Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.06.2014
ISBN: 9785392157396
Язык:
Объем текста: 460 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел 1. Основы теории государства. Глава 1. Происхождение государства

Глава 2. Сущность и формы государства

Глава 3. Функции и механизм государства

Глава 4. Правовое государство и гражданское

Раздел 2. Основы теории права. Глава 5. Сущность права и правовой системы

Глава 6. Источники права

Глава 7. Система российского права

Глава 8. Законность и правопорядок

Глава 9. Правонарушение и юридическая ответственность

Раздел 3. Отрасли публичного права. Глава 10. Международное право

Глава 11. Конституционное право — ведущая отрасль права

Глава 12. Основы правового статуса личности

Глава 13. Федеративное устройство России

Глава 14. Система органов государственной власти в Российской Федерации

Глава 15. Основы административного права

Глава 16. Административные правонарушения и административная ответственность

Глава 17. Основы уголовного права

Глава 18. Уголовная ответственность за совершение преступлений

Глава 19. Основы информационного права

Глава 20. Экологическое право

Раздел 4. Отрасли российского частного права. Глава 21. Основы гражданского права

Глава 22. Гражданские правоотношения

Глава 23. Гражданско-правовой статус физических и юридических лиц

Глава 24. Право собственности и другие вещные права в гражданском праве

Глава 25. Обязательства в гражданском праве

Глава 26. Гражданско-правовая ответственность

Глава 27. Основы наследственного права

Глава 28. Основы семейного права

Глава 29. Основы трудового права



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 15.
ОСНОВЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА


15.1. Предмет и метод административного права


Административное право (от лат. administratio — управление) — одна из основных отраслей публичного права, которая регулирует общественные отношения, возникающие в связи с организацией и функционированием системы публичного управления на государственном и муниципальном уровне, а также в сфере деятельности органов исполнительной власти.


Предметом административного права является особый род общественных отношений — организационные отношения, которые, в свою очередь, имеют несколько предметных разновидностей: 1) организационные управленческие отношения в сфере реализации функций исполнительной власти (государственного управления); 2) внутриорганизационные отношения во всех звеньях системы публичного управления и сферах государственной деятельности; 3) общегосударственные контрольно-организационные отношения; 4) административно-юстиционные организационно-охранительные отношения.


Организационные управленческие отношения в сфере реализации функций исполнительной власти составляют основной массив общественных отношений, регулируемых нормами административного права. Данные правоотношения возникают в процессе и в результате реализации субъектом исполнительной власти и осуществления им в пределах предоставленных полномочий регулирующих управленческих функций в отношении подведомственных ему сфер и подчиненных объектов.


Внутриорганизационные отношения, регулируемые нормами административного права, сопутствуют внутренней организации работы любых органов системы государственного управления и во всех сферах государственной деятельности. Указанные правоотношения возникают, например, по поводу внутреннего распределения компетенции органа и обязанностей по руководству между руководителем, его заместителями, помощниками и иными структурными подразделениями; применения мер дисциплинарного воздействия к служащим органа; установления внутреннего служебного распорядка; установления правил документооборота и режима работы со служебными документами в данном органе и т. д.


Общегосударственные контрольно-организационные отношения возникают в процессе и результате осуществления контрольной общегосударственной деятельности, т. е. общегосударственного контроля. Общегосударственная контрольная деятельность по определенным вопросам в настоящее время осуществляется Контрольным управлением Президента РФ, Счетной палатой РФ, Федеральным Собранием, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и некоторыми другими органами.


Административно-юстиционные организационно-охранительные отношения возникают в процессе и в результате осуществления судебного контроля за законностью решений и действий государственной и местной администрации, связанного с оценкой правомерности или неправомерности ее действий судами и судьями, а также применением последними различного рода административно-принудительных мер к физическим и юридическим лицам в целях защиты и восстановления правопорядка в сфере управления.


Метод административного права отличается следующими особенностями: административно-правовой метод предполагает неравенство сторон — участников административно-правовых отношений; в нем применяются отношения власти-подчинения, субординационные по своему характеру; для механизма административно-правового регулирования наиболее характерны предписания, также применяются запреты и дозволения, т. е. императивный (повелительный) метод правового регулирования.


15.2. Система и источники административного права


Система административного права имеет специфику и состоит из Общей и Особенной частей. Общую часть административного права составляют нормы, охватывают все отрасли и сферы государственного управления, устанавливающие предмет и метод правового регулирования, принципы, формы и методы государственного управления, регулирующие административно-правовой статус субъектов (граждан, органов государственной власти, должностных лиц, государственных служащих и т. д.), вопросы административной ответственности и административного принуждения. Особенную часть составляет группа административно-правовых норм, масштаб действия которых ограничен отдельными конкретными отраслями и сферами государственного управления: управление экономической сферой (государственным имуществом, антимонопольной деятельностью, предпринимательской деятельностью, сельским хозяйством, транспортом, жилищно-коммунальной сферой и т. д.), управление социально-культурной сферой (образованием, наукой, культурой, здравоохранением, социальным обеспечением и т. д.), управление административно-политической сферой (в области обороны, безопасности, внутренними делами, иностранными делами, юстицией).




Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

В учебном пособии освещены вопросы в соответствии с Государственным образовательным стандартом и программой по курсу «Правоведение». К каждой теме даны контрольные вопросы и рекомендуемая литература.<br> Для студентов, а также всех интересующихся вопросами государства и права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravovedenie_2_e_izdanie_uchebnoe_posobie_dlya_bakalavrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

В учебном пособии освещены вопросы в соответствии с Государственным образовательным стандартом и программой по курсу «Правоведение». К каждой теме даны контрольные вопросы и рекомендуемая литература.<br> Для студентов, а также всех интересующихся вопросами государства и права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravovedenie_2_e_izdanie_uchebnoe_posobie_dlya_bakalavrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров" (Под ред. Комковой Г.Н.) охраняются законодательством!