Юридическая Под ред. Кашкина С.Ю. Интеграционное право. Учебник

Интеграционное право. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 16.03.2017
ISBN: 9785392243082
Язык:
Объем текста: 745 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

К читателю

Введение

Раздел I. Европейский Союз и его правовая система: общие положения

Раздел II. Возникновение и развитие права Европейского Союза

Раздел III. Принципы права Европейского Союза

Раздел IV. Источники права Европейского Союза

Раздел V. Правовая природа Европейского Союза

Раздел VI. Институциональный механизм Европейского Союза

Раздел VII. Судебная система Европейского Союза

Раздел VIII. Правотворческие процедуры в Европейском Союзе

Раздел IX. Компетенция Европейского Союза

Раздел X. Европейское право прав человека

Раздел XI. Правовой режим внутреннего рынка Европейского Союза

Раздел XII. Правовые основы экономического и валютного союза

Раздел XIII. Антимонопольное право Европейского Союза

Раздел XIV. Корпоративное право Европейского Союза

Раздел XV. Правовое регулирование оказания банковских, страховых и транспортных услуг в Европейском Союзе

Раздел XVI. Трудовое и социальное право Европейского Союза

Раздел XVII. Экологическое право Европейского Союза

Раздел XVIII. Энергетическое право Европейского Союза

Раздел XIX. Правовое регулирование Европейского Союза в сфере образования и культуры

Раздел XX. Правовое регулирование интеллектуальной собственности и информационных технологий в Европейском Союзе

Раздел XXI. Пространство свободы, безопасности и правосудия Европейского Союза

Раздел XXII. Правовое регулирование деятельности Европейского Союза на международной арене

Раздел XXIII. Правовые основы взаимоотношений между Россией и Европейским Союзом



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел X.
ЕВРОПЕЙСКОЕ ПРАВО ПРАВ ЧЕЛОВЕКА


1. Понятие европейского права прав человека


Термин «европейское право прав человека» (англ. European Law of Human Rights; франц. droit européen des droits de l'homme) используется в современной доктрине для обозначения совокупности норм, которые закрепляют и гарантируют основные права личности в «европейском масштабе», т. е. в рамках Европы в целом или, по крайней мере, значительного числа расположенных в ней государств.


В настоящее время европейское право прав человека служит предметом научных исследований и преподается в виде отдельного учебного курса студентам европейских университетов.


Особенность европейского права прав человека состоит в том, что оно создается усилиями двух европейских интеграционных организаций: Европейского Союза и Совета Европы.


Созданный в 1949 г., Совет Европы не обладает, в отличие от ЕС, законодательными полномочиями. Однако еще до учреждения в 1950-е гг. прообраза ЕС — Европейских сообществ, в рамках Совета Европы организации был подписан уникальный международный договор, который впоследствии стал ядром общеевропейской системы защиты прав человека: Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.


Европейский Союз заимствовал Конвенцию 1950 г. в свою правовую систему, но не ограничился этим. В 2000 г. была разработана и торжественно провозглашена Хартия Европейского Союза об основных правах, которая в настоящее время является одним из источников первичного права ЕС, обладающим высшей юридической силой в правовой системе Европейского Союза наравне с его учредительными документами.


Таким образом, на сегодняшний день система источников европейского права в области прав человека слагается из двух частей, которые взаимодополняют друг друга. При этом документы, принятые в рамках Совета Европы, имеют потенциально более широкую сферу действия (в состав этой организации входят 47 стран). Они являются обязательными и для России при условии подписания и ратификации нашей страной конвенций, подготовленных Советом Европы.


В некоторых конвенциях Совета Европы в качестве самостоятельной стороны участвует сегодня и Европейский Союз как наднациональная организация (при сохранении качества договаривающихся сторон за каждым государством — членом ЕС в отдельности). В дальнейшем планируется присоединение Европейского Союза к важнейшей правозащитной конвенции Совета Европы — Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.


2. Европейское право прав человека и Совет Европы. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.


Действующие источники европейского права в области прав человека являются результатом правотворческой деятельности, в первую очередь, Совета Европы, который приступил к ней с момента создания в 1949 г. Лишь позднее аналогичные источники были приняты в рамках Европейского Союза (см. ниже).


Наиболее важным источником европейского права прав человека, принятым в рамках Совета Европы, выступает Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ), подписанная в Риме 4 ноября 1950 г. и вступившая в силу 3 сентября 1953 г. В последующие годы к Конвенции были приложены протоколы (всего 14 протоколов). Некоторые протоколы содержат «дополнительные статьи» к Конвенции, т. е. статьи, закрепляющие права человека, основные свободы и гарантии, которые не были включены в первоначальный текст ЕКПЧ (например, право собственности закреплено в Протоколе № 1 от 20 марта 1952 г., право на апелляцию по уголовным делам — в Протоколе № 7 от 22 ноября 1984 г.).


Участниками Конвенции в настоящее время являются все 47 государств — членов Совета Европы, в том числе Российская Федерация (с 5 мая 1998 г.). В то же время наша страна, как и некоторые другие страны Совета Европы, подписали и ратифицировали не все протоколы к ЕКПЧ. Так, Россия не является стороной протоколов № 6 и 13 о запрете смертной казни.


Европейский Союз в целом, как уже отмечалось выше, приобрел право и даже обязанность присоединиться к ЕКПЧ в качестве самостоятельной «Договаривающейся Стороны». Положение об этом закреплено как в учредительных документах ЕС в редакции Лиссабонского договора 2007 г. (ст. 6 ДЕС), так и в самой Конвенции (в Протоколе № 14 от 30 мая 2004 г., вступившем в силу 1 июня 2010 г.)


Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод включает преамбулу и 59 статей, объединенных в три раздела:


— раздел I«Права и свободы» (ст. 2—18) закрепляет, собственно, основные права и свободы личности;


— раздел II «Европейский суд по правам человека» (ст. 19—51) устанавливает порядок создания и функционирования указанного суда, условия обращения к нему с жалобами (см. вопрос № 49);


— раздел III «Прочие положения» (ст. 52—59) содержит нормы общего и заключительного характера.


Важным дополнением к Конвенции служит судебная практика (прецедентное право) Европейского суда по правам человека, который традиционно осуществляет расширительное толкование прав и свобод, закрепленных в ЕКПЧ, и их гарантий. Органы правосудия европейских стран, в том числе Россия, обязаны учитывать постановления Европейского суда по правам человека при вынесении своих решений.




Интеграционное право. Учебник

Первый в России учебник, в котором комплексно рассмотрен и обобщен мировой опыт правового регулирования интеграционных процессов, проанализированы закономерности становления и развития интеграционного права на региональном, межрегиональном и глобальном уровнях, охарактеризованы важнейшие достижения правового регулирования международной интеграции в экономической, политической и других сферах общественной жизни, исследован правовой статус ведущих интеграционных организаций, функционирующих в разных частях земного шара, правовые основы участия в них России.<br> В Особенной части проанализированы ведущие интеграционные правопорядки, сложившиеся на глобальной арене и в отдельных регионах мира, в том числе на постсоветском пространстве: право Всемирной торговой организации, право Европейского союза, право Североамериканской ассоциации свободной торговли и др.<br> Особое внимание уделяется практическим аспектам участия России в интеграционных процессах, включая правовые основы интеграции на территории бывшего СССР, правовое регулирование создания и функционирования Евразийского экономического союза.<br> Законодательство приведено по состоянию на сентябрь 2016 г.<br> Для бакалавров, магистрантов и аспирантов юридических вузов и факультетов, студентов факультетов международных отношений, работников органов государственной власти, внешнеэкономических и внешнеполитических организаций, преподавателей, а также для всех заинтересованных читателей. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/integratsionnoe_pravo_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

419
Юридическая Под ред. Кашкина С.Ю. Интеграционное право. Учебник

Юридическая Под ред. Кашкина С.Ю. Интеграционное право. Учебник

Юридическая Под ред. Кашкина С.Ю. Интеграционное право. Учебник

Первый в России учебник, в котором комплексно рассмотрен и обобщен мировой опыт правового регулирования интеграционных процессов, проанализированы закономерности становления и развития интеграционного права на региональном, межрегиональном и глобальном уровнях, охарактеризованы важнейшие достижения правового регулирования международной интеграции в экономической, политической и других сферах общественной жизни, исследован правовой статус ведущих интеграционных организаций, функционирующих в разных частях земного шара, правовые основы участия в них России.<br> В Особенной части проанализированы ведущие интеграционные правопорядки, сложившиеся на глобальной арене и в отдельных регионах мира, в том числе на постсоветском пространстве: право Всемирной торговой организации, право Европейского союза, право Североамериканской ассоциации свободной торговли и др.<br> Особое внимание уделяется практическим аспектам участия России в интеграционных процессах, включая правовые основы интеграции на территории бывшего СССР, правовое регулирование создания и функционирования Евразийского экономического союза.<br> Законодательство приведено по состоянию на сентябрь 2016 г.<br> Для бакалавров, магистрантов и аспирантов юридических вузов и факультетов, студентов факультетов международных отношений, работников органов государственной власти, внешнеэкономических и внешнеполитических организаций, преподавателей, а также для всех заинтересованных читателей. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/integratsionnoe_pravo_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Интеграционное право. Учебник" (Под ред. Кашкина С.Ю.) охраняются законодательством!