Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.06.2014
ISBN: 9785392157396
Язык:
Объем текста: 460 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел 1. Основы теории государства. Глава 1. Происхождение государства

Глава 2. Сущность и формы государства

Глава 3. Функции и механизм государства

Глава 4. Правовое государство и гражданское

Раздел 2. Основы теории права. Глава 5. Сущность права и правовой системы

Глава 6. Источники права

Глава 7. Система российского права

Глава 8. Законность и правопорядок

Глава 9. Правонарушение и юридическая ответственность

Раздел 3. Отрасли публичного права. Глава 10. Международное право

Глава 11. Конституционное право — ведущая отрасль права

Глава 12. Основы правового статуса личности

Глава 13. Федеративное устройство России

Глава 14. Система органов государственной власти в Российской Федерации

Глава 15. Основы административного права

Глава 16. Административные правонарушения и административная ответственность

Глава 17. Основы уголовного права

Глава 18. Уголовная ответственность за совершение преступлений

Глава 19. Основы информационного права

Глава 20. Экологическое право

Раздел 4. Отрасли российского частного права. Глава 21. Основы гражданского права

Глава 22. Гражданские правоотношения

Глава 23. Гражданско-правовой статус физических и юридических лиц

Глава 24. Право собственности и другие вещные права в гражданском праве

Глава 25. Обязательства в гражданском праве

Глава 26. Гражданско-правовая ответственность

Глава 27. Основы наследственного права

Глава 28. Основы семейного права

Глава 29. Основы трудового права



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел 3.
ОТРАСЛИ ПУБЛИЧНОГО ПРАВА


Глава 10.
МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО


10.1. Сущность международного права


Международное право представляет собой особую правовую систему, не зависимую и отличную от внутригосударственной. Как и внутреннее право, международное право есть совокупность юридических принципов и норм, обязательных для его субъектов и областей сходной структуры, и использует практически те же, что и национальное право, юридические конструкции и определения, хотя и не вполне идентичные им.


Вместе с тем международное право как особая система юридических норм обладает качественными отличиями от внутреннего права, и если предметом регулирования последнего являются отношения между субъектами в пределах государственной территории и в рамках внутренней компетенции государства, то международное право регулирует отношения между различными государствами и иными субъектами международного права.


Нормы внутреннего права создаются государственными органами, тогда как нормы международного права есть результат правотворчества самих государств как равноправных и суверенных участников международных отношений. Нормы внутреннего права обеспечиваются принудительной силой государства, а нормы международного права — главным образом самими его субъектами.


Значительные различия между внутренним и международным правом существуют и в области источников права. Международное право функционирует на основе международно-правовых норм, выраженных в форме международных договоров, обычаев, ряда актов международных конференций, совещаний и международных организаций, а внутреннее право — на основе национальных законов, постановлений и т. д.


Специфика международного права заключается в том, что его субъекты являются не только создателями международно-правовых норм, но и исполнителями их требований.


Согласно общепринятому определению, международное право — это совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами и другими субъектами международного права. Данное определение отражает главную функцию международного права — регулирование международных отношений, поскольку в роли главных его субъектов выступают государства. Следовательно, механизм формирования и действия норм международного права носит межгосударственный, а не надгосударственный характер. В международных отношениях не существует надгосударственных механизмов принуждения. При необходимости государства сами обеспечивают поддержание международного правопорядка с помощью созданных ими международно-правовых институтов.


Принято считать, что международное право выполняет следующие функции: регулирующую, ибо устанавливает твердые правила взаимоотношений государств, необходимые для их общения; обеспечивающую, потому что побуждает государства следовать определенным правилам поведения, и охранительную, поскольку обеспечивает их законные права и интересы.


Международное право и внутригосударственное право являются самостоятельными системами права, хотя, оказывая определенное влияние друг на друга, они активно взаимодействуют в процессе правоприменения и нормотворчества.


Отношения, являющиеся предметом международно-правового регулирования, можно разделить на межгосударственные и немежгосударственные.


К межгосударственным относятся отношения:


— между государствами;


— между государствами и нациями, борющимися за независимость.


Международные немежгосударственные отношения — это отношения между:


— государствами и международными организациями, а также государствоподобными образованиями;


— международными организациями;


— государствами, международными организациями, с одной стороны, и физическими и юридическими лицами — с другой;


— физическими и юридическими лицами.


Активное взаимодействие государств в различных сферах международного сотрудничества обусловливает необходимость разработки и принятия новых международно-правовых норм, регулирующих их отношения.


Норма международного права — это правило, признанное государствами и другими субъектами международного права в качестве юридически обязательного. Не обладают юридической силой нормы обыкновения и международной вежливости, принятые в межгосударственном общении, а также партикулярные обычаи, выражающие особые интересы ограниченного круга государств.


Большинство международно-правовых норм создается в два этапа:


1) согласование воль субъектов международного права относительно правила поведения;


2) дача субъектами международного права согласия на юридическую обязательность согласованных правил поведения.


Иногда обе стадии могут совпадать по времени, скажем, когда международный договор вступает в силу в момент его подписания.


Вместе с тем существуют международно-правовые нормы, которые создаются в три этапа. Речь идет о так называемых императивных нормах (нормах jus mgem)^ отличие от внутригосударственного права императивность международно-правовой нормы означает, что она «принимается и признается мировым сообществом государств в целом как норма, отклонение от которой недопустимо и которая может быть изменена только последующей нормой общего международного права, носящей такой же характер» (ст. 53 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г.). Императивные нормы имеют большую по сравнению с другими международно-правовыми нормами юридическую силу; все вновь принимаемые международные нормы должны им соответствовать.


Процесс создания императивной нормы выглядит следующим образом:


1) согласование воль субъектов международного права относительно правила поведения;


2) согласование воль этих субъектов относительно придания данному правилу поведения высшей юридической силы в данной правовой системе;


3) дача субъектами международного права согласия на юридическую обязательность согласованного правила поведения.


Императивными нормами являются основные принципы международного права, некоторые положения Устава ООН и другие нормы, отступление от которых в международных отношениях недопустимо.


Специфика международных отношений заключается в том, что субъекты международного права сами выполняют роль гаранта принятых норм. Меры ответственности и санкции в международном праве отделены от самих правил поведения. Государства и другие субъекты международного права чаще всего сами выбирают меры принуждения из числа допускаемых международным правом по отношению к правонарушителям. Поэтому в отличие от внутригосударственного права международные правовые нормы состоят обычно из двух элементов — гипотезы и диспозиции.


В настоящее время существуют различные виды международно-правовых норм. Эти нормы можно классифицировать по нескольким основаниям. По характеру содержащихся в нормах предписаний можно выделять нормы-принципы, нормы-определения, нормы-правомочия, нормы-обязанности, нормы-запреты. По своей роли в механизме международно-правового регулирования различают регулятивные и охранительные нормы. По содержанию правил поведения международные нормы делятся на материальные и процессуальные. По сфере действия различают универсальные, региональные и локальные нормы международного права.


Международно-правовые нормы действуют лишь, когда они реализуются. Под реализацией понимается осуществление участниками международных правоотношений, установленных в международно-правовых нормах правил. Юридическими формами осуществления международно-правовых норм являются соблюдение, исполнение, использование и применение.


Чтобы обеспечить фактическую реализацию международных обязательств в рамках государства (имплементацию международного права), последнее осуществляет меры по трансформации международно-правовых норм в национальные законы. При этом многие государства в своем внутреннем законодательстве исходят из приоритета норм международного права над внутригосударственными. Согласно Конституции Российской Федерации, если международным договором предусмотрены правила, противоречащие законам Российской Федерации, следует применять правила международного договора (ч. 4 ст. 15).




Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

В учебном пособии освещены вопросы в соответствии с Государственным образовательным стандартом и программой по курсу «Правоведение». К каждой теме даны контрольные вопросы и рекомендуемая литература.<br> Для студентов, а также всех интересующихся вопросами государства и права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravovedenie_2_e_izdanie_uchebnoe_posobie_dlya_bakalavrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

В учебном пособии освещены вопросы в соответствии с Государственным образовательным стандартом и программой по курсу «Правоведение». К каждой теме даны контрольные вопросы и рекомендуемая литература.<br> Для студентов, а также всех интересующихся вопросами государства и права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravovedenie_2_e_izdanie_uchebnoe_posobie_dlya_bakalavrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров" (Под ред. Комковой Г.Н.) охраняются законодательством!