Экономика Канке А.А., Кошевая И.П. Основы логистики. Учебное пособие

Основы логистики. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.11.2013
ISBN: 9785392137787
Язык:
Объем текста: 446 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Основы логистики. Введение

Раздел I. Основы теории логистики. Глава 1. Терминология и понятийный аппарат логистики

Глава 2. Структурные элементы концепции логистики

Глава 3. Структура логистики

Глава 4. Логистические технологии и концепции

Глава 5. Основы логистического менеджмента

Контрольные вопросы

Тестовые задания

Раздел II. Методологические основы логистики. Глава 6. Научная база логистики

Глава 7. Методы логистики

Глава 8. Моделирование в логистике

Контрольные вопросы

Тестовые задания

Раздел III. Экономические основы логистики. Глава 9. Логистические издержки

Глава 10. Ценообразование в логистических системах

Глава 11. Показатели логистической деятельности

Контрольные вопросы

Тестовые задания

Глоссарий



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛОССАРИЙ


ABC-метод, правило 20/80 (ABC method; ABC stock control) — способ контроля за состоянием запасов, заключающийся в разбиении всех потребляемых промышленным предприятием материалов, реализуемой торговым предприятием продукции на три неравномощных подмножества А, В и С (A U B U C = N; A U В U С = Q, где N — вся номенклатура потребляемых материалов или реализуемой продукции). АВС-метод широко используется при планировании размещения запасов в различных эшелонах логистических систем, в системах снабжения запасными частями, в автоматизированных транспортно-складских системах и др.


Анализ — совокупность методов формирования и обработки данных о логистической деятельности, обеспечивающая получение объективных оценок, тенденций развития, стоящих задач, выявления резервов повышения эффективности и путей их использования.


Аутсорсинг логистических услуг — передача части или всех логистических функций (в основном непроизводственного характера) внешним сервисным логистическим организациям.


Американская ассоциация логистики (American Logistics Association) — создана в 1920 г. (до 1972 г. — Ассоциация военного снабжения); 16 штатных сотрудников, 2700 индивидуальных и 600 коллективных членов, участвующих в снабжении вооруженных сил.


Ассортимент (assortment; range of products) — совокупность продукции и (или) услуг, объединенных в группы по какому-либо признаку. Различают ассортимент услуг, промышленной продукции и торговый ассортимент. В ряде случаев ассортимент может классифицироваться на групповой, видовой и внутривидовой. Ассортимент продукции черной металлургии называется сортаментом; лесной и деревообрабатывающей промышленности — сортиментом; некоторых видов продукции машиностроения — номенклатурой по типоразмерам.



Военная логистика — совокупность средств и способов, необходимых для доставки людей, техники, боеприпасов к месту боевых действий, а также планирование и организация мероприятий по подготовке и осуществлению связанных с этим процессов.



Глобальная логистическая стратегия (global logistics strategy; global sourcing) — логистическая стратегия, направленная на формирование устойчивых хозяйственных связей между отдельными странами или группами стран на основе международного разделения труда, особенно в форме подетальной и технологической специализации и межотраслевого кооперирования.


Готовая продукция (finished goods) — продукция, полностью прошедшая производственный цикл на данном предприятии, полностью укомплектованная, прошедшая технический контроль, сданная на склад готовой продукции или отгруженная потребителю. Готовой продукцией могут быть сырье, полуфабрикаты.


Группа качества, кружок качества (quality control circle) — организационная форма привлечения рабочих и инженерно-технических работников к анализу и поиску решений проблем повышения качества продукции на предприятии. Кружки качества появились в Японии в 1960-е гг., затем распространились в других странах. В кружках качества работники в рабочее и частично в нерабочее время участвуют в выявлении и устранении причин брака, разрабатывают предложения по совершенствованию организации производства.


Группирование продукции, консолидация; соединение потоков продукции (consolidation; assembly service) — логистическая операция, заключающаяся в группировке нескольких мелких отправок, предназначенных в одно место назначения, в одну укрупненную, соответствующую грузоподъемности транспортного средства.



Двухбункерная система управления запасами, система с фиксированным размером заказа (fixed order quantity system; two-bin system; order point-order quantity system; (s, Q) system) — система контроля за состоянием запасов, в которой размер заказа на пополнение запаса является постоянной величиной, а заказ на поставку продукции размещается при уменьшении запасов наличных до точки заказа. В процессе функционирования данной системы запас пополняется на одну и ту же величину, но интервалы поставки могут быть различными в зависимости от расходования запаса. Рассматриваемая система в зарубежной литературе часто называется «двухбункерной», так как запас хранится как бы в двух емкостях: в первой — для удовлетворения спроса в течение периода от даты поставки до даты заказа, во второй — в течение периода от даты заказа до даты поставки.


Диверсификация (diversification; scrambled merchandising) — расширение сферы деятельности предприятия, направленное на уменьшение зависимости от рыночной конъюнктуры; метод ведения хозяйства, направленный на снижение коммерческого риска путем его распределения между несколькими группами товаров (услуг) таким образом, что повышение риска от покупки (продажи) одного товара приведет к снижению риска от покупки (продажи) другого товара. Различают горизонтальную диверсификацию (совершенствование выпускаемой продукции с целью укрепления позиций в освоенной нише рынка); концентрическую диверсификацию (разработка новой продукции, совместимой с выпускавшейся ранее, но направленной на освоение новой ниши); конгломеративную диверсификацию (переход на производство продукции или на реализацию услуг, не соответствующих профилю основной деятельности фирмы).


Дилер (dealer) — торговый или биржевой посредник, действующий, как правило, от своего имени и за свой счет. В логистической цепи дилер занимает положение, наиболее близкое к конечным потребителям.


Дистрибьютор (distributor) — посредник, действующий от своего имени и за свой счет и осуществляющий оптовые (реже — оптово-розничные) операции с материальной продукцией или с ценными бумагами. Отношения дистрибьюторов с изготовителем продукции (поставщиком) обычно строятся на основе долгосрочного договора, от исполнения которого ни одна из сторон не вправе отказаться в одностороннем порядке без достаточных оснований.


Добавленная стоимость (value added) — прирост стоимости продукции, образующийся в различных звеньях ее производства и реализации; в промышленности представляет разницу между стоимостью готовой продукции и стоимостью использованных при производстве сырья, топлива, услуг сторонних организаций и т.п.


Договорная цена (agreed-upon price; negotiated price) — цена, определяемая по взаимному соглашению потребителя и поставщика продукции. Может устанавливаться на отдельные экземпляры и комплекты оборудования, партии сырья и материалов, изготовляемые в порядке разовых заказов по индивидуальным техническим условиям и рецептурам, новую или впервые осваиваемую продукцию и т.д.


ДРП, система ДРП (Distribution Requirements Planning, DRP) — система контроля за состоянием запасов в распределительном центре. Относится к толкающим системам. Одним из основных параметров системы ДРП является так называемая синхронизированная точка заказа (time-phased order point), определяемая путем прогнозирования покупательского спроса в различных эшелонах. Полученные данные используются в качестве исходных при формировании заказа промышленности и расчета графика производства с помощью системы МРП.


ДРП-2, система ДРП-2 (Distribution Resource Planning, DRP II) — расширенный вариант системы ДРП, рассматриваемый рядом авторов как ее второе поколение (по аналогии с системами МРП и МРП-2). В системе ДРП-2 решаются задачи среднесрочного и долгосрочного прогнозирования покупательского спроса, различных показателей работы складов и др., не свойственные системе ДРП.




Основы логистики. Учебное пособие

Излагаются теоретические и концептуальные положения логистики как сферы предпринимательской деятельности по управлению материальными, информационными, финансовыми и сопутствующими потоками. Изложены базовые понятия в области логистики и управления цепями поставок, описывается современная концепция логистики, ее структурные элементы. Рассматриваются логистическая миссия и место логистического менеджмента на фирме. Большое внимание уделяется рассмотрению методов и моделей логистики, обоснованию функционального единства и эффективности логистических решений. Изложен широкий круг экономических вопросов логистики. Рассмотрены методы и стратегии ценообразования, логистические издержки и способы их учета и анализа, показатели эффективности логистической деятельности на фирме. Даны контрольные вопросы и тестовые задания для оценки качества освоения и закрепления учебного материала.<br />             Для студентов и аспирантов высших учебных заведений всех специальностей системы бизнесобразования, изучающих дисциплину «Логистика», руководителей и специалистов предприятий и организаций, работающих в области логистики и управления цепями поставок, а также широкого круга современных деловых людей.

199
 Канке А.А., Кошевая И.П. Основы логистики. Учебное пособие

Канке А.А., Кошевая И.П. Основы логистики. Учебное пособие

Канке А.А., Кошевая И.П. Основы логистики. Учебное пособие

Излагаются теоретические и концептуальные положения логистики как сферы предпринимательской деятельности по управлению материальными, информационными, финансовыми и сопутствующими потоками. Изложены базовые понятия в области логистики и управления цепями поставок, описывается современная концепция логистики, ее структурные элементы. Рассматриваются логистическая миссия и место логистического менеджмента на фирме. Большое внимание уделяется рассмотрению методов и моделей логистики, обоснованию функционального единства и эффективности логистических решений. Изложен широкий круг экономических вопросов логистики. Рассмотрены методы и стратегии ценообразования, логистические издержки и способы их учета и анализа, показатели эффективности логистической деятельности на фирме. Даны контрольные вопросы и тестовые задания для оценки качества освоения и закрепления учебного материала.<br />             Для студентов и аспирантов высших учебных заведений всех специальностей системы бизнесобразования, изучающих дисциплину «Логистика», руководителей и специалистов предприятий и организаций, работающих в области логистики и управления цепями поставок, а также широкого круга современных деловых людей.

Внимание! Авторские права на книгу "Основы логистики. Учебное пособие" (Канке А.А., Кошевая И.П.) охраняются законодательством!