Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Гражданское процессуальное право. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 03.12.2015
ISBN: 9785392202225
Язык:
Объем текста: 365 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Предмет, система и источники гражданского процессуального права

Глава 2. Принципы гражданского процесса

Глава 3. Лица, участвующие в деле

Глава 4. Представительство в суде

Глава 5. Подведомственность и подсудность гражданских дел

Глава 6. Доказательства и доказывание

Глава 7. Судебные расходы и штрафы

Глава 8. Процессуальные сроки в гражданском процессе

Глава 9. Иск

Глава 10. Подготовка гражданского дела к судебному разбирательству

Глава 11. Судебное разбирательство

Глава 12. Постановления суда первой инстанции

Глава 13. Приказное производство

Глава 14. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений

Глава 15. Особое производство

Глава 16. Апелляционное производство

Глава 17. Производство в кассационной инстанции

Глава 18. Производство в суде надзорной инстанции

Глава 19. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу

Глава 20. Производство по делам с участием иностранных лиц

Глава 21. Исполнение судебных актов и иных актов

Глава 22. Краткая характеристика арбитражного процесса

Глава 23. Рассмотрение гражданских дел третейскими судами



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2.
Принципы гражданского процесса


2.1. Понятие и значение принципов гражданского судопроизводства


2.2. Содержание основных принципов гражданского процесса


В результате изучения данной главы обучающийся должен:


знать:


— теоретические положения о принципах гражданского процессуального права;


— выделять специфику, своеобразие принципов гражданского процессуального права;


уметь:


— классифицировать принципы гражданского процессуального права;


— находить взаимосвязь принципов гражданского процессуального права;


владеть:


— навыками применения основных принципов гражданского процессуального права на практике.


2.1. Понятие и значение принципов гражданского судопроизводства


Гражданское процессуальное право, как и иная отрасль права, строится и функционирует на основе определенных принципов, которые выражают его сущность и социальное назначение. Понятие «принцип» имеет латинское происхождение и в переводе на русский язык означает «начало, основа». Согласно Большому энциклопедическому словарю, принцип — основное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения, политической организации.


В отличие от научных, философских, религиозных принципов правовые принципы закреплены в соответствующих нормах права, т. е. их исполнение гарантированно. Без гарантирующих норм принципы превращаются в положения декларативного характера — призывы, лозунги. «Правовой принцип как руководящая идея, — утверждает Н. А. Чечина, — отличается от научных и философских принципов тем, что всегда и непременно находит свое конкретное выражение в норме или нормах права, т. е., говоря иными словами, идея находит в нормах закрепление, правовую защиту, обеспеченную силой государственной власти. Более того, о принципе права можно говорить лишь постольку, поскольку он как руководящая идея получил нормативное закрепление: идея, не зафиксированная нормой права, не может стать правовым принципом».


Формы закрепления правовых принципов различны. Одни из них сформулированы и закреплены в отдельных статьях закона, например принцип гласности (ст. 1 ГПК РФ). Ряд принципов выражен в содержании нескольких норм и институтов, из которых эти принципы выводятся путем теоретического анализа и обобщения. Например, принцип диспозитивности вытекает из содержания ст. 3, 29, 32, 35, 39 ГПК РФ.


Принципы любой отрасли права, в том числе гражданского процессуального, тесно взаимосвязаны и составляют единую, стройную систему. Только взятые вместе в качестве системы, они определяют стоящие перед ними основные задачи, содержание значительной части норм отрасли права либо формы и методы их реализации, являются важными предпосылками дальнейшего развития и совершенствования законодательства. Нарушение одного принципа приводит, как правило, к нарушению другого принципа или всей системы принципов. Система принципов — это основа, на которой строится вся соответствующая отрасль права.


Принципы права, как правило, носят общеправовой (межотраслевой) характер, поскольку характеризуют все отрасли права. Однако принципы каждой отрасли права наряду с общими свойствами имеют и свою специфику, что предопределяет необходимость их выделения из общей системы принципов и отдельного рассмотрения.


Специфика, своеобразие принципов гражданского процессуального права связаны прежде всего с наименованием правовых норм, в которых они закреплены (гражданские процессуальные нормы), и сферой их реализации (гражданское судопроизводство). Принципы гражданского процессуального права являются фундаментальной основой всех гражданских процессуальных институтов, определяют структуру гражданского судопроизводства и его задачи по осуществлению правильного и своевременного рассмотрения и разрешения гражданских дел.


При несоблюдении или нарушении принципа гражданского процессуального права результаты всей судебной деятельности в производстве по конкретному делу становятся незаконными и подлежат отмене.


Под принципами гражданского процессуального права следует понимать нормативно закрепленные наиболее общие положения, руководящие начала, определяющие построение процесса, его формы и методы по осуществлению правосудия по гражданским делам.


Поскольку принципы гражданского процессуального права многочисленны и каждый из них может иметь определяющее значение и находит наибольшее проявление в одной из стадий гражданского судопроизводства или отдельных институтах, все они классифицируются, подразделяются на группы. Деление на группы производится по какому-либо признаку, называемому основанием классификации. Деление может быть произведено по разным критериям.


Например, М. А. Гурвич в зависимости от роли принципов в осуществлении правосудия делил их на организационные и функциональные принципы судопроизводства. Н. М. Коршунов, Ю. Л. Мареев и М. К. Треушников классифицируют принципы по объекту правового регулирования и разделяют все принципы гражданского процессуального права на две группы: организационно-функциональные, т. е. определяющие устройство судов и процесс одновременно, и принципы функциональные, определяющие только процессуальную деятельность суда и других участников гражданского процесса. С. Ф. Мазурин и В. В. Ярков классифицируют принципы гражданского процессуального права по юридической силе источника, в котором они закреплены (конституционные принципы и принципы, закрепленные в гражданском процессуальном законодательстве (отраслевые)).


Классификация принципов гражданского процессуального права является условной, поскольку все принципы, независимо от того, на какие группы их подразделяют, не теряют ни своего наименования, ни своего значения. Каждый любой отдельно взятый принцип самостоятелен и может быть включен в ту или иную группу на условии внутренней его связи с остальными принципами. Количество принципов при их классификации на группы не меняется. Как справедливо отмечал М. А. Гурвич, «любая классификация принципов не может не быть в известной мере условной, так как все принципы процесса взаимосвязаны и взаимообусловлены в своем существовании и действии, поэтому лишь в совокупности и целостной системе они дают полную картину данного процесса».


2.2. Содержание основных принципов гражданского процесса


1. Конституционные принципы гражданского процесса.


— Принцип законности. Данный принцип свойствен всем отраслям права, однако в гражданском судопроизводстве получает особое значение. Это один из основных принципов, определяющих качество и эффективность гражданского процесса, он вытекает из смысла и содержания Основного закона нашей страны. Статья 15 Конституции Российской Федерации гласит, что Конституция России имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. Органы государственной власти, а суды таковыми и являются, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.




Гражданское процессуальное право. Учебник

Настоящий учебник представляет собой издание, ориентированное на комплексное раскрытие вопросов гражданского процесса для целей освоения учебной дисциплины «Гражданское процессуальное право России». Наряду с рассмотрением общих институтов гражданского процессуального права в учебнике предпринят анализ некоторых теоретических аспектов построения и функционирования норм о гражданском процессе, а также раскрываются особенности применения специальных институтов гражданского процесса.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по программам бакалавриата юридического профиля, а также может быть использован в качестве дополнительной литературы для лиц, обучающихся по программам специалитета и магистратуры.<br /> Учебник станет полезным для адвокатов, судей, сотрудников правоохранительных органов и других практикующих юристов, а также всех, кто интересуется вопросами гражданского процесса.

249
Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Настоящий учебник представляет собой издание, ориентированное на комплексное раскрытие вопросов гражданского процесса для целей освоения учебной дисциплины «Гражданское процессуальное право России». Наряду с рассмотрением общих институтов гражданского процессуального права в учебнике предпринят анализ некоторых теоретических аспектов построения и функционирования норм о гражданском процессе, а также раскрываются особенности применения специальных институтов гражданского процесса.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по программам бакалавриата юридического профиля, а также может быть использован в качестве дополнительной литературы для лиц, обучающихся по программам специалитета и магистратуры.<br /> Учебник станет полезным для адвокатов, судей, сотрудников правоохранительных органов и других практикующих юристов, а также всех, кто интересуется вопросами гражданского процесса.

Внимание! Авторские права на книгу "Гражданское процессуальное право. Учебник" (Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А.) охраняются законодательством!