Деловая Ключников И.К. Мировые финансовые центры. Учебное пособие

Мировые финансовые центры. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 19.03.2014
ISBN: 9785392145584
Язык:
Объем текста: 388 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Теории развития финансовых центров

Глава 1. Постановка проблемы

Глава 2. Финансовое посредничество

Глава 3. Механизм ценообразования в финансовых центрах

Глава 4. Городская среда финансового посредничества

Глава 5. Теория репродукции финансовых центров

Глава 6. Эволюция экономической мысли и логика развития финансовых центров

Раздел II. Этапы и условия становления финансовых центров

Глава 7. Городская среда финансового капитала

Глава 8. Мировые финансовые центры на геополитической карте мира

Глава 9. Направления и уровни развития финансовых центров

Раздел III. Финансовая топография городов

Глава 10. Нью-Йорк: становление финансовой столицы

Глава 11. Лондон: зональная организация бизнеса и финансовой коммерции

Глава 12. Санкт-Петербург: зональная организация финансов

Глава 13. Финансовое лидерство: движущие силы, условия, этапы

Раздел IV. Рыночная структура финансовых центров

Глава 14. Основные рынки финансовых центров

Глава 15. Особенности кризиса финансового рынка

Глава 16. Особенности организации финансового рынка столиц капитала

Глава 17. Перестройка материально-технической базы финансового посредничества

Глава 18. Институциональная структура финансовых центров

Глава 19. Место финансовых институтов в финансовых центрах

Глава 20. Биржи — организующие звенья финансовых центров

Раздел V. Бизнес-циклы и финансовые центры

Глава 21. Эпицентры финансовых кризисов

Глава 22. Циклы доверия на финансовом рынке

Глава 23. Отличия и сходства двух кризисов в финансовых центрах

Глава 24. Переустройство финансового мира

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2.
ФИНАНСОВОЕ ПОСРЕДНИЧЕСТВО


2.1. Развитие теории финансового посредничества


Одним из основополагающих условий теории финансовых центров является теория финансового посредничества. Такой подход позволяет более точно выделить и обосновать действующие «лица» и проследить этапы оборота финансового капитала и уточнить его структуру. Он имеет два измерения. Первое — определяется стоимостью. На входе в систему она представлена сбережениями (и чаще выступает в виде обычных денег), а на выходе из нее превращается в инвестиции (капитал). С математической точки зрения между двумя этими стадиями (спросом и предложением) должно быть равенство. Но на практике такое случается далеко не всегда. Дело не только в том, что баланс возможен лишь в идеальных случаях, а при переходе стоимости ко второму измерению более важным обстоятельством становится то, что финансовые посредники участвуют в процессе создания дополнительной стоимости и, следовательно, «наращивают» капитал. При этом меняются не только количественные параметры, но и качественные характеристики активов между входом и выходом из системы финансовых центров.


Первое графическое представление структуры производства с позиции свободного рынка представлено было в работе Фредерика Хайека «Цены и производство» в форме известных хайековских треугольников, определивших поведение участников и их денежные потоки, необходимые для достижения поставленных целей.


В 1940—1950-х гг. треугольники были доработаны Ротбандом, а в 1960—1970-х гг. Харкортом и Леингом. Последние определили позитивную связь между количеством капитала и временем производства. Тем самым они связали друг с другом две качественно разнородные проблемы: наличие капитала и экономический рост.


Хайек также постоянно возвращался к своим треугольникам. Во второй лекции, изданной в 1967 г., он представил все в виде эвристического устройства, которое предоставляет теории деловых циклов Людвига вон Мизеса соответствующий аналитический аппарат, необходимый для рассмотрения трансформации сбережений в инвестиции с учетов временных факторов.


Таким образом, разработки австрийской школы и ее последователей разрешили уточнить роль финансового посредничества в системе «сбережения — инвестиции» в потоке времени. Анализируя эффект денежного воздействия на систему производства, австрийская школа обратила внимание на кредитные интервенции. В дальнейшем вопрос кредитных инъекций в экономику был развит известным монитористом Милтоном Фридманом. В австрийской школе деньги никогда не были «нейтральной категорией». Наоборот, они принимались как «движущая сила» всего развития. В таком виде деньги придавали динамизм застывшим факторам производства. Следует отметить, что денежно-кредитная акселерация является основным положением и кейнсианской теории. Однако выводы австрийская и кейсианская школа делали зачастую противоположные. Если первая замечала в них помеху свободному выбору, который принимали экономические агенты, то вторая — стимул или рычаг управления циклом и основу экономического роста.


Джон Мейнард Кейнс считал книгу Хайека своеобразным ответом-критикой на трактат о деньгах. Кейнс не только не воспринял идей книги «Цены и производство», но и враждебно отнесся к ней. Некоторые английские экономисты, в частности Лайонел Роббинс и в меньшей степени Джон Хикс и Абба Лернер, оценили, по крайней мере, временно теорию Хайека.


Общее направление экономической науки того времени было не в пользу восприятия капитала на основе макроэкономики. Сложность структуры капитала в его макроэкономическом неравновесии стала основанием для выделения в два самостоятельных направления теории капитала и макроэкономики. Размежевание макроэкономики и теории капитала стал полным с публикацией в 1936 г. Кейнсом «Общей теории занятости, процента и денег». Суть размежевания заключалась в следующем: Хайек на основе теории капитала объяснил как экономика входит в кризис, Кейнс же игнорировал капитал и предложил выход из кризиса на основе государственных манипуляций.


Вывод: при изучении финансовых центров, если опираться на основные положения австрийской экономической школы, в центре внимания необходимо поставить капитал, а если выбор будет за кейнсианством, то основное внимание следует сосредоточить на государственных механизмах формирования соответствующих условий.


И еще одно важное дополнение. Оно вытекает из анализа Гаррисоном хайековских треугольников: «Хайековские треугольники являются постоянным напоминанием о том, что определенное количество предпринимательских предвидений регулируют межвременное распределение ресурсов. Они вполне значимы для анализа механизма функционирования капиталистической экономики и ответственны за чистый прирост капитала в экономике. Если рыночные механизмы, регулирующие межвременное распределение, работают должным образом, то трансформация сбережений в инвестиции не представляет особых проблем. Изменения в склонности к сбережениям оказывают непосредственное влияние на процентные ставки. Рыночные механизмы вместе с предпринимательским предвидением продолжают работать как и раньше, только теперь при различных кредитных условиях, в распределении капитала в производстве принимают участие и другие механизмы». Следовательно, поведение предпринимателей во многом становится краеугольным камнем в системе «сбережения — инвестиции» и определяет посредническую активность, а если продолжить эту мысль, то и развитие финансовых центров. Среди других механизмов, регулирующих систему «сбережения — инвестиции», выделяется государственная политика, которая экзогенна по отношению к рынку и, так же как и предпринимательская инициатива, субъективна. Автор исходит из того, что поведение предпринимателей, государства и потребителей определяют рынок и судьбу финансовых центров, и поэтому их анализ с учетом различий между подходами Кейнса и Хайека включен в книгу.


Если в среду действующих сил, определивших движение капитала, ввести финансовых посредников, то конечное значение не изменит результата ни хайековских плоских, ни последующих ротбандских трехмерных треугольников и еще более поздних кривых линий Джона Хикса. Такой результат подвержен корреляции путем сравнительного анализа кейнсианских и австрийских моделей при помощи трехмерного пространственного изображения, предложенного Гаррисоном.


Если руководствоваться логикой Гарднера Аклея, предложенной им в учебнике «Макроэкономическая теория», то следует «бросить все эти элементы в один котел, хорошо все перемешать и отведать результат». А результатом будет прямой выход на основе вышеперечисленных научных положений к разработке связей и зависимостей, которые позволяют математически описать финансовые центры. Предлагаемая работа, по замыслу автора, предоставляет методологическую базу для последующего такого перехода.


И последняя ремарка. Естественно, многих интересует такой практический вопрос: можно ли легко и просто заработать деньги в финансовых центрах? Ответ достаточно простой: если рыночная среда центров эффективна, то любой заработок — результат сложной работы профессионалов, и он всегда связан с риском, уровень которого в самом общем виде является производным от фазы цикла; если рыночная среда центров привязана к государственной системе сдерживания и ускорения, то заработок зависит больше не от рынка, а от близости его участника к государственному аппарату. Неэффективная рыночная среда, по своей сути, ведет к свертыванию активности финансового центра, поскольку рыночные финансисты перемещаются в другое место, что постоянно наблюдалось в истории. Так, когда в 1960-х гг. в США были приняты неблагоприятные законы о зарубежных авуарах резидентов, то сделки с ними переместились в Европу, что привело к появлению рынков евродолларов в Амстердаме и Франкфурте, а потом и в других местах. И когда американское правительство отменило данные законы, то рынок так и остался за рубежом и его плодами пользовались другие финансовые центры. Другой пример: в ходе последнего кризиса дважды происходило перемещение горячих капиталов: сначала из Лондона в Нью-Йорк под влиянием введенных в Великобритании ограничений на ряд спекулятивных сделок, а потом из Нью-Йорка в Лондон, когда капитал увидел там больше свобод и привилегий.




Мировые финансовые центры. Учебное пособие

В учебной и научной литературе отсутствуют теоретические объяснения механизмов функционирования финансовых центров, нет и разработок условий их становления и развития.<br> Вашему вниманию предлагается учебное пособие, состоящее из пяти разделов, призванное восполнить имеющиеся пробелы. Финансовые центры рассматриваются как высшая и территориально организованная форма финансового посредничества, ведущий элемент глобального оборота финансового капитала и благоприятная для работы транснациональных корпораций городская среда.<br> Мировые финансовые центры – это сложный мир не только экономических коммуникаций. Узловые пункты и линии обмена — денежные, кредитные, финансовые, фондовые, товарные, банковские и биржевые – составляют неповторимую среду обитания столиц капитала. Но не менее важными являются люди в соответствующем городском пространстве с его архитектурой и транспортом, сложившейся культурной средой и качеством жизни.<br> Для бакалавров и магистров, изучающих кредит, финансы, инвестиции, экономический рост, а также международные экономические отношения и мировое хозяйство. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/mirovye_finansovye_tsentry_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
Деловая Ключников И.К. Мировые финансовые центры. Учебное пособие

Деловая Ключников И.К. Мировые финансовые центры. Учебное пособие

Деловая Ключников И.К. Мировые финансовые центры. Учебное пособие

В учебной и научной литературе отсутствуют теоретические объяснения механизмов функционирования финансовых центров, нет и разработок условий их становления и развития.<br> Вашему вниманию предлагается учебное пособие, состоящее из пяти разделов, призванное восполнить имеющиеся пробелы. Финансовые центры рассматриваются как высшая и территориально организованная форма финансового посредничества, ведущий элемент глобального оборота финансового капитала и благоприятная для работы транснациональных корпораций городская среда.<br> Мировые финансовые центры – это сложный мир не только экономических коммуникаций. Узловые пункты и линии обмена — денежные, кредитные, финансовые, фондовые, товарные, банковские и биржевые – составляют неповторимую среду обитания столиц капитала. Но не менее важными являются люди в соответствующем городском пространстве с его архитектурой и транспортом, сложившейся культурной средой и качеством жизни.<br> Для бакалавров и магистров, изучающих кредит, финансы, инвестиции, экономический рост, а также международные экономические отношения и мировое хозяйство. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/mirovye_finansovye_tsentry_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Мировые финансовые центры. Учебное пособие" (Ключников И.К.) охраняются законодательством!