Юридическая Под ред. Кашкина С.Ю. Интеграционное право. Учебник

Интеграционное право. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 16.03.2017
ISBN: 9785392243082
Язык:
Объем текста: 745 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

К читателю

Введение

Раздел I. Европейский Союз и его правовая система: общие положения

Раздел II. Возникновение и развитие права Европейского Союза

Раздел III. Принципы права Европейского Союза

Раздел IV. Источники права Европейского Союза

Раздел V. Правовая природа Европейского Союза

Раздел VI. Институциональный механизм Европейского Союза

Раздел VII. Судебная система Европейского Союза

Раздел VIII. Правотворческие процедуры в Европейском Союзе

Раздел IX. Компетенция Европейского Союза

Раздел X. Европейское право прав человека

Раздел XI. Правовой режим внутреннего рынка Европейского Союза

Раздел XII. Правовые основы экономического и валютного союза

Раздел XIII. Антимонопольное право Европейского Союза

Раздел XIV. Корпоративное право Европейского Союза

Раздел XV. Правовое регулирование оказания банковских, страховых и транспортных услуг в Европейском Союзе

Раздел XVI. Трудовое и социальное право Европейского Союза

Раздел XVII. Экологическое право Европейского Союза

Раздел XVIII. Энергетическое право Европейского Союза

Раздел XIX. Правовое регулирование Европейского Союза в сфере образования и культуры

Раздел XX. Правовое регулирование интеллектуальной собственности и информационных технологий в Европейском Союзе

Раздел XXI. Пространство свободы, безопасности и правосудия Европейского Союза

Раздел XXII. Правовое регулирование деятельности Европейского Союза на международной арене

Раздел XXIII. Правовые основы взаимоотношений между Россией и Европейским Союзом



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел XXI.
ПРОСТРАНСТВО СВОБОДЫ, БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВОСУДИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА


1. Понятие пространства свободы, безопасности и правосудия


Термин «пространство свободы, безопасности и правосудия» (англ. area of freedom, security and justice; франц. espace de liberte, de securite et de justice) был введен в учредительные документы Европейского Союза по предложению Европейской комиссии в 1997 г. (поправки Амстердамского договора). Он обозначает, с одной стороны, цель, к которой должен стремиться Европейский Союз, с другой — особую сферу его компетенции.


Пространство свободы, безопасности и правосудия как цель предполагает отмену пограничного контроля на внутренних границах ЕС (взаимных границах государств-членов) с одновременным введением общих правил пересечения внешних границ, обеспечением законности и правопорядка в масштабах Европейского Союза в целом. Согласно ст. 2 Договора о Европейском Союзе:


«Союз предоставляет своим гражданам пространство свободы, безопасности и правосудия без внутренних границ, в рамках которого обеспечивается свободное передвижение лиц во взаимосвязи с соответствующими мерами по вопросам контроля внешних границ, предоставления убежища, иммиграции, а также предотвращения преступности и борьбы с этим явлением».


К реализации указанной цели призван вести комплекс мероприятий со стороны институтов, органов, учреждений ЕС, которые осуществляются по нескольким направлениям:


— меры по вопросам пересечения внутренних и внешних границ, включая общую визовую политику;


— меры в области предоставления убежища и в сфере иммиграционной политики, в том числе регулирование статуса проживающих в Европейском Союзе граждан третьих стран (граждан стран, не входящих в ЕС) и приравниваемых к ним апатридов (лиц без гражданства);


— меры в области судебного сотрудничества по гражданским делам;


— меры, призванные обеспечить сотрудничество между компетентными административными службами государств-членов в вышеуказанных областях (в частности, между службами пограничной охраны);


— меры по предупреждению преступлений и по борьбе с преступностью (судебное сотрудничество по уголовным делам и полицейское сотрудничество).


Вышеперечисленные меры образуют содержание пространства свободы, безопасности и правосудия как особой сферы деятельности ЕС, отнесенной к категории его совместной компетенции с государствами-членами (государства-члены сохраняют право издавать собственные законы и другие правовые акты в части, не противоречащей праву Европейского Союза).


Правовую основу для принятия Европейским Союзом мер по созданию и регулированию пространства свободы, безопасности и правосудия образует одноименный раздел Договора о функционировании Европейского Союза (раздел V «Пространство свободы, безопасности и правосудия» части третьей «Внутренняя политика и деятельность Союза» ДФЕС). Данный раздел включает в себя пять глав: глава 1 «Общие положения»;


глава 2 «Политика в отношении пограничного контроля, предоставления убежища и иммиграции»;


глава 3 «Судебное сотрудничество по гражданским делам»; глава 4 «Судебное сотрудничество по уголовным делам»; глава 5 «Полицейское сотрудничество».


На основании специальных протоколов, прилагаемых к учредительным документам ЕС и являющихся их составной частью, трем государствам-членам предоставлены изъятия из-под действия правил, принимаемых европейскими институтами в сфере пространства свободы, безопасности и правосудия: Дания, Великобритания и Ирландия.


Наиболее важными являются изъятия для Великобритании и Дании, которые сохранили пограничный контроль на внутренних границах и не входят в Шенгенское пространство, учрежденное Шенгенскими соглашениями и ныне являющееся важнейшим аспектом пространства свободы, безопасности и правосудия.


2. Роль Шенгенских соглашений в формировании пространства свободы, безопасности и правосудия


Шенгенские соглашения — это форма продвинутого сотрудничества между государствами — членами ЕС, которые стремятся к ускоренному созданию пространства свободы, безопасности и правосудия. Первоначальными участниками данных соглашений были пять стран (Франция, ФРГ, Бельгия, Нидерланды, Люксембург). Впоследствии к Шенгенским соглашениям присоединились остальные государства — члены ЕС, кроме Великобритании и Ирландии.


В 1999 г. «Шенгенские достижения» (Шенгенские соглашения плюс изданные на их основе правовые акты) были признаны составной частью права Европейского Союза, которую обязаны ввести в действие на своей территории все страны, вступающие в состав этой организации.


Великобритания и Ирландия на основании специальных решений Совета Европейского Союза позднее также присоединились к Шенгенским соглашениям, но лишь в части, касающейся борьбы с преступностью. На основании специальных договоренностей ассоциированными участниками Шенгенских соглашений стали еще четыре страны, не входящие в состав Европейского Союза, — Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.


Шенгенские соглашения были подписаны во второй половине 1980-х гг., т. е. еще до заключения Договора о Европейском Союзе (1992 г.). Слово «шенгенские» в их названии указывает на место подписания документов: небольшая деревня и одноименный замок Шенген (Schengen), расположенные в государстве Люксембург на пересечении его границ с Францией и ФРГ.


Всего существует два Шенгенских соглашения, подписанных соответственно в 1985 и 1990 гг. Первое — Соглашение о постепенной отмене проверок на общих границах (Шенгенское соглашение 1985 г.) — носило предварительный характер и на сегодняшний день утратило значение. Второе — Конвенция о применении Шенгенского соглашения (Шенгенская конвенция 1990 г.) — сыграло ключевую роль в создании Шенгенского пространства с прозрачными внутренними границами и формировании пространства свободы, безопасности и правосудия ЕС в целом. Именно в Шенгенской конвенции:


— был закреплен принцип прозрачности внутренних границ между государствами — членами ЕС: «Внутренние границы можно пересекать в любом месте, не подвергаясь какому бы то ни было личному контролю» (ст. 2);


— были введены единые условия въезда на территорию ЕС граждан третьих стран и единая («шенгенская») виза;


— были установлены нормы правоохранительной направленности, помещенные в специальный раздел «Полиция и безопасность» (раздел III Шенгенской конвенции);


— было предусмотрено создание «Шенгенской информационной системы», благодаря которой в единую компьютеризированную сеть были объединены правоохранительные базы данных разных государств-членов.


На основании Шенгенской конвенции функционировал также специальный орган — Шенгенский исполнительный комитет, состоявший из министров внутренних дел государств-участников. Данный Комитет издал множество правовых актов по вопросам пересечения внутренних и внешних границ, борьбы с преступностью, которые образуют составную часть «Шенгенских достижений» (англ. Schengen acquis; франц. acquis de Schengen). В 1999 г. Исполнительный комитет был ликвидирован, а его полномочия перешли к законодательным институтам ЕС — Европейскому парламенту и Совету Европейского Союза. В настоящее время активно развивается процесс замены старых «Шенгенских достижений», включая Шенгенские соглашения, новыми законодательными актами Европейского парламента и Совета Европейского Союза. Так, в первой декаде XXI в. взамен Шенгенской конвенции и актов Шенгенского исполнительного комитета были изданы:


— Шенгенский кодекс о границах 2006 г., в котором собраны все основные правила относительно пересечения как внутренних (между государствами-членами), так и внешних (с третьими странами) границ ЕС. Именно в Шенгенском кодексе о границах (ст. 5) закреплены теперь единые условия въезда в ЕС граждан третьих стран, которые также применяются при выдаче Шенгенской визы;


— законодательство о Шенгенской информационной системе второго поколения 2006—2007 гг. Шенгенская информационная система второго поколения базируется на передовых технических принципах, обеспечивающих ей бoльшую надежность, вместимость и скорость передачи данных по сравнению с Шенгенской информационной системой первого поколения, учрежденной Шенгенской конвенцией 1990 г.;


— Визовый кодекс ЕС 2009 г. После вступления в силу (5 апреля 2010 г.) он заменил собой соответствующие нормы Шенгенской конвенции и актов Шенгенского исполнительного комитета, посвященных единой (Шенгенской) визе. В соответствии с Визовым кодексом Европейская комиссия издала новое практическое руководство о выдаче виз, адресованное консульствам всех шенгенских государств.


Итак, после 2010 г. большинство норм, первоначально содержавшихся в Шенгенских соглашениях, закрепляются в законодательных актах Европейского Союза. Шенгенские соглашения все более превращаются в своеобразный «исторический памятник», который представляет интерес не столько в практическом, сколько в историко-правовом контексте.


3. Правовой режим шенгенской визы


Шенгенская виза — это единая виза, действие которой распространяется на все «шенгенские государства» (франц. Etats Schengen).


Вместе взятые, эти государства образуют «шенгенское пространство» (франц. espace Schengen), или «шенгенскую зону» . В 2013 г. шенгенское пространство официально включало 26 стран: 22 государства — члена Европейского Союза (из 28) плюс Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария (ассоциированные участники «Шенгенских достижений»).


За рамками шенгенского пространства, таким образом, оставались 6 государств — членов Европейского Союза. Из них 4 государства-члена, вступивших в ЕС в XXI в., временно оставались за рамками шенгенского пространства по техническим причинам, в частности, поскольку они не были подключены к Шенгенской информационной системе и/или не обеспечивали надежную защиту своих внешних границ от проникновения нелегальных иммигрантов (Болгария, Кипр, Румыния, Хорватия). После завершения необходимых подготовительных мероприятий Совет Европейского Союза в течение ближайших лет издаст решение о включении этих стран в шенгенское пространство.




Интеграционное право. Учебник

Первый в России учебник, в котором комплексно рассмотрен и обобщен мировой опыт правового регулирования интеграционных процессов, проанализированы закономерности становления и развития интеграционного права на региональном, межрегиональном и глобальном уровнях, охарактеризованы важнейшие достижения правового регулирования международной интеграции в экономической, политической и других сферах общественной жизни, исследован правовой статус ведущих интеграционных организаций, функционирующих в разных частях земного шара, правовые основы участия в них России.<br> В Особенной части проанализированы ведущие интеграционные правопорядки, сложившиеся на глобальной арене и в отдельных регионах мира, в том числе на постсоветском пространстве: право Всемирной торговой организации, право Европейского союза, право Североамериканской ассоциации свободной торговли и др.<br> Особое внимание уделяется практическим аспектам участия России в интеграционных процессах, включая правовые основы интеграции на территории бывшего СССР, правовое регулирование создания и функционирования Евразийского экономического союза.<br> Законодательство приведено по состоянию на сентябрь 2016 г.<br> Для бакалавров, магистрантов и аспирантов юридических вузов и факультетов, студентов факультетов международных отношений, работников органов государственной власти, внешнеэкономических и внешнеполитических организаций, преподавателей, а также для всех заинтересованных читателей. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/integratsionnoe_pravo_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

419
Юридическая Под ред. Кашкина С.Ю. Интеграционное право. Учебник

Юридическая Под ред. Кашкина С.Ю. Интеграционное право. Учебник

Юридическая Под ред. Кашкина С.Ю. Интеграционное право. Учебник

Первый в России учебник, в котором комплексно рассмотрен и обобщен мировой опыт правового регулирования интеграционных процессов, проанализированы закономерности становления и развития интеграционного права на региональном, межрегиональном и глобальном уровнях, охарактеризованы важнейшие достижения правового регулирования международной интеграции в экономической, политической и других сферах общественной жизни, исследован правовой статус ведущих интеграционных организаций, функционирующих в разных частях земного шара, правовые основы участия в них России.<br> В Особенной части проанализированы ведущие интеграционные правопорядки, сложившиеся на глобальной арене и в отдельных регионах мира, в том числе на постсоветском пространстве: право Всемирной торговой организации, право Европейского союза, право Североамериканской ассоциации свободной торговли и др.<br> Особое внимание уделяется практическим аспектам участия России в интеграционных процессах, включая правовые основы интеграции на территории бывшего СССР, правовое регулирование создания и функционирования Евразийского экономического союза.<br> Законодательство приведено по состоянию на сентябрь 2016 г.<br> Для бакалавров, магистрантов и аспирантов юридических вузов и факультетов, студентов факультетов международных отношений, работников органов государственной власти, внешнеэкономических и внешнеполитических организаций, преподавателей, а также для всех заинтересованных читателей. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/integratsionnoe_pravo_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Интеграционное право. Учебник" (Под ред. Кашкина С.Ю.) охраняются законодательством!