Деловая Ключников И.К. Мировые финансовые центры. Учебное пособие

Мировые финансовые центры. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 19.03.2014
ISBN: 9785392145584
Язык:
Объем текста: 388 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Теории развития финансовых центров

Глава 1. Постановка проблемы

Глава 2. Финансовое посредничество

Глава 3. Механизм ценообразования в финансовых центрах

Глава 4. Городская среда финансового посредничества

Глава 5. Теория репродукции финансовых центров

Глава 6. Эволюция экономической мысли и логика развития финансовых центров

Раздел II. Этапы и условия становления финансовых центров

Глава 7. Городская среда финансового капитала

Глава 8. Мировые финансовые центры на геополитической карте мира

Глава 9. Направления и уровни развития финансовых центров

Раздел III. Финансовая топография городов

Глава 10. Нью-Йорк: становление финансовой столицы

Глава 11. Лондон: зональная организация бизнеса и финансовой коммерции

Глава 12. Санкт-Петербург: зональная организация финансов

Глава 13. Финансовое лидерство: движущие силы, условия, этапы

Раздел IV. Рыночная структура финансовых центров

Глава 14. Основные рынки финансовых центров

Глава 15. Особенности кризиса финансового рынка

Глава 16. Особенности организации финансового рынка столиц капитала

Глава 17. Перестройка материально-технической базы финансового посредничества

Глава 18. Институциональная структура финансовых центров

Глава 19. Место финансовых институтов в финансовых центрах

Глава 20. Биржи — организующие звенья финансовых центров

Раздел V. Бизнес-циклы и финансовые центры

Глава 21. Эпицентры финансовых кризисов

Глава 22. Циклы доверия на финансовом рынке

Глава 23. Отличия и сходства двух кризисов в финансовых центрах

Глава 24. Переустройство финансового мира

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 7.
ГОРОДСКАЯ СРЕДА ФИНАНСОВОГО КАПИТАЛА


7.1. Городское планирование


Благоприятные для финансового капитала обстоятельства далеко не сразу стали объектом необходимых градостроительных решений и предметом городского планирования. Однако постепенно перешли к их учету как объективные факторы городского развития. Более того, с их помощью пытались формировать городские центры и под них подстраивать окружающие районы, разрабатывать транспортные связи и проводить зонирование территорий. Уже в XIX в. были выяснены преимущества финансовой силы городов и ее стали привлекать как для городских нужд, так и для решения геополитических и геостратегических задач господства капитала.


В конце прошлого века возникли новые направления городского планирования, которые изменили представления о зонировании и топографии городов. Строго говоря, это отвечало интересам прежде всего финансовых центров (хотя решало также и многие другие задачи, в частности развитие промышленных окраин, жилых, административных и торговых зон). Временно совпадение было весьма удачным. Новые идеи появились именно тогда, когда наметился своеобразный кризис территориальной определенности финансовых центров. В основе кризиса была научно-техническая революция, изменившая характер связей и распространения информации на финансовом рынке. В результате появились возможности децентрализованного управления финансовыми потоками. Всех одолела эйфория перехода к внебиржевой и внеофисной трудовой активности. Служащие корпораций покидали офисы и становились надомниками, а биржевики, вооружившись удаленными терминалами, совершали сделки за пределами торговых площадок. Но оказалось, что новая технология не изменила назначения городских финансовых анклавов и бирж. Как раз в это время появились новые направления урбанистической науки, которые позволили усилить значение территориальной концентрации финансовой активности и закрепить ее роль в жизни городов.


В конце прошлого века заметным популяризатором городского планирования стала Джейн Джекобс. Она отвела городам роль движущей силы экономического развития и отошла от ранее традиционного подхода к планированию, основанному на изолированных зонах, в сторону сетевого и системного видения городской жизни. Последователи Джекобс в ряду факторов, ответственных за рост, поставили финансовый капитал. Ему сразу же было уделено повышенное внимание и отведено особое место при планировании и организации жизни крупных городов.


В этом разделе в качестве основного вопроса поставлен город. Однако подход выбран несколько отличный от принятых у урбанистов новой волны. При этом, естественно, учитывались работы не только Дж. Декобс, но и более поздних специалистов, которые, опираясь на экономические и политэкономические аспекты городского развития, установили новые правила городского развития, в том числе связанные с требованием капитала и горожан. Было найдено своеобразное золотое сечение, которое позволило сочетать интересы финансового капитала, профессионалов, организующих его движение, и населения.


Если, сохраняя значение городов с пешеходными лакунами, выделенное Дж. Джекобс внимание переместить на финансовое посредничество, то тогда заметно, что при решении проблемы «сбережения — инвестиции» финансовые центры способствовали экономическому росту и городскому развитию. Причем решалась данная проблема посредством компактного размещения «действующих лиц»: в рамках мегаполисов стихийно складывались определенные зоны, в которых основные финансовые задачи всегда находили небольшие территории, позволяющие легко и быстро взаимодействовать предпринимателям. Еще задолго до появления концепции «новая урбанистка» закрепился пешеходный вариант финансовой деятельности. Он стихийно выделился в Лондонском Сити, финансовой миле Манхэттена, «Санкт-Петербургском Сити» (начальная часть Невского проспекта), районе Гинзы, а в дальнейшем и на отвоеванных от залива новых территориях (Япония), шанхайском финансовом центре. Капитал уплотнял городское пространство, что стало важной закономерностью финансовых центров, причем как финансового капитала, так и городов.


Финансовое зонирование городов происходило не случайно, а целенаправленно — всем управлял финансовый капитал, и лишь иногда помогало и подправляло государство. Как и почему происходит выделение финансовых зон? Существует ли связь финансовой активности с общегородским развитием? А если существует, то чем она вызвана? И каким образом финансовая определенность города связана с другими его характеристиками? Указанные вопросы являются центральными в данном разделе.


7.2. Поиск определенности понятий «глобальный город» и «финансовый центр»


В мировых финансовых центрах (МФЦ) локализованы основные капиталы и экономические проблемы современности. Они представляют собой не просто определенное городское окружение со своим укладом, архитектурой, ведущими банками, биржами и другими финансовыми и инфраструктурными учреждениями, но и особую социально-культурную среду, сосредоточение квалифицированных и креативных профессионалов, от деятельности которых во многом зависит будущее мирового хозяйства. В них максимально не только заметна, но и реализована сила финансового капитала.


На первый взгляд изучение географии распределения капитала заслуживает внимания с трех сторон: предпочтения капитала, уровня развития стран и связанных с этим их дифференциаций. Первая характеризует причины, вторая — территориальный результат его движения, третья — неравномерность и своеобразие страноведческого разделения труда, присущие капиталу, как и другим сторонам человеческой деятельности. Но над всеми тремя позициями возникает четвертая, вполне узнаваемая с первого взгляда: финансовый рынок. Она их объединяет и весьма прагматично все распределяет с позиции институтов, торговых инструментов и технологий. На протяжении двух столетий, которые изучаются в книге, финансовый рынок из несовершенного, то быстро растущего, то нисходящего почти на нет, превратился в принципиально новое и относительно самостоятельное явление. Он представляет собой зону перемен и новаций, во многом выступает возмутителем революций в окружающем хозяйстве. Его центральными звеньями, если рассматривать с географической точки зрения, стали мировые финансовые центры, а с институциональной — транснациональные финансовые институты. Совмещение географии и институционализации финансового капитала не случайно, а отражает ход его формирования и распределения и реализации посреднической миссии финансовых учреждений и городов.


Сначала мы будем касаться преимущественно вопросов выбора капиталом направлений движения и поэтому рассмотрим связанные с этим мотивы и интересы. В связи с этим выделим понятия «глобальный город» и «мировой финансовый центр». Данное разграничение необходимо для акцента внимания в одном случае на проблемах глобализации (культурной, экономической, включая финансовой, политической), а в другом — географического распределения финансового капитала. Одновременно особое внимание обратим на привилегии, связанные с выбором капиталом тех или иных городов. Все это позволит провести дифференциальный отбор стран-предпочтений капитала и ранжировать города по единственному признаку — размерам концентрации финансового капитала. Расстановка финансового капитала закрепляет его рынки за определенными территориями. Она отражает результат оборота не только денежного, но и материального богатства. Но имеется еще одно важное обстоятельство — предпочтения, которые не относятся ни к материальным, ни к денежным факторам, а являются результатом развития культурного капитала. Последний не в меньшей степени, чем и материальное богатство привлекает финансовый капитал.


Территориальное оформление финансовых рынков является лишь одной частью проблемы. Другая (прямо вытекающая из географического распределения капитала и закрепления его в тех или иных местах) — мировые финансовые центры. Очередь трудных проблем финансовых центров наступит последней. Формально география капитала обладает тем преимуществом, что легкодоступна наблюдению. В ней нет застывших категорий. Напротив, все подвижно и говорит об этом движении. Будь то Амстердамская биржа 1688 г., на которой сражались тысячи игроков, или современная Нью-Йоркская фондовая биржа, информация о сделках на которой молниеносно распространяется по мировым коммуникационным каналам и доступна во всех уголках Земли. Но начнем с характеристики городов.


7.3. Глобальные города в системе компенсации хозяйственных асимметрий


Феномен небывало быстрого роста городов и повышения их значения в социальной и экономической жизни приковывает внимание ученых. Существует большой разброс терминов, используемых для описания новых явлений в жизни городов, среди которых наибольшую популярность получили три: «глобальный город», «большой город» и «финансовый центр».


Терминологические различия отражают как многообразную природу городов, так и отличия подходов при их изучении. Функциональное назначение города, которое позволяет его рассматривать как часть глобальной финансовой системы, отражено в понятии «глобальный город». Последнюю четверть прошлого века стало популярно определять как «эпоху больших городов». Урбанизация неоднозначно сказалась на мировой цивилизации. В данной части работы нас продолжает интересовать преимущественно следующий ее аспект — концентрация финансового капитала в больших городах, ведущая к становлению мировых финансовых центров. Вполне очевидно, что происходило перераспределение капиталов, внешне складывалось впечатление, что периферия теряла капитал в пользу больших городов. Но за внешностью скрывается весьма сложный и противоречивый процесс, который мы назовем механизмом становления и компенсации финансовых асимметрий. Прежде чем перейти к его описанию, мы постараемся рассмотреть различные подходы к определению понятия и назначения «большой город» с постепенным выделением разных его сторон. При этом постоянно будем идти в направлении финансовой ориентации крупных городов, не умаляя значение проблем глобализации.




Мировые финансовые центры. Учебное пособие

В учебной и научной литературе отсутствуют теоретические объяснения механизмов функционирования финансовых центров, нет и разработок условий их становления и развития.<br> Вашему вниманию предлагается учебное пособие, состоящее из пяти разделов, призванное восполнить имеющиеся пробелы. Финансовые центры рассматриваются как высшая и территориально организованная форма финансового посредничества, ведущий элемент глобального оборота финансового капитала и благоприятная для работы транснациональных корпораций городская среда.<br> Мировые финансовые центры – это сложный мир не только экономических коммуникаций. Узловые пункты и линии обмена — денежные, кредитные, финансовые, фондовые, товарные, банковские и биржевые – составляют неповторимую среду обитания столиц капитала. Но не менее важными являются люди в соответствующем городском пространстве с его архитектурой и транспортом, сложившейся культурной средой и качеством жизни.<br> Для бакалавров и магистров, изучающих кредит, финансы, инвестиции, экономический рост, а также международные экономические отношения и мировое хозяйство. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/mirovye_finansovye_tsentry_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
Деловая Ключников И.К. Мировые финансовые центры. Учебное пособие

Деловая Ключников И.К. Мировые финансовые центры. Учебное пособие

Деловая Ключников И.К. Мировые финансовые центры. Учебное пособие

В учебной и научной литературе отсутствуют теоретические объяснения механизмов функционирования финансовых центров, нет и разработок условий их становления и развития.<br> Вашему вниманию предлагается учебное пособие, состоящее из пяти разделов, призванное восполнить имеющиеся пробелы. Финансовые центры рассматриваются как высшая и территориально организованная форма финансового посредничества, ведущий элемент глобального оборота финансового капитала и благоприятная для работы транснациональных корпораций городская среда.<br> Мировые финансовые центры – это сложный мир не только экономических коммуникаций. Узловые пункты и линии обмена — денежные, кредитные, финансовые, фондовые, товарные, банковские и биржевые – составляют неповторимую среду обитания столиц капитала. Но не менее важными являются люди в соответствующем городском пространстве с его архитектурой и транспортом, сложившейся культурной средой и качеством жизни.<br> Для бакалавров и магистров, изучающих кредит, финансы, инвестиции, экономический рост, а также международные экономические отношения и мировое хозяйство. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/mirovye_finansovye_tsentry_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Мировые финансовые центры. Учебное пособие" (Ключников И.К.) охраняются законодательством!