Экономика Канке А.А., Кошевая И.П. Основы логистики. Учебное пособие

Основы логистики. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.11.2013
ISBN: 9785392137787
Язык:
Объем текста: 446 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Основы логистики. Введение

Раздел I. Основы теории логистики. Глава 1. Терминология и понятийный аппарат логистики

Глава 2. Структурные элементы концепции логистики

Глава 3. Структура логистики

Глава 4. Логистические технологии и концепции

Глава 5. Основы логистического менеджмента

Контрольные вопросы

Тестовые задания

Раздел II. Методологические основы логистики. Глава 6. Научная база логистики

Глава 7. Методы логистики

Глава 8. Моделирование в логистике

Контрольные вопросы

Тестовые задания

Раздел III. Экономические основы логистики. Глава 9. Логистические издержки

Глава 10. Ценообразование в логистических системах

Глава 11. Показатели логистической деятельности

Контрольные вопросы

Тестовые задания

Глоссарий



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



РАЗДЕЛ I. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ЛОГИСТИКИ


ГЛАВА 1. ТЕРМИНОЛОГИЯ И ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ЛОГИСТИКИ


1.1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ТРАКТОВКА ТЕРМИНА «ЛОГИСТИКА»


Семантика слова «логистика» (англ. logistics), по мнению большинства исследователей, восходит к Древней Греции, где logistike обозначало «счетное искусство» или «мышление, расчет, целесообразность». В Древних Афинах существовала специальная должность — «логист», т.е. чиновник общественного самоуправления. Каждый год логисты выбирались с помощью жребия, круг их обязанностей включал проверку отчетов чиновников, время полномочий которых подходило к концу, и передачу данных отчетов на согласование совету почетных граждан, решение которого было окончательным.


Имело место применение термина «логистика» и в Римской империи. Здесь он использовался в качестве обозначения правил распределения продовольствия, а служители, которые занимались распределением продуктов питания, носили титул «логисты» или «логистики».


В Древнем Риме «логистами» называли чиновников, выполняющих определенные религиозные и административные функции.


В период правления византийского императора Льва VI (865—912), названного Мудрым, логистика понималась как искусство обеспечения армии и управления ее передвижениями. Согласно немецкому профессору Г. Павеллеку, цель логистики в Византийской империи заключалась в том, чтобы «платить жалованье армии, должным образом вооружать и распределять ее, своевременно и в полной мере заботиться о ее потребностях, т.е. руководить движением и распределением собственных вооруженных сил».


Первым автором предметных трудов по логистике принято считать французского военного теоретика Антуана Анри Жомини (1779—1869) — блестящего теоретика, по происхождению швейцарца, с 1813 г. работавшего в России, состоявшего при штабе Александра I, в 1826 г. получившего чин генерала от инфантерии. Он являлся военным советником Николая I и одним из основоположников военной академии в Санкт-Петербурге, был личным учителем цесаревича Александра II, для которого и написал свой главный труд по логистике, переведенный в дальнейшем на многие иностранные языки. В своих работах он утверждал, что логистика охватывает широкий круг вопросов, включающих планирование, управление, материальное, техническое и продовольственное обеспечение войск, а также определение места дислокации, строительство дорог, укреплений и др.


Считается, что некоторые принципы логистики применялись и в армии Наполеона, однако как военная наука логистика формировалась лишь к середине XIX в.


В России в середине XIX в., согласно «Военному энциклопедическому лексикону», изданному в Санкт-Петербурге в 1850 г., под логистикой понималось искусство управления перемещением войск, организации их тылового обеспечения. На рубеже XX столетия данный термин широкого применения не имел: «...слово "логистика" в новейших военных сочинениях более не встречается и может считаться окончательно вышедшим из употребления».


Наиболее яркое проявление военной логистики было в период Второй мировой войны. Американский военный контингент, ведя боевые действия в Европе, полностью обеспечивался тыловыми подразделениями с другого материка. Совместная и четко отлаженная работа военной промышленности, транспорта (авиационные, морские и сухопутные перевозки) и тыловых служб дала после окончания войны толчок к применению военного логистического опыта в мирной экономике, а термин «логистика» стал параллельно применяться и в невоенной области. Вторая трактовка термина, в значении математической логики, использовалась в работах знаменитого немецкого математика Г. Лейбница (1646—1716), а новый смысл за термином был закреплен позже на философском конгрессе в Женеве в 1904 г. В данном качестве логистика широко используется при изучении математических закономерностей, конструирования технических систем вычислительной техники, в робототехнике и т.п.


В наше время понятие «военная логистика» в некоторых странах по-прежнему сохраняется, но в русском языке термин «логистика» сейчас ассоциируется прежде всего с бизнесом. Одновременно со стратегией, тактикой и разведкой он может обозначать снабженческо-сбытовую деятельность гражданских предприятий.


Логистика как новая научная дисциплина в экономическом приложении занимается разработкой методов планирования и управления материальными и информационными потоками в границах предприятия, отрасли, а также между отраслями экономики с целью получения наибольшего народнохозяйственного эффекта. В таком значении термин «логистика» употребляется с 80-х гг., а в России — с 90-х. И несмотря на глубокие исторические корни, называется «новым» многими учеными и практиками, поскольку экономика является сферой, к которой ранее этот термин никакого отношения не имел. Связано это с развитием рыночной экономики как одного из способов организации материального производства и общественных отношений в целом.


Внедрение логистики в экономику обусловлено объективными причинами, требующими от хозяйствующих субъектов сегодня эффективного взаимодействия на стыке сфер производства и обращения.


1.2. ЭВОЛЮЦИЯ ЛОГИСТИКИ


Эволюция понятия «логистика» тесно связана с историей и эволюцией рыночных отношений в промышленно развитых странах, причем сам термин укоренился и стал повсеместно применяться в бизнесе лишь с конца 1970-х гг. С эволюцией рыночных отношений менялось и содержание понятия.


Необходимым условием для развития отечественной логистики стала ликвидация экономических предпосылок для воспроизводства монополистических тенденций.


Главные причины, по которым начиная с середины 60-х гг. в экономически развитых странах наблюдается резкое возрастание интереса к логистической идее, заключаются в следующем:


• развитие конкуренции, обусловленное переходом от рынка продавца к рынку покупателя;


• энергетический кризис 70-х гг. XX в.;


• научно-технический прогресс, в первую очередь компьютеризация управления.


До начала 60-х гг. страны с развитой рыночной экономикой не придавали серьезного значения созданию специальных систем, позволяющих оптимизировать управление материальными потоками, так как имели быстрорастущий рынок. Основной потенциал конкурентоспособности создавался в этот период за счет расширения и совершенствования производства. Основное внимание менеджмента было направлено на насыщение рынка, а не на поиск резервов в производстве. Спрос покупателей на товары в большинстве своем превышал предложение продавцов, т.е. имел место рынок продавца.


К началу 60-х гг. резервы повышения потенциала производства были исчерпаны, продавцы стали испытывать трудности со сбытом своей продукции по предлагавшимся ценам. Начал формироваться рынок покупателя, вызвавший необходимость поиска нетрадиционных путей создания конкурентных преимуществ.


Предприниматели стали уделять все больше внимания не самому товару, а качеству его поставки. Улучшение работы в сфере распределения, не требуя дополнительных капитальных вложений, оказалось в состоянии обеспечить высокую конкурентоспособность поставщика за счет снижения себестоимости и одновременно повышения надежности поставок. Денежные средства, вложенные в сферу распределения, стали влиять на положение поставщика на рынке гораздо сильнее, чем те же средства, вложенные в сферу производства.


Конкурентоспособность в этих условиях зависела от умения правильно организовать логистический процесс, а не от величины капитальных вложений.


Таким образом, конкурентоспособность применяющих логистику субъектов стала обеспечиваться за счет резкого снижения себестоимости товара, повышения надежности и качества поставок (гарантированные сроки, отсутствие брака, возможность поставки мелкими партиями и т.п.).


Следующая причина, объясняющая необходимость применения логистики в экономике, — энергетический кризис 70-х гг. Повышение стоимости энергоносителей вынудило предпринимателей искать новые методы повышения экономичности перевозок. Традиционный подход заключался в рациональной организации транспорта, но этого было недостаточно в условиях энергетического кризиса. Большей эффективности решения этой задачи можно было достичь за счет согласования действий всех участников логистического процесса, что явилось новым шагом в практике управления материальными потоками на предприятиях.


Возможность применения логистики в экономике обусловлена современными достижениями научно-технического прогресса в сферах производства и обращения. В результате научно-технического прогресса (НТП) создаются и начинают широко применяться разнообразные средства труда для работы с материальными и информационными потоками. Появляется возможность использовать оборудование, соответствующее конкретным условиям логистических процессов. При этом ключевое значение для развития логистики играет компьютеризация управления логистическими процессами.


Создание и массовое использование средств вычислительной техники, появление стандартов для передачи информации обеспечили мощное развитие информационных систем и на уровне отдельных предприятий, и охватывающих большие территории. Стало возможным осуществление мониторинга всех фаз движения продукта — от первичного источника сырья через все промежуточные производственные, складские и транспортные процессы вплоть до конечного потребителя, что позволило четко выявить огромные потери в существующих системах управления материальными потоками. Поэтому появилась необходимость разработки новых, эффективных способов организации и управления всеми видами потоков на предприятия. Кроме того, появились принципиально новые возможности:




Основы логистики. Учебное пособие

Излагаются теоретические и концептуальные положения логистики как сферы предпринимательской деятельности по управлению материальными, информационными, финансовыми и сопутствующими потоками. Изложены базовые понятия в области логистики и управления цепями поставок, описывается современная концепция логистики, ее структурные элементы. Рассматриваются логистическая миссия и место логистического менеджмента на фирме. Большое внимание уделяется рассмотрению методов и моделей логистики, обоснованию функционального единства и эффективности логистических решений. Изложен широкий круг экономических вопросов логистики. Рассмотрены методы и стратегии ценообразования, логистические издержки и способы их учета и анализа, показатели эффективности логистической деятельности на фирме. Даны контрольные вопросы и тестовые задания для оценки качества освоения и закрепления учебного материала.<br />             Для студентов и аспирантов высших учебных заведений всех специальностей системы бизнесобразования, изучающих дисциплину «Логистика», руководителей и специалистов предприятий и организаций, работающих в области логистики и управления цепями поставок, а также широкого круга современных деловых людей.

199
 Канке А.А., Кошевая И.П. Основы логистики. Учебное пособие

Канке А.А., Кошевая И.П. Основы логистики. Учебное пособие

Канке А.А., Кошевая И.П. Основы логистики. Учебное пособие

Излагаются теоретические и концептуальные положения логистики как сферы предпринимательской деятельности по управлению материальными, информационными, финансовыми и сопутствующими потоками. Изложены базовые понятия в области логистики и управления цепями поставок, описывается современная концепция логистики, ее структурные элементы. Рассматриваются логистическая миссия и место логистического менеджмента на фирме. Большое внимание уделяется рассмотрению методов и моделей логистики, обоснованию функционального единства и эффективности логистических решений. Изложен широкий круг экономических вопросов логистики. Рассмотрены методы и стратегии ценообразования, логистические издержки и способы их учета и анализа, показатели эффективности логистической деятельности на фирме. Даны контрольные вопросы и тестовые задания для оценки качества освоения и закрепления учебного материала.<br />             Для студентов и аспирантов высших учебных заведений всех специальностей системы бизнесобразования, изучающих дисциплину «Логистика», руководителей и специалистов предприятий и организаций, работающих в области логистики и управления цепями поставок, а также широкого круга современных деловых людей.

Внимание! Авторские права на книгу "Основы логистики. Учебное пособие" (Канке А.А., Кошевая И.П.) охраняются законодательством!