Экономика Канке А.А., Кошевая И.П. Основы логистики. Учебное пособие

Основы логистики. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.11.2013
ISBN: 9785392137787
Язык:
Объем текста: 446 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Основы логистики. Введение

Раздел I. Основы теории логистики. Глава 1. Терминология и понятийный аппарат логистики

Глава 2. Структурные элементы концепции логистики

Глава 3. Структура логистики

Глава 4. Логистические технологии и концепции

Глава 5. Основы логистического менеджмента

Контрольные вопросы

Тестовые задания

Раздел II. Методологические основы логистики. Глава 6. Научная база логистики

Глава 7. Методы логистики

Глава 8. Моделирование в логистике

Контрольные вопросы

Тестовые задания

Раздел III. Экономические основы логистики. Глава 9. Логистические издержки

Глава 10. Ценообразование в логистических системах

Глава 11. Показатели логистической деятельности

Контрольные вопросы

Тестовые задания

Глоссарий



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 5. ОСНОВЫ ЛОГИСТИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА


5.1. ПОНЯТИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА И ЕГО НАЗНАЧЕНИЕ


Менеджмент (от англ. management) — означает «управление», «умение руководить». Существует множество трактовок понятия «менеджмент», поскольку на любой стадии развития организации мы имеем дело с менеджментом различного типа — технологическим, финансовым, функциональным, логистическим и т.д.


Логистический менеджмент в фирме представляет собой администрирование логистической системы, т.е. выполнение основных управленческих функций (организация, планирование, регулирование, координация, контроль, учет и анализ) для достижения целей логистической системы [34, с. 67].


Логистический менеджмент предполагает:


• поддержание корпоративной стратегии фирмы путем оптимизации ресурсов при управлении основными и сопутствующими потоками;


• обеспечение взаимодействия между подразделениями закупок, производства, маркетинга, финансов и продаж для достижения устойчивой рыночной позиции фирмы как системы;


• оптимизацию межорганизационных взаимосвязей с контрагентами (поставщиками, потребителями и логистическими посредниками).


Стратегический аспект логистического менеджмента представляет собой деятельность, связанную с постановкой целей и задач логистической системы предприятия и поддержанием взаимоотношений между предприятием и внешней средой. Это дает возможность предприятию добиться тех целей, которые соответствуют его внутренним ресурсным возможностям и гибко реагируют на изменение факторов внешней среды.


Логистическая стратегия, как и маркетинговая, финансовая, производственная и др., описывает принципиальный образ действий, выбранный для того, чтобы достичь установленных целей. Таким образом, она представляет собой:


• обобщающую модель действий по координации и распределению ресурсов предприятия;


• правила принятия решений и установки, направляющие процесс развития логистической системы предприятия.


В терминологическом словаре А.Н. Родникова логистическая стратегия определена как «стратегия долгосрочного планирования (на уровне предприятия или района) размещения капитальных вложений в транспортную сеть, складское хозяйство и другие элементы инфраструктуры; формирования длительных хозяйственных связей, методик расчета за логистические операции и другие элементы хозяйственного механизма на перспективу» [64, с. 122].


А.И. Семененко трактует логистическую стратегию как «стратегию экономической (предпринимательской) структуры, т.е. обобщенную модель действий, необходимых для достижения главных (долгосрочных) целей путем координации и распределения ресурсов структуры (компании, фирмы) на основе ее логистизации» [72].


С учетом концептуальных положений, изложенных выше, мы считаем наиболее точным следующее определение: «Логистическая стратегия — это долгосрочное направление развития логистики, касающееся форм и средств ее реализации в фирме, межфункциональной и межорганизационной координации и интеграции, сформулированное высшим менеджментом компании в соответствии с корпоративными целями» [24, с. 707].


Среди большого числа логистических стратегий, применяемых компаниями, можно выделить несколько базовых, наиболее широко используемых в бизнесе при построении логистической системы. К ним относятся стратегии:


• лидерства по издержкам;


• дифференциации;


• фокусирования;


• диверсификации;


• минимизации инвестиций в логистическую инфраструктуру;


• улучшения логистического сервиса;


• логистического аутсорсинга.


Стратегия лидерства по издержкам обеспечивает лидерство на рынке за счет снижения логистических затрат по цепи поставок. Она может быть реализована путем:


• сокращения операционных логистических издержек в отдельных логистических функциях;


• оптимизации уровня запасов в логистической системе;


• выбора оптимальных вариантов «складирование — транспортировка»;


• оптимизации решений в отдельных функциональных областях и (или) логистических функциях по критерию минимума логистических издержек;


• использования логистических провайдеров и т.п.


Стратегия дифференциации характеризует стремление предприятия к уникальности, например, в системе обслуживания потребителей.


Стратегия фокусирования заключается в концентрации внимания на удовлетворении потребностей потребителей одного сегмента или конкретной группы покупателей без стремления охватить весь рынок с целью реализации своих конкурентных преимуществ. Стратегия фокусирования может опираться как на дифференциацию, так и на лидерство по затратам либо и на то и на другое, но только в рамках целевого сегмента, что позволяет добиться роста рыночной доли в этом сегменте, хотя это может привести к снижению доли рынка в целом.


Стратегия диверсификации используется для достижения независимости предприятия от единственного функционального направления. При этом диверсификация может быть:


• горизонтальная — предполагает расширение деятельности предприятия в отношении традиционных для него групп потребителей с использованием имеющихся каналов расширения и методов продажи (например, техника сбыта фирменной продукции); расширение номенклатуры продукции путем добавления к ней родственных и новых видов, которые можно изготавливать и сбывать с использованием ноу-хау предприятия, а также выход предприятия на новые сегменты рынка;


• вертикальная — предприятие расширяет свою деятельность на предыдущие или последующие технологические стадии процесса производства и распределения. Вертикальная диверсификация является формой реализации стратегии интегрированного роста, когда положение предприятия на рынке изменяется за счет расширения путем добавления новых структур;


• латеральная — освоение новой продукции, не имеющей непосредственной связи с прежней сферой деятельности предприятия, отсутствие какой-либо связи между традиционными и новыми областями деятельности.


Стратегия минимизации инвестиций в логистическую инфраструктуру реализуется через прямую доставку товаров потребителям (минуя складирование); использование складов общего пользования; привлечение логистических посредников к транспортировке, складированию, грузопереработке; оптимальное размещение объектов логистической инфраструктуры и др.


Стратегия улучшения логистического сервиса предполагает повышение качества выполнения логистических операций и функций, логистическую поддержку предпродажного и послепродажного сервиса, логистический сервис с добавленной стоимостью, использование процедуры бенчмаркетинга и т.д.


Стратегия логистического аутсорсинга направлена на решение следующих вопросов:


• определение ключевых компетенций и сосредоточение на них ресурсов компании;


• оптимизация выбора источников внешних ресурсов;


• выявление критериев выбора поставщиков логистических услуг;


• использование инвестиций и инноваций поставщиков;


• оптимизация сервиса логистических посредников и закрепляемых за ними функций.


В работе «Корпоративная логистика» [34. с. 96] приведены способы реализации основных логистических стратегий (табл. 5.1). С нашей точки зрения, этот пример характеризует не столько стратегии, сколько стратегические и тактические цели логистики.


Таблица 5.1


Основные логистические стратегии (пример)


Логистические цели представляют собой выражение желаемых конечных результатов или состояний логистической системы, которые должны быть достигнуты или возникнут как результат принятия решений специалистом по логистике.


Выявление, формулирование и анализ способов достижения целей логистической системы осуществляется с помощью поиска различных вариантов состояния логистической системы, который включает в себя:


• систематический и многосторонний поиск отдельных идей (указаний, подходов к решению логистической проблемы);


• комбинирование отдельных идей в независимые варианты;


• точную формулировку найденных вариантов;


• анализ структуры вариантов и соотношений между частными вариантами;


• ограничение вариантов в допустимой области (отсев вариантов, которые не могут быть реализованы при существующих условиях и факторах внешней среды); проверку полноты допустимой области.


Логистическая цель характеризуется:


• содержанием — величиной, на которую должен влиять выбранный вариант. Эта величина может определяться характеристикой (например, прибыль, оборот, общие затраты), изменением характеристики (например, увеличение оборота), отношением двух характеристик (например, рентабельность и прибыль/капитал);


• временным периодом — должен быть установлен период, за который должна быть осуществлена цель.


Стратегические и тактические цели и задачи фирмы и принимаемые на их основе решения определяются содержанием логистической миссии, трактующим рыночную и конкурентную позиции фирмы в результате интеграции снабженческой, производственной и маркетинговой деятельности.


Логистическую миссию целесообразно рассмотреть как правило 7R (по аналогии с комплексом маркетинга: «the right product, in the right quality and right condition, at the right place, at the right time, for the right customer, at the right cost») [34]. Это можно перевести как «обеспечение нужного продукта в требуемом количестве и заданного качества в нужном месте в установленное время для конкретного потребителя с наилучшими затратами».


Таким образом, правило 7R выражает существенные черты логистической миссии организации, ключевыми из которых являются качество, время и затраты, которые необходимо учитывать наряду с неуправляемыми и управляемыми факторами (первые характеризуют среду, в которой ведется бизнес, вторые — особую компетенцию организации) (рис. 5.1).


Среда, в которой ведется бизнес, и особые компетенции показывают, какое положение организация занимает в настоящее время, а стратегия более высокого уровня — какое она хочет занимать в будущем. Тогда логистическая стратегия показывает, как организация будет переходить от нынешнего положения к будущему.


Логистическую организацию следует рассматривать как модель, показывающую как взаимоотношения внутренних переменных (цели, структура, задания, технология и люди — рис. 5.2), так и ее взаимосвязь с внешней средой. Последняя разделена на две группы: силы прямого и косвенного воздействия (рис. 5.3).


Рис. 5.1. Факторы, учитываемые при разработке логистической стратегии


Во внутренней среде главной переменной является цель или цели (вокруг этой переменной и формируются другие).


Влияние некоторых показателей внешней среды на логистическую стратегию отражено в табл. 5.2 [24].


Рис. 5.2. Взаимосвязь внутренних элементов организации


Рис. 5.3. Внешнее окружение


При реализации логистической стратегии необходимо по каждой логистической функции, от снабжения до поставки, принимать решения по таким возможным вопросам, как:


• необходимо ли изменить складские и транспортные операции;


• изменится ли подход фирмы к планированию и составлению графиков работы;


• достаточно ли у фирмы имеющихся ресурсов и есть ли возможность их получить;


• имеется ли у фирмы компетентный персонал и сможет ли компания при необходимости должным образом его подготовить;


• каким образом выбранная стратегия повлияет на существующих и потенциальных потребителей.


Таблица 5.2


Показатели внешней среды


Многие авторы выделяют следующие наиболее важные области, в которых в первую очередь надо принимать такие решения:


1. Структура логистической цепи. С точки зрения организации цепь поставок состоит, во-первых, из нескольких уровней поставщиков, в которые входят источники сырья, промежуточные производители, посредники, а во-вторых, из нескольких уровней потребителей, перемещающих готовую продукцию до конечных пользователей. Различные стратегии приводят к разным типам цепей поставок, отличающихся длиной (количеством уровней), шириной (количеством параллельных маршрутов), пропускной способностью, типом посредников, степенью контроля над логистикой, качеством услуг и затратами.


2. Размещение элементов инфраструктуры. После выбора структуры логистической цепи необходимо выяснить, где лучше всего разместить некоторые ее элементы, такие как промышленные предприятия, оптовые предприятия, склады, логистические центры и т.д. Это решение оказывает значительное и долгосрочное влияние на многие показатели будущей работы, так как объекты недвижимости, как правило, трудно и очень дорого закрыть или переместить в другое место.


3. Стратегические взаимоотношения. Необходимо принять решение о самостоятельном выполнении логистической функции или о передаче ее на аутсорсинг.


4. Организация вспомогательных процессов, т.е. таких видов деятельности, которые способствуют эффективной работе логистической цепи. К ним относятся организация технического обслуживания оборудования, информационные технологии обработки информации, электронный обмен данными, использование возможностей Интернета, различные системы управления материальными потоками, например «точно в срок» и т.д. Решения по усовершенствованию вспомогательных процессов становятся крайне важными в тех случаях, когда конкурирующие организации имеют одинаково эффективные структуры цепей поставок. В этом случае конкурентные преимущества достигаются за счет лучшей организации вспомогательных процессов.


5.2. ПЛАНИРОВАНИЕ В ЛОГИСТИКЕ


Планирование логистической деятельности — это систематический процесс поиска возможностей действовать, прогнозирование последствий этих действий, разработка логистического проекта, формирование управленческих решений, конкретных мероприятий и сроков их выполнения для достижения поставленных целей в будущем.


Функция планирования предполагает принятие решения о целях логистической организации и действиях ее сотрудников по достижению этих целей. Результатом этого решения является план, рассматриваемый как социально-экономическая модель будущего состояния логистической организации, содержащая определенные параметры логистической деятельности по достижению целей логистической системы предприятия.


Таким образом, планирование в логистике — это:


• упорядоченный процесс разработки управленческого решения — логистического плана;


• формирование такого решения на основе прогнозирования будущих событий в области логистической деятельности предприятия, поскольку оно вырабатывается по времени раньше наступления данных событий.


Главный смысл планирования состоит в повышении производительности и эффективности работы предприятия посредством:


• целевой ориентации и координации всех событий на предприятии;


• выявления рисков и снижения их уровня;


• повышения гибкости, приспособляемости к изменениям.


Для организации эффективного планирования, выявляющего лучшие альтернативы, цели и способы их достижения, на предприятии должна существовать система планирования, т.е. упорядоченная структура.


Требованиями к такой системе являются:


• документационное обеспечение. Для согласования плановых расчетов и контроля над выполнением планов важно, чтобы их основные составные части были документированы. Качественная плановая документация облегчает выполнение указанных выше задач и положительно влияет на достижение цели;


• организованность. В системе планирования устанавливается определенный организационный режим, обеспечивающий гибкость системы планирования. Система планирования с разумной степенью организованности оптимальным образом адаптируется к постоянно меняющимся условиям и факторам внешней среды;


• стандартизация. Составление документации должно производиться в соответствии с действующими стандартами;


• полнота. Охват всех сторон деятельности предприятия, в том числе и логистической;


• точность. Следует правильно определить необходимую степень точности измерения характеристик объектов планирования, а также структурных элементов плана и их содержания;


• согласованность. Все планы, входящие в систему планирования, интегрируются и координируются. Согласованность касается прежде всего составных элементов плана и отношений между отдельными планами. С позиции содержания планов можно согласовывать цели, прогнозы, мероприятия, средства, действия лиц, ответственных за планы и сроки. Требуется согласование отдельных планов по степени необходимости, срочности, иерархии, последовательности и гибкости.




Основы логистики. Учебное пособие

Излагаются теоретические и концептуальные положения логистики как сферы предпринимательской деятельности по управлению материальными, информационными, финансовыми и сопутствующими потоками. Изложены базовые понятия в области логистики и управления цепями поставок, описывается современная концепция логистики, ее структурные элементы. Рассматриваются логистическая миссия и место логистического менеджмента на фирме. Большое внимание уделяется рассмотрению методов и моделей логистики, обоснованию функционального единства и эффективности логистических решений. Изложен широкий круг экономических вопросов логистики. Рассмотрены методы и стратегии ценообразования, логистические издержки и способы их учета и анализа, показатели эффективности логистической деятельности на фирме. Даны контрольные вопросы и тестовые задания для оценки качества освоения и закрепления учебного материала.<br />             Для студентов и аспирантов высших учебных заведений всех специальностей системы бизнесобразования, изучающих дисциплину «Логистика», руководителей и специалистов предприятий и организаций, работающих в области логистики и управления цепями поставок, а также широкого круга современных деловых людей.

199
 Канке А.А., Кошевая И.П. Основы логистики. Учебное пособие

Канке А.А., Кошевая И.П. Основы логистики. Учебное пособие

Канке А.А., Кошевая И.П. Основы логистики. Учебное пособие

Излагаются теоретические и концептуальные положения логистики как сферы предпринимательской деятельности по управлению материальными, информационными, финансовыми и сопутствующими потоками. Изложены базовые понятия в области логистики и управления цепями поставок, описывается современная концепция логистики, ее структурные элементы. Рассматриваются логистическая миссия и место логистического менеджмента на фирме. Большое внимание уделяется рассмотрению методов и моделей логистики, обоснованию функционального единства и эффективности логистических решений. Изложен широкий круг экономических вопросов логистики. Рассмотрены методы и стратегии ценообразования, логистические издержки и способы их учета и анализа, показатели эффективности логистической деятельности на фирме. Даны контрольные вопросы и тестовые задания для оценки качества освоения и закрепления учебного материала.<br />             Для студентов и аспирантов высших учебных заведений всех специальностей системы бизнесобразования, изучающих дисциплину «Логистика», руководителей и специалистов предприятий и организаций, работающих в области логистики и управления цепями поставок, а также широкого круга современных деловых людей.

Внимание! Авторские права на книгу "Основы логистики. Учебное пособие" (Канке А.А., Кошевая И.П.) охраняются законодательством!