Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.06.2014
ISBN: 9785392157396
Язык:
Объем текста: 460 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел 1. Основы теории государства. Глава 1. Происхождение государства

Глава 2. Сущность и формы государства

Глава 3. Функции и механизм государства

Глава 4. Правовое государство и гражданское

Раздел 2. Основы теории права. Глава 5. Сущность права и правовой системы

Глава 6. Источники права

Глава 7. Система российского права

Глава 8. Законность и правопорядок

Глава 9. Правонарушение и юридическая ответственность

Раздел 3. Отрасли публичного права. Глава 10. Международное право

Глава 11. Конституционное право — ведущая отрасль права

Глава 12. Основы правового статуса личности

Глава 13. Федеративное устройство России

Глава 14. Система органов государственной власти в Российской Федерации

Глава 15. Основы административного права

Глава 16. Административные правонарушения и административная ответственность

Глава 17. Основы уголовного права

Глава 18. Уголовная ответственность за совершение преступлений

Глава 19. Основы информационного права

Глава 20. Экологическое право

Раздел 4. Отрасли российского частного права. Глава 21. Основы гражданского права

Глава 22. Гражданские правоотношения

Глава 23. Гражданско-правовой статус физических и юридических лиц

Глава 24. Право собственности и другие вещные права в гражданском праве

Глава 25. Обязательства в гражданском праве

Глава 26. Гражданско-правовая ответственность

Глава 27. Основы наследственного права

Глава 28. Основы семейного права

Глава 29. Основы трудового права



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 25.
ОБЯЗАТЕЛЬСТВА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ


25.1. Понятие обязательства


Нормы, регулирующие обязательства, составляют важнейший раздел гражданского права — обязательственное право. Обязательственное право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих имущественные отношения путем установления правовой связи между конкретными субъектами обязательства. Оно состоит из двух частей: Общей и Особенной. В Общей части (часть первая ГК РФ) содержатся нормы, которые применяются ко всем видам обязательств: это понятие и стороны обязательства (гл. 21 ГК РФ), исполнение обязательств (гл. 22 ГК РФ), обеспечение исполнения обязательств (гл. 23 ГК), перемена лиц в обязательстве (гл. 24 ГК РФ), ответственность за нарушение обязательств (гл. 25 ГК РФ), прекращение обязательств (гл. 26 ГК РФ). В Особенной части (часть вторая ГК РФ) помещены нормы, регулирующие отдельные виды обязательств: купля-продажа, поставка, подряд, перевозка, хранение и др.


В обязательственном праве содержатся и нормы, предусматривающие условия и порядок возмещения вреда, причиненного неправомерными действиями, возврат неосновательно приобретенного либо сбереженного имущества.


Понятие обязательства используется в различных значениях. Во-первых, обязательством называют определенное гражданское правоотношение (например, поставка, подряд и т. д.). Во-вторых, обязательством называют отдельную обязанность в этом правоотношении (например, продать вещь, оплатить стоимость). В-третьих, обязательством иногда называют документ, устанавливающий обязанность (например, обязательство об оплате вещи, купленной в кредит). Перед нами ставится задача рассмотреть понятие обязательства как разновидность гражданского правоотношения.


Обязательство — это гражданское правоотношение, в котором одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия (передать вещь, выполнить работу, оказать услугу и т. д.) либо воздержаться от них, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 307 ГК РФ). Как видим, обязательство — наиболее распространенный и в то же время многообразный вид гражданских правоотношений. Обязательства возникают, например, когда организация перевозит грузы, предприятие поставляет сырье, институт выполняет научно-исследовательские работы, гражданин покупает товары и т. д.


Чем отличается обязательство от других гражданских правовых отношений, например правоотношений собственности? Тем, что в обязательстве отражается динамика очерченных гражданских прав и обязанностей, причем обязанности одной стороны совершить указанные действия противостоит право другой стороны потребовать их выполнения. Поэтому гражданские права, возникающие из обязательства, носят относительный характер, и им всегда противостоят обязанности конкретного лица, от которого можно потребовать их исполнения. В то же время право собственности — абсолютное право. Праву собственника противостоит обязанность всех, кто имеет с ним отношения, воздержаться от посягательств на право собственности. Таким образом, соблюдение права собственности какого-либо лица требует от других лиц бездействия. Лишь собственник может действовать в целях реализации своих правомочий. Право собственности фиксирует статику имущественных прав.


Обязательство всегда имеет определенный субъектный состав (стороны обязательства). Субъекты обязательства — это кредитор и должник. Кредитор наделен правом требовать от обязанной стороны совершения определенных активных действий (или воздержаться от действий) и выступает активной стороной в обязательстве. Должник является обязанным лицом, совершает свои действия или должен воздержаться от них по требованию кредитора и признается пассивной стороной в обязательстве.


Содержание обязательства составляют права и обязанности сторон. Обычно каждая сторона обязательства имеет права и обязанности. Должник, исполнив свою обязанность (выполнив работу), становится кредитором и вправе требовать уплаты стоимости выполненной работы за достигнутый результат. Это значит, что в одном обязательстве каждый субъект выступает и на стороне должника, и на стороне кредитора (за исключением обязательств, вытекающих из односторонних договоров, например заем). Именно между этими двумя субъектами возникают взаимные права и обязанности. Но обязательство может создать определенные права и у третьего, не участвующего в нем лица. Например, в обязательстве перевезти груз участвует грузоотправитель — кредитор и транспортная организация — должник. Однако в силу этого обязательства право требовать выдачи груза возникает у третьего лица — того, в чей адрес отправлен груз (грузополучатель). В отличие от прав обязанности могут возникнуть только у того, кто в обязательстве участвует.


В качестве объекта обязательства выступают действия должника. Кредитор вправе требовать от должника совершения действий по передаче вещи.


Таким образом, для обязательства характерны следующие признаки:


— обязательство — это относительное правоотношение;


— объектом обязательства является действие;


— надлежащее исполнение обязательств обеспечивается мерами государственного принуждения — санкциями (например, неустойка, взыскание убытков и т. д.);


— для обязательств характерна исковая форма защиты нарушенных прав (в суде в порядке искового производства).


25.2. Основания возникновения обязательств


Основаниями возникновения обязательств являются юридические факты, с которыми право связывает возникновение гражданских обязательственных правоотношений. Обязательство может возникнуть из любого юридического факта, указанного в ст. 8 ГК РФ: 1) договор или иная сделка; 2) акты органов государственной власти и иных государственных органов, а также органов местного самоуправления; 3) судебное решение; 4) приобретение имущества по допускаемым законом основаниям; 5) создание произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности; 6) причинение вреда; 7) неосновательное обогащение; 8) иные действия граждан и юридических лиц, а также события, с которыми законодательство связывает наступление гражданско-правовых последствий.


Каждый из указанных фактов может создать обязательство самостоятельно либо в сочетании с другими юридическими фактами. В современных условиях наиболее часто основанием возникновения обязательств выступают сделки, а из них — договоры. Из договора возникает основная масса обязательств, складывающихся между предпринимателями, гражданами по поводу передачи вещей (товаров), выполнения работ, оказания услуг. Такие обязательства называются договорными. При этом стороны вправе выбрать любой вид договоров, указанных в Гражданском кодексе РФ, а также заключить договор, который сочетает отдельные элементы разных договоров (смешанный договор). Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству его условий (ст. 421 ГК РФ), учитывая общий принцип свободы договора.




Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

В учебном пособии освещены вопросы в соответствии с Государственным образовательным стандартом и программой по курсу «Правоведение». К каждой теме даны контрольные вопросы и рекомендуемая литература.<br> Для студентов, а также всех интересующихся вопросами государства и права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravovedenie_2_e_izdanie_uchebnoe_posobie_dlya_bakalavrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

В учебном пособии освещены вопросы в соответствии с Государственным образовательным стандартом и программой по курсу «Правоведение». К каждой теме даны контрольные вопросы и рекомендуемая литература.<br> Для студентов, а также всех интересующихся вопросами государства и права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravovedenie_2_e_izdanie_uchebnoe_posobie_dlya_bakalavrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров" (Под ред. Комковой Г.Н.) охраняются законодательством!