Наука Роик В.Д. Пожилые и стареющий социум России: выбор модели жизнедеятельности. Монография

Пожилые и стареющий социум России: выбор модели жизнедеятельности. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 13.09.2016
ISBN: 9785392228072
Язык:
Объем текста: 385 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Старение населения и качество жизни пожилых людей

Глава 2. Организация жизнедеятельности пожилого населения: практика и мировоззренческие взгляды

Глава 3. Социальная геронтология и ее научный аппарат

Глава 4. Риски старости в координатах качества жизни в старших возрастах

Глава 5. Социальная политика в отношении людей пожилого возраста в России и зарубежных странах

Глава 6. Государственная политика социальной поддержки пожилых граждан в Германии и организация гериатрического страхования

Глава 7. Западный и отечественный опыт в вопросах организации механизмов и институтов гериатрической помощи

Глава 8. От социального обеспечения — к страхованию рисков старости

Глава 9. Пути формирования гериатрического страхования в России

Глава 10. Переход от коллективно-групповой к индивидуально-групповой форме страхования на основе определения утраты трудоспособности

Глава 11. Концептуальные подходы к разработке нового договора поколений

Заключение

Приложения

Глоссарий



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 6. Государственная политика социальной поддержки пожилых граждан в Германии и организация гериатрического страхования


6.1. Институциональные характеристики системы социального обеспечения Германии


Германская система социального обеспечения пожилых граждан — одна из наиболее развитых систем в мире. Ее важнейшей характеристикой является гармоничное развитие трех институтов социальной защиты населения:


• пенсионное страхование;


• медицинское страхование;


• страхование по уходу.


Во всех трех видах страхования застрахованное лицо уплачивает страховые взносы.


Сфера действия обязательного пенсионного страхования (ОПС) охватывает риски утраты дохода вследствие инвалидности, пожилого возраста и в связи с потерей кормильца. Кроме того, оплачиваются реабилитационные меры по профилактике инвалидности. Страховые взносы в пенсионное страхование вносят на паритетной основе (поровну) работодатели и работники (по 9,5% от размера заработной платы работника). Величина полной пенсии в системе ОПС составляет около 70% от размера заработной платы, размер которой ограничен величиной в 65 тыс. евро в год.


Обязательное медицинское страхование в Германии связано с трудовыми отношениями, в нем участвуют также самозанятые группы населения (фермеры, ремесленники, студенты). Медицинская страховка включает основные лекарственные, лечебные и вспомогательные средства, а также базовые услуги зубного протезирования и обеспечение медицинской реабилитации после тяжелых заболеваний или значительной утраты трудоспособности. Страховые взносы уплачиваются поровну работодателями и работниками.


Страхование по уходу различается по видам услуг: услуги, оказываемые на дому, и услуги, оказываемые в условиях стационара. При этом важнейшими видами данной поддержки являются:


• обслуживание по уходу;


• финансирование услуг по уходу, включая комбинацию денег на уход и услуги по уходу;


• замена лица, оказывающего уход, во время его отсутствия;


• ресурсы по уходу, включая технические приспособления и/или изменения в домашней жилищной среде;


• дневной и ночной уход;


• краткосрочный уход;


• постоянный (всесторонний) уход, включая уход в учреждениях (местах) для инвалидов;


• услуги людей, оказывающих уход, из системы социального обеспечения.


Основополагающими принципами системы социального обеспечения пожилых граждан являются: а) сохранение и поддержание высокого уровня трудоспособности населения, б) предупреждение ранних форм инвалидизации населения, в) принятия мер к максимально возможному возвращению трудоспособности при несчастных случаях в быту, на транспорте и на производстве с помощью высокоразвитой системы медицинской, профессиональной и социальной реабилитации.


Следование доктрине максимального сохранения трудоспособности населения особенно актуально в условиях меняющейся демографической ситуации в Германии, для которой характерно увеличение численности и удельного веса пожилых людей. С этой целью в стране создана система реабилитационного (восстановительного) лечения для больных начиная уже со средних возрастов, включающая в свою разветвленную сеть специализированные реабилитационные клиники, санатории и специализированные центры различного направления: медицинской, профессиональной и социальной реабилитации.


Главная задача реабилитационной модели Германии — это сохранить для общества и семьи пострадавшего (даже если он инвалид) как работника, а не как иждивенца, получающего пенсию. Показаниями для проведения специализированного реабилитационного лечения являются последствия травм, онкологические заболевания, послеоперационные состояния, многие формы хронических заболеваний.


Целью реабилитационного лечения является преодоление последствий острых или хронических заболеваний, ограничивающих уровень трудоспособности лиц, еще не достигших пенсионного возраста. Расходы на реабилитационное лечение в таких случаях несут учреждения обязательного медицинского, пенсионного страхования и страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Лица пенсионного возраста также имеют право на реабилитационное лечение, оплата которого производится из средств больничных касс обязательного социального или добровольного (частного) медицинского страхования.


Страховые фонды, несущие расходы на реабилитацию, заинтересованы в поддержании высокого уровня трудоспособности членов общества, поскольку трудовая деятельность обеспечивает стабильность притока налоговых средств и предотвращает значительные финансовые затраты на дорогое госпитальное лечение хронических или профессиональных заболеваний. Например, стоимость одного койко-дня в реабилитационном медицинском учреждении составляет около 100 евро в день, а в госпитальном лечебном учреждении в 5–6 раз дороже.


Лечение организуется с целью устранения или ограничения вредных воздействий на организм, предотвращение ухудшения состояния здоровья.


Лечение включает в себя:


— врачебное и зубоврачебное обслуживание;


— обеспечение медикаментами и перевязочными материалами;


— физиотерапевтические процедуры, лечебную гимнастику;


— протезирование, обеспечение ортопедическими средствами нуждающихся, замену этих средств, включая обучение навыкам пользования средствами;


— лечение возрастающими нагрузками и трудотерапию;


— оказание санитарной помощи и организацию ухода за больными.


Считается, что быстрый положительный эффект реабилитации можно ожидать лишь в том случае, если своевременно и точно проведена диагностика утраты трудоспособности и предложен четкий индивидуальный план лечения. Инициатива проведения реабилитационной программы может исходить как от семейного врача, практикующего по месту жительства, так и от клинических врачей, направляющих письменную заявку на реабилитацию в больничную кассу пациента.


Основанием для подачи заявки служат показания здоровья застрахованного, которые можно оценить как свидетельствующие об опасности возникновения длительного снижения трудоспособности вследствие острого или хронического заболевания. Рассмотрением заявок на реабилитацию занимаются больничные кассы, представляющие их после рассмотрения в медицинские отделы земельных пенсионных страховых учреждений или Федерального пенсионного страхового учреждения служащих, которые и выносят решение о необходимости проведения реабилитационного лечения.


Система медицинской реабилитации зарекомендовала себя с положительной стороны. Так, примерно в 40% случаев заболеваний служащих средних и старших возрастов ставится вопрос о преждевременной утрате трудоспособности и выплате пенсий по инвалидности. Благодаря своевременно проводимым комплексам реабилитационных мероприятий в 70% таких случаев застрахованных граждан удается вернуть к полноценной трудовой жизни.


Основными критериями для принятия положительного решения о проведении реабилитационного лечения являются:


— наличие опасности возникновения длительной нетрудоспособности или инвалидности в результате заболевания;


— факт регулярных отчислений страховых взносов в страховые системы обязательного социального страхования (пенсионного, медицинского страхования и страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний).


В настоящее время взнос в систему обязательного социального пенсионного страхования составляет 19,5% от заработной платы застрахованного, а взнос в систему обязательного социального медицинского страхования — от 12 до 18% от заработной платы застрахованного и зависит от больничной кассы. Половину этих взносов финансирует работодатель, а другую половину — работник.


В случае необходимости лечение в сочетании с соответствующим уходом осуществляется в стационаре, курортном или другом специализированном учреждении здравоохранения. Лечение застрахованного проводится также и в том случае, если существует опасность возникновения, возобновления или обострения профессионального заболевания.


При поступлении пациента на стационарное лечение проводится комплекс диагностических и лечебных мероприятий на самом современном уровне медицинской технологии. Длительность лечения, как правило, составляет три недели, в случае медицинских показаний возможно продление этого срока.


Перечень предусмотренных медицинских услуг, оказываемых в реабилитационных клиниках в рамках стационарного реабилитационного лечения, включает:


— предоставление квалифицированного медицинского лечения;


— обеспечение квалифицированного врачебного контроля хода лечения;


— предоставление медикаментозных, перевязочных средств, а также лечебно-гимнастических, трудотерапевтических, эрготерапевтических и логопедических процедур, психотерапевтического лечения;


— проведение пробных рабочих нагрузок (подбор вида профессиональной деятельности);


— предоставление протезов и других вспомогательных средств.


Собственное финансовое участие больного в оплате лечения незначительно. Несовершеннолетние и малоимущие от этих доплат освобождаются. Лица старше 18 лет доплачивают за каждый день стационарного реабилитационного лечения 10 евро. Повторное реабилитационное лечение в плановом порядке возможно только по истечении четырехлетнего срока.


Во время реабилитации выплачивается так называемое переходное денежное пособие из средств пенсионных фондов, размер которого составляет 80% последней заработной платы, с которой был уплачен страховой пенсионный взнос. Считается, что финансовая поддержка является в этом случае важнейшей предпосылкой успешности проведения реабилитационного лечения.



Пожилые и стареющий социум России: выбор модели жизнедеятельности. Монография

В книге рассматриваются вопросы организации жизнедеятельности пожилого населения России с индивидуальных и общественных позиций. Значительное внимание уделено демографическим, экономическим и социальным аспектам старения населения, включая качество жизни, вопросы социальной геронтологии и гериатрии, а также методы оценки рисков старости и пути формирования гериатрического страхования в России.<br> Законодательство приводится по состоянию на март 2016 г.<br> Книга предназначена для формирования у специалистов в сфере социальной и бюджетной политики, пенсионного и медицинского страхования, служб социального обеспечения системных представлений о сложных проблемах, с которыми сталкивается большинство людей в пожилом возрасте, о возможностях действующих сегодня систем социальной поддержки пожилых людей. Она также будет полезна специалистам министерств и ведомств социального, финансового и правового блока, представителям профсоюзов и работодателям, депутатам законодательных собраний всех уровней, а также всем интересующимся вопросами социальной защиты населения.<br> Книга публикуется в авторской редакции. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pozhilye_i_stareyushchiy_sotsium_rossii_vybor_modeli_zhiznedeyatelnosti_monografiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

279
Наука Роик В.Д. Пожилые и стареющий социум России: выбор модели жизнедеятельности. Монография

Наука Роик В.Д. Пожилые и стареющий социум России: выбор модели жизнедеятельности. Монография

Наука Роик В.Д. Пожилые и стареющий социум России: выбор модели жизнедеятельности. Монография

В книге рассматриваются вопросы организации жизнедеятельности пожилого населения России с индивидуальных и общественных позиций. Значительное внимание уделено демографическим, экономическим и социальным аспектам старения населения, включая качество жизни, вопросы социальной геронтологии и гериатрии, а также методы оценки рисков старости и пути формирования гериатрического страхования в России.<br> Законодательство приводится по состоянию на март 2016 г.<br> Книга предназначена для формирования у специалистов в сфере социальной и бюджетной политики, пенсионного и медицинского страхования, служб социального обеспечения системных представлений о сложных проблемах, с которыми сталкивается большинство людей в пожилом возрасте, о возможностях действующих сегодня систем социальной поддержки пожилых людей. Она также будет полезна специалистам министерств и ведомств социального, финансового и правового блока, представителям профсоюзов и работодателям, депутатам законодательных собраний всех уровней, а также всем интересующимся вопросами социальной защиты населения.<br> Книга публикуется в авторской редакции. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pozhilye_i_stareyushchiy_sotsium_rossii_vybor_modeli_zhiznedeyatelnosti_monografiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>