Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.06.2014
ISBN: 9785392160334
Язык:
Объем текста: 440 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Вместо введения

Раздел I. Теоретическая культурология. Теория культуры

Раздел II. Историческая культурология. Культуры древних цивилизаций. 1. Становление человеческой культуры (культура первобытного общества)

2. Культура древнеегипетской цивилизации

3. Культура цивилизаций месопотамии

4. Культура индуистской цивилизации

5. Культура китайской цивилизации

6. Культура цивилизаций доколумбовой Америки

7. Культура античной цивилизации

Раздел III. Культуры современных цивилизаций. 1. Культура византийской цивилизации

2. Культура западноевропейской цивилизации

3. Культура российской цивилизации

4. Культура исламской цивилизации

Раздел IV. Культура современного мира. 1. Истоки культуры XX века

2. Культура конца XX века



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



4. Культура исламской цивилизации


Исламская цивилизация — одна из самых молодых среди современных «локальных» цивилизаций нашего мира. В отличие от других общественных образований, ее культурно доминирующей основой, позволяющей объединять более 30 государств, является религия ислама.


Современный ислам — вторая по численности последователей (после христианства) мировая религия. По приблизительным отчетам, общая численность мусульман на земном шаре достигает 900 млн человек (около 90% из них сунниты), из которых более двух третей живет в зарубежной Азии, составляя свыше 20% населения этой части планеты, почти 30% — в Африке (49% населения континента). Из более чем 120 стран мира, в которых существуют мусульманские общины, в 35 мусульмане составляют большую часть населения — свыше 80% населения во всех странах Северной Африки, Западной Азии (за исключением Кипра, Ливана, Израиля), в Сенегале, Гамбии, Нигере, Сомали, Афганистане, Пакистане, Бангладеш, Индонезии и некоторых др. В ряде стран последователей ислама насчитывается от половины до 80% жителей (Гвинея. Мали, Ливан, Чад, Судан), в Малайзии и Нигерии — почти половина, в некоторых странах они составляют влиятельное меньшинство (Гвинея-Бисау, Камерун, Буркина-Фасо, Сьерра-Леоне и др.). По абсолютной численности наиболее крупные мусульманские общины — в Индонезии, Индии, Пакистане и Бангладеш; значительное число мусульман проживает в Китае, Таиланде, Эфиопии. Танзании, на Кипре, в некоторых странах Европы (Югославия, Албания, Великобритания, ФРГ, Франция и др.), Америки (США, Канада, Аргентина, Бразилия, Гайана, Суринам, Тринидад и Тобаго), в Австралии, на островах Фиджи.


В 28 афро-азиатских государствах ислам признан государственной (или официальной) религией. Это — Египет, Кувейт, Саудовская Аравия, Иран, Пакистан и др. В некоторых странах слово «исламский» включено в их официальное название: Исламская Республика Иран, Исламская Республика Пакистан, Исламская Республика Мавритания.


Культурная основа исламской цивилизации была почти полностью сформирована на культурно-духовной основе ислама, который превратился в VII в. н. э. в мировую религию, синтетически объединяющую как арабов, так и другие народы, входящие или примыкающие к этой цивилизации.


Связь веры с традиционным образом жизни арабских народов была характерна для ислама изначально с момента его возникновения. Издревле на Аравийском полуострове жили арабские племена, занимавшиеся по преимуществу скотоводчеством. В жаркой пустыне существовали и оазисы, которые посредничали в торговых отношениях между различными странами. Одним из таких торговых центров была Мекка, населенная в основном племенем курейш. Племенной бог курейшитов Аллах почитался особо. Считалось, что он воплотился в черном камне, который был вделан в стену храма Каабы, и по ритуальной значимости превосходил остальных племенных богов. Курейшиты распадались на ряд родов: Хашим, Омейя и др. Омейя господствовали в племени, а Хашим дал Мухаммада, ставшего пророком Аллаха на земле. Прежде чем прославиться, Мухаммад поработал пастухом и посредником в торговых делах богатой вдовы Хадиджы, от брака с которой у него родилась дочь — Фатима, ставшая женой Али, кузена Мухаммада. Путь Мухаммада к пророчеству был довольно сложен. Бросив торговые дела, он стал халифом, т. е. пророком-проповедником. Постепенно к нему пришел успех. Он призывал поклоняться Аллаху, единому и всемилостивейшему, покориться его воле, а также соблюдать завещанные им нормы жизни, к числу которых он отнес борьбу с ростовщичеством, соблюдение честности в торговле и справедливости в отношении к бедным.


Вместе с успехом он познал злобу богатых соплеменников, и в 622 г. с группой ближайших последователей бежал в Медину. Год переселения (хиджры) стал началом летоисчисления для мусульман всего мира, а группа переселившихся в Медину сторонников Мухаммада получила почетное наименование мухаджиров, совершивших хиджру. Так были заложены первые основы исламской культуры.


В 630 г. Мухаммад торжественно въехал в Мекку. Племенная знать курейшитов почла за благо не продолжать спор. Мекка с Каабой стали святыней ислама, а родственные Мухаммаду курейшиты получили важнейшие посты в социально-политическом устройстве государственной организации последователей новой религии. В 632 г. пророк Мухаммад умер и был похоронен в Медине. Смерть пророка обнаружила многие социально-политические и религиозные проблемы, приведшие, о чем мы скажем дальше, к глубокому расколу в исламском мире, ставшему характерной особенностью мусульманской культуры и цивилизации.


Несмотря на сложности и различия распространения арабо-исламской культуры, она носила, что особенно очевидно сегодня, объединяющий под единые знамена ислама характер, когда его идеологи и политики пытаются ныне как можно больше людей объявить мусульманами только потому, что они придерживаются многих обычаев своих отцов.


Знание основ мусульманской религии, однако, весьма различно у различных слоев населения и в разных странах традиционного распространения ислама. Всякий мусульманин знает арабское звучание и смысл символа веры религии ислама: «...Нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммад — посланник божий». Сказанные при свидетелях, эти слова воспринимались как акт заключения договора с Аллахом, в силу чего вероотступничество каралось смертью. В этих словах кратко выражены два главных догмата ислама: существует единый, единственный и вечный всемогущий бог — Аллах; своим посланником и пророком Аллах избрал араба из Мекки Мухаммада, через которого бог передал людям текст священной книги — Корана, и его руками основал общину верующих (умма). За 14 веков из небольшой группы аравийских племен она превратилась в многомиллионную группу людей разных национальностей, говорящих на разных языках, происходящих из разных социальных слоев и имеющих различные культурные ориентации.


Величие бога — Аллаха — выражено во многих формулах, хорошо известных всем мусульманам и часто повторяемых ими в речи, молитвах, бытовых восклицаниях, а также постоянно встречающихся в изящной вязе арабского письма, на памятниках мусульманской архитектуры в Азии, Африке, Европе и Америке.


Кратчайшее изложение главного догмата ислама содержится в 112 сурах (главах) Корана — «Во имя Аллаха милостивого, милосердного! Скажи: «Он — Аллах — един, Аллах, вечный; не родил и не был рожден, и не был Ему равным ни один!» По мусульманскому учению, люди, не исповедующие ислам, — «неверные». Среди них мусульмане выделяют особую группу «ахль аль-китаб», т. е. «люди Писания», которые верят якобы в того же бога, что и мусульмане. Им было ниспослано с неба священное писание, но они неверно поняли его. Аллах посылал им своих посланников — Моисея (Мусу), Иисуса (Ису), которые несли людям слово божье. Однако люди исказили и забыли то, чему те учили. Поэтому Аллах и направил людям Мухаммада, своего последнего пророка, с божьим словом — Кораном. Это была как бы последняя попытка наставить людей на праведный путь, последнее предупреждение, после которого должен наступить конец мира.


Эти основы религии знает всякий мусульманин, и образованный и неграмотный. Почти всякий знает и «пять столпов» ислама, пять главных обязанностей верующего, которые составляют культурно-религиозную систему ценностей. Первой из них является вера в Аллаха, милостивого и милосердного. Вторым «столпом ислама» является молитва (салят). Молитва мусульман состоит из ряда поклонов, сопровождаемых произнесением различных религиозных формул. Мусульманину предписано пять молитв в сутки; свершать их можно и дома, и в мечети, и в поле. Молитве предшествует ритуальное омовение. Пятница является днем всеобщей молитвы, когда все мусульмане должны собираться на коллективную молитву в главную мечеть города, села, округа. Мечеть (масджид) с минаретом, башней, с которой муэдзин сзывает правоверных на молитву, является и местом моления, и помещением для религиозных школ, и центром религиозных проповедей и диспутов.


Молитва должна быть короткой, но глубокой по смыслу. Во время молитвы руки следует поднять до уровня плеч, а после прочтения ее совершить руками благославие Аллаху — провести ладонями по лицу, и это считается необходимым и непреложным ритуалом. Кроме пятикратной молитвы, существуют и другие виды общения с Аллахом: маулид — благодарственная или поминальная, ночные молитвы во время поста.


Третьей ритуальной обязанностью мусульманина является пост (саум). Мусульманский пост заключается в воздержании от пищи, питья и развлечений. Все время должно быть в принципе посвящено человеком Аллаху, занято молитвами, чтением Корана и религиозных сочинений, благочестивыми размышлениями. Главным и обязательным для всех, кроме больных, путешествующих и т. д., является пост (ураза) в месяц рамадан; кроме того, существует еще дата, в которой поститься желательно. В течение всего поста целый день нельзя ни есть, ни пить, ни прикасаться к женщине и т. д. Шариат утверждает, что пост будет нарушен, если в дневное время слизнуть хоть каплю дождя, случайно попавшую на губы. Все запреты снимаются на время ночи. Пост предписывает и нравственную воздержанность. В этом месяце особенно предосудительно браниться, врать, клеветать, оскорблять лиц духовного звания. Этот пост нацелен на укрепление веры в Аллаха. Каждый день до наступления рассвета мусульманин должен произносить особую формулу — нийа, в которой он заявляет о намерении поститься и просит Аллаха благословить и укрепить его в этом богоугодном деле. Без произнесения нийи пост недействителен.


Конец месяца рамадан (девятый месяц мусульманского лунного года хиджры) и соответственно месячного поста отмечается праздником разговенья, вторым по значению праздником в исламе. Общей ночной молитвой отмечается ночь с 26 на 27 рамадана — «ночь предопределения», когда, по преданию, с неба Мухаммаду спустился Коран.


В исламе, кроме ограничений, связанных с постом (саум), существует большое количество запретов, регулирующих различные стороны жизни верующего. Мусульманину запрещено пить алкогольные налитки, есть свинину, играть в азартные игры. Ислам запрещает ростовщичество — «риб». Конечно, не все эти и другие правила строго соблюдаются, но время от времени, в частности в 70-е гг. нашего века, в различных мусульманских государствах резко усилился контроль за соблюдением культовых правил, например поста в рамадан.


Четвертой обязанностью каждого мусульманина (с оговоркой — если у него есть к тому физическая и материальная возможность) является хадж — паломничество в Мекку, прежде всего к Каабе, главной святыне ислама. Кааба — небольшое здание, в юго-западный угол которого вмурован «черный камень» (издревле хранящийся тут метеорит) — по преданию, посланный Аллахом с неба людям как знак своего могущества и благоволения. Каждый совершеннолетний мусульманин обязан совершить хоть раз в жизни хадж, после чего он получает право на почетный титул «Хаджи».


Паломничество совершается в месяце «зуль-хиджа», который, как рамадан, является месяцем лунного календаря и потому приходится на разное время года. Паломники, надев специальные белые одежды и пройдя церемонию ритуального очищения, совершают торжественный обход вокруг Каабы, пьют воду из близлежащего священного источника Замзам. Далее следуют торжественные процессии и моления у холмов и долин вокруг Мекки, связанных с легендой о пребывании в тех местах праотца Ибрахима, первого проповедника единобожия. Хадж завершается праздником «Ид аль-Адха», во время которого в память о жертве, принесенной Ибрахимом Аллаху, режут жертвенных животных. Окончание хаджа является главным мусульманским праздником, который отмечается молитвами и жертвоприношениями по всему мусульманскому миру. Люди, совершившие хадж, носят почетное прозвище хадж или хаджи и пользуются уважением родных в своих родных местах.




Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Учебное пособие «Культурология: теория и практика» представляет собой учебник-задачник по теории и истории мировой культуры, которая рассматривается как основа существования и развития «локальных» цивилизаций человечества, составной частью которой является экономика. Изложение истории мировой культуры открывает учебное пособие и включает как текстовой, так и закодированный в тестах анализ культурного развития как древних, так и современных «локальных» цивилизаций. Этот материал подводит читателя к изучению теории таких наук, как культурология и цивилизациология. Задачник тестов позволяет проверить собственные познания в области теории и истории мировой культуры, а также степень собственной образованности. Учебное пособие соответствует Государственному стандарту по культурологии Министерства образования РФ и рассчитано на преподавателей, аспирантов, студентов, интересующихся проблемами развития культуры.

289
Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Учебное пособие «Культурология: теория и практика» представляет собой учебник-задачник по теории и истории мировой культуры, которая рассматривается как основа существования и развития «локальных» цивилизаций человечества, составной частью которой является экономика. Изложение истории мировой культуры открывает учебное пособие и включает как текстовой, так и закодированный в тестах анализ культурного развития как древних, так и современных «локальных» цивилизаций. Этот материал подводит читателя к изучению теории таких наук, как культурология и цивилизациология. Задачник тестов позволяет проверить собственные познания в области теории и истории мировой культуры, а также степень собственной образованности. Учебное пособие соответствует Государственному стандарту по культурологии Министерства образования РФ и рассчитано на преподавателей, аспирантов, студентов, интересующихся проблемами развития культуры.

Внимание! Авторские права на книгу "Культурология: теория и практика. Учебное пособие" (Селезнев П.С., Трофимова Р.П.) охраняются законодательством!