Экономика Канке А.А., Кошевая И.П. Основы логистики. Учебное пособие

Основы логистики. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.11.2013
ISBN: 9785392137787
Язык:
Объем текста: 446 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Основы логистики. Введение

Раздел I. Основы теории логистики. Глава 1. Терминология и понятийный аппарат логистики

Глава 2. Структурные элементы концепции логистики

Глава 3. Структура логистики

Глава 4. Логистические технологии и концепции

Глава 5. Основы логистического менеджмента

Контрольные вопросы

Тестовые задания

Раздел II. Методологические основы логистики. Глава 6. Научная база логистики

Глава 7. Методы логистики

Глава 8. Моделирование в логистике

Контрольные вопросы

Тестовые задания

Раздел III. Экономические основы логистики. Глава 9. Логистические издержки

Глава 10. Ценообразование в логистических системах

Глава 11. Показатели логистической деятельности

Контрольные вопросы

Тестовые задания

Глоссарий



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КОНЦЕПЦИИ ЛОГИСТИКИ


2.1. КОНЦЕПЦИИ ЛОГИСТИКИ


Современное понятие логистики является результатом развития целого ряда соотносящихся друг с другом концепций.


Концепция, или концепт (от лат. conceptio — понимание, система) — определенный способ понимания (трактовки) какого-либо предмета, явления или процесса; основная точка зрения на предмет; руководящая идея для их систематического освещения.


Деятельность по управлению материальными потоками так же, как производственная, торговая и другие виды хозяйственной деятельности, осуществлялась давно, но только когда человечество осознало, каким потенциалом повышения эффективности обладает рационализация потоковых процессов в экономике, сформировалась концепция логистики как система взглядов на повышение эффективности функционирования логистических систем предприятия.


Концепция логистики отражает изменение воздействия на промышленность в ходе экономического развития, что проявляется прежде всего в смене приоритетов между различными видами хозяйственной деятельности в пользу усиления значимости деятельности по управлению материальными потоками.


В процессе эволюции возникали новые концепции, которые объединялись со старыми, либо составляли им конкуренцию.


Как отмечают авторы [71, с. 136], в одной из конкурирующих концепций обнаруживается прямое стремление назвать деятельность, ранее известную как материально-техническое снабжение (МТС), и управление потреблением материальных ресурсов словом «логистика», ссылаясь на семантику и историю использования этого слова в английском языке (как уже упоминалось выше). При этом предметом исследований, изысканий и приложений оказывается главным образом сама организация материальных потоков, соответствующих этому звену производственно-коммерческой деятельности. Другая концепция стремится подменить словом «логистика» профессиональные функции организаторов производства и управления, т.е. менеджеров. Постулаты этих концепций не могут быть оправданны и доказательно обоснованы, так как представляют собой простое переименование давно и хорошо известных профессиональных видов деятельности либо дублирование функций менеджмента. Сравнительный анализ концепций, претендующих в качестве основы дисциплины «логистика», показывает, что при практически одинаковом объекте исследований, изысканий и приложений (в форме потоков или потоковых процессов) у них оказываются принципиально разные предметы внимания и изысканий. Если в универсальной концепции предметом изысканий является сквозная организационно-аналитическая оптимизация потоков как системы (в этом случае считается, что потоки уже созданы или организуются другими профессионалами, службами, организаторами производства, коммерции, МТС, сбыта, транспорта и т.д.), то во второй и третьей концепциях — это организация самих потоков, т.е. фактически подмена специалистов других профессий: снабженцев, плановиков, сбытовиков, управленцев, контролеров и т.п.


Наблюдаемая эклектика склоняет к мнению авторов [62, с. 42], что современная концепция логистики как научная организация управления любыми потоковыми процессами в любой сфере человеческой деятельности, имеющими пространственно-временную последовательность, охватывает сегодня все области военных операций, медицины и здравоохранения, туризма и спорта, юриспруденции, банковских услуг и других путем их рационализации (оптимизации) ради улучшения конечных результатов этих видов деятельности.


Ее основные положения сводятся к следующему:


• реализация принципа системного подхода при решении логистических задач;


• принятие решений на основе экономических компромиссов;


• учет логистических издержек на протяжении всей логистической цепочки;


• развитие услуг сервиса на современном уровне;


• способность логистических систем к адаптации в условиях неопределенности окружающей среды.


Концепция логистики, реализуясь на основе системного подхода, обеспечивает единство и согласованность действий всех функциональных подразделений предприятия, показывая направление, в котором следует развивать логистическую систему.


Участие сотрудников функциональных подразделений предприятия в разработке концепции логистики, благодаря практическому внедрению новых идей, может улучшить содержание самой концепции.


Практическое использование концепции логистики в рамках действующей структуры позволяет:


• повысить объективность анализа и результативность контроля функционирования всего пути следования материальных, информационных и иных потоков;


• облегчить и упорядочить процессы разработки альтернативных решений, а также отбора, принятия и реализации верного решения;


• расширить сферу применения экономико-математических и других методов не только на этапе планирования, но и на этапах реализации и контроля;


• правильно определить параметры и согласовать критерии оценки решаемых задач, что позволяет оптимизировать исследовательскую и практическую деятельность субъектов хозяйствования;


• повысить эффективность отбора и формализации целевых установок, а также одновременно совершенствовать методику их достижения.


Концепция логистики имеет свои объект, предмет, методологию и аппарат исследования, что отражено на рис. 2.1 как структурные элементы концепции логистики:


• объект и предмет исследования;


• основные цели и задачи;


• парадигмы;


• принципы;


• функции.


Рассмотрим их более подробно.


2.2. ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ ЛОГИСТИКИ


В логистике субъектом является не только активно действующий и познающий, обладающий сознанием и волей индивид или социальная группа, но и те институциональные образования, которые признаются субъектами легитимного права и признаны или обязаны распоряжаться полученными результатами познания [71].


Познавательная и иная деятельность субъекта всегда направлена на объект.


Рис. 2.1. Структурные элементы концепции логистики


Объектом изучения логистики являются материальные и соответствующие им информационные, финансовые, сервисные или их сочетания потоковые процессы хозяйственно-экономической деятельности в производстве и обращении.


Принципиальное отличие логистического подхода от предшествующего ему управления движением материальных ресурсов состоит в том, что теперь объектом управления стал поток — множество объектов, воспринимаемое как единое целое.


Предметом изучения логистики является оптимизация материальных, информационных, финансовых и сервисных потоков. При этом сфера изучаемой хозяйственно-экономической деятельности ограничивается некоторым производственно-коммерческим циклом, представляемым в качестве так называемой логистической системы.


Конкретное содержание и границы логистической системы (как слабоструктурированного типа) определяются существом природы сферы приложения логистики.


Проблемы структуризации, распределения, управления, оценки эффективности, оптимизации и прогнозирования состояний потоковых процессов объективно обнаруживают себя на всех уровнях экономики.


Независимо от содержания и видов рыночных структур и отношений материальные, финансовые, информационные потоки существуют как объективные самообразующие процессы воспроизводства и потребления.


Таким образом, можно сказать, что границы, например, предпринимательской логистической системы определяются производственно-коммерческим циклом, включающим процессы кредитования (часть финансового потока), осуществления закупок средств материально-технического обеспечения (МТО), их складирования, хранения, транспортировки, внутрипроизводственного организационно-технологического распределения, складирования и сбыта готовой продукции, получения дохода и погашения кредита (завершающая часть финансового потока) [71].


Эти положения обусловлены факторами возникновения объективных условий для зарождения и реализации логистической концепции в производственно-коммерческой деятельности (табл. 2.1):


1) организационное единство потокового процесса;


2) технологическое единство потокового процесса;


3) экономическое единство потокового процесса;


4) информационное единство потокового процесса.


Таблица 2.1


Факторы возникновения и реализации логистической концепции в производственно-коммерческой деятельности


* Конвергенция (лат. converg — сближаю) — процесс сближения, схождения (в разном смысле), компромисса, стабилизации. Конвергенция (в политике) — увеличение сходства между различными обществами, находящимися на одной стадии истории, устранения внешнего, внеэкономического неравенства, логика сглаживания социальных конфликтов, либерально-демократических преобразований.



Все логистические концепции имеют общими, по крайней мере, два основополагающих концепта [71]:


1) объектом логистики является некоторый потоковый процесс (как правило, многозвенный и многослойный — материализованный, финансовый, информационный, другого рода и их сочетания);


2) охватывающая исследования и изыскания некоторая системная целостность, включающая все узлы и элементы потокового процесса, а также некоторые аспекты внимания (рассмотрения).


Отсюда основные постулаты универсальной концепции логистики могут быть сведены к следующему:


• объектом исследования логистики являются потоковые процессы;


• предметом исследования логистики является оптимизация соответствующих потоков;


• оптимизация осуществляется сквозная (глобальная) с помощью единого целого как системы;


• в основе методологии синтеза, анализа и оптимизации таких систем лежит парадигма — система концепций определенных научных дисциплин.


2.3. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЛОГИСТИКИ


Логистика отражает общую стратегию и тактику деятельности хозяйственных структур в экономике рыночного типа. В то же время избранная стратегия фирм и предприятий, перешедших на логистические принципы функционирования, должна быть широко ориентирована на потребителя.


Мотивации потребителей в приобретении товара являются очень изменчивыми, однако можно выделить наиболее распространенные общие критерии, которые всегда привлекают любого потребителя:


• конкретные сроки;


• требуемое количество;


• гарантированное качество;


• гибкое реагирование поставщика;


• относительно минимальные затраты.


Эти и другие критерии наилучшим образом могут удовлетворить логистические системы, так как именно для этих целей последние разрабатываются и создаются. Отсюда следует, что предназначение логистики состоит в адаптации к желаниям потребителей.


Исходя из этого главной целью логистики является доставка продукции соответствующего качества и количества точно в срок при минимальных затратах на снабжение, хранение, производство, упаковку, сбыт, транспортировку продукции, а также получение, обработку и передачу информации.


Необходимо подчеркнуть, что главная цель логистики является выражением идеального случая, к которому следует стремиться. Чтобы данное стремление имело под собой прочную основу, главная цель логистики декомпозируется на подцели:


• создание эффективной системы контроля, вскрывающей не-оптимизированные процессы на основе комплексных сравнений выгод и рисков, доходов и расходов, возможностей и потребностей;


• создание функционально согласованной и технологически рациональной организационной структуры хозяйственного объекта;


• создание сбалансированной системы управления по оптимизации материальных, информационных и иных потоков, обеспечивающей минимизацию совокупных затрат при максимальном использовании существующих мощностей.


Логистические цели достаточно универсальны и вполне органично вписываются в стратегические и тактические цели хозяйственной деятельности предприятия (организации).


Интеграция стратегических целей предприятия и целей логистики осуществляется в различных сферах деятельности и на различных уровнях управления. Практикой доказано, что чем выше интеграция методологии логистики в функциональную деятельность предприятия вплоть до отдельных операций, тем выше эффективность промежуточных и конечных результатов этой деятельности.


Универсальность логистических целей — сокращение управленческих расходов, потерь времени, повышение локальной и общей результативности выполняемых работ, улучшение организации труда и т.д. — позволяет им органично вписываться в стратегические и тактические цели любого характера.




Основы логистики. Учебное пособие

Излагаются теоретические и концептуальные положения логистики как сферы предпринимательской деятельности по управлению материальными, информационными, финансовыми и сопутствующими потоками. Изложены базовые понятия в области логистики и управления цепями поставок, описывается современная концепция логистики, ее структурные элементы. Рассматриваются логистическая миссия и место логистического менеджмента на фирме. Большое внимание уделяется рассмотрению методов и моделей логистики, обоснованию функционального единства и эффективности логистических решений. Изложен широкий круг экономических вопросов логистики. Рассмотрены методы и стратегии ценообразования, логистические издержки и способы их учета и анализа, показатели эффективности логистической деятельности на фирме. Даны контрольные вопросы и тестовые задания для оценки качества освоения и закрепления учебного материала.<br />             Для студентов и аспирантов высших учебных заведений всех специальностей системы бизнесобразования, изучающих дисциплину «Логистика», руководителей и специалистов предприятий и организаций, работающих в области логистики и управления цепями поставок, а также широкого круга современных деловых людей.

199
 Канке А.А., Кошевая И.П. Основы логистики. Учебное пособие

Канке А.А., Кошевая И.П. Основы логистики. Учебное пособие

Канке А.А., Кошевая И.П. Основы логистики. Учебное пособие

Излагаются теоретические и концептуальные положения логистики как сферы предпринимательской деятельности по управлению материальными, информационными, финансовыми и сопутствующими потоками. Изложены базовые понятия в области логистики и управления цепями поставок, описывается современная концепция логистики, ее структурные элементы. Рассматриваются логистическая миссия и место логистического менеджмента на фирме. Большое внимание уделяется рассмотрению методов и моделей логистики, обоснованию функционального единства и эффективности логистических решений. Изложен широкий круг экономических вопросов логистики. Рассмотрены методы и стратегии ценообразования, логистические издержки и способы их учета и анализа, показатели эффективности логистической деятельности на фирме. Даны контрольные вопросы и тестовые задания для оценки качества освоения и закрепления учебного материала.<br />             Для студентов и аспирантов высших учебных заведений всех специальностей системы бизнесобразования, изучающих дисциплину «Логистика», руководителей и специалистов предприятий и организаций, работающих в области логистики и управления цепями поставок, а также широкого круга современных деловых людей.

Внимание! Авторские права на книгу "Основы логистики. Учебное пособие" (Канке А.А., Кошевая И.П.) охраняются законодательством!