Экономика Канке А.А., Кошевая И.П. Основы логистики. Учебное пособие

Основы логистики. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.11.2013
ISBN: 9785392137787
Язык:
Объем текста: 446 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Основы логистики. Введение

Раздел I. Основы теории логистики. Глава 1. Терминология и понятийный аппарат логистики

Глава 2. Структурные элементы концепции логистики

Глава 3. Структура логистики

Глава 4. Логистические технологии и концепции

Глава 5. Основы логистического менеджмента

Контрольные вопросы

Тестовые задания

Раздел II. Методологические основы логистики. Глава 6. Научная база логистики

Глава 7. Методы логистики

Глава 8. Моделирование в логистике

Контрольные вопросы

Тестовые задания

Раздел III. Экономические основы логистики. Глава 9. Логистические издержки

Глава 10. Ценообразование в логистических системах

Глава 11. Показатели логистической деятельности

Контрольные вопросы

Тестовые задания

Глоссарий



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



РАЗДЕЛ II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛОГИСТИКИ


ГЛАВА 6. НАУЧНАЯ БАЗА ЛОГИСТИКИ


6.1. МЕТОДОЛОГИЯ ПРИНЯТИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ


Методология — это учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности.


Одной из первых работ, в которой рассматриваются дисциплины, составляющие научную базу логистики, является монография С.А. Уварова [76]. В ней предлагается в качестве основного инструментария теории логистики использовать следующие научные дисциплины:


• кибернетику, базирующуюся на принципе обратной связи и вскрывающую механизмы целенаправленного и самоконтролирующего поведения;


• теорию информации, вводящую понятие информации как количественно измеряемого параметра и развивающую принципы передачи информации;


• теорию игр, анализирующую в рамках математического аппарата рациональную конкуренцию двух или более систем с целью достижения максимального выигрыша или минимального проигрыша;


• теорию решений, анализирующую рациональный выбор внутри человеко-машинных систем, основываясь на рассмотрении ситуации и ее возможных исходов;


• топологию, включающую неметрические области, такие как теория графов и теория сетей;


• факторный анализ, т.е. процедуры изоляции факторов во многопеременных процессах;


• общую теорию систем, задачей которой является выведение из общего определения понятия системы ряда таких понятий, как взаимодействие, сумма, централизация и т.д., и применение их к конкретным явлениям.


В монографии В.И. Сергеева [68] говорится, что в логистических исследованиях и разработках используется более 46 дисциплин (табл. 6.1), в частности:


• математика (7 дисциплин);


• исследование операций (9 дисциплин с учетом того, что линейное, нелинейное и динамическое программирование представлено отдельными дисциплинами);


• техническая кибернетика (10 дисциплин);


• экономическая кибернетика и экономика (20 дисциплин).


Таблица 6.1


Дисциплины, составляющие научную базу логистики [40]


Следует подчеркнуть, что понятие «дисциплина» имеет условный характер, так как в цитируемой работе оно включает, во-первых, различные теории (например, теория вероятностей, теория графов и др.), во-вторых, методы (имитационного моделирования, экономического прогнозирования и др.), в-третьих, различные виды анализа и учета (функциональный анализ, бухгалтерский учет и др.).


Центральным пунктом в логистике является обеспечение руководителей организации научной базой для решения различных проблем и принятия решений, которые возникают в практической деятельности. Для этого в логистическом менеджменте используется научный подход, предполагающий системную ориентацию, моделирование логистических процессов, стратегическую направленность и базирование на современных логистических концепциях и технологиях.


Любая организационно-экономическая деятельность, а значит, и управление логистическими потоковыми процессами немыслимы без стратегического планирования, без научно обоснованных прогнозов параметров и тенденций развития внешней среды, показателей логистических процессов в логистической системе и др. Такие задачи решаются на основе методов стратегического и категорийного менеджмента. Эти методы применяются в целях разработки решений, направленных на развитие и совершенствование имеющихся тенденций, заложенных в ходе производственно-хозяйственной деятельности управляемого объекта. Они представляют собой сочетание анализа результатов деятельности объекта управления в области, связанной с предполагаемым решением, и прогнозных расчетов дальнейших тенденций его развития. Это стратегический процесс, результаты которого в лучшем случае будут заметны только в среднесрочном периоде.


Тем не менее его осуществление позволяет:


1) получить доступ к топ-менеджменту, так как в этот процесс вовлечены все структурные подразделения бизнеса, такие как складские запасы, логистика, финансы, мерчандайзинг, производство;


2) создать позитивные отношения с клиентом;


3) получить доступ к информации, которой другие не владеют;


4) увеличить эффективность работы, а следовательно, и прибыльность, что неизбежно приводит к более эффективной логистике.


6.2. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД


Современная теория логистики в концептуальном плане базируется на методологиях: системного анализа (общая теория систем), кибернетического подхода (кибернетика), исследования операций. Сформулируем логическую последовательность использования описанных научных направлений при анализе, синтезе и оптимизации логистических систем.


1. Логистическая цепь с движущимися по ней сквозными потоками объективно представляет собой сложную или большую логистическую систему, т.е. может быть исследована средствами общей теории систем.


2. Логистические системы являются искусственными, динамическими и целенаправленными. Для таких систем актуальны проблемы управления, задачи анализа и синтеза управляемых и управляющих систем, которые могут быть изучены, решены и смоделированы методами кибернетики.


Если речь идет о системе управления, то возникают задачи выбора оптимального решения и оценки эффективности управления. Решение этих задач обеспечивают методы исследования операций.


Общая теория систем — научная дисциплина, разрабатывающая методологические принципы исследования систем. Главная особенность общей теории систем — в подходе к объектам исследования как к системам.


Системный анализ — это методология общей теории систем, заключающаяся в исследовании любых объектов посредством представления их в качестве систем, проведения их структуризации и последующего анализа.


Основными задачами системного анализа являются:


• задача декомпозиции — означает представление системы в виде подсистем, состоящих из более мелких элементов;


• задача анализа — состоит в нахождении различного рода свойств системы, ее элементов и окружающей среды с целью определения закономерностей поведения системы;


• задача синтеза — состоит в том, чтобы на основе знаний о системе, полученных при решении первых двух задач, создать модель системы, определить ее структуру, параметры, обеспечивающие эффективное функционирование, решение задач и достижение поставленных целей.


Основные функции системного анализа в рамках описанных трех основных задач представлены в табл. 6.2.


Таблица 6.2


Основные задачи и функции системного анализа


Системный анализ основывается на множестве принципов, т.е. положениях общего характера, обобщающих опыт работы человека со сложными системами. Одним из основных принципов системного анализа является принцип конечной цели, который заключается в абсолютном приоритете глобальной цели и имеет следующие правила:


1) для проведения системного анализа необходимо в первую очередь сформулировать основную цель исследования;


2) анализ следует вести на базе уяснения основной цели исследуемой системы, что позволит определить ее основные свойства, показатели качества и критерии оценки;


3) при синтезе систем любую попытку изменения или совершенствования существующей системы надо оценивать относительно того, помогает или мешает она достижению конечной цели;


4) цель функционирования искусственной системы задается, как правило, системой, в которой исследуемая система является составной частью.


Применение системного анализа в логистике позволяет:


• определить и упорядочить элементы, цели, параметры, задачи и ресурсы логистической системы, определить ее структуру;


• выявить внутренние свойства логистической системы, определяющие ее поведение;


• выделить и классифицировать связи между элементами логистической системы;


• выявить нерешенные проблемы, узкие места, факторы неопределенности, влияющие на функционирование, возможные логистические мероприятия;


• формализовать слабоструктурированные проблемы, раскрыть их содержание и возможные последствия перед предпринимателями;


• выделить перечень и указать целесообразную последовательность выполнения задач функционирования логистической системы и отдельных ее элементов;


• разработать модели, характеризующие решаемую проблему со всех основных сторон и позволяющие «проигрывать» возможные варианты действий и т.п.


Системный подход к объектам, исходя из принятой концепции, реализуется путем использования программно-целевых методов.


Область применения этой группы методов — обоснование стратегических и тех тактических решений, которые связаны с внесением существенных качественных изменений в функционирование и развитие управляемого объекта.


Применение программно-целевых методов обоснования решений означает тщательную и детальную отработку цели, которая должна быть достигнута в результате реализации данного решения. Эта цель, как правило, определяется исходя из потребностей суперсистемы (системы более высокого ранга) и проблем, возникающих в ней.


После определения цели разрабатывается конкретная программа ее достижения (так называемая стратегия достижения успеха), включающая в себя:


• разработку «дерева целей» для отдельных элементов рассматриваемой системы;


• проектирование ресурсного обеспечения, т.е. определение состава необходимых ресурсов, их количества и источников получения;


• качественные и количественные показатели, которые должны быть достигнуты на отдельных этапах программы, и сроки их достижения;


• организационное обеспечение цели, т.е. установление органов и отдельных лиц, руководящих разработкой и осуществлением программы и ответственных за достижение цели в утвержденные сроки при рациональном использовании запланированных ресурсов.


Программно-целевой метод представляет собой методологию решения сложных проблем, требующих участия функциональных подсистем предприятий, научных организаций, органов государственного управления.


Программно-целевой метод основывается на системном подходе и является средством преодоления ведомственной разобщенности и эффективного объединения усилий на решении узловых задач.


Специфика программно-целевого метода заключается в том, что объектом управления является комплексная целевая программа.


Необходимость и эффективность использования программно-целевого метода объясняется следующим. Первая причина — необходимость комплексного отражения всех аспектов деятельности в четкой увязке с финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами. Второй причиной является межотраслевой характер большинства проблем. Далее следует отметить и то, что в связи с ускорением решения социальных и экологических проблем резко возрастает количество региональных проблем.


Решение проблем с использованием программно-целевого метода осуществляется в несколько этапов (рис. 6.1).


Рис. 6.1. Этапы использования программно-целевого метода


Полный цикл решения проблемы с помощью методологии программного подхода может быть представлен следующим образом: проблема — цель — реализующий комплекс — система мероприятий — целевое распределение ресурсов.


Порядок выполнения работ при реализации программно-целевого метода следующий.


На первом этапе выявляется и четко формулируется проблема, которую необходимо решить. При этом следует иметь в виду, что под проблемой понимается потенциальная цель, для которой еще не найдены способы ее достижения. Именно поэтому она нуждается в дезагрегировании, т.е. в представлении ее совокупностью целей, составляющих элементы программы.


В этой связи на следующем этапе осуществляется структуризация проблемы. Метод структуризации целей основан на поэтапном расчленении исследуемой проблемы на элементы с последующей возможной числовой оценкой их относительной важности.


Метод структуризации представляет собой логический подход к определению целей и возможных средств их достижения на основе дезагрегирования проблемы (генеральной цели) на цели, подцели и задачи. При этом используется метод построения «дерева целей». «Дерево» представляет собой иерархию целей. При этом цели нижерасположенного уровня представляют собой средства достижения целей более высокого уровня. Элементами «дерева целей» являются цели, подцели, задачи (мероприятия). При этом цель выражает желаемое достижимое состояние объекта в пределах некоторого интервала времени.


Задача представляет собой желаемый результат деятельности, достижимый за намеченный (заданный) интервал времени и характеризующийся набором количественных данных или параметров этого результата.


Таким образом, задача отличается от цели тем, что указан срок ее достижения и конкретизированы количественные характеристики результата ее решения.


Введены понятия генеральной цели (проблемы), главной цели, целей и подцелей, отражающие уровни иерархии сверху вниз. Задачи (мероприятия) представляют последний уровень декомпозиции, они являются основанием для разработки программы.


В основу «дерева целей» положены принципы построения, способы детализации элементов на каждом уровне дерева, глубина детализации, полный набор элементов для всех уровней начиная с верхнего, взаимосвязи между элементами «дерева целей» (прямой и смешанный). Известны два принципа построения «дерева целей»: чисто целевой и последовательного дезагрегирования проблемы по схеме: цели-задачи по достижению целей — пути реализации мероприятий — отдельные задачи — требуемые ресурсы (рис. 6.2).


В соответствии с первым принципом «дерево целей» представлено одними и теми же элементами. В соответствии со вторым принципом — разными. При построении «дерева целей» по второму принципу цели следуют вперемежку с путями их достижения.


Возможны следующие способы детализации элементов «дерева целей»:


• по признаку адресности. В этом случае та или иная цель, мероприятие или другой элемент конкретизируется по месту исполнения;


• признаку объекта. Например, конкретизация цели по отдельным видам продукции;


• этапам воспроизводственного цикла. Например, производство — распределение — обмен — потребление.


Рис. 6.2. Декомпозиция целей и ресурсов


Порядок построения «дерева целей» основан на использовании следующих правил:




Основы логистики. Учебное пособие

Излагаются теоретические и концептуальные положения логистики как сферы предпринимательской деятельности по управлению материальными, информационными, финансовыми и сопутствующими потоками. Изложены базовые понятия в области логистики и управления цепями поставок, описывается современная концепция логистики, ее структурные элементы. Рассматриваются логистическая миссия и место логистического менеджмента на фирме. Большое внимание уделяется рассмотрению методов и моделей логистики, обоснованию функционального единства и эффективности логистических решений. Изложен широкий круг экономических вопросов логистики. Рассмотрены методы и стратегии ценообразования, логистические издержки и способы их учета и анализа, показатели эффективности логистической деятельности на фирме. Даны контрольные вопросы и тестовые задания для оценки качества освоения и закрепления учебного материала.<br />             Для студентов и аспирантов высших учебных заведений всех специальностей системы бизнесобразования, изучающих дисциплину «Логистика», руководителей и специалистов предприятий и организаций, работающих в области логистики и управления цепями поставок, а также широкого круга современных деловых людей.

199
 Канке А.А., Кошевая И.П. Основы логистики. Учебное пособие

Канке А.А., Кошевая И.П. Основы логистики. Учебное пособие

Канке А.А., Кошевая И.П. Основы логистики. Учебное пособие

Излагаются теоретические и концептуальные положения логистики как сферы предпринимательской деятельности по управлению материальными, информационными, финансовыми и сопутствующими потоками. Изложены базовые понятия в области логистики и управления цепями поставок, описывается современная концепция логистики, ее структурные элементы. Рассматриваются логистическая миссия и место логистического менеджмента на фирме. Большое внимание уделяется рассмотрению методов и моделей логистики, обоснованию функционального единства и эффективности логистических решений. Изложен широкий круг экономических вопросов логистики. Рассмотрены методы и стратегии ценообразования, логистические издержки и способы их учета и анализа, показатели эффективности логистической деятельности на фирме. Даны контрольные вопросы и тестовые задания для оценки качества освоения и закрепления учебного материала.<br />             Для студентов и аспирантов высших учебных заведений всех специальностей системы бизнесобразования, изучающих дисциплину «Логистика», руководителей и специалистов предприятий и организаций, работающих в области логистики и управления цепями поставок, а также широкого круга современных деловых людей.

Внимание! Авторские права на книгу "Основы логистики. Учебное пособие" (Канке А.А., Кошевая И.П.) охраняются законодательством!