Деловая Ключников И.К. Мировые финансовые центры. Учебное пособие

Мировые финансовые центры. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 19.03.2014
ISBN: 9785392145584
Язык:
Объем текста: 388 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Теории развития финансовых центров

Глава 1. Постановка проблемы

Глава 2. Финансовое посредничество

Глава 3. Механизм ценообразования в финансовых центрах

Глава 4. Городская среда финансового посредничества

Глава 5. Теория репродукции финансовых центров

Глава 6. Эволюция экономической мысли и логика развития финансовых центров

Раздел II. Этапы и условия становления финансовых центров

Глава 7. Городская среда финансового капитала

Глава 8. Мировые финансовые центры на геополитической карте мира

Глава 9. Направления и уровни развития финансовых центров

Раздел III. Финансовая топография городов

Глава 10. Нью-Йорк: становление финансовой столицы

Глава 11. Лондон: зональная организация бизнеса и финансовой коммерции

Глава 12. Санкт-Петербург: зональная организация финансов

Глава 13. Финансовое лидерство: движущие силы, условия, этапы

Раздел IV. Рыночная структура финансовых центров

Глава 14. Основные рынки финансовых центров

Глава 15. Особенности кризиса финансового рынка

Глава 16. Особенности организации финансового рынка столиц капитала

Глава 17. Перестройка материально-технической базы финансового посредничества

Глава 18. Институциональная структура финансовых центров

Глава 19. Место финансовых институтов в финансовых центрах

Глава 20. Биржи — организующие звенья финансовых центров

Раздел V. Бизнес-циклы и финансовые центры

Глава 21. Эпицентры финансовых кризисов

Глава 22. Циклы доверия на финансовом рынке

Глава 23. Отличия и сходства двух кризисов в финансовых центрах

Глава 24. Переустройство финансового мира

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 21.
ЭПИЦЕНТРЫ ФИНАНСОВЫХ КРИЗИСОВ


21.1. Постановка проблемы


Может ли капитализм существовать без кризисов? Ответ на этот вопрос отрицательный. Кризисы — неотъемлемая часть капитализма, они играли очень важную роль в истории капитализма, они фактически реконфигурировали капитализм, реконфигурировали классовые отношения, реконфигурировали все. Кризисы — это механизм, который произвел капитализм и который воспроизводит капитализм и позволяет ему выжить. Но он также производит другие проблемы — из одной проблемы переводит в другую. Какой был последний кризис и как он воздействовал на современный кризис? И каким типом кризиса является этот? Какой тип решений должен быть? И какой будет следующий кризис? Капитализм — система, которая основана на росте, и он растет все время, и рост обусловлен простой проблемой — огромной суммой денег, и деньги все растут — в конце дней больше денег — прибыль. Какая прибыль должна быть на следующий день и куда ее использовать? Ответ простой: потреблять. Если капиталист не получит прибыль и не использует ее для своего роста, то он больше не будет капиталистом. Поэтому капиталист реинвестирует дневную прибыль, чтобы выжить в конкурентной борьбе. И его соперники делают то же самое. И так постоянно продолжается.


Наиболее рельефно кризисы проявляются и чаще зарождаются в мировых финансовых центрах. Поэтому при изучении последних нельзя обойти стороной и бизнес-циклы. Вопросы «совместимости» бизнес-циклов и мировых финансовых центров не праздны. Дело в том, что экономическая наука в ходе дифференциации знаний получила массу специализированных разделов, многие из которых рассматриваются относительно самостоятельно, вне связи друг с другом. Под воздействием такой разделяющей дифференциации происходило развитие теории финансового посредничества, теории бизнес-циклов и только зарождающихся исследований финансовых центров. Тем не менее элементы взаимодействий по меньшей мере первых двух направлений теоретических исследований и выдвижение их на центральные позиции в экономической науке прослеживаются только в теориях Шумпетера и Мизеса, а также их последователей (прежде всего М. Ротбардом).


Основная масса экономистов, отвергающих интеграцию бизнес-циклов в экономическую науку и рассматривающих их как самостоятельные явления, чрезмерно упрощают реальность и элиминируют многие обстоятельства, каждое из которых может быть решающим в тех или иных условиях. Тем не менее бизнес-цикл является неотъемлемой частью общей теории экономической системы и, естественно, такой ее подсистемы как теории мирового финансового центра.


Строго говоря, проблема кризисов и циклов является центральной у Кейнса. Она поставлена в центре его экономической теории. Можно выделить два стандартных тезиса, посредством которых кейнсианство критикует теорию бизнес-цикла Мизеса: идентификация сбережений и инвестиций как два совершенно отдельных процесса, в то время как они взаимозависимы, что доказал Хайек своими треугольниками.


Только современный финансовый кризис связали с мировыми финансовыми центрами, и то только на журналистском, общеполитическом и бытовом уровнях. Посредством такой связи фокусировалось внимание на эпицентрах, спусковых механизмах и движущих силах кризисов, которые расположились в мировых финансовых центрах. Тем не менее, как и многие другие связи и зависимости в науке, они не являются результатом изысканий одной теории — циклов и кризисов либо кредита, финансового капитала, финансовых посредников. Задача раздела — рассмотреть связи между вышеуказанными процессами и теориями и по возможности установить зависимость между ними. С этой целью финансовые центры рассматриваются не просто по очереди: то с одной теоретической позиции, то с другой. Применяются разные школы, и через них, как через своеобразную призму, путем наложения одного положения на другое прослеживается история развития финансовых центров и циклов как единое целое, но весьма противоречивое, в котором отторжения между его сторонами так же возможны, как и необходимы.


Денежное толкование экономического цикла не является чем-то совершенно новым. Английская «денежная школа» уже пыталась объяснить природу бума расширением кредита в результате выпуска банкнот без металлического обеспечения. Данная позиция стала господствующей, начиная с «маржиналистской революции» 1870-х гг. Однако она не намного отличалась от ранее выдвинутых Карлом Марксом (в основном данные проблемы рассматривались в третьем томе «Капитала») положений о роли кредита и денег в подготовке кризисов. Тем не менее эти школы не учли, что банковские счета, которые могут быть востребованы в любой момент, т. е. текущие счета, играют в увеличении кредита ту же самую роль, что и банкноты. И, конечно, они не могли учесть различные формы квазиденег, которые появились позднее и заняли господствующие позиции в повседневном обращении современных финансовых центров. Тем, кто ограничил изучение денег и кредита обычными их формами, известными еще до изобретения деривативных инструментов, трудно представить ту роль, которую новые средства обращения играют в жизни транснациональных финансовых институтов. Но именно они формируют лицо финансовых столиц. Деривативные инструменты относятся к оптовой сфере и еще не вошли в повседневный розничный оборот. Правда, отдельные их элементы уже достаточно популярны (банковские карты, дебетовые и кредитные карты предприятий розничной торговли, телефонные и интернетные расчетные деньги, подарочные сертификаты), но мало кто связывает их с теми квазиденьгами, которые во многом характеризуют жизнь современных финансовых центров. Однако именно эти новые «деньги» в наши дни определяют лицо крупного финансового бизнеса, свидетельствуют о его масштабности. От гладкости их оборота зависят взлеты и падения банков, страховых компаний, инвестиционных фондов, а также курсы акций и состояние дел на биржах. Все это неминуемо сказывается на общем состоянии экономики и повседневной жизни за рамками центров, где происходили взлеты и падения производных инструментов. В самих же центрах квазиденьги взвинчивают цены и активности на фазе подъема, но ускоряют падение и вызывают ликвидацию части активов в ходе кризисов.




Мировые финансовые центры. Учебное пособие

В учебной и научной литературе отсутствуют теоретические объяснения механизмов функционирования финансовых центров, нет и разработок условий их становления и развития.<br> Вашему вниманию предлагается учебное пособие, состоящее из пяти разделов, призванное восполнить имеющиеся пробелы. Финансовые центры рассматриваются как высшая и территориально организованная форма финансового посредничества, ведущий элемент глобального оборота финансового капитала и благоприятная для работы транснациональных корпораций городская среда.<br> Мировые финансовые центры – это сложный мир не только экономических коммуникаций. Узловые пункты и линии обмена — денежные, кредитные, финансовые, фондовые, товарные, банковские и биржевые – составляют неповторимую среду обитания столиц капитала. Но не менее важными являются люди в соответствующем городском пространстве с его архитектурой и транспортом, сложившейся культурной средой и качеством жизни.<br> Для бакалавров и магистров, изучающих кредит, финансы, инвестиции, экономический рост, а также международные экономические отношения и мировое хозяйство. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/mirovye_finansovye_tsentry_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
Деловая Ключников И.К. Мировые финансовые центры. Учебное пособие

Деловая Ключников И.К. Мировые финансовые центры. Учебное пособие

Деловая Ключников И.К. Мировые финансовые центры. Учебное пособие

В учебной и научной литературе отсутствуют теоретические объяснения механизмов функционирования финансовых центров, нет и разработок условий их становления и развития.<br> Вашему вниманию предлагается учебное пособие, состоящее из пяти разделов, призванное восполнить имеющиеся пробелы. Финансовые центры рассматриваются как высшая и территориально организованная форма финансового посредничества, ведущий элемент глобального оборота финансового капитала и благоприятная для работы транснациональных корпораций городская среда.<br> Мировые финансовые центры – это сложный мир не только экономических коммуникаций. Узловые пункты и линии обмена — денежные, кредитные, финансовые, фондовые, товарные, банковские и биржевые – составляют неповторимую среду обитания столиц капитала. Но не менее важными являются люди в соответствующем городском пространстве с его архитектурой и транспортом, сложившейся культурной средой и качеством жизни.<br> Для бакалавров и магистров, изучающих кредит, финансы, инвестиции, экономический рост, а также международные экономические отношения и мировое хозяйство. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/mirovye_finansovye_tsentry_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Мировые финансовые центры. Учебное пособие" (Ключников И.К.) охраняются законодательством!