Юридическая Под ред. Кашкина С.Ю. Интеграционное право. Учебник

Интеграционное право. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 16.03.2017
ISBN: 9785392243082
Язык:
Объем текста: 745 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

К читателю

Введение

Раздел I. Европейский Союз и его правовая система: общие положения

Раздел II. Возникновение и развитие права Европейского Союза

Раздел III. Принципы права Европейского Союза

Раздел IV. Источники права Европейского Союза

Раздел V. Правовая природа Европейского Союза

Раздел VI. Институциональный механизм Европейского Союза

Раздел VII. Судебная система Европейского Союза

Раздел VIII. Правотворческие процедуры в Европейском Союзе

Раздел IX. Компетенция Европейского Союза

Раздел X. Европейское право прав человека

Раздел XI. Правовой режим внутреннего рынка Европейского Союза

Раздел XII. Правовые основы экономического и валютного союза

Раздел XIII. Антимонопольное право Европейского Союза

Раздел XIV. Корпоративное право Европейского Союза

Раздел XV. Правовое регулирование оказания банковских, страховых и транспортных услуг в Европейском Союзе

Раздел XVI. Трудовое и социальное право Европейского Союза

Раздел XVII. Экологическое право Европейского Союза

Раздел XVIII. Энергетическое право Европейского Союза

Раздел XIX. Правовое регулирование Европейского Союза в сфере образования и культуры

Раздел XX. Правовое регулирование интеллектуальной собственности и информационных технологий в Европейском Союзе

Раздел XXI. Пространство свободы, безопасности и правосудия Европейского Союза

Раздел XXII. Правовое регулирование деятельности Европейского Союза на международной арене

Раздел XXIII. Правовые основы взаимоотношений между Россией и Европейским Союзом



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел IV.
ИСТОЧНИКИ ПРАВА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА


1. Источники первичного права Европейского Союза


Первичное право ЕС — это документы основополагающего характера, которые обладают высшей юридической силой в его правовой системе.


В качестве источников первичного права ЕС Союза выступают, в первую очередь, его учредительные документы, официально называемые «Договоры» (с прописной буквы): Договор о Европейском Союзе (ДЕС) и Договор о функционировании Европейского Союза (ДФЕС). В настоящее время оба учредительных документа действуют в редакции Лиссабонского договора 2007 г., вступившего в силу 1 декабря 2009 г.


Как уже отмечалось выше, Лиссабонский договор в форме поправок инкорпорировал в учредительные документы основные положения не вступившей в силу Конституции для Европы (конституционного договора) 2004 г. Наиболее фундаментальные положения включены в Договор о Европейском Союзе 1992 г., неофициально «Маастрихтский договор».


Таким образом, Договор о Европейском Союзе 1992 г. (в редакции Лиссабонского договора 2007 г.) выступает базовым учредительным документом ЕС. В нем закреплены главные принципы устройства Европейского Союза, а также общие правовые начала его внешней политики.


Договор о Европейском Союзе в «лиссабонской» редакции является достаточно небольшим по объему (в доктрине его нередко называют «мини-договор»). Он включает преамбулу и 55 статей, распределенных в шесть разделов.


Раздел I «Общие положения» (ст. 1—8) провозглашает создание ЕС (ст. 1) и определяет его сущностные характеристики: ценности (ст. 2), цели (ст. 3), принципы взаимоотношений с государствами-членами (ст. 4) и др.


Раздел II «Положения о демократических принципах» (ст. 9—12) фиксирует основополагающие гарантии демократического устройства ЕС: принцип равенства граждан ЕС, принцип представительной демократии и др.


Раздел III «Положения об институтах» (ст. 13—19) определяет систему высших руководящих инстанций — институтов ЕС (Европейский парламент, Европейский совет и др.), важнейшие принципы их правового статуса.


Раздел IV «Положения о продвинутом сотрудничестве» (ст. 20) закрепляет наиболее общие правила относительно возможности групп государств-членов в количестве не менее девяти развивать более тесную взаимную интеграцию в рамках ЕС. Нормы этого раздела, состоящего из одной статьи, детализируются во втором учредительном документе — Договоре о функционировании Европейского Союза.


Раздел V «Общие положения о внешнеполитической деятельности Союза и специальные положения об общей внешней политике и политике безопасности» (ст. 21—46) посвящен закреплению правовых основ политики ЕС в отношении стран, не входящих в его состав (третьих стран). Здесь же заложены основы военно-политической интеграции государств — членов ЕС («общая политика безопасности и обороны»).


Раздел VI «Заключительные положения» (ст. 47—55) дополняет раздел I другими нормами общего и заключительного характера, в частности наделяет ЕС правосубъектностью, в том числе на международной арене, устанавливает условия и порядок приема новых государств-членов, право выхода действующих государств-членов из ЕС и его процедуру, порядок пересмотра учредительных документов.


Второй учредительный документ ЕС — Договор о функционировании Европейского Союза (в редакции Лиссабонского договора). Такое наименование, как отмечалось выше, получил «Римский договор» 1957 г., который первоначально назывался Договором об учреждении Европейского экономического сообщества (Договором о ЕЭС), затем — Договором об учреждении Европейского сообщества.


Если Договор о Европейском Союзе устанавливает основные начала устройства ЕС, то Договор о функционировании Европейского Союза предназначен организовать «функционирование Союза», определить «сферы, границы и порядок осуществления его компетенции» (ст. 1 ДФЕС).


Как следствие, Договор о функционировании Европейского Союза имеет значительно больший объем по сравнению с Договором о Европейском Союзе: преамбула и 338 статей, распределенных в семь частей (внутри частей имеются разделы, далее главы и отделы).


Часть первая «Принципы» (ст. 1—17) определяет предмет Договора и устанавливает общие положения о компетенции ЕС.


Часть вторая «Недискриминация и гражданство Союза» (ст. 18— 25) регулирует принцип равенства в разных его проявлениях и устанавливает основы правового статуса граждан ЕС, дополняя тем самым положения раздела II Договора о Европейском Союзе «Положения о демократических принципах».


Часть третья «Внутренняя политика и деятельность Союза» (ст. 26—197) устанавливает полномочия ЕС по управлению общественными отношениями и процессами на его территории, т. е. на территории всех объединенных в него государств-членов.


Часть третья является самой большой в структуре Договора о функционировании Европейского Союза. Она включает 24 раздела, посвященных конкретным сферам и направлениям внутриполитической деятельности ЕС: внутренний рынок, сельское хозяйство, пространство свободы, безопасности и правосудия, транспорт и т. д.


Часть четвертая «Ассоциация с заморскими странами и территориями» (ст. 198—204) определяет правовой режим взаимоотношений ЕС с отдельными островными территориями государств-членов, не вошедшими вместе с метрополиями в состав этой организации (Гренландия, Новая Каледония, Фолклендские острова и т. д.).


Часть пятая «Внешнеполитическая деятельность Союза» (ст. 205— 222) дополняет и детализирует нормы раздела V Договора о Европейском Союзе применительно к политике ЕС в отношении стран, не входящих в его состав (третьих стран), и международных организаций. В нормах этой части закреплены правовые основы экономических направлений внешней политики ЕС («общая торговая политика» и др.), порядок заключения международных соглашений ЕС, введения санкций (ограничительных мер) против третьих стран, сотрудничества ЕС с ООН, Советом Европы и другими универсальными и региональными международными организациями.




Интеграционное право. Учебник

Первый в России учебник, в котором комплексно рассмотрен и обобщен мировой опыт правового регулирования интеграционных процессов, проанализированы закономерности становления и развития интеграционного права на региональном, межрегиональном и глобальном уровнях, охарактеризованы важнейшие достижения правового регулирования международной интеграции в экономической, политической и других сферах общественной жизни, исследован правовой статус ведущих интеграционных организаций, функционирующих в разных частях земного шара, правовые основы участия в них России.<br> В Особенной части проанализированы ведущие интеграционные правопорядки, сложившиеся на глобальной арене и в отдельных регионах мира, в том числе на постсоветском пространстве: право Всемирной торговой организации, право Европейского союза, право Североамериканской ассоциации свободной торговли и др.<br> Особое внимание уделяется практическим аспектам участия России в интеграционных процессах, включая правовые основы интеграции на территории бывшего СССР, правовое регулирование создания и функционирования Евразийского экономического союза.<br> Законодательство приведено по состоянию на сентябрь 2016 г.<br> Для бакалавров, магистрантов и аспирантов юридических вузов и факультетов, студентов факультетов международных отношений, работников органов государственной власти, внешнеэкономических и внешнеполитических организаций, преподавателей, а также для всех заинтересованных читателей. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/integratsionnoe_pravo_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

419
Юридическая Под ред. Кашкина С.Ю. Интеграционное право. Учебник

Юридическая Под ред. Кашкина С.Ю. Интеграционное право. Учебник

Юридическая Под ред. Кашкина С.Ю. Интеграционное право. Учебник

Первый в России учебник, в котором комплексно рассмотрен и обобщен мировой опыт правового регулирования интеграционных процессов, проанализированы закономерности становления и развития интеграционного права на региональном, межрегиональном и глобальном уровнях, охарактеризованы важнейшие достижения правового регулирования международной интеграции в экономической, политической и других сферах общественной жизни, исследован правовой статус ведущих интеграционных организаций, функционирующих в разных частях земного шара, правовые основы участия в них России.<br> В Особенной части проанализированы ведущие интеграционные правопорядки, сложившиеся на глобальной арене и в отдельных регионах мира, в том числе на постсоветском пространстве: право Всемирной торговой организации, право Европейского союза, право Североамериканской ассоциации свободной торговли и др.<br> Особое внимание уделяется практическим аспектам участия России в интеграционных процессах, включая правовые основы интеграции на территории бывшего СССР, правовое регулирование создания и функционирования Евразийского экономического союза.<br> Законодательство приведено по состоянию на сентябрь 2016 г.<br> Для бакалавров, магистрантов и аспирантов юридических вузов и факультетов, студентов факультетов международных отношений, работников органов государственной власти, внешнеэкономических и внешнеполитических организаций, преподавателей, а также для всех заинтересованных читателей. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/integratsionnoe_pravo_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Интеграционное право. Учебник" (Под ред. Кашкина С.Ю.) охраняются законодательством!