Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.06.2014
ISBN: 9785392157396
Язык:
Объем текста: 460 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел 1. Основы теории государства. Глава 1. Происхождение государства

Глава 2. Сущность и формы государства

Глава 3. Функции и механизм государства

Глава 4. Правовое государство и гражданское

Раздел 2. Основы теории права. Глава 5. Сущность права и правовой системы

Глава 6. Источники права

Глава 7. Система российского права

Глава 8. Законность и правопорядок

Глава 9. Правонарушение и юридическая ответственность

Раздел 3. Отрасли публичного права. Глава 10. Международное право

Глава 11. Конституционное право — ведущая отрасль права

Глава 12. Основы правового статуса личности

Глава 13. Федеративное устройство России

Глава 14. Система органов государственной власти в Российской Федерации

Глава 15. Основы административного права

Глава 16. Административные правонарушения и административная ответственность

Глава 17. Основы уголовного права

Глава 18. Уголовная ответственность за совершение преступлений

Глава 19. Основы информационного права

Глава 20. Экологическое право

Раздел 4. Отрасли российского частного права. Глава 21. Основы гражданского права

Глава 22. Гражданские правоотношения

Глава 23. Гражданско-правовой статус физических и юридических лиц

Глава 24. Право собственности и другие вещные права в гражданском праве

Глава 25. Обязательства в гражданском праве

Глава 26. Гражданско-правовая ответственность

Глава 27. Основы наследственного права

Глава 28. Основы семейного права

Глава 29. Основы трудового права



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 24.
ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ


24.1. Содержание права собственности и других вещных прав


Слово «собственность» нередко употребляется людьми для обозначения принадлежащих им вещей. Иногда под собственностью понимают отношение лица к принадлежащей ему вещи как к своей. Однако отношения к вещи как к своей не существует вне отношения собственника к другим лицам.


При изучении собственности как экономической категории следует исходить из того, что собственность — это не сама вещь и не отношение человека к вещи, а отношение между людьми по поводу вещей. Собственность — это общественное отношение. Собственность возможна только в обществе и только через посредство таких отношений, в которые собственник при существующей организации производства и обмена необходимо вступает с другими лицами.


Содержание экономических отношений собственности может быть раскрыто при посредстве категорий владения, пользования и распоряжения. Владение указывает на принадлежность вещи конкретным лицам, нахождение ее у определенных людей, пользование отражает общественное отношение в процессе производительного и личного потребления вещи, а распоряжение выражается в воле лица на распределение, обмен или уничтожение вещи при ее потреблении. Отсюда собственность в экономическом смысле может быть определена как совокупность исторически определенных имущественных отношений по владению, пользованию и распоряжению средствами производства и предметами потребления.


От собственности как экономической категории следует отличать право собственности, в котором отношения собственности находят свое юридическое отношение и закрепление.


Право собственности — это центральный правовой институт. Его служебная функция состоит в том, чтобы закрепить существующие в данном обществе экономические отношения собственности, составляющие основу всякого общественного строя. В то же время они регулируются и охраняются не только правом собственности, но и другими правовыми институтами, в том числе нормами обязательственного права.


Право собственности как правовой институт представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих определенную область человеческих отношений. Но право собственности мы понимаем и как субъективное право лица, т. е. как меру юридической власти, которую закон закрепляет за собственником.


Регулированию отношений собственности в Гражданском кодексе РФ посвящен раздел 2, в нем около ста статей. Ст. 209 ГК РФ определяет содержание права собственности. Согласно ей собственник осуществляет полное господство над имуществом. Это господство выражается в правомочиях владения, пользования и распоряжения.


Под правом владения мы понимаем основанную на законе возможность иметь у себя данное имущество, содержать его в своем хозяйстве, т. е. фактически обладать им, числить на своем балансе и т. д.


Правомочие пользования — основанная на законе возможность эксплуатации, хозяйственного и иного использования имущества путем извлечения из него полезных свойств или потребления имущества. Право пользования тесно связано с правом владения, ибо по общему правилу можно пользоваться имуществом только фактически владея им.


Правомочие распоряжения означает правовую возможность определения юридической судьбы имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения (например, отчуждение вещи по договору купли-продажи, передачи по наследству, уничтожение вещи и др.).


У собственника одновременно концентрируется все три названных правомочия. Но порознь, а иногда и все вместе они могут принадлежать и не собственнику, а иному законному (титулованному, т. е. опирающемуся на определенное юридическое основание — титул) владельцу имущества. Таким законным владением имущества ст. 216 ГК РФ называют вещные права лиц, не являющихся собственниками:


1. Право пожизненно наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности. Такое право приобретается гражданами по основаниям и в порядке, предусмотренном земельным законодательством; оно принадлежит гражданину пожизненно и может передаваться по наследству. Владелец земельного участка может передавать его другим людям в аренду или безвозмездное срочное пользование, но продавать или совершать сделки по отчуждению участка, например договоры купли-продажи, мены или дарения, гражданин не вправе (ст. 265—267 ГК РФ).


2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности. Такое право предоставляется и гражданам, и юридическим лицам на основании решения государственного или муниципального органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в пользование (ст. 268—273 ГК РФ).


3. Сервитуты — право ограниченного пользования чужим земельным участком (ст. 274—277 ГК РФ). Собственник земельного участка или другой недвижимости вправе требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком. Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.


4. Доверительное управление (п. 4 ст. 209 ГК РФ): собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Такая передача не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица. Доверительными управляющими по ГК РФ выступают опекуны и попечители (ст. 38 ГК РФ), лица, которым по решению суда для постоянного управления передается имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим (ст. 43 ГК РФ) и др.


5. Право хозяйственного ведения (ст. 294 ГК РФ) — ограниченное вещное право, которым наделяется государственное или муниципальное унитарное предприятие с целью осуществления собственной предпринимательской деятельности, но с использованием имущества собственника. При этом собственник не вправе ограничивать деятельность юридического лица ни договором, ни распоряжением или приказом. Юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую (коммерческую) деятельность на праве хозяйственного ведения, действует в соответствии с ГК РФ.


6. Право оперативного управления — ограниченное вещное право, которым наделяется федеральное казенное предприятие, а также учреждение (некоммерческая организация) с целью осуществления хозяйственной деятельности с использованием имущества собственника в пределах, очерченных требованиями закона. В соответствии со ст. 296 ГК РФ собственник либо орган, уполномоченный собственником выступать от его имени (например, Госкомимущество по согласованию с федеральными министерствами и ведомствами), вправе изъять у учреждения закрепленное за ним имущество без его согласия.


В отношениях собственности тесно переплетаются две стороны: «благо» обладания имуществом и получения доходов от его использования и «бремя» несения связанных с этим расходов, издержек, риска. В этом смысле собственность действительно обязывает владельца быть заботливым хозяином, а отсутствие «бремени» риска и потерь никогда не сделает владельца настоящим хозяином. Поэтому ст. 210 ГК РФ специально подчеркивает необходимость для собственника нести «бремя» содержания своего имущества (охрана, ремонт и поддержание в должном состоянии), если только законом или договором это «бремя» или его часть не возложены на другое лицо (например, охрана имущества — на специально нанятых лиц или организацию, управление имуществом банкрота — на конкурсного управляющего).


Собственник несет также риск случайной гибели или порчи своего имущества, т. е. его утраты или повреждения при отсутствии чьей-либо вины при этом (ст. 211 ГК РФ). По сути этот риск также составляет часть указанного «бремени» собственника. С этой точки зрения названное правило закона корреспондирует к правилам ст. 223, 224 ГК РФ, определяющих момент перехода права собственности на приобретателя имущества по договору, ибо с этого момента на приобретателя переходит и указанный риск случайной гибели (ст. 211 ГК РФ), если иного не предусмотрено законом или договором. Перенос риска случайной гибели или порчи имущества на других лиц возможен по договору собственника с ними (например, конкретный арендный договор), а также в силу указания закона (в частности, такой риск может нести опекун как доверительный управляющий имуществом собственника-подопечного, а также унитарное предприятие как субъект права хозяйственного ведения).


24.2. Субъекты права собственности


Гражданский кодекс РФ (п. 2 ст. 212) конкретно называет субъектов права собственности — это граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования. При этом граждане и юридические лица (за исключением унитарных предприятий) выступают субъектами частной собственности, а Российская Федерация в целом (государственная федеральная собственность), субъекты Российской Федерации (государственная собственность субъекта) и муниципальное образование (муниципальная собственность) — субъектами публичной собственности.


Формы собственности конкретно предусмотрены ст. 8 Конституции РФ: частная, государственная, муниципальная. Поэтому п. 2 ст. 212 ГК РФ в полной мере отражает конституционную норму: данные формы собственности и закреплены за определенными законом субъектами.




Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

В учебном пособии освещены вопросы в соответствии с Государственным образовательным стандартом и программой по курсу «Правоведение». К каждой теме даны контрольные вопросы и рекомендуемая литература.<br> Для студентов, а также всех интересующихся вопросами государства и права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravovedenie_2_e_izdanie_uchebnoe_posobie_dlya_bakalavrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

В учебном пособии освещены вопросы в соответствии с Государственным образовательным стандартом и программой по курсу «Правоведение». К каждой теме даны контрольные вопросы и рекомендуемая литература.<br> Для студентов, а также всех интересующихся вопросами государства и права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravovedenie_2_e_izdanie_uchebnoe_posobie_dlya_bakalavrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров" (Под ред. Комковой Г.Н.) охраняются законодательством!