Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Гражданское процессуальное право. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 03.12.2015
ISBN: 9785392202225
Язык:
Объем текста: 365 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Предмет, система и источники гражданского процессуального права

Глава 2. Принципы гражданского процесса

Глава 3. Лица, участвующие в деле

Глава 4. Представительство в суде

Глава 5. Подведомственность и подсудность гражданских дел

Глава 6. Доказательства и доказывание

Глава 7. Судебные расходы и штрафы

Глава 8. Процессуальные сроки в гражданском процессе

Глава 9. Иск

Глава 10. Подготовка гражданского дела к судебному разбирательству

Глава 11. Судебное разбирательство

Глава 12. Постановления суда первой инстанции

Глава 13. Приказное производство

Глава 14. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений

Глава 15. Особое производство

Глава 16. Апелляционное производство

Глава 17. Производство в кассационной инстанции

Глава 18. Производство в суде надзорной инстанции

Глава 19. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу

Глава 20. Производство по делам с участием иностранных лиц

Глава 21. Исполнение судебных актов и иных актов

Глава 22. Краткая характеристика арбитражного процесса

Глава 23. Рассмотрение гражданских дел третейскими судами



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 5.
Подведомственность и подсудность гражданских дел


В результате изучения данной главы обучающийся должен:


знать:


— понятие и виды подведомственности гражданских дел;


— виды подсудности гражданских дел;


уметь:


— определять разграничение подведомственности между конституционными судами, судами общей юрисдикции и арбитражными судами;


— отличать подсудность от подведомственности;


владеть:


— навыками соблюдения правил подсудности.


Подведомственность. При выборе судебного способа защиты нарушенного или оспоренного права встает вопрос о выборе суда, куда необходимо для этого обращаться.


Во-первых, необходимо определить, к какому суду (суду общей юрисдикции, арбитражному суду, Конституционному Суду Российской Федерации) относится решение поставленного вопроса (подведомственность). Во-вторых, какое звено судебной системы и какой конкретный суд вправе рассматривать предъявленные требования (подсудность). Таким образом, определение подведомственности первично по отношению к подсудности.


Вопрос о подведомственности является актуальным в связи с прошедшим объединением Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также изменением многих положений ГПК РФ и АПК РФ. Таким образом, случаются ошибки, связанные с неправильным определением подведомственности. Данную ошибку могут допустить как истец (заявитель), так и сам суд, что в итоге повлечет потерю времени, а также отмену судебных актов.


Например, в августе 2014 г. Арбитражным судом г. Москвы было рассмотрено дело № А40-54737/14. Гражданином, получившим в наследство долю в обществе с ограниченной ответственностью, был подан иск о признании его участником Общества. Третьим лицом было заявлено ходатайство о прекращении производства по делу в связи с неподведомственностью дела Арбитражному суду. Участник процесса обосновывал свою позицию ссылкой на п. 1 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 20 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в соответствии с которым дела, возникающие из наследственных правоотношений, связанные с переходом имущественных прав и обязанностей в порядке универсального правопреемства от наследодателя к наследникам, независимо от субъектного состава их участников и состава наследственного имущества подведомственны судам общей юрисдикции (п. 1 ч. 1 и ч. 3 ст. 22, п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). В Определении о прекращении производства по делу Арбитражный суд г. Москвы указал, что поскольку иск возник в связи с наследственными правоотношениями, так как направлен на защиту прав истца, как наследника, то он не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.


Не согласившись с таким выводом, истец обжаловал данное Определение в Девятом арбитражном апелляционном суде, который в своем постановлении отменил Определение Арбитражного суда г. Москвы и направил дело на новое рассмотрение. В обосновании своей позиции суд указал, что «иск о признании истца участником Общества в связи с отказом остальных участников в принятии наследника в состав участников Общества регулируется нормами корпоративного, а не наследственного права, поскольку при рассмотрении настоящего спора подлежат установлению не вопросы раздела или присуждения наследственного имущества, в том числе долей в уставном капитале общества, а законность отказа участников Общества в принятии наследника в состав участников общества применительно к положениям ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Устава Общества с ограниченной ответственностью». Необходимо отметить, что в дальнейшем в иске было отказано полностью, но данный пример показывает, что определение подведомственности главным образом зависит от материально-правовой природы правоотношений.


Как указывает, Г. А. Жилин, «признание на конституционном уровне права каждого на судебную защиту закрепило для заинтересованных лиц правовую гарантию, обеспечивающую недопустимость исключения помимо их воли из механизма государственной защиты суда как органа правосудия. Однако ситуацию это не упростило, а сделало ее в какой-то момент даже более сложной, поскольку в результате последующего реформирования судебной системы были созданы автономные от судов общей юрисдикции новые судебные органы, причем их компетенция нередко стала пересекаться с компетенцией общих судов. Соответственно, проблема подведомственности и подсудности дел о защите прав граждан и организаций сместилась преимущественно в сторону разрешения вопросов определения компетентного суда из числа различных судебных органов. При этом она по-прежнему остается одной из самых актуальных в теории и практике осуществления правосудия по гражданским делам, поскольку при абсолютном приоритете судебной защиты от ее разрешения зависит обеспечение права каждого на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47 Конституции РФ)».


Как указывает О. А. Рузакова, «подведомственность гражданских дел судам предусматривает распределение различных категорий дел между государственными и другими органами (судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами, комиссиями по трудовым спорам, административными органами и др.), рассматривающими правовые споры в пределах своей компетенции».


Важность правильного определения подведомственности определяется и положениями ГПК РФ. Так, ст. 134 указывает среди оснований для отказа в принятии искового заявления то, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается в ином порядке. Статья 220 среди оснований для прекращения производства по делу предусматривает то, что дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 134.


Согласно ст. 22 ГПК (в редакции, действующей с 15 сентября 2015 г.), суды рассматривают и разрешают:


1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных и иных правоотношений;


2) дела по указанным в ст. 122 ГПК требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства;


3) дела особого производства, указанные в ст. 262 ГПК;


4) дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;


5) дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.


Необходимо отметить, что суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций. А также при обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие — арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции. В случае если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.




Гражданское процессуальное право. Учебник

Настоящий учебник представляет собой издание, ориентированное на комплексное раскрытие вопросов гражданского процесса для целей освоения учебной дисциплины «Гражданское процессуальное право России». Наряду с рассмотрением общих институтов гражданского процессуального права в учебнике предпринят анализ некоторых теоретических аспектов построения и функционирования норм о гражданском процессе, а также раскрываются особенности применения специальных институтов гражданского процесса.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по программам бакалавриата юридического профиля, а также может быть использован в качестве дополнительной литературы для лиц, обучающихся по программам специалитета и магистратуры.<br /> Учебник станет полезным для адвокатов, судей, сотрудников правоохранительных органов и других практикующих юристов, а также всех, кто интересуется вопросами гражданского процесса.

249
Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Настоящий учебник представляет собой издание, ориентированное на комплексное раскрытие вопросов гражданского процесса для целей освоения учебной дисциплины «Гражданское процессуальное право России». Наряду с рассмотрением общих институтов гражданского процессуального права в учебнике предпринят анализ некоторых теоретических аспектов построения и функционирования норм о гражданском процессе, а также раскрываются особенности применения специальных институтов гражданского процесса.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по программам бакалавриата юридического профиля, а также может быть использован в качестве дополнительной литературы для лиц, обучающихся по программам специалитета и магистратуры.<br /> Учебник станет полезным для адвокатов, судей, сотрудников правоохранительных органов и других практикующих юристов, а также всех, кто интересуется вопросами гражданского процесса.

Внимание! Авторские права на книгу "Гражданское процессуальное право. Учебник" (Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А.) охраняются законодательством!