Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.06.2014
ISBN: 9785392157396
Язык:
Объем текста: 460 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел 1. Основы теории государства. Глава 1. Происхождение государства

Глава 2. Сущность и формы государства

Глава 3. Функции и механизм государства

Глава 4. Правовое государство и гражданское

Раздел 2. Основы теории права. Глава 5. Сущность права и правовой системы

Глава 6. Источники права

Глава 7. Система российского права

Глава 8. Законность и правопорядок

Глава 9. Правонарушение и юридическая ответственность

Раздел 3. Отрасли публичного права. Глава 10. Международное право

Глава 11. Конституционное право — ведущая отрасль права

Глава 12. Основы правового статуса личности

Глава 13. Федеративное устройство России

Глава 14. Система органов государственной власти в Российской Федерации

Глава 15. Основы административного права

Глава 16. Административные правонарушения и административная ответственность

Глава 17. Основы уголовного права

Глава 18. Уголовная ответственность за совершение преступлений

Глава 19. Основы информационного права

Глава 20. Экологическое право

Раздел 4. Отрасли российского частного права. Глава 21. Основы гражданского права

Глава 22. Гражданские правоотношения

Глава 23. Гражданско-правовой статус физических и юридических лиц

Глава 24. Право собственности и другие вещные права в гражданском праве

Глава 25. Обязательства в гражданском праве

Глава 26. Гражданско-правовая ответственность

Глава 27. Основы наследственного права

Глава 28. Основы семейного права

Глава 29. Основы трудового права



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 9.
ПРАВОНАРУШЕНИЕ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ


9.1. Понятие и виды правомерного поведения


С точки зрения соответствия закону, все поведение людей можно разделить на правомерное и неправомерное.


Правомерное поведение — это такое поведение, которое соответствует требованиям юридических норм.


Абсолютное большинство людей ведет себя правомерно, т. е. соблюдая законы страны. Такое поведение — необходимое условие организованного человеческого общежития.


Обычно выделяются следующие типы правомерного поведения.


Социально-активное поведение. Это глубоко осознанное, целеустремленное инициативное поведение, направленное на осуществление правовых норм, поддержание правопорядка, законности, стабильности, защиту интересов государства, общества, граждан. Субъект нередко предпринимает решительные действия по пресечению правонарушений, содействует правоохранительным органам в их борьбе с преступностью.


Социально-пассивное поведение. Субъекты в основном воздерживаются от совершения противоправных действий; без особой активности, равнодушно соблюдают законы, хотя нередко внутренне с ними не согласны. Фактически это принудительное или вынужденное поведение. От преступления их останавливает чувство страха перед наказанием.


Привычное поведение. Согласно социологическим опросам примерно одна треть российских граждан соблюдают правовые нормы по привычке, не задумываясь над тем, почему именно так поступают. Они даже затрудняются внятно объяснить мотивы своего законопослушания. Для них правомерное поведение является естественным, само собой разумеющимся образом жизни. Оно формируется под влиянием многих факторов: традиций, семейного и иного воспитания, здорового консерватизма, сложившихся устоев, правил, стереотипов; стремления к порядку, спокойствию и справедливости; понимания того, что это выгодно и удобно, что только таким путем можно добиться поставленных целей, желаний, успеха.


Конформистское поведение. Данный вид правомерного поведения менее ценный, чем описанный выше, поскольку в значительной степени подвержен влиянию окружающих, зависит от «чужого мнения» и поэтому, как правило, оказывается несамостоятельным, приспособленческим (в переводе с латинского слово «конформизм» означает подобие, соответствие). Поступаю «как все» — вот суть конформистского поведения. Это в основном образ действий, исключающий четкую гражданскую позицию, которая, возможно, у субъекта еще не сформировалась. Мотивация простая: нежелание слыть «белой вороной», боязнь утратить доверие близких, друзей, знакомых или, напротив, стремление заслужить их одобрение, похвалу. Немаловажное значение имеет фактор подражания.


Маргинальное поведение. Маргиналы — люди, выбившиеся из нормальной колеи жизни, оказавшиеся на ее обочине или даже на дне (бомжи, бездомные бродяги, нищие, хронические алкоголики и наркоманы; не нашедшие себе места под солнцем бывшие заключенные; беженцы, вынужденные переселенцы, перемещенные лица, так называемые «группы риска» и другие слои населения). Их поведение чаще всего бывает на грани правомерного и неправомерного («маргинальность» в переводе с лат. — край, граница, промежуточность). Оторванные от социальных корней, эти люди потенциально готовы к совершению преступлений. Их криминальная среда определяет уровень правосознания, отношение к закону, к социальным ценностям.


Нигилистическое поведение. Нигилизм означает отрицательное отношение к определенным правилам, нормам, принципам, законам, образу жизни. Поведение нигилистически настроенных людей имеет свои особенности: скептицизм, сомнения, протест, экстремизм, радикализм. Нигилисты, как правило, никаких позитивных программ и методов их осуществления не выдвигают. Их действия чаще всего балансируют на грани дозволенного и недозволенного. Нередко они считают, что уважать и соблюдать закон «старомодно», склонны к максимализму, завышенным требованиям. Однако их поведение не приводит к конфликтам с законом, к правонарушениям.


Правомерное поведение характеризуется тем, что:


во-первых, отвечает интересам общества, государства и отдельных лиц;


во-вторых, соответствует требованиям права, так как связано с осуществлением субъективных прав и юридических обязанностей. При этом применяемая в качестве критерия правомерности правовая норма должна быть согласована с системой действующего законодательства, не противоречить целям действия нормативно-правового акта в целом и исторически сложившимся принципам права.


Действующее законодательство в качестве правомерного признает не только деяния, соответствующие закону, но и любые другие поступки, прямо им не запрещенные;


в-третьих, вызывает позитивные юридические последствия;


в-четвертых, обеспечивается экономической, организационной, информационной и т. п. поддержкой государства.


Правомерное поведение находит выражение как в положительных действиях, так и в положительном бездействии.


Его социальной основой является единство, совпадение наиболее значимых интересов людей, а также интересов граждан и государства.




Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

В учебном пособии освещены вопросы в соответствии с Государственным образовательным стандартом и программой по курсу «Правоведение». К каждой теме даны контрольные вопросы и рекомендуемая литература.<br> Для студентов, а также всех интересующихся вопросами государства и права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravovedenie_2_e_izdanie_uchebnoe_posobie_dlya_bakalavrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

В учебном пособии освещены вопросы в соответствии с Государственным образовательным стандартом и программой по курсу «Правоведение». К каждой теме даны контрольные вопросы и рекомендуемая литература.<br> Для студентов, а также всех интересующихся вопросами государства и права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravovedenie_2_e_izdanie_uchebnoe_posobie_dlya_bakalavrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров" (Под ред. Комковой Г.Н.) охраняются законодательством!