Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.06.2014
ISBN: 9785392160334
Язык:
Объем текста: 440 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Вместо введения

Раздел I. Теоретическая культурология. Теория культуры

Раздел II. Историческая культурология. Культуры древних цивилизаций. 1. Становление человеческой культуры (культура первобытного общества)

2. Культура древнеегипетской цивилизации

3. Культура цивилизаций месопотамии

4. Культура индуистской цивилизации

5. Культура китайской цивилизации

6. Культура цивилизаций доколумбовой Америки

7. Культура античной цивилизации

Раздел III. Культуры современных цивилизаций. 1. Культура византийской цивилизации

2. Культура западноевропейской цивилизации

3. Культура российской цивилизации

4. Культура исламской цивилизации

Раздел IV. Культура современного мира. 1. Истоки культуры XX века

2. Культура конца XX века



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



5. Культура китайской цивилизации


Культуру Китая обычно начинают изучать, отмечая необычайную древность китайской цивилизации. На самом деле по возрасту она несколько уступает древнейшим цивилизациям, таким как древнеегипетская или шумерская, но зато отличается удивительной стойкостью, непрерывностью, почти перманентностью исторической преемственности культурных традиций.


Внутренняя глубинная непрерывность исторической преемственности развития культуры составляет основную характерную черту истории Китая. Археологические раскопки городища Сяо-тунь (в районе г. Аньян), столицы первого китайского государства Инь, показали, что уже в XIV в. до н. э. сложился тот фундамент, на котором в дальнейшем на протяжении более трех с половиной тысяч лет строилось грандиозное здание китайской культуры. Ее ядро обогащалось и развивалось под воздействием внутренних законов и за счет заимствований из иных культур, но сохранялось из века в век, являясь тем, что придавало всему китайскому облик именно китайского. Каковы же причины поразительной стойкости китайской культуры, ее традиционности?


Начиная с эпохи бронзы, с момента своего возникновения, китайское государство, где-то около XV в. до н. э., было окружено народами, а позднее и странами, значительно уступавшими ему по уровню развития культуры. Во-первых, вступая в контакты с соседями посредством ли торговли, в результате ли расширения границ за счет захвата новых земель или, наоборот, подчиняясь власти иноземных завоевателей, Китай сам оказывал большее влияние на других, чем заимствовал.


Присущие почти любому традиционному обществу этико-ритуальные принципы, жестко регламентирующие нормы поведения и способствующие сохранению исторически сложившихся стереотипов, в Древнем Китае были гипертрофированы, вышли на передний план и к середине 1 тыс. до н. э. в известной степени потеснили преобладающее в ранних обществах религиозно-мифологическое восприятие мира. Главенствующая роль в общественном развитии этико-ритуального компонента утвердилась надолго с распространением конфуцианства.


Одной из важнейших черт, также сохраняющихся на протяжении тысячелетий и придающих своеобразие китайской культуре вообще и искусству в частности, является насыщенность символикой. Универсальная система символов и знаков, воплощенная в сложнейшей иероглифической письменности, делала древнекитайскую культуру устойчивой к заимствованиям, порождая способность усваивать, перерабатывать и включать в себя элементы иных культур, вплоть до целых религиозных систем, как это произошло с пришедшим в Китай в первые века новой эры буддизмом. Иероглифическая письменность представляла собой важную особенность китайской культуры, во многом обусловившую не только самобытность китайского искусства, но и вообще способ мышления китайцев.


Иероглиф, развившийся из схематического рисунка-пиктограммы, не передает звучания слова, а условно изображает предмет или является абстрактным знаком-символом понятия. Все многообразие иероглифов, которых в современном языке насчитывается более 60 тыс., достигается различными сочетаниями ограниченного числа основных черт. Сложный иероглиф, воспринимаемый целиком как символ того или иного понятия, составляется из более простых элементов, наделенных своим значением. Необходимость «расшифровывать» письменные знаки формировала и укрепляла способность китайцев мыслить образами-символами.


Изобразительно-символический характер иероглифики и трудоемкость техники письма, требовавшей высокого мастерства владения кистью, привели к эстетизации письма, осознанию самоценности его графической основы — линии и появлению самостоятельного вида искусства каллиграфии.


Обособленность китайской цивилизации и устойчиво традиционный характер ее культуры, с одной стороны, в определенной мере стагнировали процессы ее развития, оформляя их целостные символические формы, с другой — эта замедленность была перманентной и потому во многом кажущейся, а не реальной в жизни самих китайцев. Эта жизнь простых людей хотя и требовала соблюдения традиций и ритуалов, но была полна бурных событий, жесточайших разрушений культуры и великих ее созиданий.


Китайская земля ограничена на севере Хуанхэ (Желтой рекой), на юге — Янцзы (Голубой рекой). На западе лежат горы и пустыни Центральной Азии, на северо-западе — степи, а на юге — горы Южной Азии, покрытые тропическими лесами. Великие реки Китая похожи на Тигр и Евфрат. Они очень бурные, несут много песка и ила, часто разливаются, разрушая дамбы и смывая почву с полей. Освоение долин этих рек началось около 2000 г. до н. э. в среднем течении Хуанхэ.


Агрокультура Древнего Китая развивалась с учетом природных особенностей страны. Долина Янцзы, как и долина Ганга, была покрыта тропическим лесом и требовала огромных усилий для ее освоения. В низовьях Хуанхэ, в отличие от Голубой реки, течет по плоской равнине и часто меняет русло, ее очень трудно сдержать дамбами. В верховьях, наоборот, Хуанхэ — бурная горная река, и поливное земледелие здесь невозможно. По берегам Желтой реки отсутствуют пустыни, поэтому оросительные каналы появились там довольно поздно, когда рис почти вытеснил пшеницу из пищи китайцев. Древнейшие земледельцы Китая строили только дамбы, чтобы защититься от разрушительных разливов Желтой реки.


Трудные условия освоения земель по берегам Хуанхэ и Янцзы, непрекращающиеся войны и междоусобицы способствовали строительству многочисленных деревень и монастырей, покидать которые при нападении было сравнительно легко. Древний Китай даже в эпоху Хань был страной великих столиц, а провинциальные города были невелики из-за небольшого объема транзитной торговли. Средиземноморье в эпоху Древнего Рима стало таким же «прохладным двором», каким прежде был Китай, и города росли также быстро благодаря интенсивности морской торговли.


Главное отличие природы нынешнего Китая от древнего — почти полное вытеснение лесов пашнями, поскольку население возросло примерно в 100 раз. Земледельцы Древнего Китая выращивали просо, бобы, фасоль, позднее они научились у горцев Индокитая выращивать на заливных полях рис. В Китае произрастали также редька, батат, яблоки, сливы, виноград, чай и финики. Пшеницы и ячменя древние китайцы почти не знали. Ткани делали из волокна конопли; шелк был изобретен в VI в. до н. э. Важнейшими животными в хозяйстве были свиньи и буйволы, которых использовали на пахоте. Буйволовое молоко в пищу употребляли редко. Разводить лошадей китайцы начали около 1000 г. до н. э., переняв это искусство у западных кочевников — чжоу.


Самое важное «ручное животное» Китая — шелковичный червь. Всех остальных животных привели в Китай уже прирученными переселенцы.


Во II тыс. до н. э. древние китайцы из металлов знали только медь и бронзу. Через тысячу лет они освоили железную лопату, так как для земледелия в субтропиках влажного пояса бронзовые изделия не годятся. После изобретения железной лопаты строительство оросительных каналов пошло гораздо быстрее. Леса вокруг рек сменялись полями; население быстро росло. Сегодня в Китае живет пятая часть человечества; лесов почти не осталось, кроме горных джунглей на юге и тайги на севере.


В период становления цивилизации в Древнем Китае жило множество племен охотников и земледельцев. Они говорили на разных языках. Свою землю они называли Тянь Ся (Поднебесная), или Чжун Го (Срединное государство). До сих пор китайцы называют свой язык чжун хуа (срединная речь). Выражение «Чжун Го» могло сложиться только после государственного объединения страны в эпоху Чжоу; выражение «Тянь Ся» сложилось раньше — при формировании единой китайской культуры, в эпоху распространения иероглифов (в середине II тыс. до н. э.). Слово «Китай» появилось гораздо позже. Оно произошло от названия народа кидань, завоевавшего Северный Китай в Х в. н. э.


Хань жэнь — ханьский человек, т. е. китаец в течение нескольких веков, вполне освоил древнюю культуру (включая иероглифы). Чжунго жэнь — это китайский подданный, представитель окраинных народов (уйгур или монгол — на севере, тибетец — на западе, мяо — на юге).


Древний Китай был населен множеством народов, которые говорили на разных языках. Единый китайский народ сформировался во II в. до н. э., в эпоху империи Хань. Поэтому современные китайцы называют себя хань жэнь (ханьский человек). Западные европейцы называют Китай словами «Шин», «Хина» или «Чайна» — они происходят от названия первой китайской империи Цинь.


Древнейший период развития китайской цивилизации становится известным лишь в самые последние десятилетия XIX в. благодаря археологическим раскопкам. В 1919—1920 гг. шведский археолог Андерсен обнаружил неолитические стоянки и следы древнейшей материальной культуры. Наиболее важные раскопки были проведены в районе Яншао провинции Хэнань. Эта культура относится к IV—III тыс. до н. э. Она получила название «культура Яншао». Это была самая древняя неолитическая культура Китая. Первые предания о китайских правителях, строивших каналы и дамбы, относятся к 2000 г. до н. э. Города и государства в Древнем Китае тоже возникли сравнительно поздно. Около 1700 г. до н. э. в среднем течении Хуанхэ появилось государство Шан, где правила династия Инь. Верховный правитель (ван) руководил военными походами, строительством каналов и дамб. Он приносил жертвы Небу от имени всего народа. В начале полевых работ Ван выходил в поле с золотой мотыгой и пропахивал первую борозду. Этот труд считался священным, необходимым для обеспечения урожая и милости богов.




Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Учебное пособие «Культурология: теория и практика» представляет собой учебник-задачник по теории и истории мировой культуры, которая рассматривается как основа существования и развития «локальных» цивилизаций человечества, составной частью которой является экономика. Изложение истории мировой культуры открывает учебное пособие и включает как текстовой, так и закодированный в тестах анализ культурного развития как древних, так и современных «локальных» цивилизаций. Этот материал подводит читателя к изучению теории таких наук, как культурология и цивилизациология. Задачник тестов позволяет проверить собственные познания в области теории и истории мировой культуры, а также степень собственной образованности. Учебное пособие соответствует Государственному стандарту по культурологии Министерства образования РФ и рассчитано на преподавателей, аспирантов, студентов, интересующихся проблемами развития культуры.

289
Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Наука Селезнев П.С., Трофимова Р.П. Культурология: теория и практика. Учебное пособие

Учебное пособие «Культурология: теория и практика» представляет собой учебник-задачник по теории и истории мировой культуры, которая рассматривается как основа существования и развития «локальных» цивилизаций человечества, составной частью которой является экономика. Изложение истории мировой культуры открывает учебное пособие и включает как текстовой, так и закодированный в тестах анализ культурного развития как древних, так и современных «локальных» цивилизаций. Этот материал подводит читателя к изучению теории таких наук, как культурология и цивилизациология. Задачник тестов позволяет проверить собственные познания в области теории и истории мировой культуры, а также степень собственной образованности. Учебное пособие соответствует Государственному стандарту по культурологии Министерства образования РФ и рассчитано на преподавателей, аспирантов, студентов, интересующихся проблемами развития культуры.

Внимание! Авторские права на книгу "Культурология: теория и практика. Учебное пособие" (Селезнев П.С., Трофимова Р.П.) охраняются законодательством!