Деловая Ключников И.К. Мировые финансовые центры. Учебное пособие

Мировые финансовые центры. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 19.03.2014
ISBN: 9785392145584
Язык:
Объем текста: 388 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Теории развития финансовых центров

Глава 1. Постановка проблемы

Глава 2. Финансовое посредничество

Глава 3. Механизм ценообразования в финансовых центрах

Глава 4. Городская среда финансового посредничества

Глава 5. Теория репродукции финансовых центров

Глава 6. Эволюция экономической мысли и логика развития финансовых центров

Раздел II. Этапы и условия становления финансовых центров

Глава 7. Городская среда финансового капитала

Глава 8. Мировые финансовые центры на геополитической карте мира

Глава 9. Направления и уровни развития финансовых центров

Раздел III. Финансовая топография городов

Глава 10. Нью-Йорк: становление финансовой столицы

Глава 11. Лондон: зональная организация бизнеса и финансовой коммерции

Глава 12. Санкт-Петербург: зональная организация финансов

Глава 13. Финансовое лидерство: движущие силы, условия, этапы

Раздел IV. Рыночная структура финансовых центров

Глава 14. Основные рынки финансовых центров

Глава 15. Особенности кризиса финансового рынка

Глава 16. Особенности организации финансового рынка столиц капитала

Глава 17. Перестройка материально-технической базы финансового посредничества

Глава 18. Институциональная структура финансовых центров

Глава 19. Место финансовых институтов в финансовых центрах

Глава 20. Биржи — организующие звенья финансовых центров

Раздел V. Бизнес-циклы и финансовые центры

Глава 21. Эпицентры финансовых кризисов

Глава 22. Циклы доверия на финансовом рынке

Глава 23. Отличия и сходства двух кризисов в финансовых центрах

Глава 24. Переустройство финансового мира

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 14.
ОСНОВНЫЕ РЫНКИ ФИНАНСОВЫХ ЦЕНТРОВ


14.1. Постановка проблемы


Сердцем финансовых центров являются финансовые рынки. Они тяготеют к определенным местам городского пространства. Чаще всего катализаторами роста и точками притяжения капитала выступали биржи. Они же служили и высшим организационным уровнем локации финансового капитала. Однако в последнее время внебиржевой рынок получил более существенное развитие и по своим размерам во много раз превысил биржевой оборот. Тем не менее местом локации внебиржевого рынка стали ведущие финансовые города.


Несмотря на значительные активы корпоративного и государственного сектора, в основе рыночных ресурсов находятся деньги конечных потребителей. Здесь позиции складываются следующим образом. Общемировые расходы среднего класса за 2009 г. составили 21,3 трлн долл., про прогнозу аналитической группы ведущего инвестиционного фонда «Франклин-Темплотон» в 2020 г. они составят 35 трлн долл., а в 2030 г. — 55,7 трлн долл. Причем произойдут важные региональные подвижки, которые находятся в основе геополитического изменения соотношения сил финансовых центров: доля Азиатского региона составит 23, 42 и 59% соответственно.


Финансовый рынок — ключ для объяснения и понимания многих конъюнктурных и долгосрочных процессов в хозяйстве. Город стал естественным местом его существования. Очень рано оказавшись во власти банков, страховых контор, брокеров, он стал соизмерять свою жизнь не только с промышленностью, торговлей и жилым фондом, но и финансами. В мегагородах финансовые обмены приобретали иное измерение. Финансовые продукты были не только более разнообразными, производились там и часто прибывали туда из разных мест, но и спрос там был повышенным. Масштабы финансовых сделок также были иными. В результате обеспечивалась повышенная ликвидность капитала, так необходимая ему для существования. Иногда казалось, что, став финансовым центром, город превращался в откровенно чуждый для местной экономики элемент — он выходил за узкие рамки привычного городского хозяйства и связывался с широким общемировым движением. Он получал от внешнего мира капитал, новые финансовые продукты и идеи, неизвестные на местах, и перераспределял их по рынкам других городов. Обычные города пребывали в прежнем окружении и одновременно погружались в общенациональный рынок, подчинялись общей финансовой культуре; финансовый рынок вырастал из местных финансовых сделок, спроса и предложения, которые формировались в многочисленных местах. Эта иерархия местных рынков и городов на самом деле обрисовывала путь восхождения финансового капитала к высшей точке — финансовому центру. В этой матричной геометрии финансового рынка, с направленностью к столицам капитала, намечалась современная организация. В ее основе был поставлен мировой финансовый рынок. Его узловые пункты — мировые финансовые центры — работали по законам сетевой экономики. Они были связаны тысячами нитей с национальными финансовыми рынками.


Варьирующие обстоятельства


Важнейшими особенностями финансового рынка в столицах капитала являются вариабельность средней пространственной его протяженности, зональность организации и цикличность развития.


Первая (варьирующая площадь рыночных ареалов) определяет пространство, на которое распространяется влияние данного финансового центра. Жизненные центры рынков не только тесно взаимосвязаны, но и территориально близки одни к другим: денежный рынок близок рынку капитала, страховой рынок — фондовому и т. п., а «блиц»-кредиты (ночное, суточное, недельное кредитование) — обычным кредитам, ипотечные — потребительским ссудам и т. п. Близость и операций, и взаимного пересечения капиталов, и мест его нахождения приносят дополнительный эффект присутствия в центре такого окружения. Эта корреляция проясняет многое: она говорит о реальных стадиях развития, общем экономическом и финансовом тонусе и уровнях глобализации. И, быть может, это способ более верно поставить три проблемы: разделения мирового финансового рынка на определенные фрагменты, во главе которых стоят те или иные финансовые центры; механизм связей этих фрагментов, т. е. как происходит взаимный обмен между различными финансовыми центрами второго и третьего порядка; фокусирование финансового капитала, прежде всего двумя лидерами — Лондоном и Нью-Йорком, а потом и Сингапуром, Гонконгом и Токио. И еще важные параметры вариабельности — подвижность финансовых рынков и их границ, неопределенность рыночных ареалов финансовых центров. При всей типичности обслуживания определенных территорий может оказаться, что финансовый капитал совершил марш-бросок в новые зоны или получил подпитку из ранее неизвестных источников и территорий. Такие перипетии неоднократно наблюдались с нефтедолларами и их еврорынком, который перемещался по Европе, и бывало, что пересекал и океан (особенно в конце 1980-х гг.), а потом по большей части переместился в ближневосточные финансовые центры, т. е. туда, где его капиталы и возникли. Это перемещение было связано с созданием инфраструктуры и подтягиванием новых рынков до уровня передовых, а также целенаправленной государственной политики, соответствовавшей интересам местного капитала.


Вторая (зональность) — место расположения в городе, сопряженность с общим городским пространством и субординация отдельных учреждений. История зональной организации будет показана на примерах Лондона и Санкт-Петербурга. Прежде всего, следует обратить внимание на принцип места, т. е. сопряженности и в то же время разобщенности финансовых учреждений, расположенных в одном городе, и условий, определяющих их нацеленность на определенную чрезвычайно компактную территорию, позволяющих сосредоточить учреждения и сделки в пешеходной доступности.


Последняя (цикличность) определяет как прошлое, так и будущее рынка, а также порядок воздействия финансового капитала на экономику в каждый конкретный момент. Основы современного финансового цикла были заложены в последней трети прошлого века, когда господствующее положение заняли транснациональные финансовые институты, появились современные расчетные и биржевые системы и получила развитие сетевая экономика капитала. Своеобразной точкой отсчета был кризис 1973—1974 гг., который закрепил роль транснациональных финансовых сетей в распределении неустойчивости и критичных проблем финансового капитала по западному полушарию. Несколько позднее, в 1980—1990-х гг., с приходом передовых технологий стали распространяться новые биржевые, банковские, страховые системы, которые позволили выйти за достаточно узкие рамки финансовым операциям и тогда они были включены капиталом в его глобальные сети. За последующую четверть века был построен утонченный и весьма искусный механизм кредитования, инвестирования и страхования. Основными действующими лицами такого механизма стали транснациональные финансовые институты и крупнейшие биржи. Они бесперебойно обеспечивали глобальное движение стоимости. Вершину стоимостного устройства мира возглавили мировые финансовые центры. Они установили систему господства ссудного капитала, значительно усилили торговую и кредитную экспансию, ускорили экономический рост, способствовали объединению народов и выступили узловыми пунктами и образцами стабильности финансового рынка. Однако осенью 2008 г. сложившийся и достаточно четко работающий финансовый механизм столиц капитала стал разрушаться. На помощь финансовым учреждениям пришло государство. Оно посредством вливаний капитала пыталось остановить разрушения старого финансового механизма. Федеральная резервная система США, Европейский центральный банк, Международный валютный фонд и Мировой банк предоставили рынку не менее 14 трлн долл. помощи. Центральный банк Российской Федерации выдал кредиты крупнейшим банкам на сумму почти 200 млрд руб. Кроме того, из резервных фондов было израсходовано не менее 500 млрд руб. Однако для сохранения финансового рынка потребовалось не только вливание капиталов, но и их перестройка.




Мировые финансовые центры. Учебное пособие

В учебной и научной литературе отсутствуют теоретические объяснения механизмов функционирования финансовых центров, нет и разработок условий их становления и развития.<br> Вашему вниманию предлагается учебное пособие, состоящее из пяти разделов, призванное восполнить имеющиеся пробелы. Финансовые центры рассматриваются как высшая и территориально организованная форма финансового посредничества, ведущий элемент глобального оборота финансового капитала и благоприятная для работы транснациональных корпораций городская среда.<br> Мировые финансовые центры – это сложный мир не только экономических коммуникаций. Узловые пункты и линии обмена — денежные, кредитные, финансовые, фондовые, товарные, банковские и биржевые – составляют неповторимую среду обитания столиц капитала. Но не менее важными являются люди в соответствующем городском пространстве с его архитектурой и транспортом, сложившейся культурной средой и качеством жизни.<br> Для бакалавров и магистров, изучающих кредит, финансы, инвестиции, экономический рост, а также международные экономические отношения и мировое хозяйство. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/mirovye_finansovye_tsentry_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
Деловая Ключников И.К. Мировые финансовые центры. Учебное пособие

Деловая Ключников И.К. Мировые финансовые центры. Учебное пособие

Деловая Ключников И.К. Мировые финансовые центры. Учебное пособие

В учебной и научной литературе отсутствуют теоретические объяснения механизмов функционирования финансовых центров, нет и разработок условий их становления и развития.<br> Вашему вниманию предлагается учебное пособие, состоящее из пяти разделов, призванное восполнить имеющиеся пробелы. Финансовые центры рассматриваются как высшая и территориально организованная форма финансового посредничества, ведущий элемент глобального оборота финансового капитала и благоприятная для работы транснациональных корпораций городская среда.<br> Мировые финансовые центры – это сложный мир не только экономических коммуникаций. Узловые пункты и линии обмена — денежные, кредитные, финансовые, фондовые, товарные, банковские и биржевые – составляют неповторимую среду обитания столиц капитала. Но не менее важными являются люди в соответствующем городском пространстве с его архитектурой и транспортом, сложившейся культурной средой и качеством жизни.<br> Для бакалавров и магистров, изучающих кредит, финансы, инвестиции, экономический рост, а также международные экономические отношения и мировое хозяйство. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/mirovye_finansovye_tsentry_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Мировые финансовые центры. Учебное пособие" (Ключников И.К.) охраняются законодательством!