Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.06.2014
ISBN: 9785392160334
Язык:
Объем текста: 440 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Вместо введения

Раздел I. Теоретическая культурология. Теория культуры

Раздел II. Историческая культурология. Культуры древних цивилизаций. 1. Становление человеческой культуры (культура первобытного общества)

2. Культура древнеегипетской цивилизации

3. Культура цивилизаций месопотамии

4. Культура индуистской цивилизации

5. Культура китайской цивилизации

6. Культура цивилизаций доколумбовой Америки

7. Культура античной цивилизации

Раздел III. Культуры современных цивилизаций. 1. Культура византийской цивилизации

2. Культура западноевропейской цивилизации

3. Культура российской цивилизации

4. Культура исламской цивилизации

Раздел IV. Культура современного мира. 1. Истоки культуры XX века

2. Культура конца XX века



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



7. Культура античной цивилизации


Крупнейшей цивилизацией как Древнего, так и современного мира стала античная цивилизация. Уходя своими корнями в древность, эта цивилизация совершила величайший прорыв в истории человечества, названный «греческим чудом». После гибели «минойской» (крито-микенской) цивилизации — типичной общественной системы Древнего мира с ее «азиатским» способом производства и жестко регулированной государством жизнедеятельностью и творчеством людей, древние греки и римляне создали принципиальное новое образование, которое изначально не было монолитным, так как включало в себя конкретно-исторические общества: города-полисы южной Древней Греции, в первую очередь Афины и города Морского союза, и государство Древнего Рима.


Древняя Греция и Древний Рим начиная с IX в. до н. э. занимали близко расположенные к друг другу территории, возникли практически одновременно и обладали богатыми культурами, которые развивались в тесном контакте. Это предполагает возможность их сравнительного сопоставления как двух составных компонентов античной цивилизации. Древнегреческая и древнеримская культуры очень похожи. «И у греков, и у римлян было свое историческое призвание — они дополняли друг друга и фундамент современной Европы — их общее дело». В то же время было много существенных различий, в целом обусловленных большими расстояниями, что усложняло первоначально упрочение связей между ними.


Географически Древняя Греция делится на три части: северную, охватывающую Фессалию и Эпир; центральную, ограниченную с севера Малийским и Пагасейским заливами, а с юга — Коринфским и Сароническим; наконец южную, т. е. Пелопоннес. Исторически становление и развитие Древней Греции как части античной цивилизации условно можно разделить на несколько периодов: гомеровский (XI—IX вв. до н. э.), архаический (VIII—VI вв. до н. э.), классический (V—IV вв. до н. э.) и эллинистический (323—146 гг. до н. э.), когда Древняя Греция была завоевана Римом, и стала его провинцией «Ахайа».


Древний Рим как город-полис возникает в 753 г. до н. э. Древние племена «лации» (по преданиям, потомки Марса и Венеры), смешавшись с исконными народами Апеннинского полуострова, и в первую очередь с этруссками, начали строительство Рима (Roma) в излучине реки Тибр на трех холмах: Капитолии, Палатине и Квиринале, между которыми раскинулась главная площадь города — Форум Романум. «Roma» в обратном прочтении «любовь», и римляне эпохи республики полагали, что это тайное священное название их государства.


В первый «Царский период» (с VIII—VI вв. до н. э.) Рим управлялся семью царями из древнего этрусского рода, но после свержения Тарквиния Гордого в один год с изгнанием из Афин тирана Гиппия (500 г.) наступила эра республиканского правления (V—I вв. до н. э.). После захвата власти Юлием Цезарем его преемник Октавиан Август создал новую форму правления «Принсипат» (27 г. до н. э. — 14 г. н. э.), которая мирно переросла в то, что историки назвали Римской империей, превратившей Средиземное море во внутренний бассейн и завоевавшей почти всю территорию тогдашнего цивилизованного мира.


Древняя Греция в эпоху эллинизма как бы врастает в римскую государственность. Ее культура с древнегреческим языком становятся ядром латинской древнеримской культуры единой античной цивилизации.


В отличие от Египта, в Древней Греции почти отсутствовали месторождения золото, но его успешно добывали за ее пределами на острове Фасос, в Македонии и Фракии, где имелось трудное для добывания кварцевое золото (его начали добывать еще финикийцы), и на Сифносе, где запасы золота были исчерпаны уже около 450 г. до н. э., золото афинянам доставлялось из Пангейских рудников (приблизительно с 470 г. до н. э.). Северные соседи греков (фракийцы) добывали много золота путем промывки песка на фракийских реках и отправляли его на переработку в Афины, реимпортируя изделия греческих ювелиров; некоторые из таких предметов были обнаружены даже в скифских курганах. Фракийские месторождения были захвачены Филиппом II Македонским, который начал чеканить золотые монеты — филиппики, заменившие дарики. Южноиталийские и сицилийские греческие города редко чеканили золотые монеты, но этрусская чеканка была довольно широко распространена в III в. до н. э. Этруски украшали золотые изделия зернью. Карфагеняне не наладили в Испании добычу золота, однако скупали все золото, которое имелось на полуострове. В самой Греции во все времена золота оставалось мало. В период эллинизма общие запасы золота резко выросли. Цари претендовали на исключительное пользование этим металлом. При Птолемеях развернулись обширные работы по добыче золота в копях Нубийской пустыни, которые были освоены еще во времена фараонов. Много золота использовалось для чеканки монет, получивших широкое хождение. Позже других к золоту приобщились римляне, однако уже «Законы 12 таблиц», один из древнейших сводов римского права, свидетельствует об их знакомстве с золотом. В конце II в. до н. э. римлянами были открыты месторождения золота у Vercellae и Dora Baltea. Для работы на этих приисках сенат установил максимально допустимое количество рабов в 5000 человек, что позволяло обеспечить за ними тщательный контроль. После истощения издавна разрабатывавшихся месторождений золота в Испании римляне организовали там в I в. н. э. разработку месторождений с применением гидравлической обработки под давлением. После завоевания Дакии при Траяне в 106 римляне стали обладателями прибыльных золотых приисков и рудников, оборудованных всеми известными тогда средствами горной техники. Золото должно было очищаться путем добавления поваренной соли, чистота золота проверялась с помощью пробирного камня, по удельному весу (метод Архимеда). Для очищения золота применялся также метод амальгамирования: золотоносная порода измельчалась в муку, просеивалась, осаждалась для обособления частичек перед плавкой. Этот трудоемкий процесс не был механизирован. Для подъема воды из глубоких копей применялись вычерпывающее колесо и водоподъемный винт, сконструированный Архимедом.


В отличие от золота, древние греки имели вдоволь меди, находя ее прежде всего на Эвбее, где название города Халкида происходит от греческого слова, обозначающего медь. В экономике Древней Греции горнодобывающий промысел находился в Греции на высоком уровне: там умели искусно отыскивать новые залежи ценных металлов, а глубина шахт достигала 120 м. Важной для жизнедеятельности греков была глина, из которой делали кирпичи, а также керамику, в создании которой они добились высочайших результатов. Высоко ценился камень, который ниоткуда не надо было привозить. Дома в греческих городах, например в Афинах, строились из твердого известняка, добытого в ближайших окрестностях; дома на Делосе — из камня, выломанного прямо из гранитного основания острова. Даже при сооружении храмов обходились без транспортировки материалов. В Олимпии святилище Зевса построили из местного известняка; каменоломни Кара, поставлявшие Афинам излюбленный в VI в. до н. э. травертин, т. е. мягкий известняк, располагались всего в нескольких километрах от города. Пришедшие с севера дорийцы, населившие Пелопоннес с Х в. до н. э., получили благоприятную экологическую основу для развития своей цивилизации.


Период XI—IX вв. до н. э. в истории Древней Греции принято называть «гомеровским» или «дорийским». Главным источником информации о нем служат поэмы «Илиада» и «Одиссея», созданные великим Гомером. Эти произведения представляют собой великий эпос о героических временах эпохи Троянской войны (раскопки Г. Шлимана), который содержит в себе, переплетаясь, художественные повествования о крушении Трои. По поэмам и более поздним источникам мы можем судить о пестроте народов, населявших города-полисы Древней Греции и римского государства.


Издревле, в противоположность древневосточным государствам в Греции, как и в Италии, на основе особых географических и исторических условий возникли общины свободных производителей, которым принадлежала земля — главное средство производства античности. В развитых странах эти общины с увеличивающейся дифференциацией превращались в государства «полисного характера». Это стало важнейшей отличительной чертой (алгоритмом) античной цивилизации. Политическая автономия в ходе исторического развития ограничивается тем, что такого рода города-государства попадают в зависимость от мощного противника. В эллинистических царствах и в Римской державе существовали также зависящие от центральной власти сельские и городские общины, связанные с древневосточными родовыми отношениями собственности. Совместно с греческими полисами в перегринскими общинами (peregrina civitas) они играли в Римской империи наряду с муниципиями и колониями особую роль: дополняли на нижнем уровне государственный аппарат, недостаточный для управления мировой державой, вплоть до преобразований аппарата Диоклетианом и Константином.


Как мы видим, общины (филы) сформировали полисы как город-государство, представлявший собой объединение частных землевладельцев, а также граждан, занимающихся различными промыслами и ремеслами. Они, будучи полноправными гражданами, имели право земельной собственности, а также наличие гражданских прав независимо от того, находится ли собственность и место жительства граждан полиса в черте города или в сельской местности. Несмотря на противоречия между крупным и средним землевладением, различие в формах и размерах собственности, а также разделение граждан полиса на различные социальные группы и слои, граждане полиса конституировались как господствующий класс. В основе экономических отношений полиса лежало классическое античное рабство, при котором после реформ Солона было запрещено долговое рабство граждан, и рабы привозились и продавались на невольничьих рынках. Процесс становления полиса продолжался до начала эллинизма и привел к различной их политической организации: демократия, аристократия, олигархия. Существовали и такие полисы, в которых племена-завоеватели покорили местное население, превратив их в зависимых землевладельцев типа спартанских илотов (например, в Спарте, Фессалии, Беотии). Другой тип полиса предполагал господство средних слоев городских собственников и землевладельцев (например, в Афинах, Коринфе, Эфесе, Милете). Рим складывался первоначально как город-полис, о чем свидетельствует значимость звания «Гражданина Рима».


Иногда наблюдалось явление «синойкизма» — объединения в единый полис нескольких, ранее независимых общин. Этот процесс осуществлялся следующими способами: 1) основание нового города, становящегося центром уже существующего полиса (Тегея, Смирна, Мессена, Мегалополь); 2) переселение жителей различных общин в уже существующий укрепленный город (Фивы); 3) объединение независимых общин вокруг уже существующего города (Афины, Сиракузы); 4) образование полиса путем объединения нескольких общин с закладкой нового города и без нее (Кеос, Родос, Лисимахия). В эллинистическое время этим словом стали часто обозначать объединение нескольких поселений, в котором получали земельные наделы ветераны войн Александра Македонского.


Так постепенно сложились особые политические система и культура, основой которой были новые политико-экономические отношения и рабовладельческая демократия, столь характерные для античной цивилизации и составляющие ее «греческое чудо».


Экономика античной цивилизации сочетала в себе во многом натуральное хозяйство с утверждением товарного производства, связанного с развитыми товарно-денежными отношениями. При натуральном хозяйстве продукт в основном потреблялся производителем или обменивается на внутреннем слаборазвитом рынке, товарообмен при этом выступает как исключение. В Греции натуральное хозяйство господствовало от дорийского переселения до великой греческой колонизации. В некоторых частях страны: Спарте, государствах Северной и Северо-Западной Греции, входивших в так называемый Сухопутный союз, оно сохранилось вплоть до эпохи эллинизма. В Риме период господства натурального хозяйства продолжался приблизительно до III в. до н. э. Однако и в дальнейшем благодаря наличию рабов (военнопленных или насильственно уведенного мирного населения) элементы натурального хозяйства существовали до исхода этой цивилизации, что повлияло на формирование затем в Европе феодальных отношений.


Античная экономика, сочетавшая товарно-денежные отношения с другими формами хозяйствования, создала особую культурно-экономическую систему, получившую у К. Маркса название «античного способа производства». Это составило еще одну важнейшую отличительную черту (алгоритм) античной цивилизации. Для экономики этого типа характерна частная собственность (прежде всего на землю, а также на ремесленные средства производства) свободных граждан в рамках полиса. Строго говоря, только землевладелец мог быть полноправным гражданином и только гражданин — землевладельцем. Эти формы собственности развились из древневосточных отношений. На практике соседствовали как крупные землевладельцы (в конце республиканского периода в Риме сформировались латифундии), так и безземельные граждане. Мелкие производители тем не менее преобладали в количественном отношении. Наряду с частной собственностью существовала государственная собственность на землю (в Риме — ager publicus) и собственность зависимых от крупных землевладельцев групп населения, особенно в греческих государствах, организованных во многом по племенному принципу.


В связи с этим характер труда людей в античную эпоху определялся закономерностями развития, главным образом, рабовладельческими отношениями. Социальная структура общества складывалась под влиянием двух основных тенденций в разделении общественного труда: отделения ремесленного труда от сельскохозяйственного и разделения на физический и умственный труд. В Греции углубляющуюся специализацию ремесла можно отметить начиная с VI—V вв. до н. э., в Риме — с III—II вв. до н. э. Удельный вес свободных производителей в ремесленном производстве был довольно высоким. С возникновением крупных ремесленных мастерских стал применяться труд рабов. У греков небольшие хозяйства свободных крестьян оставались доминирующей формой производства до IV в. до н. э., в Риме — до II в. до н. э. Позднее им на смену пришли крупные землевладельческие хозяйства, резко увеличив число занятых в сельском хозяйстве рабов. В сельском хозяйстве и в ремесленных мастерских трудились также наемные рабочие и поденщики. Возросшее число рабов, составлявших как дешевая рабочая сила некоторую конкуренцию неимущим свободным гражданам, привело к увеличению прослойки пролетариев, влачивших существование на средства, выделяемые государством. Их численность увеличивалась за счет крестьян, переселявшихся в город из-за потери земли вследствие распространения основанного на рабском труде крупного землевладения. Расширение производства не играло в античные времена определяющей роли, хотя некоторые рабовладельцы и вкладывали капитал в приобретение новых земель и рабочей силы. Профессиональная специализация в ремесленном производстве еще не привела к технически обусловленному разделению труда внутри отдельных видов ремесел. Прибавочный продукт, постоянно возраставший за счет постепенного совершенствования производства, присваивался рабовладельцам в натуральной форме. Он главным образом покрывал потребность правящего класса в предметах потребления, а также создавал возможность тезаврации, т. е. накопления богатств. В трудовом процессе рабовладельцы выполняли руководящие функции, которые позднее были переданы доверенным лицам. Аристократия освободила себя от какого-либо участия в труде и полностью предалась развлечениям, считавшимся высшей целью жизни. Досуг как продукт разделения труда обусловил создание представителями господствующего класса культурных ценностей и отразил происшедшее разделение труда на физический и умственный «Без рабства не было бы греческого государства, греческого искусства и науки; без рабства не было бы Римской империи... да и всей современной Европы» (Ф. Энгельс).




Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Учебное пособие «Культурология: теория и практика» представляет собой учебник-задачник по теории и истории мировой культуры, которая рассматривается как основа существования и развития «локальных» цивилизаций человечества, составной частью которой является экономика. Изложение истории мировой культуры открывает учебное пособие и включает как текстовой, так и закодированный в тестах анализ культурного развития как древних, так и современных «локальных» цивилизаций. Этот материал подводит читателя к изучению теории таких наук, как культурология и цивилизациология. Задачник тестов позволяет проверить собственные познания в области теории и истории мировой культуры, а также степень собственной образованности. Учебное пособие соответствует Государственному стандарту по культурологии Министерства образования РФ и рассчитано на преподавателей, аспирантов, студентов, интересующихся проблемами развития культуры.

289
Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Учебное пособие «Культурология: теория и практика» представляет собой учебник-задачник по теории и истории мировой культуры, которая рассматривается как основа существования и развития «локальных» цивилизаций человечества, составной частью которой является экономика. Изложение истории мировой культуры открывает учебное пособие и включает как текстовой, так и закодированный в тестах анализ культурного развития как древних, так и современных «локальных» цивилизаций. Этот материал подводит читателя к изучению теории таких наук, как культурология и цивилизациология. Задачник тестов позволяет проверить собственные познания в области теории и истории мировой культуры, а также степень собственной образованности. Учебное пособие соответствует Государственному стандарту по культурологии Министерства образования РФ и рассчитано на преподавателей, аспирантов, студентов, интересующихся проблемами развития культуры.

Внимание! Авторские права на книгу "Культурология: теория и практика. Учебное пособие" (Селезнев П.С., Трофимова Р.П.) охраняются законодательством!