Биографии и Мемуары Толстой Ю.К. Из пережитого. 8-е издание

Из пережитого. 8-е издание

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Биографии и Мемуары
Издательство: Проспект
Дата размещения: 14.11.2018
ISBN: 9785392289998
Язык:
Объем текста: 588 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Вместо предисловия

Страницы жизни. Вхождение во власть. Заметки об Анатолии Собчаке и событиях, с ним связанных

Август 1991 года

Исповедь на незаданную тему. I. Корни

II. Детство

III. Война

IV. Университет

V. Информация к размышлению

VI. Эпилог

VII. Послесловие

Фальсификация истории

Чем кумушек считать, трудиться

Проблемы совершенствования гражданского законодательства и пути их решения

Прерванный полет

Страницы воспоминаний. С. М. Корнеев, В. А. Дозорцев, М. И. Пискотин

Страницы воспоминаний. Б. Б. Черепахин, О. С. Иоффе. Уроки Б. Б. Черепахина

Очерки о научной деятельности О. С. Иоффе

Борис Немцов — власть и судьба

Спор о наследстве А. А. Ахматовой

Потаенные строки



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



VII. Послесловие


Книга, предлагаемая вниманию читателей, была сдана в производство. После этого, однако, произошли события, которые вновь потрясли все общество и не позволяют окончательно поставить точку на нашем затянувшемся и, возможно, наскучившем повествовании. Но давайте расскажем обо всем по порядку.


30 ноября сего года произошла встреча коллектива юридического факультета Санкт-Петербургского университета с мэром города Собчаком. Побудительным толчком к встрече, по-видимому, послужило то, что незадолго до нее состоялось собрание трудового коллектива факультета. На собрании было принято обращение к Съезду народных депутатов, в котором дана достаточно жесткая оценка деятельности нынешних органов государственной власти и управления, в первую очередь исполнительных. Это обращение получило известное распространение в средствах массовой информации. В частности, выдержка из него опубликована в газете «Советская Россия». Не исключено, что Собчак решил отмежеваться от обращения, поскольку в верхах, в первую очередь в структурах исполнительной власти, могли связывать принятие обращения с его именем — ведь он выдвигался в свое время кандидатом в народные депутаты СССР от коллектива нашего факультета. Этим, как мне кажется, можно объяснить организацию после длительного перерыва встречи Собчака с коллективом факультета. Впрочем, возможно, я и ошибаюсь. Выступление Собчака оставило двойственное впечатление. С одной стороны, он подверг резкой критике органы как исполнительной, так и законодательной власти. Сказал, что экономические реформы мы начали не с того конца, что механизм передачи земли в собственность граждан до сих пор не отработан, что стоило неимоверных усилий предотвратить закрытие ряда предприятий военно-промышленного комплекса, в частности Кировского и Ижорского заводов. В результате на улицу оказались бы выброшенными многие миллионы людей. Досталось от Собчака и органам законодательной власти, и разработанному Конституционной комиссией Съезда проекту новой Конституции Российской Федерации. Поскольку Съезд, по мнению Собчака, уже не выражает мнение большинства россиян, он предложил образовать Учредительное собрание. Не правда ли, знакомый сценарий? Именно так и действовали большевики после Октября 1917 года, разогнав Учредительное собрание, причем мотивировалось это тем, что после выборов в него массы заметно полевели и их волю и чаяния выражает уже не Учредительное собрание, а Всероссийский съезд Советов. По существу та же аргументация прозвучала у Собчака.


Походя Собчак лягнул и наше обращение, что побудило меня обратиться с просьбой, чтобы это обращение было зачитано. Мне казалось это тем более уместным, поскольку многие критические оценки в обращении звучали в унисон тому, что говорил и сам мэр. Собчак, однако, этому воспротивился и обрушился на меня за то, что я как член Комитета конституционного надзора СССР якобы не дал оценки августовских событий 1991 года. Мои объяснения на сей счет его не удовлетворили. После обмена репликами я задал ему два вопроса: можем ли мы доверять правительству, которое в своей деятельности допустило столь серьезные ошибки, о чем справедливо говорит сам Собчак, и где гарантии того, что оно не усугубит эти ошибки и не допустит новые? На это Собчак ответил, что он верит в порядочность членов правительства и лично Гайдара. При этом, однако, он забыл, что одной порядочности для успеха политики реформ недостаточно — необходим сплав порядочности с высоким профессионализмом и компетентностью, чего, к сожалению, и нет.


Второй вопрос был вызван тем, что Собчак в своем выступлении справедливо заметил, что для России сейчас самым страшным являются открытые границы. Спросил его: не кажется ли ему, что соглашения в Беловежской пуще во многом способствовали тому, что у России оказались открытые границы? Вразумительного ответа на этот вопрос я вообще не получил.


Приближался Съезд народных депутатов. Поначалу ничто не предвещало грозы. Но после того как Съезд отказался утвердить Гайдара на посту премьер-министра, Президент не выдержал и выступил с весьма жестким заявлением, в котором обвинил Съезд и лично Председателя Верховного Совета Хасбулатова в том, что они стали оплотом реакции, тормозом на пути прогрессивных реформ, которые проводит правительство Ельцина — Гайдара. Президент предложил своим сторонникам на время покинуть Съезд и в порядке законодательной инициативы выдвинул предложение о проведении всенародного референдума, поставив на нем вопрос, кому доверяет народ — Президенту или Съезду народных депутатов.




Из пережитого. 8-е издание

Автор книги, ученый-юрист рассказывает о событиях, которые в ХХ веке и в наши дни потрясают весь мир, выражает свое отношение к ним, делает прогнозы на будущее. Отражены ключевые моменты жизни автора, его встречи с государственными и общественными деятелями, учеными, литераторами, товарищами школьных и студенческих лет, с теми, у кого он учился и кто учился у него. Не впадая в крайности, автор стремился донести до читателей неповторимые черты того времени, которое выпало на долю нескольких поколений.

369
 Толстой Ю.К. Из пережитого. 8-е издание

Толстой Ю.К. Из пережитого. 8-е издание

Толстой Ю.К. Из пережитого. 8-е издание

Автор книги, ученый-юрист рассказывает о событиях, которые в ХХ веке и в наши дни потрясают весь мир, выражает свое отношение к ним, делает прогнозы на будущее. Отражены ключевые моменты жизни автора, его встречи с государственными и общественными деятелями, учеными, литераторами, товарищами школьных и студенческих лет, с теми, у кого он учился и кто учился у него. Не впадая в крайности, автор стремился донести до читателей неповторимые черты того времени, которое выпало на долю нескольких поколений.

Внимание! Авторские права на книгу "Из пережитого. 8-е издание" ( Толстой Ю.К. ) охраняются законодательством!