Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.06.2014
ISBN: 9785392160334
Язык:
Объем текста: 440 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Вместо введения

Раздел I. Теоретическая культурология. Теория культуры

Раздел II. Историческая культурология. Культуры древних цивилизаций. 1. Становление человеческой культуры (культура первобытного общества)

2. Культура древнеегипетской цивилизации

3. Культура цивилизаций месопотамии

4. Культура индуистской цивилизации

5. Культура китайской цивилизации

6. Культура цивилизаций доколумбовой Америки

7. Культура античной цивилизации

Раздел III. Культуры современных цивилизаций. 1. Культура византийской цивилизации

2. Культура западноевропейской цивилизации

3. Культура российской цивилизации

4. Культура исламской цивилизации

Раздел IV. Культура современного мира. 1. Истоки культуры XX века

2. Культура конца XX века



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел III.
КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ


1. Культура византийской цивилизации


В истории мировой культуры цивилизации Византии принадлежит особое место. В художественном творчестве Византия дала средневековому миру высокие образы литературы и искусства, которые отличались благородным изяществом форм, образным видением мысли, утонченностью эстетического мышления, глубиной философской мысли. По силе выразительности и глубокой одухотворенности культура Византии многие столетия стояла впереди всех стран средневековой Европы. Прямая наследница греко-римского мира и эллинистического Востока, византийская цивилизация всегда оставалась центром своеобразной и воистину блестящей культуры. Если попытаться определить отличительные особенности византийской цивилизации от Европы и Востока, то наиболее важными являются следующие моменты:


1. Византия отличалась более высоким (до XII в.) уровнем развития материального производства.


2. В византийской цивилизации устойчиво сохранялись античные традиции в просвещении и быте, науке и искусстве.


3. По сравнению с другими цивилизациями Византия отличалась индивидуализмом, что выражалось в неразвитости корпоративных принципов организации жизни и понятий корпоративной чести, в вере в возможность индивидуального спасения, тогда как западная церковь ставила спасение в зависимость от таинств, т. е. от акций церкви-корпорации. В византийской цивилизации господствовала индивидуалистическая, а не иерархическая трактовка собственности. Однако индивидуализм ромеев не сочетался со свободой, так как византиец чувствовал себя в непосредственной зависимости от высших сил — бога и императора.


4. В Византии была единая языковая общность и основным языком цивилизации был древнегреческий.


5. В Византии была религиозная общность. Основной религией было христианство в форме православия, победившего и упрочившегося в борьбе с монофизитством, несторианством и другими течениями в этой мировой религии.


6. В Византии при всей ее полиэтничности существовало этническое ядро, состоящее из греков.


7. Византийскую цивилизацию всегда отличали устойчивая государственность и централизованное управление, ведущим моментом которых был культ императора как сакральной фигуры (земного божества), требовавшей поклонения в виде особых церемоний, одежды, обращения и т. п.


8. Византийская культура отличалась унификацией научного и художественного творчества, чему способствовала ее бюрократическая централизация. Столица империи — Константинополь — определяла художественный вкус, подчиняя себе местные школы и центры.


Формируя эти особенности цивилизационного развития, византийская культура, оказывавшая воздействие на многие соседние страны, сама осознавала себя как высшее достижение человечества. Византийцы сознательно ограждали себя от иноземных влияний, и только с XI в. они начинают обращаться к культурному опыту как племен и народов, населявших империю, так и сопредельных ей государств. В течение своего тысячелетнего существования Византия сталкивалась с мощными внешними культурными влияниями, исходившими из стран, находившихся на близкой ей стадии развития, — из Ирана, Египта, Сирии, Закавказья, а позднее Латинского Запада и Древней Руси. С другой стороны, византийской цивилизации приходилось вступать в разнообразные культурные контакты с народами, стоявшими на несколько или на значительно более низкой стадии развития. Их жители Византии называли «варварами».


Византийская культура носила во многом книжный характер, который сочетался с отсутствием строгой дифференциации между ее отдельными отраслями. Для Византии типична фигура ученого, пишущего по самым различным отраслям знания — от математики до богословия и художественной литературы. Такими были крупнейшие представители византийской культуры: Иоанн Дамаскин (VIII в.), Михаил Пселл (XI в.), Никифор Влеммид (XIII в.), Феодор Метохит (XIV в.).


Процесс цивилизационного развития Византии был не прямолинейным. В нем были эпохи подъема и упадка, периоды торжества прогрессивных идей и мрачные годы господства реакционных. Но ростки нового, живого, передового прорастали рано или поздно во всех сферах жизни, во все времена. Неиссякаемым источником культуры было народное творчество. Под покровом традиций и стереотипов жило, действовало и пробивало себе дорогу новое, индивидуальное творческое начало.


Всю тысячелетнюю историю византийской цивилизации можно условно разделить на три периода: 1) середина IV — первая половина VII в. — период разложения строя античной цивилизации и становления средневекового общества; 2) середина VII — начало XII в. — формирование и развитие феодализма во многом с определяющими элементами «азиатского способа производства»; 3) XII — середина XV в. — последний период, характеризующийся дальнейшим развитием феодализма, началом его разложения и гибели самой цивилизации.


Сложность исторического процесса развития этой цивилизации четко просматривается в основных событиях ее истории. Восточная Римская республика (официальное название) или Византийская империя (IV в. — 1453 г.) получила свое название от античного г. Византий, на месте которого основана ее столица Константинополь. Восточные провинции Римской империи, включавшие в себя Грецию, Центральные и Восточные Балканы, Малую Азию, Сирию, Палестину и Египет, уже при Диоклетиане (284—305 гг.) получили самостоятельное управление и в 395 г. окончательно отделились от Рима, сначала как Восточная Римская империя, а позднее как Византийская империя. Характерными чертами экономической структуры более густонаселенной Восточной империи являлись оживленная внешняя торговля, высокоразвитое ремесленное производство, особенно художественных изделий (тканей, изделий из стекла и металла), и преобладание мелких земельных владений. Доходы государства обеспечивались за счет эксплуатации богатств страны и ее населения путем налогообложения, взимания пошлин и установления монополий. Часть этих доходов шла на содержание наемного войска и флота. Благодаря этому Восточная Римская империя сумела, в отличие от Западной Римской империи, успешно противостоять в IV—V вв. нашествию варварских народов и сохранить свою государственность в борьбе против восстаний угнетенных классов. При императоре Юстиниане I (527—565 гг.), который в своей деятельности стремился к восстановлению Римской империи в ее былом величии, Византийская империя вступила в Первый период своей истории. Полководцы Юстиниана Велизарий и Нарсес отвоевали у остготов и вандалов Италию и Северную Африку. Завоевательная политика шла рука об руку с безудержной политикой в области налогообложения, которая привела к многочисленным волнениям среди населения: наибольшим по размаху было восстание «Нина», охватившее широкие народные массы в Константинополе. При Юстиниане I были уничтожены последние следы ограничения на права крупных земельных собственников. Наиболее отчетливо тенденция к реставрации проявилась в изданном Юстинианом Корпусе гражданского права (Corpus juris civilis) — едином своде законов, содержавшем, помимо римских правовых форм, также законы, изданные самим Юстинианом. В период правления Юстиниана достигли расцвета в своем развитии византийское искусство (в области архитектуры, например, собор Святой Софии) и литература (Прокопий, Агафий).


Многочисленные войны подорвали экономическое могущество империи, все чаще вспыхивали народные восстания, захваченные на западе территории пришлось вскоре уступить обратно. Внутренний кризис, усугубляемый нападениями славянских племен, персов (VI—VII вв.) и арабов (начиная с VII в.), нанес ощутимый удар по старым производственным отношениям; южнославянские племена, осевшие на Балканах и в Греции, в значительной степени укрепили существование там свободных деревенских общин. В VII в. возникла новая административная государственная структура. Созданные фемы (военные округа) были подчинены стратегам (полководцам), облеченным высшей военной и гражданской властью. В это же время византийская армия стала комплектоваться из местных жителей, а не наемников. Одновременно сформировалась целая структура воинских владений, гарантировавшая преемственную передачу воинской профессии из поколения в поколение. Благодаря этому Византийская империя в итоге смогла после потери Сирии в 636 г., Палестины в 638 г. и Египта в 646 г. стабилизировать положение в своих основных жизненно важных районах, таких как Греция, Балканский полуостров и Малая Азия. К этому времени относится появление форм феодальных производственных отношений.


После периода иконоборчества (726—843 гг., движение против культового иконопочитания), во время которого различные группировки правящего класса вели между собой борьбу за власть в государстве, и поражения крупного восстания под предводительством Фомы Славянина (821—823), усиливаются наступления феодальной аристократии на мелкое землевладение, ее попытки ликвидировать свободных крестьян, превратив их в зависимых париков. Ряд императоров из македонской династии безуспешно пытался путем законодательных актов защитить крестьян от посягательств на их свободу и земельные участки со стороны крупных землевладельцев и ослабить тем самым тенденцию к феодализации. Однако это не имело успеха, так как могущество светской феодальной аристократии и духовенства, в зависимость к которым попадало все большее количество крестьян, неизмеримо возросло. На время правления просвещенного императора из македонской династии Константина VII Порфирогенета (912—959) падает расцвет византийской исторической науки, собирания рукописей других авторов и составления энциклопедий. После завоевания турками-сельджуками в XI в. значительных византийских территорий в Малой Азии к власти вместе с Алексеем I Комнином (1081—1185) пришла династия, представляющая интересы военной аристократии и крупных землевладельцев.


Образование государств крестоносцев и италийских торговых городских республик (Генуя, Венеция) в XII в. поставило византийскую торговлю в тяжелое положение. Народные восстания и династическая борьба за власть привели к дальнейшему упадку Византийской империи. Это облегчило во время 4-го крестового похода в 1204 г. западноевропейским крестоносцам завоевание Константинополя и других византийских областей, а также создание из нескольких отдельных небольших государств единого феодального государства завоевателей, так называемой Латинской империи, которая просуществовала всего 57 лет, до тех пор, пока Никейской империи, возникшей в греческих малоазийских владениях, не удалось вернуть себе Константинополь. При династии Палеологов (1261—1453) в искусстве и литературе наблюдался даже некоторый подъем: палеологский Ренессанс, историография, ранняя греческая народная поэзия. Однако общее положение Византийской империи оставалось прежним. Выгодная посредническая торговля была сосредоточена в основном в руках италийцев. Турки смогли закрепиться в Европе. Угнетение крестьян и городской бедноты вызывало во многих областях Византийской империи антифеодальные движения, самым крупным из них было народное восстание в Фессалониках в 1342—1349 гг. Ослабленная в экономическом и военном отношении, Византийская империя в конечном итоге потеряла все свои владения и располагалась на территории, немногим более превышающей границы ее столицы Константинополя. В 1453 г. он был завоеван турками, что означало конец Византийской империи.




Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Учебное пособие «Культурология: теория и практика» представляет собой учебник-задачник по теории и истории мировой культуры, которая рассматривается как основа существования и развития «локальных» цивилизаций человечества, составной частью которой является экономика. Изложение истории мировой культуры открывает учебное пособие и включает как текстовой, так и закодированный в тестах анализ культурного развития как древних, так и современных «локальных» цивилизаций. Этот материал подводит читателя к изучению теории таких наук, как культурология и цивилизациология. Задачник тестов позволяет проверить собственные познания в области теории и истории мировой культуры, а также степень собственной образованности. Учебное пособие соответствует Государственному стандарту по культурологии Министерства образования РФ и рассчитано на преподавателей, аспирантов, студентов, интересующихся проблемами развития культуры.

289
Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Учебное пособие «Культурология: теория и практика» представляет собой учебник-задачник по теории и истории мировой культуры, которая рассматривается как основа существования и развития «локальных» цивилизаций человечества, составной частью которой является экономика. Изложение истории мировой культуры открывает учебное пособие и включает как текстовой, так и закодированный в тестах анализ культурного развития как древних, так и современных «локальных» цивилизаций. Этот материал подводит читателя к изучению теории таких наук, как культурология и цивилизациология. Задачник тестов позволяет проверить собственные познания в области теории и истории мировой культуры, а также степень собственной образованности. Учебное пособие соответствует Государственному стандарту по культурологии Министерства образования РФ и рассчитано на преподавателей, аспирантов, студентов, интересующихся проблемами развития культуры.

Внимание! Авторские права на книгу "Культурология: теория и практика. Учебное пособие" (Селезнев П.С., Трофимова Р.П.) охраняются законодательством!