Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.06.2014
ISBN: 9785392157396
Язык:
Объем текста: 460 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел 1. Основы теории государства. Глава 1. Происхождение государства

Глава 2. Сущность и формы государства

Глава 3. Функции и механизм государства

Глава 4. Правовое государство и гражданское

Раздел 2. Основы теории права. Глава 5. Сущность права и правовой системы

Глава 6. Источники права

Глава 7. Система российского права

Глава 8. Законность и правопорядок

Глава 9. Правонарушение и юридическая ответственность

Раздел 3. Отрасли публичного права. Глава 10. Международное право

Глава 11. Конституционное право — ведущая отрасль права

Глава 12. Основы правового статуса личности

Глава 13. Федеративное устройство России

Глава 14. Система органов государственной власти в Российской Федерации

Глава 15. Основы административного права

Глава 16. Административные правонарушения и административная ответственность

Глава 17. Основы уголовного права

Глава 18. Уголовная ответственность за совершение преступлений

Глава 19. Основы информационного права

Глава 20. Экологическое право

Раздел 4. Отрасли российского частного права. Глава 21. Основы гражданского права

Глава 22. Гражданские правоотношения

Глава 23. Гражданско-правовой статус физических и юридических лиц

Глава 24. Право собственности и другие вещные права в гражданском праве

Глава 25. Обязательства в гражданском праве

Глава 26. Гражданско-правовая ответственность

Глава 27. Основы наследственного права

Глава 28. Основы семейного права

Глава 29. Основы трудового права



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2.
СУЩНОСТЬ И ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА


2.1. Понятие и признаки государства


Вопрос о понятии государства с древних времен привлекал внимание философов, юристов и общественных деятелей. Каждый пытался дать свое определение государства, исходя из субъективного понимания его сущности, целей и необходимых направлений деятельности. Большое влияние на толкование понятия «государство» оказывало то, на каком этапе общественного развития находится общество.


Приведем некоторые из определений: «государство — это сосредоточение всех умственных и нравственных интересов граждан» (Аристотель); «союз людей, объединенных общими началами права и общей пользой» (Цицерон); «соединение отдельных сил всех граждан государства» (Монтескье); «союз свободных людей на определенной территории под общей верховной властью, существующей для всестороннего пользования правовым состоянием» (Аретин); «аппарат угнетения одного класса другим» (Энгельс, Маркс).


На современном этапе ведущие ученые-юристы России определяют государство следующим образом:


«организация политической власти, необходимая для выполнения как сугубо классовых, так и общих дел, вытекающих из природы всякого общества» (М. Н. Марченко),


«организация политической власти, содействующая преимущественному осуществлению конкретных интересов (классовых, общечеловеческих, религиозных, национальных и т. п.) в пределах определенной территории» (А. В. Малько),


«особая организация публичной политической власти господствующего класса (социальной группы, блока классовых сил, всего народа), располагающая специальным аппаратом управления и принуждения, которая, представляя общество, осуществляет руководство этим обществом и обеспечивает его объединение» (О. Е. Кутафин).


Обращаясь к вопросу о сущности государства, необходимо иметь в виду, что государство всегда было и остается основным институтом политической системы общества и важнейшей формой его организации. Основное назначение государства — в организации политической власти и управлении обществом. Но важно и то, чьим интересам служит данная организация. Обычно выделяются два подхода к сущности государства:


классовый, в рамках которого государство понимается как организация политической власти, которая используется главным образом в интересах экономически господствующего класса. Естественно, что удовлетворение интересов наиболее могущественных классов вызывает подавление остальных классов и социальных групп;


общесоциальный, при котором государство определяется как организация политической власти, главной задачей которой является создание условий для обеспечения интересов как можно более широкого круга социальных групп, большинства населения. Поскольку приоритеты различных социальных групп и классов не совпадают, а иногда и прямо противоречат друг другу, то главным методом такого государства представляется компромисс.


Государство — не единственная организация, осуществляющая власть в обществе. Существуют политические партии, профессиональные и общественные объединения, религиозные организации. Для того чтобы глубже понять отличие государства от других негосударственных организаций, увидеть, в чем состоит его специфика, рассмотрим признаки государства.


1. Наличие публичной власти, т. е. выделенного из общества и нередко стоящего над ним аппарата власти и управления. Данный аппарат состоит из особого слоя людей, занимающихся выполнением властных и управленческих функций. Они не производят ни материальных, ни духовных благ, а занимаются управлением государства. Свои должности эти люди занимают путем избрания, назначения, наследования или замещения.


Основными частями этого аппарата являются органы государственной власти, органы управления, суда, прокуратуры. Отличительная особенность государства — наличие, наряду с аппаратом власти и управления, аппарата принуждения (армия, полиция, тюрьмы и другие учреждения).


В условиях первобытного строя власть имела общественный характер. Людей, которые бы не занимались производительным трудом, а только управляли, при первобытнообщинном строе не было. Властные функции по управлению делами рода, племени или союза племен выполнялись не выделяющимися из общества и не ставящими себя над ним людьми, как это имеет место при государственной организации, а практически всеми взрослыми членами этого общества.


Общественная власть, возникшая и укрепившаяся в условиях первобытного общества, основанного на экономическом и социальном равенстве всех его членов, не могла успешно функционировать в дальнейшем, когда общество дифференцировалось по материальному и иным признакам на классы, социальные группы и слои. Поэтому общественная власть сменилась публичной политической властью.


2. Территориальное деление населения. Государство объединяет своей властью и защитой всех людей, населяющих его территорию независимо от их кровно-родственной принадлежности к какому-либо роду или племени. С образованием государства жители, как замечают исследователи, «в политическом отношении превращаются в простую принадлежность территории». Они выступают либо как граждане (в условиях республики), либо как подданные (в условиях монархии), либо как лица без гражданства или иностранцы, подпадающие под действие законов данного государства.




Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

В учебном пособии освещены вопросы в соответствии с Государственным образовательным стандартом и программой по курсу «Правоведение». К каждой теме даны контрольные вопросы и рекомендуемая литература.<br> Для студентов, а также всех интересующихся вопросами государства и права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravovedenie_2_e_izdanie_uchebnoe_posobie_dlya_bakalavrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

В учебном пособии освещены вопросы в соответствии с Государственным образовательным стандартом и программой по курсу «Правоведение». К каждой теме даны контрольные вопросы и рекомендуемая литература.<br> Для студентов, а также всех интересующихся вопросами государства и права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravovedenie_2_e_izdanie_uchebnoe_posobie_dlya_bakalavrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров" (Под ред. Комковой Г.Н.) охраняются законодательством!