Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.06.2014
ISBN: 9785392157396
Язык:
Объем текста: 460 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел 1. Основы теории государства. Глава 1. Происхождение государства

Глава 2. Сущность и формы государства

Глава 3. Функции и механизм государства

Глава 4. Правовое государство и гражданское

Раздел 2. Основы теории права. Глава 5. Сущность права и правовой системы

Глава 6. Источники права

Глава 7. Система российского права

Глава 8. Законность и правопорядок

Глава 9. Правонарушение и юридическая ответственность

Раздел 3. Отрасли публичного права. Глава 10. Международное право

Глава 11. Конституционное право — ведущая отрасль права

Глава 12. Основы правового статуса личности

Глава 13. Федеративное устройство России

Глава 14. Система органов государственной власти в Российской Федерации

Глава 15. Основы административного права

Глава 16. Административные правонарушения и административная ответственность

Глава 17. Основы уголовного права

Глава 18. Уголовная ответственность за совершение преступлений

Глава 19. Основы информационного права

Глава 20. Экологическое право

Раздел 4. Отрасли российского частного права. Глава 21. Основы гражданского права

Глава 22. Гражданские правоотношения

Глава 23. Гражданско-правовой статус физических и юридических лиц

Глава 24. Право собственности и другие вещные права в гражданском праве

Глава 25. Обязательства в гражданском праве

Глава 26. Гражданско-правовая ответственность

Глава 27. Основы наследственного права

Глава 28. Основы семейного права

Глава 29. Основы трудового права



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел 4.
ОТРАСЛИ РОССИЙСКОГО ЧАСТНОГО ПРАВА


Глава 21.
ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА


21.1. Понятие гражданского права


Гражданский кодекс РФ (далее — ГК РФ) — это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные, личные неимущественные и корпоративные отношения в целях осуществления законных интересов субъектов гражданского права и организации экономических отношений в обществе. Гражданское право отличается от других отраслей права по предмету, методу, принципам, функциям, системе.


Предмет гражданского права составляют общественные отношения, регулируемые гражданским законодательством (ст. 2 ГК РФ). В круг таких отношений ГК РФ включил имущественные отношения, связанные с ними личные неимущественные отношения, а также корпоративные отношения. Первые представляют собой отношения, возникающие между людьми по поводу имущества — материальных и иных благ, имеющих экономическую форму товара. В этом качестве определенные блага в процессе их производства могут отчуждаться и переходить от одних лиц к другим, образуя тем самым товарообмен (имущественный оборот). Среди таких имущественных отношений законодатель особо выделяет предпринимательские отношения (ст. 2 ГК РФ), которые характеризуются следующими признаками: направленностью на систематическое получение прибыли; самостоятельностью и рискованностью действий участников; необходимостью государственной регистрации субъектов в качестве предпринимателей. Вторые — личные неимущественные отношения возникают по поводу неимущественных (нематериальных) благ, которые тесно связаны с личностью их обладателей. Эти блага неотчуждаемы и не могут переходить от одних лиц к другим. Поэтому отношения по их использованию в значительной мере сводятся к охране этих благ от неправомерных посягательств на них со стороны других лиц (например, защита чести, достоинства, деловой репутации, тайна личной жизни, охрана неимущественных прав авторов и другие). Оба вида отношений объединяет то, что они основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, т. е. возникают между юридически равными и независимыми друг от друга субъектами, имеющими свое имущество (это частные отношения, возникающие между субъектами частного права). Третьи — корпоративные отношения, которые связаны с участием в корпоративных организациях или с управлением ими. Этим названием охватывается уже достаточно четко обособившаяся группа активно развивающихся отношений по созданию юридических лиц корпоративного типа, участию в них и связанным с таким участием обязательствам.


Отношения, не отвечающие указанным обстоятельствам, не относятся к предмету гражданского права и к сфере гражданско-правового регулирования (например, наличие властных полномочий одной из сторон препятствует юридическому равенству участников отношения). Ряд этих отношений регулируется нормами иных отраслей права — административного, финансового, налогового и других.


Отграничение круга отношений, охватываемых гражданско-правовым регулированием, от отношений, регулируемых иными отраслями права, производится при помощи метода правового регулирования.


Метод гражданско-правового регулирования основан на юридическом равенстве, признаваемом за участниками правоотношений, на автономии их воли (независимости их волеизъявления при вступлении в правоотношения, их изменении или прекращении), а также на их имущественной самостоятельности. Из этого логично вытекает, что в гражданском праве применяется метод юридического равенства сторон. Цель регулирования, преследуемая таким методом, состоит в обеспечении преимущественно координационных связей между субъектами, где вступление в правоотношение происходит по воле, усмотрению самого участника гражданского оборота, а не по велению одного из участников. Другими словами, юридическое равенство участников гражданских правоотношений означает, что участники (субъекты) равноправны и независимы друг от друга. Однако их равноправие не означает равенства содержания субъективных прав, принадлежащих участникам правоотношения. Обеспечение равенства участников как метод гражданско-правового регулирования имеет своим назначением не уравнивание прав, приобретаемых сторонами по отдельным сделкам, а исключение подчинения одной стороны другой в ходе заключения сделки.


Метод гражданско-правового регулирования проявляется в способах воздействия на поведение субъектов гражданских правоотношений. Такое воздействие осуществляется со стороны правовых норм. Сила и характер действия гражданско-правовых норм неодинаковы. С учетом этого их можно разделить на две части: 1) императивные нормы; 2) диспозитивные нормы.


Различие между ними проходит по линии воли участников гражданских правоотношений. Императивные нормы имеют принудительный характер. Они действуют на участников правоотношения независимо от воли последних (четкое предписание закона). Диспозитивные нормы имеют восполнительный характер и действуют в том случае, если субъекты не урегулировали самостоятельно свои отношения. Участники отношения имеют право сами решать вопрос о форме взаимоотношений, что включает в себя три способа регулирования общественных отношений: 1) дозволение совершать известные действия, имеющие правовой характер; 2) предоставление участникам общественных отношений, урегулированных нормами права, определенных прав; 3) предоставление лицам, участвующим в определенных взаимоотношениях, возможности выбора своего поведения. Диспозитивные нормы характерны для сферы частного права, в то время как императивные нормы составляют содержание публичного права. Однако не все гражданско-правовые нормы диспозитивны. Для некоторых категорий общественных отношений, относящихся к кругу гражданско-правового регулирования, диспозитивные нормы не применимы, так как требуют регулирования, не зависящего от воли их участников. Например, только императивными нормами регламентируются вопросы правового статуса субъектов гражданского права. Гражданское право, как частное право, наполнено преимущественно диспозитивными нормами, хотя целый ряд договорных обязательств также подчиняется действию императивных норм (вексельные, чековые отношения и др.).




Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

В учебном пособии освещены вопросы в соответствии с Государственным образовательным стандартом и программой по курсу «Правоведение». К каждой теме даны контрольные вопросы и рекомендуемая литература.<br> Для студентов, а также всех интересующихся вопросами государства и права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravovedenie_2_e_izdanie_uchebnoe_posobie_dlya_bakalavrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

В учебном пособии освещены вопросы в соответствии с Государственным образовательным стандартом и программой по курсу «Правоведение». К каждой теме даны контрольные вопросы и рекомендуемая литература.<br> Для студентов, а также всех интересующихся вопросами государства и права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravovedenie_2_e_izdanie_uchebnoe_posobie_dlya_bakalavrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров" (Под ред. Комковой Г.Н.) охраняются законодательством!