Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.06.2014
ISBN: 9785392160334
Язык:
Объем текста: 440 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Вместо введения

Раздел I. Теоретическая культурология. Теория культуры

Раздел II. Историческая культурология. Культуры древних цивилизаций. 1. Становление человеческой культуры (культура первобытного общества)

2. Культура древнеегипетской цивилизации

3. Культура цивилизаций месопотамии

4. Культура индуистской цивилизации

5. Культура китайской цивилизации

6. Культура цивилизаций доколумбовой Америки

7. Культура античной цивилизации

Раздел III. Культуры современных цивилизаций. 1. Культура византийской цивилизации

2. Культура западноевропейской цивилизации

3. Культура российской цивилизации

4. Культура исламской цивилизации

Раздел IV. Культура современного мира. 1. Истоки культуры XX века

2. Культура конца XX века



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



3. Культура цивилизаций Месопотамии


Месопотамия — один из древнейших очагов человеческих цивилизаций. Соседями Древнего Египта, с которыми он торговал и воевал, были не только южные соседи великой цивилизации, но и государства Месопотамии, сменявшие друг друга на протяжении всего существования Египта: Древний Шумер, Аккад, Вавилон, Ашшур (Ассирия), Элам, Урарту, Хатти, Митанния, Финикия и Персидское царство вплоть до сегодняшних Ирана, Ирака, Сирии, Турции и стран Ближнего Востока.


Первые земледельцы пришли в долину Евфрата около 7000 лет назад. Долина Тигра была освоена позже, потому что эта река очень бурная и во время наводнений сметала все на своем пути.


Около 3500 г. до н. э. на юге Двуречья появились шумеры. Они спустились в долину Евфрата с гор северо-востока и говорили на особом языке (родственные связи шумерского языка пока не выявлены). Шумеры называли себя «саг-гиг» (головы черные), а своих вождей — «угула гуруш» (старшина воинов). Самых знаменитых воинов называли «шуль» (бык), что свидетельствует о раннем культе быка в месопотамских цивилизациях.


Когда шумеры пришли в Двуречье, они уже умели делать глиняную посуду и выплавлять медь из руды. У них была письменность: первые клинописные таблички были написаны ранее 3000 г. до н. э., т. е. они старше древнеегипетских папирусов.


Реки Тигр и Евфрат текут с севера на юг — с гор Закавказья в Персидский залив. Обе реки короче Нила, их течение быстрее, они несут не только плодородный ил, но и много глины и песка. В нижнем течении рек песок и глина оседают, из них образуется новая почва. Сегодня Евфрат и Тигр сливаются и текут вместе на протяжении около 200 км до впадения в залив, но несколько тысяч лет назад у этих рек были раздельные устья. Некоторые древние города Двуречья, например Эреду, были морскими портами, а сегодня их развалины окружены пустыней. Местность по берегам Тигра и Евфрата делится как бы на две части: на севере она гористая и каменистая, на юге совсем ровная и плодородная.


В отличие от Египта, который располагается вдоль нижнего течения Нила, где река течет спокойно, а разливы ее несут плодородный ил, реки Тигр и Евфрат довольно короткие и текут с гор, так что не успевают «успокоиться»; их наводнения часто разрушительны: недаром в Двуречье возник миф о Всемирном потопе, который погубил всех грешных людей.


Месопотамия была «страной городов» с интенсивной торговлей между ними, поскольку природные условия и хозяйство Севера и Юга сильно отличались друг от друга. В Египте внутренняя торговля была развита слабо, а транзитной торговли вообще не было, поэтому он был скорее «страной деревень» с немногими городами-столицами. Земли на юге Двуречья тоже были очень плодородны, о чем свидетельствует Геродот, но поддерживать плодородие было труднее в условиях неблагоприятных разливов рек с их песчаными наносами. Частые разрушения городов Двуречья в результате разорительных войн и все сметающих наводнений приводили к тому, что оросительные каналы не очищались от песка, а почва, не промываемая водой, насыщалась солями и теряла свое плодородие. В результате сегодня мы видим величественные развалины городов Месопотамии.


Все древнеегипетские поселки выстраивались вдоль Нила. Этот водный путь облегчал военное объединение страны. Плавание вверх по Тигру или Евфрату было невозможно. Все военные походы в Двуречье совершались по суше, и поэтому городам-государствам было легче сохранить свою независимость, а их объединение было в основном культурно-цивилизационным.


Когда первые земледельцы поселились в Южном Двуречье, они назвали эту страну «Землей владыки тростника». Позднее эту землю стали называть страной Шумер — по имени народа, поселившегося там, а северную часть Двуречья — страной Аккад, по имени другого племени. Язык страны Аккад был родственен языку древних египтян (семитская группа языков). Самую северную горную окраину Двуречья называли страной Ашшур, или Ассирией. К востоку от страны Шумер в горах у Персидского залива располагалась территория древнего государства Элам со столицей Сузы.


К северу от Ассирии лежала страна Урарту. Сегодня она называется Арменией, но в то далекое время там жили другие народы — хурриты. К западу от Ассирии и Урарту, в Малой Азии, около 2000 г. до н. э. образовалась страна Хатти. Ее жители — хетты — говорили на языке, родственном индоевропейским языкам. Признаками «цивилизации» обладали объединения городов-государств Шумера и Аккада — Шумерская цивилизация (III—II тыс.) и Вавилонская цивилизация, когда Вавилон победил и объединил под своей властью города-царства Шумера и всего Двуречья.


На протяжении своей длительной истории государства Месопотамии устанавливали торговые отношения как с ближайшими соседями, так и с отдаленными странами. Нам известно, что после 2000 г. до н. э. жители Древнего Двуречья торговали на востоке с Индией, откуда привозили слоновую кость и цветные камни, на юге — с Египтом, откуда доставляли золотые украшения и песок, пшеницу и редкие зерновые. С берегов Средиземного моря и с гор Кавказа (Урарту и города Малой Азии) привозили олово, сурьму и медь.


Когда древний египтянин делился своими впечатлениями о торговой поездке в долину Двуречья, он исходил из того, что его единственная река Нил течет на север. Тигр и Евфрат текут на юг. Он это понимал по движению солнца, но мир в его глазах изменялся. Течение этих рек стремительное, и на лодках плыть вверх по течению почти невозможно. Поэтому вверх по реке товары везли по берегу на ослах. Однако древние жители Месопотамии строили лодки. Если лодки египтян делались из папируса, то лодки шумеров — из надувных кожаных мешков и прутьев. Шумерам приходилось часто разбирать свои лодки, чтобы перевезти их вверх по реке, в отличие от древних египтян, которые могли плыть вверх по Нилу под парусами и на веслах.


Древние города месопотамских цивилизаций были величественны. В них, как и во всех городах древних цивилизаций, бурно развивалось монументальное искусство. В центрах государств Двуречья строили храмы, посвященные богам. В Шумере впервые появилось сооружение, которое стало символом всех цивилизаций Месопотамии — семиступенчатый Зиккурат. В зиккуратах совершались жертвоприношения-моления верховным божествам. Каждая ступень посвящалась тому или иному богу и его планете. Она имела различные функции и цвета, которые не били в глаза, а просвечивались сквозь деревья. Завершал храм павильон-обсерватория, посвященный богу — создателю мира, в храме которого были сосредоточены все астрономические приборы и велись наблюдения.


Нижняя, самая широкая ступень была посвящена Солнцу и окрашивалась в золотистый цвет по черному основанию из битума. Затем — храм Луны, серебряный. Следующая терраса — храм планеты Сатурн, самая последняя планета, которую могли наблюдать люди древних цивилизаций. Сатурн, в отличие от древнегреческой мифологии, олицетворял вечность, а его кольца — вечный ход истории. Затем шел Юпитер — темно-красный. Пятый этаж — Марс, ярко-красный, как цвет крови, пролитой в сражении. Шестой этаж был посвящен планете Венере — желтый, потому что она ближе всего находится к Солнцу. Седьмой этаж — Меркурий, священная планета синего цвета. На фоне желтого он выделял и завершал многоцветную пирамиду и давал возможность затемнить внутреннее помещение. Седьмой храм многоступенчатого зиккурата был посвящен богу Эа, самому древнему из богов.


Зиккураты не были посмертными памятниками или заупокойными храмами. Цивилизации Двуречья были «биофилическими» образованиями, т. е. цивилизациями, ориентированными на любовь к жизни, активизацию творческого начала. Планеты, название которых мы даем по современному варианту, а не в древнеаккадском обозначении, символизировали ориентацию жителей Двуречья на любовь к жизни.




Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Учебное пособие «Культурология: теория и практика» представляет собой учебник-задачник по теории и истории мировой культуры, которая рассматривается как основа существования и развития «локальных» цивилизаций человечества, составной частью которой является экономика. Изложение истории мировой культуры открывает учебное пособие и включает как текстовой, так и закодированный в тестах анализ культурного развития как древних, так и современных «локальных» цивилизаций. Этот материал подводит читателя к изучению теории таких наук, как культурология и цивилизациология. Задачник тестов позволяет проверить собственные познания в области теории и истории мировой культуры, а также степень собственной образованности. Учебное пособие соответствует Государственному стандарту по культурологии Министерства образования РФ и рассчитано на преподавателей, аспирантов, студентов, интересующихся проблемами развития культуры.

289
Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Учебное пособие «Культурология: теория и практика» представляет собой учебник-задачник по теории и истории мировой культуры, которая рассматривается как основа существования и развития «локальных» цивилизаций человечества, составной частью которой является экономика. Изложение истории мировой культуры открывает учебное пособие и включает как текстовой, так и закодированный в тестах анализ культурного развития как древних, так и современных «локальных» цивилизаций. Этот материал подводит читателя к изучению теории таких наук, как культурология и цивилизациология. Задачник тестов позволяет проверить собственные познания в области теории и истории мировой культуры, а также степень собственной образованности. Учебное пособие соответствует Государственному стандарту по культурологии Министерства образования РФ и рассчитано на преподавателей, аспирантов, студентов, интересующихся проблемами развития культуры.

Внимание! Авторские права на книгу "Культурология: теория и практика. Учебное пособие" (Селезнев П.С., Трофимова Р.П.) охраняются законодательством!