Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.06.2014
ISBN: 9785392157396
Язык:
Объем текста: 460 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел 1. Основы теории государства. Глава 1. Происхождение государства

Глава 2. Сущность и формы государства

Глава 3. Функции и механизм государства

Глава 4. Правовое государство и гражданское

Раздел 2. Основы теории права. Глава 5. Сущность права и правовой системы

Глава 6. Источники права

Глава 7. Система российского права

Глава 8. Законность и правопорядок

Глава 9. Правонарушение и юридическая ответственность

Раздел 3. Отрасли публичного права. Глава 10. Международное право

Глава 11. Конституционное право — ведущая отрасль права

Глава 12. Основы правового статуса личности

Глава 13. Федеративное устройство России

Глава 14. Система органов государственной власти в Российской Федерации

Глава 15. Основы административного права

Глава 16. Административные правонарушения и административная ответственность

Глава 17. Основы уголовного права

Глава 18. Уголовная ответственность за совершение преступлений

Глава 19. Основы информационного права

Глава 20. Экологическое право

Раздел 4. Отрасли российского частного права. Глава 21. Основы гражданского права

Глава 22. Гражданские правоотношения

Глава 23. Гражданско-правовой статус физических и юридических лиц

Глава 24. Право собственности и другие вещные права в гражданском праве

Глава 25. Обязательства в гражданском праве

Глава 26. Гражданско-правовая ответственность

Глава 27. Основы наследственного права

Глава 28. Основы семейного права

Глава 29. Основы трудового права



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 19.
ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРАВА


19.1. Понятие и виды информации


С возрастанием роли и востребованности информации в современном обществе значительно усиливается внимание к особенностям производства и потребления информации. И это не удивительно: идет процесс создания глобального информационного сообщества. На саммите «Группы восьми» 2000 г. была принята Окинавская хартия глобального информационного общества. В ней, в частности, говорится: «Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI в. Их революционное воздействие касается образа жизни людей, их образования и работы, а также взаимодействия правительства и гражданского общества».


Что же такое информация и в чем ее отличие от других объектов права?


Самое простое определение информации дается в Толковом словаре С. И. Ожегова: 1) сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством; 2) сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-нибудь.


Рассматривая правовые основы защиты информации, мы опираемся на законодательно закрепленное определение этого понятия: в Федеральном законе от 27 июля 2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информация определяется как «сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления» (ст. 2).


Принято классифицировать информацию по различным основаниям, например, документированная и недокументированная информация.


Документ — это особая организационная форма выражения информации, основанная на двуединстве информации (сведений) и материального носителя, на котором она отражена в виде символов, знаков, букв, волн или других способов отображения. В Федеральном законе от 29 февраля 1994 г. «О библиотечном деле» документ определен как «материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи или изображения, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях хранения и общественного использования». Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» дает понятие документированной информации: «документированная информация — зафиксированная на материальном носителе путем документирования информация с реквизитами, позволяющими определить такую информацию или в установленных законодательством Российской Федерации случаях ее материальный носитель».


Недокументированная информация остается за пределами правового регулирования. И это понятно: нельзя защищать информацию, которая не выражена вовне и не оформлена, например мысль, идею и т. д. Пока мысль не выражена, она для права просто не существует.


По степени доступа информация подразделяется на общедоступную и информацию ограниченного доступа, распространение которой возможно в условиях конфиденциальности, или секретности.


К общедоступной информации относятся произведения науки, литературы и искусства, карты, фотографии и документы, закрепляющие авторские права на них, а также патенты, свидетельства, закрепляющие авторские права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы.


Яркий пример общедоступной информации — это массовая информация, т. е. сообщения информационного характера, подготавливаемые и распространяемые средствами массовой информации. Массовая информация обращена к неограниченному кругу лиц. В демократических государствах СМИ издавна признаются четвертой властью, действующей наряду с законодательной, исполнительной и судебной. «Увеличивается значение СМИ по мере демократизации государства и роста образованности населения, под их влиянием существенно формируется общественное мнение и государственная политика, поэтому своей роли они не уступают другим ветвям власти. Без них невозможна сегодня нормальная жизнь общества и государства», — считает известный политолог И. И. Лукашук.


К общедоступной информации относится также информация о выборах и референдуме, законы (согласно Конституции РФ, неопубликованный закон не действует), судебные решения, статистические данные и т. д.


Общедоступная информация не значит «не защищенная». Производство, функционирование и потребление общедоступной информации регулируется различными отраслями права. Например, литературные и научные произведения, патенты и авторские свидетельства, информационные ресурсы, продукты и услуги в форме составных произведений, базы и банки данных, другая информация, создаваемая в процессе творчества или с целью извлечения прибыли, являются объектом гражданских прав.


В России, как и во многих других странах мира, существует авторское право, которое распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения. Авторское право распространяется на произведения, существующие в какой-либо объективной форме: письменной, устной, звуко- или видеозаписи, изображения и других формах выражения. В России авторское право на произведения науки, литературы и искусства возникает по факту создания. К объектам авторского права относятся и так называемые «производные произведения» — переводы, аннотации, рефераты, обзоры и другие переработки произведений. Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, концепции, принципы, факты. Не являются объектами авторского права официальные документы, государственные символы и знаки, произведения народного творчества, сообщения информационного характера.


С 1 января 2008 г. вступила в силу четвертая часть Гражданского кодекса РФ, нормами которой регулируются отношения по поводу интеллектуальной собственности.


Особо защищается право граждан на информацию. Конституция Российской Федерации в ст. 29 (п. 4, 5) провозглашает, что «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. В стране гарантируется свобода средств массовой информации. Цензура запрещается».


Такое широкое толкование права на доступ граждан к информации полностью соответствует международным стандартам. Например, в ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека говорится: «Каждый имеет право выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ». Таким образом, речь идет об индивидуальных (субъективных) правах граждан знать, где и что происходит, давать свою оценку этим событиям, интерпретировать их, публично обсуждать и отстаивать.


Принцип публичности, общедоступности официальных документов органов власти и тем самым открытый, прозрачный для граждан характер отправления государственной и иной власти также получил в нашей стране конституционное закрепление. Право каждого на доступ к правительственной (официальной) информации гарантировано ст. 24 (п. 2) Конституции РФ, которая гласит: «Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом».


Эта конституционная норма была конкретизирована Федеральным законом от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».


Статья 10 указанного закона впервые обязывает государственные органы и органы местного самоуправления создавать в сети «Интернет» официальные сайты, где должна размещаться информация об их деятельности. Кроме того, на сайте указываются адреса электронной почты, по которым пользователем может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация.


Другим важным положительным моментом является то, что в законе прямо указывается, какую именно информацию должны сообщать о своей деятельности органы государственной власти и местного самоуправления. К обязательно размещаемой информации относятся:


— общая информация о государственном органе, об органе местного самоуправления;


— информация о принятых этим органом нормативных правовых актах и об изменениях в них,


— информация о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд;


— установленные формы обращений, заявлений и иных документов, принимаемых государственным органом к рассмотрению;


— порядок обжалования нормативных правовых актов и иных решений, принятых государственным органом, его территориальными органами, муниципальных правовых актов;


— информация о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них;




Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

В учебном пособии освещены вопросы в соответствии с Государственным образовательным стандартом и программой по курсу «Правоведение». К каждой теме даны контрольные вопросы и рекомендуемая литература.<br> Для студентов, а также всех интересующихся вопросами государства и права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravovedenie_2_e_izdanie_uchebnoe_posobie_dlya_bakalavrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

В учебном пособии освещены вопросы в соответствии с Государственным образовательным стандартом и программой по курсу «Правоведение». К каждой теме даны контрольные вопросы и рекомендуемая литература.<br> Для студентов, а также всех интересующихся вопросами государства и права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravovedenie_2_e_izdanie_uchebnoe_posobie_dlya_bakalavrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров" (Под ред. Комковой Г.Н.) охраняются законодательством!