Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.06.2014
ISBN: 9785392157396
Язык:
Объем текста: 460 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел 1. Основы теории государства. Глава 1. Происхождение государства

Глава 2. Сущность и формы государства

Глава 3. Функции и механизм государства

Глава 4. Правовое государство и гражданское

Раздел 2. Основы теории права. Глава 5. Сущность права и правовой системы

Глава 6. Источники права

Глава 7. Система российского права

Глава 8. Законность и правопорядок

Глава 9. Правонарушение и юридическая ответственность

Раздел 3. Отрасли публичного права. Глава 10. Международное право

Глава 11. Конституционное право — ведущая отрасль права

Глава 12. Основы правового статуса личности

Глава 13. Федеративное устройство России

Глава 14. Система органов государственной власти в Российской Федерации

Глава 15. Основы административного права

Глава 16. Административные правонарушения и административная ответственность

Глава 17. Основы уголовного права

Глава 18. Уголовная ответственность за совершение преступлений

Глава 19. Основы информационного права

Глава 20. Экологическое право

Раздел 4. Отрасли российского частного права. Глава 21. Основы гражданского права

Глава 22. Гражданские правоотношения

Глава 23. Гражданско-правовой статус физических и юридических лиц

Глава 24. Право собственности и другие вещные права в гражданском праве

Глава 25. Обязательства в гражданском праве

Глава 26. Гражданско-правовая ответственность

Глава 27. Основы наследственного права

Глава 28. Основы семейного права

Глава 29. Основы трудового права



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 29.
ОСНОВЫ ТРУДОВОГО ПРАВА


29.1. Трудовое право как отрасль права


Трудовое право — это самостоятельная отрасль российского права, регулирующая особый вид общественных отношений — трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения, которые возникают между людьми по поводу их непосредственного участия в процессе труда, в результате практической реализации гражданами России своего конституционного права на труд.


Трудовые отношения не следует смешивать с иными, смежными отношениями, сопричастными трудовой деятельности, которые возникают на основании гражданско-правовых договоров: подряда, поручения, возмездного оказания услуг и т. д.


В Трудовом кодексе Российской Федерации (далее — ТК РФ) закреплено понятие трудовых отношений, которые определяются как отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (ст. 15).


Трудовое право регулирует не только трудовые отношения, но и иные непосредственно связанные с ними отношения — предшествуют, сопутствуют им либо вытекают из них. Согласно ст. 1 ТК РФ таковыми являются отношения по:


— организации труда и управлению трудом;


— трудоустройству у данного работодателя;


— подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников непосредственно у данного работодателя;


— социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений;


— участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;


— материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда;


— государственному контролю (надзору), профсоюзному контролю за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;


— разрешению трудовых споров;


— обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами.


Вместе с тем среди отношений, непосредственно связанных с трудовыми, не названы отношения по обеспечению работника пенсиями и пособиями. Эти отношения регулируются нормами законодательства о социальном обеспечении, а не трудового законодательства.


В равной мере не входит в предмет трудового права и регулирование отношений по трудоустройству, не связанных с работодателем, с которым работник состоит в трудовых отношениях. Такое трудоустройство регулируется законодательством о занятости населения.


Современный метод российского трудового права характеризуется четырьмя основными признаками. Это:


— сочетание централизованного и локального регулирования общественных отношений в сфере труда;


— сочетание договорного, рекомендательного и императивного способов регулирования;


— участие в регулировании общественных отношений трудовых коллективов и профсоюзных органов;


— своеобразие способов защиты трудовых прав и обеспечения обязанностей.


Источники трудового права — нормативные акты, результаты нормотворческой деятельности компетентных органов государства в сфере регулирования трудовых и иных общественных отношений.


Источники права, таким образом, могут быть отождествлены с понятием нормативно-правовых актов, регулирующих рынок труда, отношения по организации и применению труда наемных работников.


Источники трудового права можно классифицировать в зависимости от их юридической силы и вида органов, принимающих нормативные правовые акты (законы, указы, постановления и т. д.).


Особое место среди источников трудового права занимает Конституция РФ, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. В ней закреплены основные принципы трудового права, трудовые права и свободы человека в сфере труда.


Следующим по юридической иерархии источников трудового права являются законы РФ. Среди федеральных законов важнейшее место отводится Трудовому кодексу.


Среди подзаконных актов главенствующую роль играют указы Президента РФ. Они обязательны для исполнения на всей территории России и не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам (например, Указ Президента РФ от 26 апреля 2004 г. № 562 «О совершенствовании оплаты труда лиц, замещающих отдельные государственные должности Российской Федерации» и т. д.).


Постановления и распоряжения Правительства РФ как источники трудового права издаются во исполнение Конституции РФ, федеральных законов, нормативных указов Президента РФ.


В отличие от указов Президента РФ как источников трудового права, принимаемых единолично, постановления и распоряжения Правительства РФ — акты коллегиального органа. Они обязательны к исполнению на всей территории РФ, всеми ее гражданами. В случае их противоречия Конституции РФ, федеральным законам и указам Президента РФ они могут быть отменены Президентом РФ.


Определенное значение имеют постановления, инструкции и разъяснения федеральных органов власти, принимаемые ими в пределах их компетенции, предусмотренной законодательством.


Наряду с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ к источникам трудового права относятся также законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, которые действуют в пределах их территорий.


К источникам трудового права в рамках отдельно взятой организации относятся локальные (местные) нормативные акты (коллективный договор, приказы руководителя, распоряжения, инструкции и т. д.).


Локальные нормативные акты, ограничивающие права или снижающие уровень гарантий работников, т. е. ухудшающие их положение по сравнению с трудовым законодательством, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения предусмотренного Трудовым кодексом порядка учета мнения представительного органа работников (ст. 372 ТК РФ), не применяются. В таких случаях согласно ч. 4 ст. 8 и ч. 2 ст. 9 ТК РФ применяются законы или иные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.




Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

В учебном пособии освещены вопросы в соответствии с Государственным образовательным стандартом и программой по курсу «Правоведение». К каждой теме даны контрольные вопросы и рекомендуемая литература.<br> Для студентов, а также всех интересующихся вопросами государства и права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravovedenie_2_e_izdanie_uchebnoe_posobie_dlya_bakalavrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

В учебном пособии освещены вопросы в соответствии с Государственным образовательным стандартом и программой по курсу «Правоведение». К каждой теме даны контрольные вопросы и рекомендуемая литература.<br> Для студентов, а также всех интересующихся вопросами государства и права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravovedenie_2_e_izdanie_uchebnoe_posobie_dlya_bakalavrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров" (Под ред. Комковой Г.Н.) охраняются законодательством!