Деловая Ключников И.К. Мировые финансовые центры. Учебное пособие

Мировые финансовые центры. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 19.03.2014
ISBN: 9785392145584
Язык:
Объем текста: 388 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Теории развития финансовых центров

Глава 1. Постановка проблемы

Глава 2. Финансовое посредничество

Глава 3. Механизм ценообразования в финансовых центрах

Глава 4. Городская среда финансового посредничества

Глава 5. Теория репродукции финансовых центров

Глава 6. Эволюция экономической мысли и логика развития финансовых центров

Раздел II. Этапы и условия становления финансовых центров

Глава 7. Городская среда финансового капитала

Глава 8. Мировые финансовые центры на геополитической карте мира

Глава 9. Направления и уровни развития финансовых центров

Раздел III. Финансовая топография городов

Глава 10. Нью-Йорк: становление финансовой столицы

Глава 11. Лондон: зональная организация бизнеса и финансовой коммерции

Глава 12. Санкт-Петербург: зональная организация финансов

Глава 13. Финансовое лидерство: движущие силы, условия, этапы

Раздел IV. Рыночная структура финансовых центров

Глава 14. Основные рынки финансовых центров

Глава 15. Особенности кризиса финансового рынка

Глава 16. Особенности организации финансового рынка столиц капитала

Глава 17. Перестройка материально-технической базы финансового посредничества

Глава 18. Институциональная структура финансовых центров

Глава 19. Место финансовых институтов в финансовых центрах

Глава 20. Биржи — организующие звенья финансовых центров

Раздел V. Бизнес-циклы и финансовые центры

Глава 21. Эпицентры финансовых кризисов

Глава 22. Циклы доверия на финансовом рынке

Глава 23. Отличия и сходства двух кризисов в финансовых центрах

Глава 24. Переустройство финансового мира

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 18.
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ФИНАНСОВЫХ ЦЕНТРОВ


18.1. Уточнение позиций финансовых посредников


Оставаясь по-прежнему в рамках финансовых центров, в данном разделе курса демонстрируются некоторые структурные модели и приводятся правила и тенденции, связанные с институциональной структурой столиц капитала. При этом отправным тезисом для изучения являются финансовые институты — основа современной цивилизации.


Институциональную основу финансовых центров представляют собой финансовые посредники. Прежде чем перейти к их характеристике и определению места в финансовых центрах, необходимо разобраться с некоторыми общими вопросами перемещения капитала между теми, кто имеет относительный его избыток, и теми, кто испытывает недостаток в нем.


В данном курсе система «сбережения — инвестиции» рассматривается с двух точек зрения. Сначала весьма схематично, что внешне может представляться как упрощенно и с возвратом к уже рассмотренным в первом разделе проблемам идеального финансового рынка. Затем, заняв позицию «со стороны» и вернувшись к реальному, несовершенному рынку, рассматриваются конкретные взаимодействия финансовых институтов.


Существуют два основных способа перемещения капитала от тех, кто имеет относительный его избыток (сбережения), к тем, кто в нем нуждается: прямой и косвенный. В первом случае владельцы капиталов непосредственно встречаются с потребителями капитала, процесс перемещения капитала от владельца к пользователю достаточно простой и не требует участия третьих лиц. Поэтому он получил название «прямое финансирование». При косвенном перемещении капитала между его владельцами и конечными пользователями находятся специализированные на данных операциях институты. Процесс косвенного финансирования происходит через финансовых посредников и определяется как финансовое посредничество. Косвенное финансирование является основным способом перемещения средств от кредиторов к заемщикам и от инвесторов к потребителям капиталов. При рассмотрении вопросов финансирования обычно повышенное внимание уделяют биржам и финансовым рынкам. Тем не менее финансовые посредники служат для корпораций намного более важным источником финансирования, чем непосредственное их участие на рынках ценных бумаг и прямые взаимодействия с владельцами капиталов. В поисках оптимальных условий финансирования функционирующий капиталист, вырастая до определенных размеров, все чаще обращается не к местным банкам, а к банкам, расположенным в финансовых центрах. Пороговый барьер сложно определить, но он связан, как правило, с двумя обстоятельствами: размерами предполагаемых инвестиций и внешней направленностью интересов функционирующих капиталистов. В таком отношении транснациональные корпорации образуют ядро спроса со стороны функционирующих капиталистов на рынках финансовых центров. Конечно, еще есть и другие проблемы, например форма привлечения капитала — выпуск облигаций или акций может быть биржевым или путем закрытой подписки, на период размещения ценных бумаг требуется или нет кредитование, форма кредитования — вексельная или прямая и т. п. Все это также сказывается на направлении поиска источников инвестиций и может подтолкнуть к решению вопроса через финансовые центры.


Посредники сначала покупают средства у тех, кто имеет сбережения. Деньги они получают в обмен на собственные обязательства, акции, паи, страховые полисы. Затем посредники используют деньги для приобретения и хранения ценных бумаг компаний, долгосрочного их кредитования или игры на повышении и понижении цен на финансовых рынках и таким образом получение доходов в виде разницы между ценами. Финансовые посредники в буквальном смысле образуют новые формы капитала. До недавнего времени ими были акции, паи, страховые полисы, сберегательные сертификаты, а начиная с конца 1980-х гг. к ним добавились производные инструменты. В широком смысле слова любая ценная бумага является производной от первичного капитала или источника получения дохода. Однако принято разграничивать классические производные бумаги и новые, которые в узком смысле слова принято относить к производным или деривативным инструментам. Традиционные акции, облигации, страховые полисы являются ценными бумагами высокого качества. Их покупают и хранят многие лица со сбережениями или те, кому необходимо застраховать свое имущество. Банковские кредиты также представляют собой трансформацию одних форм обязательств — обязательств банка перед вкладчиками денег, в другие — заемщиков перед банками. Наличие финансовых посредников значительно повышает эффективность рынков заемного капитала и инвестирования. Рынок традиционных ценных бумаг имеет длительную историю развития и из чисто оптового во второй половине прошлого века он стал трансформироваться в оптово-розничный. Сохранив оптовое значение, он расширился за счет внедрения в розничную сферу. Причем движение этого рынка происходило повсеместно, но финансовым центрам удалось сконцентрировать подавляющую часть оптового его звена.


Что же касается нетрадиционных ценных бумаг, то их история более короткая. Она не стала еще достоянием не только розницы, но и основной массы обычных банков и относится только к крупнейшим финансовым институтам. Более того, производные бумаги обращаются не просто на оптовой части рынка, а на особом его подразделе, который функционирует только в крупнейших финансовых центрах.


Работа на финансовых рынках требует профессиональных навыков, умения управлять рисками, соблюдения интересов и потребностей потенциальных покупателей финансовых обязательств. Под влиянием разделения труда появляются специалисты, основным занятием которых становится деятельность на финансовых рынках. Поэтому финансовый рынок с институциональной стороны представляет собой набор финансовых учреждений, специализирующихся в соответствующей сфере. В каждой стране существуют свои условия появления и развития ссудного капитала и соответствующих финансовых учреждений. Государство законодательно закрепляет формы организации ссудного капитала. Поэтому институциональная структура рынка определена как самим рынком, так и государством, которое уделяет повышенное внимание надзору за деятельностью финансовых посредников и регулированию их операций, структуре капитала, определенным объемным и ценовым параметрам. Государство может по-разному относиться к отечественным и зарубежным финансовым институтам и выдвигать разные требования к их деятельности и по-разному осуществлять ее надзор. В ряде случаев такой порядок позволяет привлечь зарубежных участников, как, например, это было в США, когда в 1960—1970-х гг. иностранные банки могли беспрепятственно вести свою деятельность не только в Нью-Йорке, но и по всей стране, в то время как многие отечественные банки имели ограничения при открытии отделений за пределами штата. Такой подход позволил ускорить процесс насыщения страны иностранными банками и поднял уровень их активности не только в финансовом центре страны, но и не периферии.


Центральной проблемой является устойчивость финансовых посредников, поскольку от ее решения во многом зависит стабильность всей экономики и возможность поставки капиталов для экономического развития. Устойчивость институциональной структуры достигается посредством соответствия финансовых посредников рыночным потребностям, что закрепляется в законах, устанавливающих институциональную структуру в каждой стране. В результате формируется функциональная институциональная структура, которая поддерживается как рынком, так и государством, через определенные его законодательные и регуляционные функции. Со временем рыночные потребности меняются, что и служит основанием подвижек в сложившейся институциональной структуре и пересмотру соответствующих законов и регулирующих норм и организаций.




Мировые финансовые центры. Учебное пособие

В учебной и научной литературе отсутствуют теоретические объяснения механизмов функционирования финансовых центров, нет и разработок условий их становления и развития.<br> Вашему вниманию предлагается учебное пособие, состоящее из пяти разделов, призванное восполнить имеющиеся пробелы. Финансовые центры рассматриваются как высшая и территориально организованная форма финансового посредничества, ведущий элемент глобального оборота финансового капитала и благоприятная для работы транснациональных корпораций городская среда.<br> Мировые финансовые центры – это сложный мир не только экономических коммуникаций. Узловые пункты и линии обмена — денежные, кредитные, финансовые, фондовые, товарные, банковские и биржевые – составляют неповторимую среду обитания столиц капитала. Но не менее важными являются люди в соответствующем городском пространстве с его архитектурой и транспортом, сложившейся культурной средой и качеством жизни.<br> Для бакалавров и магистров, изучающих кредит, финансы, инвестиции, экономический рост, а также международные экономические отношения и мировое хозяйство. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/mirovye_finansovye_tsentry_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
Деловая Ключников И.К. Мировые финансовые центры. Учебное пособие

Деловая Ключников И.К. Мировые финансовые центры. Учебное пособие

Деловая Ключников И.К. Мировые финансовые центры. Учебное пособие

В учебной и научной литературе отсутствуют теоретические объяснения механизмов функционирования финансовых центров, нет и разработок условий их становления и развития.<br> Вашему вниманию предлагается учебное пособие, состоящее из пяти разделов, призванное восполнить имеющиеся пробелы. Финансовые центры рассматриваются как высшая и территориально организованная форма финансового посредничества, ведущий элемент глобального оборота финансового капитала и благоприятная для работы транснациональных корпораций городская среда.<br> Мировые финансовые центры – это сложный мир не только экономических коммуникаций. Узловые пункты и линии обмена — денежные, кредитные, финансовые, фондовые, товарные, банковские и биржевые – составляют неповторимую среду обитания столиц капитала. Но не менее важными являются люди в соответствующем городском пространстве с его архитектурой и транспортом, сложившейся культурной средой и качеством жизни.<br> Для бакалавров и магистров, изучающих кредит, финансы, инвестиции, экономический рост, а также международные экономические отношения и мировое хозяйство. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/mirovye_finansovye_tsentry_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Мировые финансовые центры. Учебное пособие" (Ключников И.К.) охраняются законодательством!