Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.06.2014
ISBN: 9785392160334
Язык:
Объем текста: 440 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Вместо введения

Раздел I. Теоретическая культурология. Теория культуры

Раздел II. Историческая культурология. Культуры древних цивилизаций. 1. Становление человеческой культуры (культура первобытного общества)

2. Культура древнеегипетской цивилизации

3. Культура цивилизаций месопотамии

4. Культура индуистской цивилизации

5. Культура китайской цивилизации

6. Культура цивилизаций доколумбовой Америки

7. Культура античной цивилизации

Раздел III. Культуры современных цивилизаций. 1. Культура византийской цивилизации

2. Культура западноевропейской цивилизации

3. Культура российской цивилизации

4. Культура исламской цивилизации

Раздел IV. Культура современного мира. 1. Истоки культуры XX века

2. Культура конца XX века



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



6. Культура цивилизаций доколумбовой Америки


Один из создателей теории «локальных» цивилизаций английский культуролог А. Тойнби вводит в их историческую типологию древнеамериканские цивилизации, существовавшие до завоевания Центральной и Южной Америки испанцами и португальцами, получившего название Великой Конкисты. Среди многочисленных и разнообразных культур народов, населявших Западное полушарие со II тыс. до н. э., цивилизационно-образующими он полагал три цивилизации: «майанскую» с культурой народа майа, «мексиканскую» с культурой ацтеков и «андскую» с культурой последнего из ее народов — инков. Следуя типологии А. Тойнби, видимо, разумно познакомиться со всеми тремя культурами, составлявшими основу древних американских цивилизаций.


На территории современной Мексики, Гондураса и Гватемалы сохранились экзотические руины, настенные росписи народа майа, создавшего свою письменность, обладавшего научными знаниями в области астрономии, медицины, физики и математики и оставившего нам культурные памятники своего «золотого века», позволившие утверждать о существовании забытой цивилизованным миром и исчезнувшей для него «майанской цивилизации». Только в 1839 г. американский юрист и дипломат Джон Ллойд Стефенс и английский художник Фредерик Казервуд открыли в девственных лесах Гондураса неповторимую цивилизацию майа. Они обнаружили в общей сложности остатки более 30 поселений. Оказалось, что число городов майа в период расцвета этой цивилизации доходило до двух сотен. Среди них было 20 городов-мегаполисов с населением свыше 50 тыс. человек.


Владения майа занимали весь полуостров Юкатан, часть нынешней территории Мексики (штаты Табаско и Чьяпас), всю территорию Гватемалы и западные окраины Гондураса и Сальвадора. Численность древних майа доходила до 20 млн человек. По мнению современных ученых, около 10 тыс. лет тому назад, когда закончился последний ледниковый период, люди с севера двинулись осваивать южные земли Латинской Америки. В течение последующих 6 тыс. лет они научились земледелию и строительству. В XV в. до н. э. — начале «доклассического» периода — начинается формирование уникальной цивилизации майа. Возникают крупные центры: Накбе, Эль-Мирадор и Тикаль. Развивается иероглифическая письменность, создаются ритуальный, солнечный и лунный календари, возводятся храмы. К 250 г. н. э. Тикаль становится настоящим городом. Общество постепенно делится на элиту и жителей страны — земледельцев, ремесленников, торговцев.


Ранний «классический» период (250—600 гг. н. э.) оставил множество храмов-пирамид и стен с надписями и изображениями правителей. Самая ранняя найдена в Тикале (292 г.). Она была создана в честь одного из наследников правителя Яш-Мок-Шока, основавшего династию, которая правила городом около 600 лет. Поздний «классический» период (600—900-е гг.) ознаменовался бурным строительством дворцов и храмов. Появляются новые центры культуры: Паленке и Копан. Расцветают искусства и ремесла. Однако природные ресурсы истощаются, вызывая упадок сельского хозяйства. В «постклассический» период (900—1500 гг. н. э.) майанская цивилизация вступает в полосу упадка, чему способствовали повторяющиеся голод и эпидемии, вторжения извне, постоянные войны и социальные потрясения.


К 900 г. н. э. строительство в южных областях прекращается и некогда многочисленные города покидаются людьми и превращаются в руины. Культура майа сохраняется в северной части Юкатана. Среди городов Ушмаль, Кабах, Сайиль, Лабна выделяется город Чичен-Ица. В 1441 г. после 250-летнего правления династии Кокомов в результате восстания, поднятого вождями соседних городов, столица была разрушена. Рассыпавшись на кучку враждующих племен, цивилизация майа практически перестает существовать и не может отразить натиск испанских конкистадоров.


В экономико-цивилизационном плане эта цивилизация была традиционной. Ее основу составлял так называемый азиатский способ производства с его жестко централизованной государством экономикой аграрного типа, сосредоточившей в своих руках все материальные и человеческие ресурсы. До 60-х гг. XX в. считалось, что древние майа, как и современные их потомки, использовали в сельском хозяйстве только подсечно-огневой метод: лес на участке вырубали, затем вырубленные деревья и кустарники сжигали, чтобы золой удобрить почву. Почва тропических лесов бедная и неглубокая. Когда участок истощался, его оставляли и после зарастания его лесом, последний снова вырубали и сжигали, а участок использовали вновь. Однако, учитывая эрозию почвы, майа, как показывают раскопки, использовали метод террасного земледелия (на склонах холмов), предохраняющий поверхность от вымывания и увеличивающий глубину плодородного слоя. Древние майа создавали и так называемые приподнятые поля: на болотистой местности. Они приподнимали поля, насыпая длинные грядки над уровнем воды примерно на метр. Майа сооружали сложные ирригационные системы примерно с 200 г. до н. э. В центре государства был обнаружен канал шириной в 90 м, который тянулся на 11 км, соединяя город с рекой. К северу от центра города Эцна расходились веером семь каналов поменьше. Вода была подведена к различным резервуарам, из которых самый большой мог вместить 120 млн куб. м воды. По подсчетам археологов, на постройку этой оросительной системы было потрачено 1,68 млн человеко-дней при использовании примитивной техники: мотыг и тесел, которыми трудились вручную.


По каналам и рекам передвигались на каноэ, выдолбленных из твердых пород красного дерева. Лодка достигала длины до 12 м и в ней могли разместиться 50 человек. Однажды у острова Гуанайа такое каноэ, сделанное из целого ствола дерева шириной 1,5 м, встретилось с кораблями Христофора Колумба, находившегося в своем четвертом плавании в предполагаемую Индию. Это была торговая лодка майа, и европейцам были предложены разнообразные товары: медные пластины, каменные топоры, керамические изделия, какао-бобы, одежда из хлопка. Эти же разнообразные товары майа везли в глубь страны. Важнейшим товаром была соль, выполнявшая часто роль обменной монеты. В торговый центр г. Серроса везли и самые ценные товары: нефрит и обсидиан. Обсидиан как черное вулканическое стекло шел на изготовление оружия и режущих инструментов. Нефрит ценился как ритуальный камень, и в нем нуждались все храмы майа. В обмен на эти и другие ценные вещи люди равнин предлагали свой товар: продукты питания, хлопок, шкуры ягуаров и перья кетцаля.


Вся жизнь жителей майанской цивилизации была пронизана мифолого-религиозными представлениями и ритуалами. Храмы служили для людей местом, где совершались важнейшие ритуалы, и в первую очередь ритуал воссоединения с богом и предками, известный под названием «Путешествие в подземный мир». Для совершения такого путешествия правитель должен был прийти в состояние высшей степени экзальтации, при которой начинаются галлюцинации. Подобное состояние достигалось голодовкой и кровопусканием. Правитель совершал свой кровавый обряд один в маленькой комнате, а затем в запятнанных кровью белых одеждах показывался наверху храмовой лестницы, откуда начинал свое «восхождение к богам».


Для майа такой обряд был жизненно необходим. Они верили, что во Вселенной рассеяны опасные вредоносные силы, сдержать которые можно только с помощью определенных ритуалов. Движение звезд и планет почиталось проявлением воли богов. Солнечное затмение, например, воспринималось как один из видов смерти божества, после чего солнце могло исчезнуть навсегда. Первое появление на небе утренней звезды (планета Венера) после долгого перерыва служило сигналом надвигающейся войны. Приурочивая ритуальные кровопускания к небесным явлениям, правители майа пытались как-то повлиять на грядущие события, веря, что от этого зависит судьба их мира. Майа воспринимали мир со смешанным чувством восхищения и ужаса. Миропорядок поддерживался только благодаря взаимной щедрости, проявляемой богами и людьми. Боги одаривали майа пищей, потомством, солнечным светом, дождем и прочими благами жизни только в ответ на признание, уважение и поклонение.


Религиозный пантеон классического периода майа был достаточно многообразен и сложен. В нем выделяются группы богов: плодородия и воды, охотничьи боги, божества огня, звезд и планет, смерти, войны и т. п. Согласно мифам майа, Вселенная, так же как у индейцев науа, состояла из 13 небес и 9 подземных миров, боги которых постоянно враждовали друг с другом. Часто эти группы воспринимались как единое целое. В центре Вселенной майа стоит Мировое Дерево, пронизывающее все слои небес, а по его углам, т. е. по сторонам света, — четыре других: красное (восток), белое (север), черное (запад) и желтое (юг). С четырьмя сторонами света ассоциировались чаки (боги дождя), павахтуны (боги ветров) и бакабы (носители или держатели неба). Они располагались на мировых деревьях и различались по цвету, связанному с той или иной стороной света. Каждая цветная троица правила годом. Важное значение в пантеоне майа имел молодой бог кукурузы Йум Кааш, изображавшийся в виде юноши в головном уборе, напоминающем початок кукурузы.


Среди небесных божеств главным был владыка небес Ицамна, старик с беззубым ртом и морщинистым лицом. Он почитался как творец мира, основатель жречества, изобретатель письменности. Большую роль играл бог огня, имевший облик старика с огромным разветвленным носом в виде стилизованного знака огня. Особо почитался бог смерти Ах Пуч. Необычным богом был черный воин — покровитель какао Эк Чуахе. Из многочисленных женских богинь главную роль играла «Красная богиня», изображавшаяся с лапами хищного зверя и змеей вместо головного убора. Важное место занимала богиня луны Иш-Чель, покровительница ткачества, медицинских знаний и деторождения. Возвышаясь над всеми, возглавлял пантеон Хунаб Ку — верховный владыка. В религии и мифологии майа присутствуют черты зооморфизма и тотемизма, так как многие боги имели вид животных или птиц. Особой сложностью отличались боги-ягуары, имевшие прямое отношение к охоте, подземному миру, смерти и воинским культам. В классический период ягуар был, вероятно, родовым богом династий нескольких городов-государств. Одним из самых сложных мифологических образов в пантеоне этого народа был Кукулькан. У поздних майа Кукулькан почитался как и Кецалькоатль, у других индейцев как бог ветра, планеты Венера и воздуха. Помимо главных божеств, имелось еще множество местных, а также родовых богов, в число которых включались и обожествленные предки и герои. Пантеон «посткассических горных» майа (киче, какчикели, кекчи) исследован хуже и основным источником мифологии майа является эпос киче «Пополь-Вух».


Важно отметить, что в конце классического периода не только у майа, но и у других народов Центральной Америки создается мифологический комплекс, основанный, как мы уже показывали выше, на представлениях о необходимости регулярно поддерживать жизнь божеств человеческой кровью. Кроме описанных выше обрядов, особое значение придавалось «кормлению» бога солнца человеческой кровью, чтобы он мог совершать свой каждодневный путь по небу. В отличие от ацтеков, майа приносили в жертву в основном пленников после победоносных походов.


Религиозные представления были основой для эволюции и формирования социально регламентированного общества. В сущности, цивилизация майа состояла из городов-государств, каждый из которых возглавлял Халач-Виник, что обозначало «настоящий человек». Правители, чьи предки, как полагали майа, восходили к богам и руководили людьми от сельскохозяйственных и строительных работ до военных походов. Халач-Виник сочетал административную власть с высшим жреческим саном. Он был связан с иными мирами, что подчеркивалось одеждой с обязательным зеркалом на груди. Майа называли его также «зеркалом народа». Верховные вожди, жрецы и советники образовывали нечто похожее на Государственный Совет. Верховный правитель назначал, возможно, из числа кровных родственников, батабов — вождей селений, которые контролировали соблюдение порядка в селениях, собирали подати. Особое влияние имели на верховную власть жрецы, так как в принципе все принадлежало богам, а жрецы излагали правителю волю богов.


Основание общественной пирамиды образовывали простолюдины. Они подразделялись на две группы: зависимые, но лично свободные земледельцы и ремесленники, и рабы, чаще всего не принесенные в жертву богам пленные, должники и преступники. Низшие люди составляли сельскую общину, нередко сообща владея землей. Они жили вдали от городских центров, в небольших поселениях, сеяли маис для содержания своих семей и знати. Именно они создавали церемониальные центры, пирамиды с храмами, астрономические обсерватории, дворцы, стадионы для игры в мяч, дороги и прочие сооружения.




Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Учебное пособие «Культурология: теория и практика» представляет собой учебник-задачник по теории и истории мировой культуры, которая рассматривается как основа существования и развития «локальных» цивилизаций человечества, составной частью которой является экономика. Изложение истории мировой культуры открывает учебное пособие и включает как текстовой, так и закодированный в тестах анализ культурного развития как древних, так и современных «локальных» цивилизаций. Этот материал подводит читателя к изучению теории таких наук, как культурология и цивилизациология. Задачник тестов позволяет проверить собственные познания в области теории и истории мировой культуры, а также степень собственной образованности. Учебное пособие соответствует Государственному стандарту по культурологии Министерства образования РФ и рассчитано на преподавателей, аспирантов, студентов, интересующихся проблемами развития культуры.

289
Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Учебное пособие «Культурология: теория и практика» представляет собой учебник-задачник по теории и истории мировой культуры, которая рассматривается как основа существования и развития «локальных» цивилизаций человечества, составной частью которой является экономика. Изложение истории мировой культуры открывает учебное пособие и включает как текстовой, так и закодированный в тестах анализ культурного развития как древних, так и современных «локальных» цивилизаций. Этот материал подводит читателя к изучению теории таких наук, как культурология и цивилизациология. Задачник тестов позволяет проверить собственные познания в области теории и истории мировой культуры, а также степень собственной образованности. Учебное пособие соответствует Государственному стандарту по культурологии Министерства образования РФ и рассчитано на преподавателей, аспирантов, студентов, интересующихся проблемами развития культуры.

Внимание! Авторские права на книгу "Культурология: теория и практика. Учебное пособие" (Селезнев П.С., Трофимова Р.П.) охраняются законодательством!