Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.06.2014
ISBN: 9785392160334
Язык:
Объем текста: 440 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Вместо введения

Раздел I. Теоретическая культурология. Теория культуры

Раздел II. Историческая культурология. Культуры древних цивилизаций. 1. Становление человеческой культуры (культура первобытного общества)

2. Культура древнеегипетской цивилизации

3. Культура цивилизаций месопотамии

4. Культура индуистской цивилизации

5. Культура китайской цивилизации

6. Культура цивилизаций доколумбовой Америки

7. Культура античной цивилизации

Раздел III. Культуры современных цивилизаций. 1. Культура византийской цивилизации

2. Культура западноевропейской цивилизации

3. Культура российской цивилизации

4. Культура исламской цивилизации

Раздел IV. Культура современного мира. 1. Истоки культуры XX века

2. Культура конца XX века



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



2. Культура древнеегипетской цивилизации


Древневосточные цивилизации были колыбелью человеческой культуры. Они возникали, начиная примерно с IV тыс. до н. э., на территориях Северо-Восточной Африки, Передней Азии, Ирана и Средней Азии, Китайской равнины и полуострова Индостан. Древнейшими центрами цивилизаций Древнего Востока были древнеегипетская — на Ниле и шумерская — между Тигром и Евфратом.


На Древнем Востоке впервые появились различные науки, литература, философская мысль, изобразительное искусство, наконец письменность. Письменность способствовала взаимному обогащению народов достижениями культуры. Не только античность и Средневековье, но и новая, и новейшая эпохи унаследовали от древневосточных цивилизаций многие открытия в астрономии, математике, географии, архитектуре и строительстве.


В перечне достижений, обозначающих рубеж между историей и доисторией, чаще других фигурирует письменность. Это объясняется тем, что, во-первых, исторические науки опираются прежде всего на письменных свидетельствах, поэтому предмет «история» в основном совпадает с границами массива записанных документов. Во-вторых, письменность обозначает водораздел двух культурных и человеческих эпох универсальнее, чем технологические, экологические, социальные формы. Например, древнеегипетское государство возникло и долгое время существовало в каменном веке, где этнографы уже обнаруживают подобия классов. Письменность расчленила жизнь на события и факты, она оказалась более приспособлена для передачи индивидуального и уникального, чем устная традиция.


Зарождение древнеегипетской цивилизации относится концу IV тыс. до н. э. — началу III тыс. до н. э. (32 в. до н. э.) и связано с появлением письменности. В эпоху, предшествовавшую образованию государства, Египет состоял из отдельных областей; в результате их объединения возникли два царства — Нижний Египет и Верхний Египет. Культура Древнего Египта прошла ряд последовательных стадий развития. Особого расцвета она достигла в эпохи Древнего (XXVIII—XXIII вв. до н. э.) Среднего (XXI—XVIII вв. до н. э.) и Нового царств (XVI—XI вв. до н. э.): это — наиболее значительные периоды в истории Древнего Египта.


Появление цивилизации Древнего Египта отражено в ее письменности. Иероглифическая письменность, подобно всем древним системам письма, появилась из рисунков и узоров первобытной эпохи. В эпоху архаики писец при написании того или иного слова наглядно изображал рисунком соответствующее понятие: рисуя «воду» в виде трех зигзагообразных или почти волнистых линий, изображая «гору» в виде двух гор, между которыми пролегает долина или ущелье, представляя «округ» в форме прямоугольника пахотной земли, разделенной оросительными каналами на равные участки. Эта сложная картинная система письменности была наглядной, но весьма неудобной. По мере общего развития культуры язык усложнялся и обогащался формами и словами, включая множество отвлеченных понятий, собственных имен и грамматических форм, которые было трудно, а иногда и невозможно передать картинными знаками. Поэтому с усложнением языка письменность должна была упрощаться. Отдельные картинные знаки, обозначавшие целые слова, стали постепенно получать значение слогов. С течением времени картинные знаки, при помощи которых писались односложные слова или двухбуквенные корни — слоги, превратились в алфавитные знаки.


Уже в эпоху Древнего царства в египетской письменности появляется система алфавита, служившая для обозначения 24 основных звуков. Однако древнеегипетские писцы не смогли отрешиться от архаики древности и создать систему алфавитной письменности. В силу консервативных традиций египетские писцы сохранили в иероглифической письменности большое число сложных слоговых и картинных словесных знаков, обозначая многие слова картинными определителями (детерминативами) данной смысловой группы. Так, например, слово «корень» (менит) писалось при помощи слогового знака «мен», алфавитных знаков н-и-т, и соответствующего детерминатива, обозначавшего группу «растительных» слов.


Египетская письменность, таким образом, является комбинированной письменностью, где каждое слово изображалось алфавитными, слоговыми и картиннообразными знаками и детерминативами. Древнеегипетская орфография не знала строгих правил: правописание каждого слова могло изменяться в каждом отдельном случае. Единственными правилами египетского правописания было требование симметричного расположения иероглифов, т. е. размещения их прямоугольниками или квадратами. Писали древние египтяне горизонтальными строчками, которые в большинстве случаев читались справа налево, а иногда вертикальными столбцами, которые всегда читались сверху вниз. Изменения в языке происходили всегда: от создания иератики, а затем демотики до серьезных трансформаций типа языка. С эпохи Нового царства древнеегипетский становится в большей степени аналитическим, чем, как прежде, синтетическим языком. (Об этом, например, свидетельствует появление артикля. Сравните это явление с появлением артикля в русском языке.)


При оценке этих изменений необходимо учитывать, по мнению египтологов, намеренное повторение образцов «старых добрых времен», особенно характерное для тяжелых или последних периодов истории любого государства. Так, оскорбленный иноземными завоеваниями, саисский Египет восстанавливает культ царей-строителей великих пирамид, а в искусстве и письменности из долгого забвения всплывают архаические формы и иероглифы.


Первые памятники письменности египтян восходят к середине IV тыс. до н. э. На различных этапах своего развития египетское письмо претерпевало значительные изменения, но уже к середине II в. н. э. надписи, исполненные самым характерным видом египетского письма — иероглифами, перестают встречаться. Мы знаем, что в эту эпоху от кандидата на звание жреца уже не требовалось знание иероглифов. Он должен был знать лишь скорописные формы древнеегипетского письма — иератику и демотику. В следующем — III в. н. э. — и демотический язык, и письмо перестают употребляться в деловых документах, а последний раз демотическое письмо выступает в двуязычной греко-демотической надписи одного жреца богини Исиды на острове Филэ, датируемой 473 г. н. э.


Древние египтяне писали иероглифическим письмом более трех тысяч лет, а через 300 лет после написания последней надписи не находилось уже человека, который разбирался бы в иероглифическом письме и мог дать правильный перевод написанного. Так, вместе с языком погибает великая цивилизация.


Три момента определяют своеобразие и особенности древнеегипетской культуры: во-первых, раннее зарождение там классовых отношений и государственности; во-вторых, изолированное географическое положение страны, что затрудняло культурные заимствования, особенно начиная с XX в. до н. э.; в-третьих, тесная связь искусства и религиозного культа, особенно заупокойного ритуала.


Характеризуя жизнь Древнего Египта додинастического периода, мы не будем останавливаться на культуре тех народов, которые населяли долину Нила в период от 80 000 г. до 10 000 г. до н. э. Общие черты их жизнедеятельности и культуры раскрыты нами в разделе, посвященном становлению человеческой культуры. В конце палеолитической эпохи в Северной Африке, приблизительно около 10 000 лет до н. э., резко меняются климатические условия: отступление ледников на север Европы, полоса обильных дождей переносится на север. Огромные пространства травянистых степей начинают высыхать. Первобытное население Сахары и других пустынь перекочевывает к Средиземноморскому побережью, образующимся оазисам и группируется вдоль долины реки Нил и вокруг Фаюмской низменности.


Прежние первобытные охотники на основе приручения животных переходят к новому виду хозяйства — скотоводству. Они начинают (сначала в весьма примитивной форме) разводить злаки, что влечет за собой и переход к оседлому образу жизни. Это уже — начало развития «крестьянской цивилизации», основанной еще на технике обработки каменных орудий. Поселения носили хаотичный характер застройки; повседневная домашняя жизнь протекала под открытым небом. Пища варилась на кирпичных очагах, которые были расположены снаружи хижин. Началось развитие ремесел, о чем свидетельствуют одежды из ткани и украшения.


В додинастический период начинается переход от патриархального родового строя к формированию больших территориальных объединений родов и племен, приведший к образованию номов. Материальная культура второго додинастического периода показывает нам чрезвычайно быстрый рост уровня хозяйственной жизни общественных коллективов Нильской долины. Древнейший материал для орудий — камень — продолжает употребляться и в эту эпоху. Но появляется металл (медь, бронза), который идет на производство различных орудий и оружия. Уже встречаются и медные лезвия ножей, бритвы, иглы и кинжалы. В ту эпоху создается как раз то распределение территории Нильской долины между родовыми союзами, которое ложится в основу административного деления Египта периода формирования цивилизации — номы, будущие провинции египетского государства.


На основании памятников мы можем говорить о чрезвычайно резком процессе социального расслоения и выделения в обществе привилегированной родовой аристократии и военного вождя, резко противостоящего рядовым членам по своему экономическому положению.


От конца того периода до нас дошел один памятник, свидетельствующий о формировании государственности в Древнем Египте. Это знаменитая плита фараона Нармера (3500 лет до н. э.), которая увековечивает победу верхнеегипетского племенного вождя Нармера над жителями Нижнего Египта, в войнах с которыми им было захвачено шесть тысяч пленных.


Как полагают некоторые египтологи, Нармер, возможно, тождественен с первым владыкой объединенного Египта — Менесом (Миной) (около 3400 г. до н. э.). Очень вероятно, что Нармер, а затем и Аха были именами первого царя первой династии Манефона, потому что обычно египетские фараоны в своей длинной титулатуре имели несколько имен. На этот факт указывает один из первых историков Древнего Египта — жрец Манефон. В отрывках, оставшихся от его труда говорится о «ЗЕП ТЕПИ египтян в их стране прав» — мифологическом Первом Времени, когда по представлениям самих египтян в долине Нила жили боги. Египтяне говорили, что это был золотой век, когда отступили воды бездны, пропала первобытная тьма и вышедшему на свет человечеству были предложены дары цивилизации. Египтяне писали о посредниках между людьми и богами — Уршу, божествах более низкого разряда, чье название означает «Следящие». Особенно яркие воспоминания сохранились о самих богах, прекрасным существах, называемых Нетеру, которые жили на земле вместе с людьми и осуществляли свою власть из Гелиополя и других святилищ, расположенных вдоль Нила. Из списков царей на Палермском камне и Туринском папирусе видно, что некоторые из списков простираются за исторические горизонты 1 династии в неизведанные глубины далекой древности. Так, указанные в восстановленном Туринском папирусе, правители, которые предшествовали первому историческому фараону Менесу (3100 г. до н. э.) Шемсу-Гор (т. е. Спутники, или Последователи, Гора) правили 13 420 лет; правления до Шемсу-Гор — 23 200 лет; итого 36 620 лет. Согласно теологии Гелиополя, в начале Зеп Тепи появилась Великая Эннеада богов Мемфиса, которая научила людей всем достижениям цивилизации. Большинство исследователей полагают, что Зеп Тепи — это мифическое время, однако сегодня ряд египтологов в поисках древнейших цивилизаций более серьезно относится к этим сведениям.


В культурно-экономической системе Древнего Египта впервые в истории складывается система отношений, которую условно, употребляя термин К. Маркса, можно назвать «азиатским способом производства». В эпоху Древнего царства после объединения Верхнего и Нижнего Египта вся земля страны принадлежала фараону. На ней трудились сельские общины, которые по своему составу были разнородны. Страна делилась на номы, главы которых постепенно создавали вместе с фараоном систему «азиатского способа производства». Отличительными чертами этой культурно-экономической системы станут: жестко централизованная государством экономика «аграрного типа», огромный бюрократический аппарат, опирающийся на особую систему идеологии, согласно которой все в Египте — от земли до египтянина — принадлежит великим богам и их волю воплощает и выполняет фараон и жрецы. Египтянин, живя в чувственно-мифологической системе осмысления мирового природного и социального порядка вещей, свято верил в справедливость власти фараона, священности строго регламентированной системы владения землей и всеми угодьями и строго подчинялся этой системе.


С первых династий периодически по всей стране производился учет земли, скота, людей и золота. Очевидно, это были основные единицы обложения. На основе этих данных устанавливались подати, которые систематически взыскивались с населения и собирались в казну фараона при помощи целого аппарата податных чиновников и писцов. Однако на местах в номах знатные чиновники постепенно, сосредоточивая в своих руках крупные земельные владения, к эпохе Среднего царства из служилой знати превращались в наследственную землевладельческую аристократию. Если раньше крупные сановники и писцы владели землей только на основе царского пожалования, то теперь они гордились земельными богатствами, которые им принадлежали по праву наследования.


В надписях Среднего царства появляется новый характерный термин, служивший для обозначения частной земельной собственности — «дом отца моего» или «отцовское имение», которое противопоставляется «княжескому имению». Так, номарх Лико-польского нома и начальник жрецов Хеп-дже-фа носит звание жреца, полученное им по наследству от отца и титул правителя области, полученный от фараона. Соответственно этому и все его имущество и все его земли распадаются на две обособленные части: на отцовское имение, полученное по наследству от отца, и княжеское имение, полученное от фараона во временное владение. Владельцы недвижимости передают по наследству своим детям не только некоторые свои земли, которые считали своей частной собственностью, но и свои звания. Они с гордостью подчеркивали свое высокое аристократическое происхождение как по линии отца, так и по линии матери, нагромождая наследственные титулы, звания и должности.




Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Учебное пособие «Культурология: теория и практика» представляет собой учебник-задачник по теории и истории мировой культуры, которая рассматривается как основа существования и развития «локальных» цивилизаций человечества, составной частью которой является экономика. Изложение истории мировой культуры открывает учебное пособие и включает как текстовой, так и закодированный в тестах анализ культурного развития как древних, так и современных «локальных» цивилизаций. Этот материал подводит читателя к изучению теории таких наук, как культурология и цивилизациология. Задачник тестов позволяет проверить собственные познания в области теории и истории мировой культуры, а также степень собственной образованности. Учебное пособие соответствует Государственному стандарту по культурологии Министерства образования РФ и рассчитано на преподавателей, аспирантов, студентов, интересующихся проблемами развития культуры.

289
Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Учебное пособие «Культурология: теория и практика» представляет собой учебник-задачник по теории и истории мировой культуры, которая рассматривается как основа существования и развития «локальных» цивилизаций человечества, составной частью которой является экономика. Изложение истории мировой культуры открывает учебное пособие и включает как текстовой, так и закодированный в тестах анализ культурного развития как древних, так и современных «локальных» цивилизаций. Этот материал подводит читателя к изучению теории таких наук, как культурология и цивилизациология. Задачник тестов позволяет проверить собственные познания в области теории и истории мировой культуры, а также степень собственной образованности. Учебное пособие соответствует Государственному стандарту по культурологии Министерства образования РФ и рассчитано на преподавателей, аспирантов, студентов, интересующихся проблемами развития культуры.

Внимание! Авторские права на книгу "Культурология: теория и практика. Учебное пособие" (Селезнев П.С., Трофимова Р.П.) охраняются законодательством!