Деловая Ключников И.К. Мировые финансовые центры. Учебное пособие

Мировые финансовые центры. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 19.03.2014
ISBN: 9785392145584
Язык:
Объем текста: 388 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Теории развития финансовых центров

Глава 1. Постановка проблемы

Глава 2. Финансовое посредничество

Глава 3. Механизм ценообразования в финансовых центрах

Глава 4. Городская среда финансового посредничества

Глава 5. Теория репродукции финансовых центров

Глава 6. Эволюция экономической мысли и логика развития финансовых центров

Раздел II. Этапы и условия становления финансовых центров

Глава 7. Городская среда финансового капитала

Глава 8. Мировые финансовые центры на геополитической карте мира

Глава 9. Направления и уровни развития финансовых центров

Раздел III. Финансовая топография городов

Глава 10. Нью-Йорк: становление финансовой столицы

Глава 11. Лондон: зональная организация бизнеса и финансовой коммерции

Глава 12. Санкт-Петербург: зональная организация финансов

Глава 13. Финансовое лидерство: движущие силы, условия, этапы

Раздел IV. Рыночная структура финансовых центров

Глава 14. Основные рынки финансовых центров

Глава 15. Особенности кризиса финансового рынка

Глава 16. Особенности организации финансового рынка столиц капитала

Глава 17. Перестройка материально-технической базы финансового посредничества

Глава 18. Институциональная структура финансовых центров

Глава 19. Место финансовых институтов в финансовых центрах

Глава 20. Биржи — организующие звенья финансовых центров

Раздел V. Бизнес-циклы и финансовые центры

Глава 21. Эпицентры финансовых кризисов

Глава 22. Циклы доверия на финансовом рынке

Глава 23. Отличия и сходства двух кризисов в финансовых центрах

Глава 24. Переустройство финансового мира

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 8.
МИРОВЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ЦЕНТРЫ НА ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРТЕ МИРА


8.1. Вводные замечания к вопросу формирования узловых точек финансового капитала


Исходным положением для анализа геополитических позиций финансовых центров является ранее установленное положение о том, что финансовые центры внешне имеют взаимоисключающие, но на практике вполне взаимосвязанные начала: финансовый капитал и города. Более того, они переплетаются и представляют собой неразрывное целое, которое выражено понятием «финансовые центры».


Случай накопления финансового капитала в крупных городах в своем роде показательный и одновременно рядовой. С необходимыми поправками города вводят в финансовую игру все новые и новые капиталы, накапливают их изнутри и еще больше стремятся привлечь их из внешнего мира и предложить «иностранному» капиталу базу для последующего глобального движения. Исторически складывалось зонирование городского пространства и выделялись особые места для финансовой коммерции. Они предполагали равное привлечение как местных, так и зарубежных игроков, что определяло уровень глобализации финансовой жизни города, но нередко приоритет отдавали местному капиталу, тогда опирались на внутренние ресурсы и финансовые центры утрачивали силу. Но во всех случаях связь финансового капитала и города была решающей.


Однако существовали и другие измерения финансовых центров, среди которых выделялось такое, в котором финансовый центр представлялся как территориально обособленная надстройка над финансовым и тем более материальным хозяйством. Но надстройкой особого рода и для этого имелись все основания. Во-первых, исторически финансовое хозяйство появилось позднее материального хозяйства и является вторичным по отношению к последнему, поскольку для его возведения требуется достаточно развитый экономический базис. Во-вторых, как только возникло финансовое хозяйство, появились особые точки его притяжения, которые выделялись на общем фоне благодаря фокусированию в них силы капитала. В-третьих, финансовые центры — одна из пространственных форм развития финансового хозяйства, в свою очередь, финансовое хозяйство представляет собой форму существования финансового капитала, отпочкованного от промышленного и торгового капитала. В-третьих, субъективное и объективное в финансовых центрах, финансовом хозяйстве и материальном хозяйстве проявляются по-разному. Финансовый капитал в большей мере, чем промышленный подчиняется субъективным обстоятельствам, которые во многом составляют основу его развития; в то время как промышленный капитал в значительно большей степени подчиняется объективным законам. В-четвертых, прямым результатом функционирования материально-экономического хозяйства является материальное богатство, а непосредственно финансового — фиктивное богатство. Такие основные различия позволяют точнее определить и разграничить общеэкономические, финансовые и территориальные назначения финансовых центров. Тем не менее необходимо иметь в виду, что данные разграничения достаточно условны и имеется масса точек соприкосновения и геополитических переходов материально-экономического богатства в финансовое, а фиктивного в реальное, финансовой надстройки в экономический базис.


Предварительно необходимо ответить на ряд вопросов. Первая группа вопросов направлена на определение финансового хозяйства и территориального его обособления и распределения. Вторая: как и почему в финансовом хозяйстве выделились особые центры и заняли стратегические позиции в системе власти капитала? Для ответа на поставленные вопросы нам предстоит, во-первых, выделить наиболее передовую часть финансового хозяйства с биржами во главе; во-вторых, понять причины прикрепления выделенной части к особым местам. При таком подходе перед нами возникают как бы два явления, которые необходимо рассмотреть в первую очередь: первое — географическую карту распределения финансового капитала и ее изменение во времени; второе — узловые пункты дислокации финансового капитала. Каждое из этих явлений характеризует относительную устойчивость и определенность движения капитала и одновременно различия в назначении, структуре и механизмах, если проследить его «привязку» к определенной местности.


8.2. Геополитика финансового капитала


Последняя четверть XX в. и первые годы XXI в. были чрезвычайно благоприятными для финансового капитала. В этот период он не только рос количественно, но и преобразовывался качественно. Типичным стало завоевание им нового пространства, учреждение сети узловых пунктов своего господства, распространение своеобразной финансовой культуры в обществе. Мировые финансовые центры стали генераторами идей и нововведений, которые, подобно волнам цунами, радиально распространялись по миру и по мере продвижения наращивали силу и поглощали новые территории.


Несмотря на то что много других завоеваний и успешных продвижений было сделано другими формами капитала, финансовый капитал достиг беспрецедентных высот. Причем выделяются два уровня достижений. Первый — макроэкономический, если подходить к финансовому капиталу с позиции геополитических завоеваний и второе — микроэкономический, если рассматривать его с позиции конкретных форм и институциональных структур. В успешные годы общий эмоционально-политический климат сдерживал исследования критической нагрузки финансового капитала на макроэкономическом уровне. Считалось, что он обеспечивал экономический рост и развития капитала вширь. В кризисные годы ситуация менялась и переходили к его обвинениям. Типичные упреки: финансовый капитал повинен в распределении проблем по всему миру, в депрессиях и росте не материального, а фиктивного богатства. Микроэкономический уровень предполагал анализ деятельности отдельных рынков и институтов, которые росли быстро или замедленно, а институты нередко становились неплатежеспособными или показывали чудеса процветания, которые возможны для отдельных компаний даже в кризисные годы.




Мировые финансовые центры. Учебное пособие

В учебной и научной литературе отсутствуют теоретические объяснения механизмов функционирования финансовых центров, нет и разработок условий их становления и развития.<br> Вашему вниманию предлагается учебное пособие, состоящее из пяти разделов, призванное восполнить имеющиеся пробелы. Финансовые центры рассматриваются как высшая и территориально организованная форма финансового посредничества, ведущий элемент глобального оборота финансового капитала и благоприятная для работы транснациональных корпораций городская среда.<br> Мировые финансовые центры – это сложный мир не только экономических коммуникаций. Узловые пункты и линии обмена — денежные, кредитные, финансовые, фондовые, товарные, банковские и биржевые – составляют неповторимую среду обитания столиц капитала. Но не менее важными являются люди в соответствующем городском пространстве с его архитектурой и транспортом, сложившейся культурной средой и качеством жизни.<br> Для бакалавров и магистров, изучающих кредит, финансы, инвестиции, экономический рост, а также международные экономические отношения и мировое хозяйство. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/mirovye_finansovye_tsentry_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
Деловая Ключников И.К. Мировые финансовые центры. Учебное пособие

Деловая Ключников И.К. Мировые финансовые центры. Учебное пособие

Деловая Ключников И.К. Мировые финансовые центры. Учебное пособие

В учебной и научной литературе отсутствуют теоретические объяснения механизмов функционирования финансовых центров, нет и разработок условий их становления и развития.<br> Вашему вниманию предлагается учебное пособие, состоящее из пяти разделов, призванное восполнить имеющиеся пробелы. Финансовые центры рассматриваются как высшая и территориально организованная форма финансового посредничества, ведущий элемент глобального оборота финансового капитала и благоприятная для работы транснациональных корпораций городская среда.<br> Мировые финансовые центры – это сложный мир не только экономических коммуникаций. Узловые пункты и линии обмена — денежные, кредитные, финансовые, фондовые, товарные, банковские и биржевые – составляют неповторимую среду обитания столиц капитала. Но не менее важными являются люди в соответствующем городском пространстве с его архитектурой и транспортом, сложившейся культурной средой и качеством жизни.<br> Для бакалавров и магистров, изучающих кредит, финансы, инвестиции, экономический рост, а также международные экономические отношения и мировое хозяйство. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/mirovye_finansovye_tsentry_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Мировые финансовые центры. Учебное пособие" (Ключников И.К.) охраняются законодательством!