Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.06.2014
ISBN: 9785392160334
Язык:
Объем текста: 440 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Вместо введения

Раздел I. Теоретическая культурология. Теория культуры

Раздел II. Историческая культурология. Культуры древних цивилизаций. 1. Становление человеческой культуры (культура первобытного общества)

2. Культура древнеегипетской цивилизации

3. Культура цивилизаций месопотамии

4. Культура индуистской цивилизации

5. Культура китайской цивилизации

6. Культура цивилизаций доколумбовой Америки

7. Культура античной цивилизации

Раздел III. Культуры современных цивилизаций. 1. Культура византийской цивилизации

2. Культура западноевропейской цивилизации

3. Культура российской цивилизации

4. Культура исламской цивилизации

Раздел IV. Культура современного мира. 1. Истоки культуры XX века

2. Культура конца XX века



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел IV.
КУЛЬТУРА СОВРЕМЕННОГО МИРА


1. Истоки культуры XX века


Развитие мировой культуры в последнем веке второго тысячелетия нашей эры покоилось на старых основах и традициях и одновременно развивало инновации, которые возникли в конце предшествующего века. Древние римляне связывали представление о веке как о «людском посеве», который по законам природы засыхает самое позднее через 100 лет. Каждое столетие растит новый «посев людей» на почве, подготовленной предшествовавшим веком. Эта идея находила в Риме свое воплощение в секулярных играх — римском празднике (ludi saeculares), заключающем saeculum (столетний цикл). Он проводился в 249 и 149 гг. до н. э. как искупительный праздник, означавший торжества, знаменующие наступление счастливого века.


Ожидание нового и последнего века в этом тысячелетии началось уже в конце «века железа и пара» на Всемирной выставке в Париже c надежды на наступление счастливого века. Символом грядущего века с «новым посевом» людей стала знаменитая Эйфелева башня в Париже. В этот период назревают или происходят серьезные революционные преобразования в мировой культуре и прежде всего в таких областях жизни общества, как наука, техника, экономика, искусство, повлиявшие и во многом даже определившие революционные изменения нового века.


В области развития науки и техники XX в. нет равного в истории. С конца XIX в. началась научно-техническая революция, которая изменила лицо мира, избавив его от свечей и карет. От электрической лампочки до открытия атома и создания компьютеров — таков диапазон научно-технических открытий, преобразовавших все сферы деятельности людей всего за пять поколений.


Научно-техническая революция — это в первую очередь явление культурное, которое именно через культуру преобразовало и определило наше сегодняшнее бытие. Ее начало было положено быстрым развитием естествознания в XIX в. В физике англичанин Д. К. Максвелл создал единую теорию электрических и магнитных явлений, а немецкий ученый Г. Грец экспериментально установил существование электромагнитных волн. Быстро развивалась химия неорганических и органических соединений. В биологии Ч. Дарвин выдвинул и обосновал эволюционную теорию, а в классических опытах Г. Менделя было положено начало наук о механизме наследственности — генетике. В физике благодаря работам Г. Гельмгольца и Дж. Джоуля был сформулирован один из важнейших законов, имеющий большое мировоззренческое и практическое значение — закон сохранения и превращения энергии. Вместе с естественными науками развивалась математика: открытия К. Ф. Гаусса, О. Коши, К. Вейерштрассе и др. В работах русского математика Н. И. Лобачевского и венгерского математика Я. Больяи была доказана возможность существования неэвклидовой геометрии. Электричество быстро внедрялось в промышленность и городское хозяйство (электродвигатели, лампы накаливания и т. п.). В 1832 г. работами русского инженера П. Л. Шилинга были заложены основы телеграфии, позднее техника телеграфии быстро развивалась благодаря работам С. Морзе и др. ученых. В 1876 г. А. Белл изобрел первый телефонный аппарат, а через два года в США была создана первая телефонная станция. В 1839 г. Л. Дагер и Ж. Н. Ньепс (Франция) и независимо У. Г. Ф. Телбот (Англия) в 1840—1841 гг. изобрели черно-белую фотографию, а через 30 лет Л. Дюко создал цветную фотографию. В 1895 г. русский изобретатель А. С. Попов создал первый радиоприемник. В том же году братья Люмьер изобрели кинематограф. В конце XIX в. появились летательные аппараты тяжелее воздуха — самолеты.


На основе первого этапа научно-технической революции уже в начале XX в. были сделаны великие открытия в области изучения атома и открытия ядерной реакции и ядерного синтеза, создавшего ядерную физику. Они изменили основные направления развития всех естественных наук и эффективно внедрялись в технику, сделав ее основой жизнедеятельности людей нового века, мысливших уже другими категориями и представлениями, чем неспешные жители XIX в.


В первой половине XX в. происходит вторая научная революция. В ходе ее возникает новая, неклассическая наука, которая существенно отличается от классической. В ней уже нет прежних претензий на полную объективность и адекватность знания, на его соответствие внешнему миру, на отсутствие в нем субъективного элемента. Теперь знание все меньше имеет эмпирическое происхождение, а все больше становится чисто теоретическим. Теоретический уровень познания начинает довлеть над эмпирическим. Все более значимыми в познании становятся теории и модели, построенные математическим образом самим познающим ученым. Главными методологическими принципами в науке становятся принципы релятивизма и плюрализма. Весьма частой становится ситуация, когда внутри какой-либо науки представители различных школ придерживаются разных взглядов по поводу одного и того же явления. Этот процесс отмечается и на более высоких уровнях, в частности он проявляется в создании относительно общих картин мира. В подобных случаях вступает в силу принцип релятивизма. Согласно ему, та или иная теория признается истинной лишь в определенной системе данных или координат. К тому же понятие истинности все чаще уступает место понятию валидности, т. е. обоснованности, приемлемости. Сходную судьбу разделяют такие понятия классической науки, как «причинность» и «детерминизм», уступая место вероятности и индетерминизму.


Новые научно-технические открытия, сделанные в основном европейскими учеными, находят свое различное осмысление и применение в «локальных» цивилизациях. Наиболее быстро и эффективно их начинает осваивать молодая североамериканская цивилизация, создавшая на своей почти девственной культурно-экономической почве новую систему общественно-производственных отношений и интенсивно в рамках капиталистической конкуренции применявшая в производстве новые технические открытия. Она приглашает к себе выдающихся ученых и инженеров, в чем особенно преуспевает во время Второй мировой войны. Это, с одной стороны, позволило ей создать новую техницистскую культуру, которая затем распространилась по всему миру, а также пережить жесточайший общественно-экономический кризис 1929—1933 гг., который привел сначала в США, в затем во всем западном мире «инновационных» цивилизаций к серьезному реформированию социально-экономических основ общества. Эти реформы опирались на теорию государственного регулирования экономики Дж. Кейнса и были осуществлены президентом США Ф. Рузвельтом. Возникшее в результате реформ государство было названо «интервенционистским», поскольку оно действительно вторгалось во все области культурно-экономической жизни.


Проведенные сначала в североамериканской цивилизации, а затем в Западной Европе и других странах мира реформы не избавляли общество от противоречий и кризисов, но они существенно смягчали их, не позволяли противоречиям доходить до антагонизма, обеспечивали необходимый минимум социального равновесия и создания социально-ориентированной экономики. Эта система реформирования создала необходимые предпосылки для возникновения «общества потребления», которое могло сложиться уже в 40-е годы, но из-за Второй мировой войны оно сформировалось в США к концу 50-х, а в других европейских странах — в 60-е гг. В целом государственно-монополистической экономике инновационных цивилизаций удалось найти некую систему выживания, при которой открывались новые культурно-экономические горизонты для развития социально-ориентированных отношений, позволивших в конце века говорить о создании «экономики знаний» и за столетие создать культурные условия для достаточно полного раскрытия духовного потенциала и самореализации широких слоев общества.


Однако невозможно утверждать, что, так же как в США и Европе, кардинально изменилось социально-экономическое лицо всего мира. Именно в этот период начинает складываться мир XX в. с образованием так называемого третьего мира, в который стали входить «локальные» цивилизации «традиционного» типа (китайская, индуистская, арабо-исламская и др.), заимствовавшие и применившие в своей техноэкономической системе открытия нового века, но ориентировавшиеся на свои неповторимые культурные ценности и характерный для них менталитет, «локальные» цивилизации переходного «инновационно-традиционного» типа (российская, синтоистская (японская) и др.), когда мы видим четкую ориентацию на инновационные системы индустриального, а затем постиндустриального мира, но с национальной спецификой. Ряд цивилизаций это привело к социальным революциям, как, например, в России, где стремление и понимание необходимости нового социально-экономического строя и внешняя культурная ориентация на западноевропейские образцы наталкивались на внутренние закономерности (алгоритмы) развития этой цивилизации (см. раздел «Культура российской цивилизации»).


В первой половине XX в. значительная часть стран Азии и Африки были колониями европейских стран. При этом они старались сохранить свою национальную самобытность, культурные особенности жизни и свои духовные ценности. В них созревало и развивалось национально-освободительное движение, которое во второй половине века дало свои результаты. После Второй мировой войны практически все колониальные страны добились независимости. Многие из них, например, азиатские страны, сохранили свое культурно-экономическое своеобразие и развиваются по переходному от «традиционного» и «инновационному» типу. Другие, как страны Африки, заявили о себе как о новой, рождающейся из традиционных отношений «локальной» африканской цивилизации, формирующейся на культурно-экономической и научно-технической базе, которую им помогли (безусловно, в своих целях) создать метрополии.


К числу важнейших событий первой половины XX в. относятся две мировые войны (1914—1918 гг. и 1939—1945 гг.), унесшие десятки миллионов жизней и принесшие неисчислимые бедствия, страдания и разрушения. Войны вызвали глубокий кризис гуманизма и других просветительских духовных идеалов и ценностей, составлявших фундамент западной цивилизации и культуры., которая, как мы видели, интенсивно влияла на развитие всего мира. После Первой мировой войны мир раскололся на две противоположные системы — капитализм и социализм, после Октябрьской социалистической революции (1917 г.), провозгласившей создание общества, основанного на социалистических идеологических принципах.


Первая мировая война и социалистические, в своей основе атеистические, революции серьезно сказались на религиозных настроениях «инновационных» цивилизаций. Можно сказать, что первая половина XX в. на Западе была одной из самых внерелигиозных эпох. Традиционный мир сохранял свои извечные религиозные ценности (индуизм, буддизм, ислам, конфуцианство, синтоизм).


Нишу религии начинает заполнять философия, в том числе и религиозные философские учения. Основными философскими направлениями, захватившими умы Европы и Америки, стали неопозитивизм и экзистенциализм. Первый выступал от имени науки и внес значительный вклад в разработку проблем формальной логики, языка и теории познания (в американском варианте — прагматизм). Его представляли Б. Рассел, Р. Карнап, Л. Витгенштейн, Д. Дьюи. Экзистенциализм противопоставил себя науке и позитивизму. Он сосредоточил свое внимание на человеке, и прежде всего на проблемах свободы. Самыми известными его представителями были М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр, А. Камю, Н. А. Бердяев и др. Значительным явлением в духовной жизни стало творчество писателей-экзистенциалистов Ж.-П. Сартра и А. Камю, соединивших философию и литературу. Основными темами их произведений были свобода и ответственность, абсурдность бытия и одиночество человека в толпе современного мира. Большую известность приобрели романы и пьесы Ж.-П. Сартра «Стена», «Мухи», «Дьявол и Господь Бог», романы А. Камю «Чужой», «Чума», «Миф о Сизифе».




Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Учебное пособие «Культурология: теория и практика» представляет собой учебник-задачник по теории и истории мировой культуры, которая рассматривается как основа существования и развития «локальных» цивилизаций человечества, составной частью которой является экономика. Изложение истории мировой культуры открывает учебное пособие и включает как текстовой, так и закодированный в тестах анализ культурного развития как древних, так и современных «локальных» цивилизаций. Этот материал подводит читателя к изучению теории таких наук, как культурология и цивилизациология. Задачник тестов позволяет проверить собственные познания в области теории и истории мировой культуры, а также степень собственной образованности. Учебное пособие соответствует Государственному стандарту по культурологии Министерства образования РФ и рассчитано на преподавателей, аспирантов, студентов, интересующихся проблемами развития культуры.

289
Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Учебное пособие «Культурология: теория и практика» представляет собой учебник-задачник по теории и истории мировой культуры, которая рассматривается как основа существования и развития «локальных» цивилизаций человечества, составной частью которой является экономика. Изложение истории мировой культуры открывает учебное пособие и включает как текстовой, так и закодированный в тестах анализ культурного развития как древних, так и современных «локальных» цивилизаций. Этот материал подводит читателя к изучению теории таких наук, как культурология и цивилизациология. Задачник тестов позволяет проверить собственные познания в области теории и истории мировой культуры, а также степень собственной образованности. Учебное пособие соответствует Государственному стандарту по культурологии Министерства образования РФ и рассчитано на преподавателей, аспирантов, студентов, интересующихся проблемами развития культуры.

Внимание! Авторские права на книгу "Культурология: теория и практика. Учебное пособие" (Селезнев П.С., Трофимова Р.П.) охраняются законодательством!