Деловая Ключников И.К. Мировые финансовые центры. Учебное пособие

Мировые финансовые центры. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 19.03.2014
ISBN: 9785392145584
Язык:
Объем текста: 388 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Теории развития финансовых центров

Глава 1. Постановка проблемы

Глава 2. Финансовое посредничество

Глава 3. Механизм ценообразования в финансовых центрах

Глава 4. Городская среда финансового посредничества

Глава 5. Теория репродукции финансовых центров

Глава 6. Эволюция экономической мысли и логика развития финансовых центров

Раздел II. Этапы и условия становления финансовых центров

Глава 7. Городская среда финансового капитала

Глава 8. Мировые финансовые центры на геополитической карте мира

Глава 9. Направления и уровни развития финансовых центров

Раздел III. Финансовая топография городов

Глава 10. Нью-Йорк: становление финансовой столицы

Глава 11. Лондон: зональная организация бизнеса и финансовой коммерции

Глава 12. Санкт-Петербург: зональная организация финансов

Глава 13. Финансовое лидерство: движущие силы, условия, этапы

Раздел IV. Рыночная структура финансовых центров

Глава 14. Основные рынки финансовых центров

Глава 15. Особенности кризиса финансового рынка

Глава 16. Особенности организации финансового рынка столиц капитала

Глава 17. Перестройка материально-технической базы финансового посредничества

Глава 18. Институциональная структура финансовых центров

Глава 19. Место финансовых институтов в финансовых центрах

Глава 20. Биржи — организующие звенья финансовых центров

Раздел V. Бизнес-циклы и финансовые центры

Глава 21. Эпицентры финансовых кризисов

Глава 22. Циклы доверия на финансовом рынке

Глава 23. Отличия и сходства двух кризисов в финансовых центрах

Глава 24. Переустройство финансового мира

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 6.
ЭВОЛЮЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ И ЛОГИКА РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВЫХ ЦЕНТРОВ


6.1. Основные подходы к финансовым центрам


С идеологических перспектив подход к финансовым центрам сделан с позиции либертарианства. Свободная рыночная экономика в качестве точки отсчета выбрана не случайно. Она определяется самим ходом развития столиц капитала и представляет собой высшую форму ее существования и выражения.


Однако предложенный ракурс далек от догматического упрощения. Несмотря на общий положительный рыночный настрой, во всем развитии финансовых центров отсутствовала безоблачность. Опора только на самоорганизацию и предположения о самодостаточности свободной конкуренции и рыночных сил в пройденном ими пути является мифом. Государство и все общество включили их в орбиту общих интересов. Ни на минуту не прекращался надзор за финансовыми лидерами — ведущими банкирами, биржевиками, финансистами, так же как и крупнейшими институтами и городами.


Финансовые центры можно рассматривать с позиции разных экономических школ. Дело в том, что ни одна экономическая теория и школа проблему мировых финансовых центров даже не поставила в качестве предмета, требующего самостоятельного осмысления. И это, вероятно, было связано по меньшей мере с двумя обстоятельствами: экономическая наука только приступила к углублению своих знаний, и началось применение основных ее положений к региональным аспектам развития, среди которых финансовые центры не сумели занять свое место. Но в последнее время данное направление научного поиска заметно утратило популярность, свойственную ему в конце прошлого века. Что же касается общей экономической теории, то она продолжила изучение привычных для экономики тем — стоимости, цены, денег, капитала, финансового посредничества, и так и не смогла связать их с проблемами географического распределения капитала, а также концентрации и совместной работы его институтов в узловых точках. Кроме того, финансовые центры только в самом конце прошлого века получили новый импульс развития, и им еще предстоит завоевать популярность у основных экономических школ. К тому же сама сложность предмета, в котором экономические проблемы самым непосредственным образом связаны с неэкономическими, затрудняют переход к разработке теории финансовых центров.


Однако целый ряд вопросов развития рыночных и государственных сил, финансовых институтов, денег и капитала, безусловно, относится к выбранной нами теме. Теория Кейнса определила задачи, которые решает государство. В центре ее внимания поставлены денежно-кредитные вопросы. Для финансовых центров они являются основными. С 1970—1980-х гг. кейнсианство переживает кризис. В последней трети прошлого века предложенный набор мер регулирования цикла оказался недееспособным. Но наиболее наглядно несостоятельность кейнсианского подхода регулирования циклов проявилась в ходе современного кризиса. Особенно заметной критикой кейнсианство (особенно денежно-кредитная теория) подверглось со стороны марксизма и австрийской школы.


Основные этапы


Кризис 1929—1933 гг. вызвал пересмотр классической экономической теории, на смену которой пришел кейнсианский подход. В свою очередь, в 1950—1960-х гг. последний стал подвергаться критике со стороны монетаристов (Фридман) и особенно набиравшей силу австрийской школой (Мизес, Хайек, Ротбард).


Но была и другая критика — со стороны неокейнсианства и институционализма, наиболее отчетливо прозвучавшая в трилогии Дж. Гэлбрейта, посвященной анализу послевоенного капитализма.


В ряде случаев Гэлбрейт пытался совместить позиции рыночников с желаниями государственного антициклического управления. Тогда он обратил внимание на необходимость подстегнуть спрос государством.


В целом до 1960-х гг. в политике преобладало кейнсианство. Поэтому, когда под влиянием Милтона Фридмана английский премьер-министр (1979—1990 гг.) Маргарет Тэтчер провела перестройку экономики в направлении дерегулирования финансового сектора (реформа «Биг Бэнд»), был сделан своеобразный вызов старой концепции экономического роста. Перестройка позволила Лондону занять лидирующие позиции на финансовом рынке. Поэтому уместно связать имя Тэтчер с возрождением финансового могущества Лондона и успешным практическим применением либеральных экономических теорий.


Современную эру глобализации и рыночной либерализации можно трактовать как конец традиционной государственности. Однако институциональная, техническая, административная и политическая мощь государства в настоящее время как никогда сильна. Хорошее государство сохраняет свою абсолютную необходимость, что действует как предпосылка, так и условие для успешного экономического роста. Для финансовых центров данные посылы являются решающими. Одним из наиболее эффективных путей усиления позиций государства является создание финансовых центров и повышение их значения в мировом хозяйстве. Если в прошлом столицы капитала выступали результатом денежного, финансового, экономического, политического могущества страны, то позднее все чаще финансовые центры способны существенно усилить экономическую силу и политическую власть государства. Этим во многом и определяется возросший интерес к финансовым центрам и включение их в орбиту приоритетов государственного строительства. На данную особенность развития общества обращал Мировой банк. По его мнению, существует две основные стратегии, посредством которых достигается эта задача: усиление «контрольно-командных» элементов в правительстве (разработка программ и переход к стимулированию становления или поддержания на должном уровне финансовых центров); создание альтернатив путем открытия правительственной бюрократии для «давления снизу». Последнее позволяет создать более здоровую обстановку между государством и обществом в целом и рынком в частности.




Мировые финансовые центры. Учебное пособие

В учебной и научной литературе отсутствуют теоретические объяснения механизмов функционирования финансовых центров, нет и разработок условий их становления и развития.<br> Вашему вниманию предлагается учебное пособие, состоящее из пяти разделов, призванное восполнить имеющиеся пробелы. Финансовые центры рассматриваются как высшая и территориально организованная форма финансового посредничества, ведущий элемент глобального оборота финансового капитала и благоприятная для работы транснациональных корпораций городская среда.<br> Мировые финансовые центры – это сложный мир не только экономических коммуникаций. Узловые пункты и линии обмена — денежные, кредитные, финансовые, фондовые, товарные, банковские и биржевые – составляют неповторимую среду обитания столиц капитала. Но не менее важными являются люди в соответствующем городском пространстве с его архитектурой и транспортом, сложившейся культурной средой и качеством жизни.<br> Для бакалавров и магистров, изучающих кредит, финансы, инвестиции, экономический рост, а также международные экономические отношения и мировое хозяйство. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/mirovye_finansovye_tsentry_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
Деловая Ключников И.К. Мировые финансовые центры. Учебное пособие

Деловая Ключников И.К. Мировые финансовые центры. Учебное пособие

Деловая Ключников И.К. Мировые финансовые центры. Учебное пособие

В учебной и научной литературе отсутствуют теоретические объяснения механизмов функционирования финансовых центров, нет и разработок условий их становления и развития.<br> Вашему вниманию предлагается учебное пособие, состоящее из пяти разделов, призванное восполнить имеющиеся пробелы. Финансовые центры рассматриваются как высшая и территориально организованная форма финансового посредничества, ведущий элемент глобального оборота финансового капитала и благоприятная для работы транснациональных корпораций городская среда.<br> Мировые финансовые центры – это сложный мир не только экономических коммуникаций. Узловые пункты и линии обмена — денежные, кредитные, финансовые, фондовые, товарные, банковские и биржевые – составляют неповторимую среду обитания столиц капитала. Но не менее важными являются люди в соответствующем городском пространстве с его архитектурой и транспортом, сложившейся культурной средой и качеством жизни.<br> Для бакалавров и магистров, изучающих кредит, финансы, инвестиции, экономический рост, а также международные экономические отношения и мировое хозяйство. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/mirovye_finansovye_tsentry_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Мировые финансовые центры. Учебное пособие" (Ключников И.К.) охраняются законодательством!