Наука Роик В.Д. Пожилые и стареющий социум России: выбор модели жизнедеятельности. Монография

Пожилые и стареющий социум России: выбор модели жизнедеятельности. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 13.09.2016
ISBN: 9785392228072
Язык:
Объем текста: 385 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Старение населения и качество жизни пожилых людей

Глава 2. Организация жизнедеятельности пожилого населения: практика и мировоззренческие взгляды

Глава 3. Социальная геронтология и ее научный аппарат

Глава 4. Риски старости в координатах качества жизни в старших возрастах

Глава 5. Социальная политика в отношении людей пожилого возраста в России и зарубежных странах

Глава 6. Государственная политика социальной поддержки пожилых граждан в Германии и организация гериатрического страхования

Глава 7. Западный и отечественный опыт в вопросах организации механизмов и институтов гериатрической помощи

Глава 8. От социального обеспечения — к страхованию рисков старости

Глава 9. Пути формирования гериатрического страхования в России

Глава 10. Переход от коллективно-групповой к индивидуально-групповой форме страхования на основе определения утраты трудоспособности

Глава 11. Концептуальные подходы к разработке нового договора поколений

Заключение

Приложения

Глоссарий



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 9. Пути формирования гериатрического страхования в России


9.1. Необходимость смены парадигмы пенсионного обеспечения и роли пенсионеров в жизни общества в постиндустриальном обществе


История формирования эффективных национальных пенсионных систем сравнительно непродолжительна — всего сто лет. На первом этапе (конец ХIХ — начало ХХ вв.) в большинстве ЭРС на формирование института пенсионного обеспечения тратили примерно 1,0–2% ВВП, а на цели здравоохранения — 0,5–1,0% ВВП. В итоге применения пенсионных программ и систем медицинской помощи качество жизни населения существенно улучшилось. Практически была ликвидирована бедность среди пенсионеров, они получили доступ к медицинской помощи.


На втором этапе (30–60-е гг. ХХ в.) на пенсионное обеспечение ЭРС стали расходовать порядка 6–8% ВВП, а на медицинские программы 3–4% ВВП.


Результатом стало более высокое качество жизни пенсионеров, основанное на доведении уровня пенсий до 50–75% от заработной платы работников в пропорции и обеспечении доступа пенсионеров к качественному медицинскому обслуживанию. В итоге качество жизни населения пенсионных возрастов, составившего пятую часть от всего населения промышленно развитых стран, приблизилось, а зачастую стало сопоставимо с качеством жизни работающих.


На третьем этапе (1980–2000 гг.) на пенсионное обеспечение и медицинскую помощь пожилым ЭРС стали выделять порядка 12–20% ВВП. Например, расходы на государственные пенсии в настоящее время в Германии и Франции составляют около 16% ВВП; в Австрии и Италии — около 15% (в целом по странам ОЭСР в 2014 г. — 16% ВВП). Для сравнения: в России расходы на государственные пенсии составляют 9% ВВП.


Столь значимые величины расходов на пенсионное обеспечение в большинстве ЭРС и повышение их объемов в дальнейшем позволит в значительный период демпфировать экономические и социальные последствия долгосрочной тенденции увеличения доли пожилых в этих странах.


Многие западноевропейские страны (Великобритания, Германия, Италия, Франция и Швеция) уже осуществили комплекс мер, направленных на модернизацию своих пенсионных систем. В итоге в течение ближайших 20–40 лет коэффициент замещения несколько снизится — примерно на 5–10 процентных пунктов, а его средняя величина по обязательным пенсионным системам уменьшится до 60–65% от средней заработной платы (см. график 3).


Такая умеренная цена экономии на пенсионных расходах вполне оправдана и не вызывает существенного ухудшения материального положения застрахованных. Будущие пенсионеры могут уже сегодня в индивидуальном порядке осуществить дополнительное пенсионное страхование.



График 3. Динамика коэффициента замещения пенсий в системе обязательного пенсионного страхования в странах Западной Европы в 1950–2010 гг. и прогнозные оценки его изменения


Как видно из графика 3, обязательное, добровольное и личное страхование в развитых странах Западной Европы обеспечивает высокий материальный достаток (размер пенсии составляет 60–80% от заработной платы) для 70–80% пенсионеров.


В России ситуация другая: размер пенсии низкий. Даже средняя по размеру пенсия позволяет приобретать всего полтора набора потребительской корзины пенсионера, а почти 80% пенсионеров получают пенсию, которая несущественно превышает прожиточный минимум.


Коэффициент замещения пенсией заработной платы составляет от 10 до 45% заработной платы, а имеющий место хронический дефицит бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации (по текущим пенсиям) вызовет дальнейшее устойчивое понижение коэффициента замещения. Например, в 2014 г. коэффициент замещения составил 34%. В дальнейшем будет наблюдаться тенденция снижения коэффициента замещения в течение ближайших 15–20 лет (см. график 4).



График 4. Динамика коэффициента замещения пенсий в системе обязательного пенсионного страхования в России в 1950–2010 гг. и прогнозные оценки его изменения


Устройство и структура применяемых в России пенсионных институтов таковы, что при крайне низких общих объемах расходов на государственные пенсии, которые составляют 9% ВВП, их финансовые ресурсы к 2020 г. практически не увеличатся.


Наряду с медицинской помощью и социальным обеспечением пенсионные системы являются базовыми институтами организации жизнедеятельности пожилого населения любой страны. На финансирование трех указанных выше компонентов социальной политики в отношении пенсионеров развитые страны выделяют примерно 20–25% ВВП. Другими словами, совокупная доля расходов на материальное обеспечение и медицинское обслуживание пенсионеров, которые составляют в странах Западной Европы около пятой части населения, тратится примерно пятая, а то и четвертая часть ВВП. Таким образом, можно констатировать, что на каждый процент доли пожилых в структуре населения в индустриально развитых странах приходится 1% ВВП или даже несколько больше. Только на оплату пенсий в расчете на один процентный пункт граждан пенсионного возраста приходится 0,3–0,48% ВВП.


Какова ситуация с финансовым обеспечением жизнедеятельности пожилых в России? Доля пожилых граждан достигает 20,6% от численности населения страны. На пенсионное обеспечение этой группы граждан (без учета расходов на пенсионное обеспечение инвалидов молодых возрастов) расходуется 5% ВВП, на медицинскую помощь — 1% ВВП, на социальное обеспечение — 0,5% ВВП, т. е. суммарно не более 7% ВВП. Таким образом, на пятую часть населения России приходится 1/14 часть ВВП, что в 3 раза меньше аналогичных расходов в развитых странах. Подобную ситуацию можно назвать возрастной дискриминацией.


Кроме того, положение в области пенсионного обеспечения усугубляет еще один момент. В развитых странах к моменту выхода на пенсию граждане накапливают достаточно внушительные по объему индивидуальные сбережения в ценных бумагах, высоколиквидной недвижимости, добровольных пенсионных накоплениях, стоимость которых составляет примерно половину, а зачастую и больше их будущих расходов на предстоящем жизненном этапе. В совокупности пенсии и доходы от личных сбережений достигают 60–80% доходов граждан в период их трудовой жизни. Столь высокий уровень доходов — не роскошь, а необходимость, которая объясняется тем, что в период старости приходится тратить значительные личные средства на лечение и уход в случаях тяжелых и длительных болезней, что особенно актуально в старших возрастных группах, когда требуется систематическая помощь по дому и оказание других форм поддержки.


Каких-либо значительных накоплений «на старость» большая часть россиян не имеет. Только у пятой части граждан страны есть личные сбережения, средний размер которых, например, в форме банковских вкладов оценивается в 55 тыс. руб. Для пожилых это, грубо говоря, деньги на похороны.


«Третий возраст» в России окрашен не только серебром седины, но и печалью низкого материального достатка (пенсия составляет только четвертую-пятую часть от предыдущего дохода), причем качественная медицинская помощь оказывается фактически недоступной. Старость в России резко контрастирует с теплыми тонами «осени жизни» граждан развитых стран. Во многом это связано с совпадением по времени и по месту проявления трех существенных перемен в жизни российского социума:


• трансформации экономической жизни общества, вызвавшей изменение системы доходов населения, для большей части которого стало существенное понижение реальных уровней потребления, что выразилось в снижении уровня покупательной способности пенсий в два-три раза по сравнению с 1990 г.;


• преобразования социальной сферы страны, включая систему здравоохранения, что привело к ослаблению возможностей доступа к качественной медицинской помощи для большей части пожилого населения страны;


• высокой динамики старения населения и незавершенности перехода к развитым рыночным институтам пенсионного и медицинского страхования, которые позволили бы преодолеть негативные экономические последствия данного демографического процесса.


Положение пожилых людей в российском обществе с началом реформ 90-х гг. XX в. драматически ухудшилось. Уважительное отношение к старости и приемлемый уровень пенсий сменились равнодушием и существенным снижением уровня пенсионного обеспечения.


По мнению В. Г. Доброхлеб, в России в большей степени, чем в других странах с переходной экономикой, реализуется сценарий так называемого патологического социального старения, который определяется, с одной стороны, как недожитие населения до уровня средней продолжительности жизни в индустриально развитых странах, с другой — недожитием до средней продолжительности жизни, имевшей место в советский период.


Влияние неблагоприятных факторов жизнедеятельности пожилого населения приводит к дальнейшей маргинализации пожилых людей как социальной группы, низводит их в новых, изменившихся социально-экономических обстоятельствах к социальным иждивенцам, финансово обременяющим общество. Вместе с тем старшее поколение не только заработало в период своей трудовой деятельности право и ресурсы на достойную пенсию, но и в значительной степени обладает существенным потенциалом для участия в экономической и социальной жизни общества.


Таким образом, следует признать то, что отечественная пенсионная система, системы здравоохранения и социальной поддержки старших возрастных групп пока еще не приобрели цивилизованных форм пенсионного страхования, медицинского обслуживания и социального обеспечения. Нормы пенсионного обеспечения еще не позволяют большей части пенсионеров поддерживать их материальное благополучие на приемлемом, не говоря уже о достойном, уровне.


Пенсионная система представляет собой важнейший институт социальной защиты населения и доходов пенсионеров. В орбите ее влияния находится 52 млн застрахованных работников и 38 млн пенсионеров, т. е. 90 млн граждан страны. На ее долю приходится 10,4% ВВП. В то же время размеры пенсий низки, пенсионная система находится в состоянии финансовой нестабильности, а дефицит бюджета ПФР приобрел характер устойчивой тенденции к возрастанию.


Вместе с тем пенсионное обеспечение является важным конституционным правом граждан, что объясняет потребность в точных оценках необходимых финансовых ресурсов, разработке государственной политики с учетом социальных, экономических и геополитических аспектов.


Пенсионная система, системы медицинского страхования и социального обеспечения России находятся на этапе реформирования, уточнения функций и роли отдельных пенсионных институтов. Современные исследования по данной проблематике носят характер оценки пенсионной системы с позиции социальной защиты населения, в них мало уделяется внимания страховым и демографическим аспектам.


России с ее высокой динамикой старения населения придется значительно увеличивать расходы на пенсионное и социальное обеспечение, а также на медицинскую помощь. Вопрос в том, с помощью каких механизмов и в каких объемах.


Парадоксально, но столь серьезный глобальный вызов, как старение населения, российским социумом в должной мере не осознан. Симптоматично, что эта тема не включена в перечень актуальных вопросов социально-экономического развития страны.


Пока ни исполнительная власть, ни законодатели не сформировали позиции по данному вопросу. Публичное обсуждение проблематики жизнедеятельности пожилого населения сводится к обсуждению вопросов финансирования пенсионной системы, прежде всего дефицита бюджета Пенсионного фонда России, к недостаткам в организации накопительного элемента трудовых пенсий, пенсионному возрасту.


За рамками дискуссий остаются такие актуальные вопросы, как адаптация работников старших возрастов к посильной трудовой деятельности, их профессиональная переподготовка, функционирование геронтологических служб, социального обслуживания, ухода за лицами, требующими длительного ухода, и т. д. А ведь именно эти вопросы настоятельно требуют решения. Увеличение доли населения старших возрастов на 5–10 процентных пунктов в ближайшие 15–20 лет потребует увеличения доли расходов на пенсии, на медицинскую помощь и социальный уход с 9–10% ВВП (как сегодня) до 20% ВВП.


Старение населения не только обусловливает необходимость формирования соответствующих финансовых механизмов. Серьезного обсуждения общественностью и законодателями требуют вопросы, связанные с созданием инфраструктуры для подготовки работников старших возрастных групп к продолжению трудовой деятельности, оказания геронтологических (профилактических) платных и бесплатных услуг, развития волонтерской помощи лицам, нуждающимся в уходе.


Продолжение трудовой деятельности, продление активной, полноценной и здоровой жизни — пожалуй, наиболее сложный аспект проблемы старения населения России. Это связано с устоявшимся отношением граждан и власти к стратегии трудовой жизни. Модель тотального привлечения людей к трудовой деятельности в советский период на этапе форсированного формирования промышленности в 1930–1970 гг. характеризовалась расточительным отношением к трудовому потенциалу страны. Для большей части рабочих мест (порядка 60–70% их общего числа) в базовых отраслях (угольной, горнорудной, металлургической, тяжелого машиностроения, лесного хозяйства и строительства) были типичными тяжелые и вредные условия труда. Основной формой компенсации повышенного износа рабочей силы и досрочной (на 10, а то и на 20 лет) утраты трудоспособности был институт досрочных пенсий. В этих отраслях экономики большинство рабочих выходили на пенсию либо по инвалидности, либо на пять или десять лет ранее общеустановленного возраста (по так называемым Спискам 1 и 2).


Помимо этих категорий работников право на досрочную пенсию имеют работники образовательных учреждений и здравоохранения. Вместе с военнослужащими и служащими силовых министерств примерно для 30–40% населения фактический возраст выхода на пенсию составляет 52 года для женщин и 54 года для мужчин. Поэтому трудовой период и период нахождения на пенсии у этих категорий граждан примерно одинаков — 30 и 28 лет.



Пожилые и стареющий социум России: выбор модели жизнедеятельности. Монография

В книге рассматриваются вопросы организации жизнедеятельности пожилого населения России с индивидуальных и общественных позиций. Значительное внимание уделено демографическим, экономическим и социальным аспектам старения населения, включая качество жизни, вопросы социальной геронтологии и гериатрии, а также методы оценки рисков старости и пути формирования гериатрического страхования в России.<br> Законодательство приводится по состоянию на март 2016 г.<br> Книга предназначена для формирования у специалистов в сфере социальной и бюджетной политики, пенсионного и медицинского страхования, служб социального обеспечения системных представлений о сложных проблемах, с которыми сталкивается большинство людей в пожилом возрасте, о возможностях действующих сегодня систем социальной поддержки пожилых людей. Она также будет полезна специалистам министерств и ведомств социального, финансового и правового блока, представителям профсоюзов и работодателям, депутатам законодательных собраний всех уровней, а также всем интересующимся вопросами социальной защиты населения.<br> Книга публикуется в авторской редакции. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pozhilye_i_stareyushchiy_sotsium_rossii_vybor_modeli_zhiznedeyatelnosti_monografiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

279
Наука Роик В.Д. Пожилые и стареющий социум России: выбор модели жизнедеятельности. Монография

Наука Роик В.Д. Пожилые и стареющий социум России: выбор модели жизнедеятельности. Монография

Наука Роик В.Д. Пожилые и стареющий социум России: выбор модели жизнедеятельности. Монография

В книге рассматриваются вопросы организации жизнедеятельности пожилого населения России с индивидуальных и общественных позиций. Значительное внимание уделено демографическим, экономическим и социальным аспектам старения населения, включая качество жизни, вопросы социальной геронтологии и гериатрии, а также методы оценки рисков старости и пути формирования гериатрического страхования в России.<br> Законодательство приводится по состоянию на март 2016 г.<br> Книга предназначена для формирования у специалистов в сфере социальной и бюджетной политики, пенсионного и медицинского страхования, служб социального обеспечения системных представлений о сложных проблемах, с которыми сталкивается большинство людей в пожилом возрасте, о возможностях действующих сегодня систем социальной поддержки пожилых людей. Она также будет полезна специалистам министерств и ведомств социального, финансового и правового блока, представителям профсоюзов и работодателям, депутатам законодательных собраний всех уровней, а также всем интересующимся вопросами социальной защиты населения.<br> Книга публикуется в авторской редакции. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pozhilye_i_stareyushchiy_sotsium_rossii_vybor_modeli_zhiznedeyatelnosti_monografiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>