Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.06.2014
ISBN: 9785392157396
Язык:
Объем текста: 460 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел 1. Основы теории государства. Глава 1. Происхождение государства

Глава 2. Сущность и формы государства

Глава 3. Функции и механизм государства

Глава 4. Правовое государство и гражданское

Раздел 2. Основы теории права. Глава 5. Сущность права и правовой системы

Глава 6. Источники права

Глава 7. Система российского права

Глава 8. Законность и правопорядок

Глава 9. Правонарушение и юридическая ответственность

Раздел 3. Отрасли публичного права. Глава 10. Международное право

Глава 11. Конституционное право — ведущая отрасль права

Глава 12. Основы правового статуса личности

Глава 13. Федеративное устройство России

Глава 14. Система органов государственной власти в Российской Федерации

Глава 15. Основы административного права

Глава 16. Административные правонарушения и административная ответственность

Глава 17. Основы уголовного права

Глава 18. Уголовная ответственность за совершение преступлений

Глава 19. Основы информационного права

Глава 20. Экологическое право

Раздел 4. Отрасли российского частного права. Глава 21. Основы гражданского права

Глава 22. Гражданские правоотношения

Глава 23. Гражданско-правовой статус физических и юридических лиц

Глава 24. Право собственности и другие вещные права в гражданском праве

Глава 25. Обязательства в гражданском праве

Глава 26. Гражданско-правовая ответственность

Глава 27. Основы наследственного права

Глава 28. Основы семейного права

Глава 29. Основы трудового права



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 18.
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ


18.1. Понятие, признаки и виды преступлений


В соответствии с ч. 1 ст. 14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания. К признакам преступления относятся:


— уголовная противоправность — это наличие уголовного запрета на совершение данного деяния. Лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности за совершение деяния, не предусмотренного УК РФ;


— общественная опасность, означающая, что деяние причиняет вред или создает угрозу причинения вреда охраняемым УК РФ объектам (интересам). В ч. 2 ст. 14 УК РФ закреплено положение, в соответствии с которым «не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности»;


— виновность — заключается в наличии у лица определенного психического отношения к совершенному им деянию и наступившим последствиям. Вина может выражаться в форме умысла или неосторожности. За невиновное причинение вреда лицо ответственности не несет;


— наказуемость — это возможность применения соответствующего уголовного наказания за совершенное преступление.


Классификация преступлений — это деление преступлений на однородные группы по тому или иному критерию.


В зависимости от характера и степени общественной опасности ст. 15 УК РФ называет четыре категории преступлений:


— преступления небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ);


— преступления средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ);


— тяжкие преступления (ч. 4 ст. 15 УК РФ);


— особо тяжкие преступления (ч. 5 ст. 15 УК РФ).


18.2. Основания уголовной ответственности


Уголовная ответственность — это обязанность лица, совершившего преступление, понести наказание и обязанность государства организовать его исполнение таким образом, чтобы достичь цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.


В теории уголовного права были различные подходы в определении основания уголовной ответственности. В настоящее время законодатель однозначно определился, что основанием уголовной ответственности является наличие в общественно опасном деянии лица состава преступления. Элементами состава преступления являются: объект преступления; объективная сторона; субъективная сторона; субъект преступления.


По содержанию признаков, образующих эти элементы, одно преступление отличается от другого. Каждый элемент состава преступления состоит из структурных единиц, которые в каждом определенном составе специфичны и неповторимы.


Одним из элементов состава преступления является объект преступления. Объектом преступления признается то, на что посягает лицо, совершающее преступление, и чему причиняется или может быть причинен вред в результате общественно опасного деяния.


Все объекты преступлений по видам подразделяются на общие, родовые (специальные), непосредственные.


Общим объектом преступления называется совокупность общественных отношений (благ, интересов), охраняемых уголовным законом от преступных посягательств. Общий объект преступления един для всех уголовно наказуемых деяний, так как при совершении преступления вред причиняется не только конкретно определенному общественному отношению или благу, но и всей системе общественных отношений и благ, защищаемых средствами уголовного права.


Родовым объектом признается определенная группа ценностей, общественных отношений, на которые могут быть совершены преступные посягательства и которые подлежат уголовно-правовой охране. Считается, что родовой объект представляет собой часть общего объекта. Выделение и формулирование родового объекта основано на том, что все охраняемые и соответственно входящие в общий объект социальные блага, общественные отношения имеют не только общие свойства, порождающие необходимость в их уголовно-правовой охране, а одновременно имеют и такие особенности, которые позволяют сводить их в отдельные группы и тем самым разграничивать друг от друга на основе различающих их признаков, т. е. родовой объект предполагает наличие общих свойств объекта преступления и указывает на свойства особенные, присущие только данной группе.


Свойства родового объекта используются законодателем для обоснованного и четкого построения системы Особенной части Уголовного кодекса. В любом уголовном кодексе стараются разделить Особенную часть на главы или выделять иные структурные части по родовому объекту.


Видовой объект преступления представляет собой входящую в родовой объект группу одновидных общественных отношений и благ, охраняемых нормами, расположенных в соответствующей главе Особенной части УК РФ. Например, видовым объектом преступлений, предусмотренных гл. 16 УК РФ, структурно входящей в раздел 7, выступает жизнь и здоровье. Иногда видовой объект преступления совпадает с родовым.


Таким образом, свойства видового объекта преступления используются в правотворческой работе для конструирования соответствующих глав Особенной части УК РФ.


Непосредственным объектом признается то охраняемое уголовным законом благо (или то общественное отношение), против которого совершается определенное запрещенное уголовным законом посягательство. Непосредственный объект рассматривается как часть общего и родового объекта. Понятие непосредственного объекта конкретизирует все отношения, входящие в общий и родовой объекты, выделяя те их свойства, которые отсутствуют у других объектов.




Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

В учебном пособии освещены вопросы в соответствии с Государственным образовательным стандартом и программой по курсу «Правоведение». К каждой теме даны контрольные вопросы и рекомендуемая литература.<br> Для студентов, а также всех интересующихся вопросами государства и права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravovedenie_2_e_izdanie_uchebnoe_posobie_dlya_bakalavrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

Юридическая Под ред. Комковой Г.Н. Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров

В учебном пособии освещены вопросы в соответствии с Государственным образовательным стандартом и программой по курсу «Правоведение». К каждой теме даны контрольные вопросы и рекомендуемая литература.<br> Для студентов, а также всех интересующихся вопросами государства и права. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravovedenie_2_e_izdanie_uchebnoe_posobie_dlya_bakalavrov/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Правоведение. 2-е издание. Учебное пособие для бакалавров" (Под ред. Комковой Г.Н.) охраняются законодательством!