Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.06.2014
ISBN: 9785392160334
Язык:
Объем текста: 440 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Вместо введения

Раздел I. Теоретическая культурология. Теория культуры

Раздел II. Историческая культурология. Культуры древних цивилизаций. 1. Становление человеческой культуры (культура первобытного общества)

2. Культура древнеегипетской цивилизации

3. Культура цивилизаций месопотамии

4. Культура индуистской цивилизации

5. Культура китайской цивилизации

6. Культура цивилизаций доколумбовой Америки

7. Культура античной цивилизации

Раздел III. Культуры современных цивилизаций. 1. Культура византийской цивилизации

2. Культура западноевропейской цивилизации

3. Культура российской цивилизации

4. Культура исламской цивилизации

Раздел IV. Культура современного мира. 1. Истоки культуры XX века

2. Культура конца XX века



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



2. Культура конца XX века


Культура второй половины XX в. определялась в целом итогами Второй мировой войны, резко изменившей как соотношение политических сил в мире, так и облик самого этого мира. В этой войне было много победителей, однако реально от войны выиграли народы Западного полушария, и в первую очередь США. Западные страны и Россия, на территории которых собственно велась эта война, понесли колоссальный материальный и человеческий ущерб.


В сложившейся ситуации на ведущие позиции в мировой истории выходят США. Они оказались самой сильной и мощной во всех отношениях молодой «локальной цивилизацией». К тому же после войны — до конца 40-х гг. — только США обладали атомной бомбой. Вследствие этого послевоенное восстановление и эволюция как западного, так и отчасти всего остального мира осуществлялись под контролем США. Фактором, сдерживающим лидерские и экспансионистские устремления США, выступал СССР, создавший и возглавивший социалистическую систему. Холодная война, возникшая в результате распада мира на две системы — капиталистическую и социалистическую, также существенно влияла на мировое развитие. Распад СССР и исчезновение социалистической системы в 1991 г. еще больше укрепили ведущее положение США в мире.


В эволюции западного мира во второй половине XX в. происходят глубокие и важные изменения. Главный их источник — научно-техническая революция, получившая новый импульс развития с середины века. Научные открытия и достижения привели сначала к технической, а затем и к технологической революции, что вызвало коренные изменения как в производстве, так и во всем обществе.


Изобретение атомной бомбы и начало «ядерной эры» с созданием оружия массового уничтожения, способного в доли секунды стереть с лица земли человечество, и баллистических ракет, с одной стороны, открывших дорогу в космос, с другой — ставших способом мгновенной доставки оружия массового поражения в любую точку планеты, впервые в истории поставило вопрос о запрещении международным политическим путем применения подобного оружия и установления мира без войны. В этих целях в 1946 г. была создана Организация Объединенных Наций, играющая до сегодняшнего дня важную роль в решении одной из первых глобальных проблем: проблемы войны и мира. Вторая половины XX в., с одной стороны, показала, что международное сообщество может создать условия, позволяющие избежать третьей мировой войны, но оно не может освободить человечество от постоянно возникающих локальных военных конфликтов и войн.


Анализируя военные конфликты конца века, профессор Гарвардского университета С. Хантингтон пришел к созданию теории «столкновения цивилизаций», согласно которой с завершением эпохи холодной войны военные конфликты будут происходить по линии разломов «локальных» цивилизаций и носить характер противостояния между Западом («атлантической цивилизацией» (единство западноевропейской и североамериканской цивилизаций) и «незападными цивилизациями», которые по мере возрастания самостоятельности начинают претендовать на свое участие в развитии мировой истории. Рубеж тысячелетий остро поставил проблему наличия и возможности применения этими цивилизациями, среди которых выделяются «исламская» и «китайская» цивилизации, оружия массового поражения. В начале тысячелетия США выдвинуло концепцию борьбы со странами-носителями ядерного оружия и создания систем космической безопасности.


Попытки решить глобальную проблему войны и мира политическим путем вызвано не только интенсивным развитием науки и техники, но и глубинными изменениями, порожденными той же наукой и техникой, в системе общественно-экономических отношений.


В 60-е гг. произошел переход от индустриальной к постиндустриальной цивилизационной стадии развития. В результате «деиндустриализации» многие традиционные отрасли промышленности (угледобыча, машиностроение и др.) в той или иной степени уступили место высоким и тонким технологиям. Благодаря этому резко возросла эффективность производства, что позволило сделать его массовым, т. е. способным удовлетворять материальные потребности подавляющего большинства членов общества. Если «индустриальное общество» предполагает в среднем соотношение производственных и непроизводственных (обслуживающих) областей как 30 к 70%, то постиндустриальное общество предлагает соотношение как 40 к 60%. Это привело к изменению сущностных основ государственного капитализма, который давно лишился тех черт, которые выделяли в его развитии в начале века марксисты, и обнаружил устойчивую тенденцию к социализации через создание широкого среднего класса, получившего через образование доступ к перераспределению прибылей и доходов. В системе производства с ростом его модернизации рабочий переставал быть только субъектом производства (рабочей силой). Современное автоматизированное производство требовало высокообразованных кадров, которые могли бы управлять сложнейшими индустриальными комплексами, в технологических системах которых было не меньше науки, чем самой техники.


Само общество становилось при этом информационным и массовым. Таким его делают массовое потребление, новейшие СМИ, включающие телевидение, компьютерные системы, спутниковую связь, радио, прессу. Они позволяют очень быстро доводить любую информацию до человека. Все это соединяет и объединяет людей, хотя и стирает различия между ними. Важнейшим условием для развития этих процессов стала компьютерная революция рубежа тысячелетий, которая по-новому поставила вопрос о взаимоотношениях «локальных цивилизаций» и открыла возможности формирования «информационного» общества.


Главной проблемой, как подчеркивают все исследователи, процесса становления информационного общества, становится прогнозирование людьми будущего развития этого общества посредством виртуальных моделей на основе новых информационных технологий.


Обобщая исследования и наблюдения ученых, изучавших становление информационного общества и разнообразные фазы его развития, можно на базе этих концепций дать более целостную характеристику информационного общества. Это общество характеризуется следующими параметрами: 1) в информационном обществе производится, функционирует и доступна любому человеку, группе лиц или организации современная информационная технология, и любой человек, группа лиц или ассоциации в любое время и в любой точке страны могут получить на основе автоматизированного доступа и систем связи любые знания и информацию, необходимые для их жизнедеятельности; 2) в информационном обществе происходит процесс ускоренной автоматизации и роботизации всех сфер и отраслей производства и управления в связи с новым уровнем значений знания и информации; 3) новое общество предполагает развитые инфраструктуры, обеспечивающие создание информационных ресурсов в объеме, необходимом для поддержания постоянно убыстряющегося научно-технологического и общественного прогресса.


«Локальная» цивилизация на стадии информационного общества должна производить всю необходимую для жизнедеятельности информацию, и прежде всего научную, а не покупать или получать ее в «цивилизациях — производителях информации». Это делает цивилизацию, которая сама создает систему новых знаний, технологий и информации, — конкретным историческим носителем информационного общества. В современном мире существует достаточно стран, например в Азиатском регионе (в первую очередь Китай), обладающих высоким уровнем информационной технологии, выдерживающих конкурентную борьбу на мировых компьютерных и информационных рынках и обеспечивающих компьютерную насыщенность в быту, производстве и управлении, но получающих основную часть научной информации и знаний главным образом из «открытых обществ» — представителей нового информационного общества (США, Западной Европы и Японии).




Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Учебное пособие «Культурология: теория и практика» представляет собой учебник-задачник по теории и истории мировой культуры, которая рассматривается как основа существования и развития «локальных» цивилизаций человечества, составной частью которой является экономика. Изложение истории мировой культуры открывает учебное пособие и включает как текстовой, так и закодированный в тестах анализ культурного развития как древних, так и современных «локальных» цивилизаций. Этот материал подводит читателя к изучению теории таких наук, как культурология и цивилизациология. Задачник тестов позволяет проверить собственные познания в области теории и истории мировой культуры, а также степень собственной образованности. Учебное пособие соответствует Государственному стандарту по культурологии Министерства образования РФ и рассчитано на преподавателей, аспирантов, студентов, интересующихся проблемами развития культуры.

289
Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Учебное пособие «Культурология: теория и практика» представляет собой учебник-задачник по теории и истории мировой культуры, которая рассматривается как основа существования и развития «локальных» цивилизаций человечества, составной частью которой является экономика. Изложение истории мировой культуры открывает учебное пособие и включает как текстовой, так и закодированный в тестах анализ культурного развития как древних, так и современных «локальных» цивилизаций. Этот материал подводит читателя к изучению теории таких наук, как культурология и цивилизациология. Задачник тестов позволяет проверить собственные познания в области теории и истории мировой культуры, а также степень собственной образованности. Учебное пособие соответствует Государственному стандарту по культурологии Министерства образования РФ и рассчитано на преподавателей, аспирантов, студентов, интересующихся проблемами развития культуры.

Внимание! Авторские права на книгу "Культурология: теория и практика. Учебное пособие" (Селезнев П.С., Трофимова Р.П.) охраняются законодательством!