Наука Роик В.Д. Пожилые и стареющий социум России: выбор модели жизнедеятельности. Монография

Пожилые и стареющий социум России: выбор модели жизнедеятельности. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 13.09.2016
ISBN: 9785392228072
Язык:
Объем текста: 385 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Старение населения и качество жизни пожилых людей

Глава 2. Организация жизнедеятельности пожилого населения: практика и мировоззренческие взгляды

Глава 3. Социальная геронтология и ее научный аппарат

Глава 4. Риски старости в координатах качества жизни в старших возрастах

Глава 5. Социальная политика в отношении людей пожилого возраста в России и зарубежных странах

Глава 6. Государственная политика социальной поддержки пожилых граждан в Германии и организация гериатрического страхования

Глава 7. Западный и отечественный опыт в вопросах организации механизмов и институтов гериатрической помощи

Глава 8. От социального обеспечения — к страхованию рисков старости

Глава 9. Пути формирования гериатрического страхования в России

Глава 10. Переход от коллективно-групповой к индивидуально-групповой форме страхования на основе определения утраты трудоспособности

Глава 11. Концептуальные подходы к разработке нового договора поколений

Заключение

Приложения

Глоссарий



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2. Организация жизнедеятельности пожилого населения: практика и мировоззренческие взгляды


2.1. Переход в экономически развитых странах к новому качеству жизни пожилого населения в период второй половины ХХ века


Формирование современной социальной политики в ЭРС, результатами которого стало новое качество жизни пожилого населения, происходило с начала 60-х гг. ХХ столетия. Большинство исследователей связывают этот факт с высокой динамикой преобразований экономического и общественного устройства, которые происходили под воздействием научно-технической революции и изменения содержания труда. Знания и профессиональная квалификация работника превратились в наиболее важный фактор производства, что получило свое выражение в ряде теорий: человеческого капитала, качества жизни и качества трудовой жизни.


Комплекс вышеуказанных причин вызвал новое явление в обустройстве общественной жизни: практически во всех ЭРС государство на протяжении нескольких десятилетий середины ХХ в. резко расширяет круг выполняемых им социальных функций, привлекая для этого значительные объемы бюджетных средств (см. табл. 9).


Таблица 9


Динамика социальных расходов в отдельных странах Западной Европы в период 1980–2012 гг., в% ВВП


Страны

1980 г.

1990 г.

2012 г.

Австрия

21,0

24,0

25,5

Великобритания

11,0

13,0

24,0

Германия

23,0

26,0

29,5

Греция

10,0

16,0

21,0

Дания

19,5

21,5

26,5

Италия

17,5

20,0

22,5

Испания

16,0

17,5

21,5

Нидерланды

19,8

25,0

27,5

Польша

15,0

17,0

22,5

Португалия

10,5

13,5

19,5

Чехия

16,0

18,5

23,5

Финляндия

17,0

19,5

24,5

Франция

21,0

25,5

29,4

Швейцария

14,0

17,0

23,5

Швеция

25,0

27,5

31,5


Источник: Кембриджская экономическая история Европы Нового и Новейшего времени. Т. 2: 1870 — наши дни. М.: Изд-во Института Гайдара, 2013. С. 542.


Если еще в конце ХIХ в. бюджетные расходы государства на социальные цели составляли в лучшем случае 1,5–3,0 ВВП, то к 80-м гг. ХХ в. они увеличились в десятки раз и составили 25–30% ВВП.


В системах социальной защиты пожилых людей после выхода на пенсию выделяются следующие элементы:


— пенсионное обеспечение;


— социальное обслуживание пожилых людей на дому и в стационарных учреждениях социального обслуживания (домах-интернатах, пансионатах и других учреждениях социального обслуживания независимо от их наименования);


— льготы и преимущества пожилым людям в целях обеспечения доступности в получении медицинских и социальных услуг.


Пенсия, которая будет выплачиваться работнику в будущем, зависит в таких системах в основном от стажа работы и от величины его заработка.


Рассматривая предметное поле основных институтов пенсионного, медицинского и социального обеспечения пожилого населения, следует отметить два основных подхода, которые лежали в основе их формирования. Первый предусматривал необходимость обеспечения минимальных гарантий уровня пенсионного дохода для всех включенных в систему, второй рассматривал пенсии как резервируемую часть заработной платы, призванную гарантировать застрахованному работнику сохранение дохода, сопоставимого с предпенсионным его уровнем.


Что касается медицинской помощи и социального обеспечения, то они в большинстве стран формировались на протяжении последних двух столетий как симбиоз механизмов социального и личного страхования и государственных систем здравоохранения и социальной помощи. Другими словами, как и в случае с пенсионным обеспечением, присутствует два уровня решения задач: минимально необходимый, который решается, как правило, с помощью государственного бюджета, и приемлемый, решаемый с помощью механизмов обязательного социального и личного страхования.


Наглядно это видно на примере пенсионного обеспечения, в процессе развития которого произошла конвергенция обеих целей: универсальные системы (минимального уровня) стали дополняться страховыми, а страховые включать в себя положения о минимальных гарантиях.


Смена парадигмы организации пенсионных систем, нацеленных ранее только на обеспечение всеобщего минимального гарантированного пенсионного дохода, произошла в большинстве промышленно развитых стран после Второй мировой войны. Ее суть состояла в необходимости установления размеров пенсий, сопоставимых с величиной замещаемой заработной платы. Такая установка была закреплена в Конвенции Международной организации труда (МОТ) № 102 (1952 г.) «О минимальных нормах социального обеспечения», которая устанавливает минимальный уровень пенсионного обеспечения в размере не менее 40% от «типичной заработной платы» при наличии 30 лет страхового стажа (периода уплаты страховых взносов).


Следует отметить, что данный подход можно без преувеличения назвать революционным в сфере социального обеспечения, поскольку он ориентировал государства на формирование пенсионных систем высокого уровня достатка пенсионеров, сохранение достигнутого качества жизни и социального статуса работников при выходе на пенсию.


Двойственная экономическая природа и двойственная функция пенсий стали не просто общепризнанным фактом, а нашли свое отражение практически во всех развитых пенсионных системах. Двойственный характер таких систем означает, что:


• с одной стороны, она обеспечивает защиту от бедности и гарантирует минимальный уровень пенсионного дохода;


• с другой стороны, замещает заработок при наступлении установленных страховых событий, т. е. компенсирует утраченный доход либо значительную его часть.


Основу большинства пенсионных систем составляют программы, действующие на принципах социального пенсионного страхования вне зависимости от их институционального устройства или используемого финансового механизма. При возникновении эти системы были, как правило, ориентированы на достижение лишь одной из целей пенсионного обеспечения. Системы универсального характера были в большей степени направлены на обеспечение всеобщего гарантированного минимума, а системы социального страхования — на компенсацию утраченного заработка, часто оставляя функции предотвращения нищеты другим институтам, в частности, социальной помощи.


Достижение двух целей — борьбы с бедностью и замещение заработной платы — во многих странах решалось с помощью параллельно действующих пенсионных систем. Многие страны, которые начинали с выплаты пенсий по твердой ставке, позже добавили к ней пенсии, связанные с предыдущим заработком (с 1950-х гг. скандинавские страны и Канада). В 1960 г. в Швеции, а в 1975 г. в Великобритании были также введены пенсионные системы, зависящие от заработка. Развивались системы, нацеленные главным образом на компенсацию утраченного заработка, в которые встраивались внутрисистемные механизмы гарантий минимального пенсионного дохода.


Важной формой социального обеспечения в пожилом возрасте во второй половине ХХ в. стала все более значительная личная вовлеченность в накопление финансовых средств в семьях и в специализированных негосударственных пенсионных фондах. Цель этих ресурсов состоит в стабилизации доходов на протяжении всего «жизненного цикла». Активы пенсионных фондов по программам дополнительного добровольного пенсионного страхования в некоторых страна ОЭСР представлены в табл. 10.


Таблица 10


Активы пенсионных фондов по программам дополнительного добровольного пенсионного страхования в некоторых странах ОЭСР, 2013


Страна

Активы пенсионных фондов,% от ВВП

Австрия

4,4

Бельгия

5,6

Канада

47,6

Дания

28,5

Германия

3,8

Исландия

100,5

Италия

2,0

Нидерланды

106,0

Новая Зеландия

15,1

Норвегия

4,6

Польша

4,4

Испания

6,0

Швеция

4,2

Швейцария

125,5

Великобритания

73,3

США

57,2



Пожилые и стареющий социум России: выбор модели жизнедеятельности. Монография

В книге рассматриваются вопросы организации жизнедеятельности пожилого населения России с индивидуальных и общественных позиций. Значительное внимание уделено демографическим, экономическим и социальным аспектам старения населения, включая качество жизни, вопросы социальной геронтологии и гериатрии, а также методы оценки рисков старости и пути формирования гериатрического страхования в России.<br> Законодательство приводится по состоянию на март 2016 г.<br> Книга предназначена для формирования у специалистов в сфере социальной и бюджетной политики, пенсионного и медицинского страхования, служб социального обеспечения системных представлений о сложных проблемах, с которыми сталкивается большинство людей в пожилом возрасте, о возможностях действующих сегодня систем социальной поддержки пожилых людей. Она также будет полезна специалистам министерств и ведомств социального, финансового и правового блока, представителям профсоюзов и работодателям, депутатам законодательных собраний всех уровней, а также всем интересующимся вопросами социальной защиты населения.<br> Книга публикуется в авторской редакции. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pozhilye_i_stareyushchiy_sotsium_rossii_vybor_modeli_zhiznedeyatelnosti_monografiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

279
Наука Роик В.Д. Пожилые и стареющий социум России: выбор модели жизнедеятельности. Монография

Наука Роик В.Д. Пожилые и стареющий социум России: выбор модели жизнедеятельности. Монография

Наука Роик В.Д. Пожилые и стареющий социум России: выбор модели жизнедеятельности. Монография

В книге рассматриваются вопросы организации жизнедеятельности пожилого населения России с индивидуальных и общественных позиций. Значительное внимание уделено демографическим, экономическим и социальным аспектам старения населения, включая качество жизни, вопросы социальной геронтологии и гериатрии, а также методы оценки рисков старости и пути формирования гериатрического страхования в России.<br> Законодательство приводится по состоянию на март 2016 г.<br> Книга предназначена для формирования у специалистов в сфере социальной и бюджетной политики, пенсионного и медицинского страхования, служб социального обеспечения системных представлений о сложных проблемах, с которыми сталкивается большинство людей в пожилом возрасте, о возможностях действующих сегодня систем социальной поддержки пожилых людей. Она также будет полезна специалистам министерств и ведомств социального, финансового и правового блока, представителям профсоюзов и работодателям, депутатам законодательных собраний всех уровней, а также всем интересующимся вопросами социальной защиты населения.<br> Книга публикуется в авторской редакции. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pozhilye_i_stareyushchiy_sotsium_rossii_vybor_modeli_zhiznedeyatelnosti_monografiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>