Наука Роик В.Д. Пожилые и стареющий социум России: выбор модели жизнедеятельности. Монография

Пожилые и стареющий социум России: выбор модели жизнедеятельности. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 13.09.2016
ISBN: 9785392228072
Язык:
Объем текста: 385 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Старение населения и качество жизни пожилых людей

Глава 2. Организация жизнедеятельности пожилого населения: практика и мировоззренческие взгляды

Глава 3. Социальная геронтология и ее научный аппарат

Глава 4. Риски старости в координатах качества жизни в старших возрастах

Глава 5. Социальная политика в отношении людей пожилого возраста в России и зарубежных странах

Глава 6. Государственная политика социальной поддержки пожилых граждан в Германии и организация гериатрического страхования

Глава 7. Западный и отечественный опыт в вопросах организации механизмов и институтов гериатрической помощи

Глава 8. От социального обеспечения — к страхованию рисков старости

Глава 9. Пути формирования гериатрического страхования в России

Глава 10. Переход от коллективно-групповой к индивидуально-групповой форме страхования на основе определения утраты трудоспособности

Глава 11. Концептуальные подходы к разработке нового договора поколений

Заключение

Приложения

Глоссарий



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 10. Переход от коллективно-групповой к индивидуально-групповой форме страхования на основе определения утраты трудоспособности


10.1. Повышение трудоспособности населения — важнейший резерв повышения пенсионного возраста и финансовой устойчивости пенсионной системы


Одним из ключевых условий предоставления пенсии по старости выступает законодательно установленный возраст выхода на пенсию. В России для мужчин он установлен по достижении 60 лет, для женщин — 55 лет.


Основу концептуального обоснования возраста выхода на пенсию составляет утрата трудоспособности работников, которая в социальном пенсионном страховании оценивается как типичный уровень утраты способности к трудовой деятельности, с наступлением которой наступает своего рода условная нетрудоспособность для большей части населения, препятствующая полноценной как профессиональной, так и любой трудовой деятельности. Данная трактовка обоснования возраста выхода на пенсию, по мнению известных отечественных правоведов М. Л. Захарова и Э. Г. Тучковой, носит историко-юридический и социальный характер.


В западных странах при формировании доктрин пенсионного обеспечения применялась подобная логика определения возрастного рубежа выхода на пенсию, подкрепленная социально-защитительным принципом социального страхования по компенсации утраты заработков в связи с рисками старости и инвалидности, по причине утраты трудоспособности (наступление старости, инвалидности и утраты кормильца).


Риск старости как биологического и экономического состояния и жизнедеятельности людей требует значительных страховых ресурсов для материального их обеспечения при выходе на пенсию и для оплаты медицинской помощи. Важно отметить, что утрата трудоспособности зависит от многих факторов и прежде всего от биологического старения людей, условий труда, качества жизни населения, включая доступ к качественной медицинской помощи.


Медико-биологические исследования свидетельствуют, что начиная с 30–35-летнего возраста физиологические способности организма человека снижаются в среднем на 1,0–2,0% в год. Протекает этот процесс первоначально «мало ощутимо» для большинства людей молодого и среднего возраста, а поэтому качественные изменения происходят только на шестом десятилетии жизни человека, когда к его исходу большинство людей утрачивает трудоспособность на 25–30%.


Во многом это подтверждается медицинской статистикой роста заболеваемости в старших возрастных группах, когда от одной до двух третей всех трудящихся в возрасте 50 лет и старше имеют, по меньшей мере, две-три хронические болезни, главным образом — это расстройство опорно-двигательных или сердечнососудистых систем.


Старение организма начинает проявляться после 55–60 лет в виде возрастного снижения силы и подвижности, а также существенного снижения двигательной активности, что выражается в естественной утрате трудоспособности. Ощутимо это проявляется на седьмом и особенно на восьмом десятилетии жизни.


Считается, что пожилые люди старше 80 лет утрачивают большую часть трудоспособности (до 70–90%), а поэтому большинство из них не только не в состоянии трудиться, но и нуждаются в услугах по уходу на дому. В этой связи в существующей практике отечественного пенсионного законодательства предусмотрена выплата дополнительной социальной пенсии 80-летним, предназначение которой состоит в оплате дополнительных расходов на оплату посторонних услуг по уходу.


В России оценка утраты трудоспособности проводится учреждениями медико-социальной экспертизы, которые в установленном законом порядке проводят освидетельствования граждан с целью определения степени утраты профессиональной трудоспособности и установления группы инвалидности, а также изучают распространенность и структуру инвалидности, причины, факторы и условия, влияющие на возникновение, развитие и исход инвалидности.


Предшественницей нынешней медико-социальной экспертизы была врачебно-трудовая экспертиза, однако произошло не просто изменение названия экспертизы — принципиально изменился сам подход к трактовке понятий инвалидности и ограничений жизнедеятельности. Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не только определяется порядок освидетельствования лица с инвалидностью и установления группы инвалидности, но и регламентируется определение механизмов социальной защиты и реабилитации на основе оценки ограничений жизнедеятельности.


Если врачебно-трудовая экспертиза ставила перед собой задачу определение прежде всего, трудоспособности освидетельствуемого, то МСЭ оценивает более широкий комплекс вопросов, связанных с ограничением жизнедеятельности, вызванной различными заболеваниями, травмами, врожденными состояниями, а также оценку реабилитационного потенциала и методы его использования.


Фактически медико-социальная экспертиза выступает гарантом медицинской, финансовой, реабилитационной, социальной поддержки инвалидов, в лице федеральных учреждений МСЭ разрабатывая комплекс мероприятий, исполнение которых возлагается на различные органы государственной власти и местного самоуправления.


Установление группы инвалидности представляет собой определение потребности граждан в мерах социальной защиты (в том числе реабилитации) на основе ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.


В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» медико-социальная экспертиза — определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.


Следует отметить, что биологический и календарный возрасты человека зачастую не совпадают. Поэтому наряду с учетом характера и выраженности функциональных нарушений и утраты профессиональной трудоспособности большое значение при медико-социальной экспертизе пожилых лиц имеет определение биологического возраста освидетельствуемых.


По разработанным ВОЗ рекомендациям биологический возраст наиболее достоверно можно установить в больничных условиях при полном обследовании всех органов и функциональных систем человека. Особо актуально проведение такой процедуры в определенные периоды развития организма. Например, при его перестройке (в 40–55 лет), что позволяет разрабатывать соответствующие мероприятия, способствующие снижению риск-факторов для здоровья конкретного индивидуума и проведения профилактики старения.


Важным фактором, влияющим на различия в профессиональной трудоспособности, являются неблагоприятные условия труда, при которых трудовая деятельность работников объективно приводит к досрочному (более быстрому) снижению их трудоспособности (см. график 5).



График 5. Динамика снижения трудоспособности у работников, занятых на рабочих местах с благоприятными и вредными условиями труда


Для России проблема досрочного снижения трудоспособности населения крайне актуальна, поскольку в производствах с вредными и опасными условиями труда, а также в регионах Крайнего Севера занято треть работников базовых отраслей экономики, для которых установлены досрочные пенсии на 5 и 10 лет.


Поэтому возраст выхода на пенсию по старости связан, прежде всего, с утратой постоянной трудоспособности и необходимостью компенсации в связи с этим утраты заработка.


Следует отметить, что возрастная граница в 60 лет достаточно условная и по мере повышения качества жизни населения, совершенствования здравоохранения и увеличения продолжительности жизни многие экономически развитые страны повысили возраст выхода на пенсию до 65 и даже до 70 лет. Так, в 2001 г. в Швеции введена гибкая система выхода на пенсию в возрасте 61–67 лет, при «стандартном» возрасте выхода на пенсию в 65 лет. В Норвегии в настоящее время рассматривается предложение о введении гибкого пенсионного порога в возрасте от 62 до 70 лет. При этом в случае более раннего выхода на пенсию ее размер заметно сокращается.


Важно подчеркнуть, что законодательно установленный возраст выхода на пенсию на общих основаниях базируется на публично-правовых механизмах единообразного подхода и не учитывает индивидуальную трудоспособность конкретных людей.


Использование столь универсального подхода можно объяснить исходя из того факта, что при введении национальных пенсионных систем предоставление права на пенсию основывалось на принципах социального страхования, при котором, как правило, отсутствует индивидуализация рисков в отношении отдельных лиц.


При этом право на пенсию основывается на группе нормативных и страховых условий:


а) общенациональных возрастных стандартах выхода на пенсию, минимальном страховом (ранее трудовом) стаже и наличии факта включенности в систему обязательного пенсионного страхования;


б) предварительной финансовой оценке групповых рисков и распределении финансовых расходов, связанных с выплатой предусмотренных пенсий и пособий для всей совокупности застрахованных.


Вместе с тем трудовая пенсия по инвалидности устанавливается индивидуально в случае существенной утраты трудоспособности, определяемой по медицинским показаниям.


Аналогичный индивидуальный подход применяется в системах страхования ответственности работодателей в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями. В этом виде социального страхования индивидуализация рисков играет значительную роль. При охвате всей численности застрахованных данным видом социального страхования выплата пособий, а также лечение и реабилитация пострадавших осуществляются в индивидуальном порядке.


С введением в индустриально развитых странах национальных систем пенсионного обеспечения тема пенсионного возраста стала предметом особого публичного интереса граждан людей. Во многом это объясняется социально-психологическими аспектами данного вопроса. Пенсионный возраст затрагивает многие стороны жизни человека. Он зависит от состояния здоровья и трудоспособности в старших возрастах, материального положения и возможности продолжать работу посильной напряженности.


Это, так сказать, взгляд на пенсионный возраст с позиции потенциального или практического пенсионера. Выработать единую позицию по данному вопросу весьма проблематично, что объясняется личным самочувствием человека, его установками на труд или отдых, возможностями трудиться.


Есть взгляд с позиции государства, которое интересуют вопросы: как организовать труд в старших возрастных группах и систему медицинской помощи, финансовое обеспечение пенсионеров? Это связано с тем, что пенсионный возраст играет решающую роль в определении расходов пенсионной системы. К примеру, эти расходы при выходе на пенсию в возрасте 55 лет могут быть вдвое (и даже больше) выше расходов, чем при пенсионном возрасте в 65 лет.


В этой связи вроде бы желательно использовать порядок, при котором работники старших возрастных групп выходили как можно позже на заслуженный отдых. Но не все так просто. В ряде случаев требуется ротация кадров, особенно в тех сферах, где знания и квалификация быстро устаревают. Поэтому важно учитывать и позицию работодателей, которые настаивают на установлении законодательного порядка, позволяющего увольнять работающих в определенных возрастах.



Пожилые и стареющий социум России: выбор модели жизнедеятельности. Монография

В книге рассматриваются вопросы организации жизнедеятельности пожилого населения России с индивидуальных и общественных позиций. Значительное внимание уделено демографическим, экономическим и социальным аспектам старения населения, включая качество жизни, вопросы социальной геронтологии и гериатрии, а также методы оценки рисков старости и пути формирования гериатрического страхования в России.<br> Законодательство приводится по состоянию на март 2016 г.<br> Книга предназначена для формирования у специалистов в сфере социальной и бюджетной политики, пенсионного и медицинского страхования, служб социального обеспечения системных представлений о сложных проблемах, с которыми сталкивается большинство людей в пожилом возрасте, о возможностях действующих сегодня систем социальной поддержки пожилых людей. Она также будет полезна специалистам министерств и ведомств социального, финансового и правового блока, представителям профсоюзов и работодателям, депутатам законодательных собраний всех уровней, а также всем интересующимся вопросами социальной защиты населения.<br> Книга публикуется в авторской редакции. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pozhilye_i_stareyushchiy_sotsium_rossii_vybor_modeli_zhiznedeyatelnosti_monografiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

279
Наука Роик В.Д. Пожилые и стареющий социум России: выбор модели жизнедеятельности. Монография

Наука Роик В.Д. Пожилые и стареющий социум России: выбор модели жизнедеятельности. Монография

Наука Роик В.Д. Пожилые и стареющий социум России: выбор модели жизнедеятельности. Монография

В книге рассматриваются вопросы организации жизнедеятельности пожилого населения России с индивидуальных и общественных позиций. Значительное внимание уделено демографическим, экономическим и социальным аспектам старения населения, включая качество жизни, вопросы социальной геронтологии и гериатрии, а также методы оценки рисков старости и пути формирования гериатрического страхования в России.<br> Законодательство приводится по состоянию на март 2016 г.<br> Книга предназначена для формирования у специалистов в сфере социальной и бюджетной политики, пенсионного и медицинского страхования, служб социального обеспечения системных представлений о сложных проблемах, с которыми сталкивается большинство людей в пожилом возрасте, о возможностях действующих сегодня систем социальной поддержки пожилых людей. Она также будет полезна специалистам министерств и ведомств социального, финансового и правового блока, представителям профсоюзов и работодателям, депутатам законодательных собраний всех уровней, а также всем интересующимся вопросами социальной защиты населения.<br> Книга публикуется в авторской редакции. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pozhilye_i_stareyushchiy_sotsium_rossii_vybor_modeli_zhiznedeyatelnosti_monografiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>