Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Гражданское процессуальное право. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 03.12.2015
ISBN: 9785392202225
Язык:
Объем текста: 365 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Предмет, система и источники гражданского процессуального права

Глава 2. Принципы гражданского процесса

Глава 3. Лица, участвующие в деле

Глава 4. Представительство в суде

Глава 5. Подведомственность и подсудность гражданских дел

Глава 6. Доказательства и доказывание

Глава 7. Судебные расходы и штрафы

Глава 8. Процессуальные сроки в гражданском процессе

Глава 9. Иск

Глава 10. Подготовка гражданского дела к судебному разбирательству

Глава 11. Судебное разбирательство

Глава 12. Постановления суда первой инстанции

Глава 13. Приказное производство

Глава 14. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений

Глава 15. Особое производство

Глава 16. Апелляционное производство

Глава 17. Производство в кассационной инстанции

Глава 18. Производство в суде надзорной инстанции

Глава 19. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу

Глава 20. Производство по делам с участием иностранных лиц

Глава 21. Исполнение судебных актов и иных актов

Глава 22. Краткая характеристика арбитражного процесса

Глава 23. Рассмотрение гражданских дел третейскими судами



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 22.
Краткая характеристика арбитражного процесса


22.1. Система, состав и функции арбитражных судов


22.2. Подведомственность и подсудность дел арбитражным судам


22.3. Особенности рассмотрения дел в рамках арбитражного процесса


22.4. Апелляционное, кассационное и надзорное производство в арбитражном процессе


В результате изучения данной главы обучающийся должен:


знать:


— систему, состав и функции арбитражных судов;


— особенности рассмотрения дел в рамках арбитражного процесса;


— апелляционное, кассационное и надзорное производство в арбитражном процессе;


уметь:


— выделять специфику дел в арбитражном процессе;


— определять подведомственность и подсудность дел арбитражным судам;


владеть:


— навыками составления процессуальных документов в рамках арбитражного процесса.


22.1. Система, состав и функции арбитражных судов


Согласно ч. 2 ст. 118 Конституции Российской Федерации, судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Переход Российской Федерации к рыночной экономике, свободному предпринимательству обнаружил необходимость создания в стране особой системы судов, которые бы разрешали споры в сфере экономической деятельности.


Как указывает М. К. Треушников, «прототипом арбитражных судов современной Российской Федерации являлись существовавшие до Октябрьской революции 1917 г. коммерческие (торговые) суды в ряде городов России». В советский период действовал государственный и ведомственный арбитраж, система которых была упразднена в октябре 1991 г. В июле 1991 г. был принят Закон РСФСР «Об арбитражном суде». В дальнейшем были приняты Конституция РФ, Гражданский кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс РФ и Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации».


Специфика дел в арбитражных судах определена в ст. 1 АПК РФ. Так, правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации, образованными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом (далее — арбитражные суды), путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, по правилам, установленным законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.


Таким образом, система арбитражных судов нацелена на решение споров в коммерческой или иной экономической деятельности, что в первую очередь отражается на подведомственности дел арбитражным судам.


В последние годы система арбитражных судов претерпела существенные изменения: был упразднен Высший Арбитражный Суд РФ (действует коллегия по экономическим спорам в составе Верховного Суда РФ), а также образован специализированный суд — Суд по интеллектуальным правам.


Система арбитражных судов в настоящее время определена в ст. 3 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации»:


арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды);


арбитражные апелляционные суды;


арбитражные суды первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах (арбитражные суды субъектов Российской Федерации);


специализированные арбитражные суды.


Ранее в эту систему входил и Высший Арбитражный Суд РФ. Необходимо отметить, что Пленум ВАС РФ издал множество постановлений относительно практики разрешения тех или иных споров. И, согласно ч. 1 ст. 3 Федерального конституционного закона от 4 июня 2014 г. № 8-ФКЗ, разъяснения по вопросам судебной практики применения законов и иных нормативных правовых актов арбитражными судами, данные Пленумом ВАС РФ, сохраняют свою силу до принятия соответствующих решений Пленумом Верховного Суда РФ.


Задачами судопроизводства в арбитражных судах являются:


1) защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в указанной сфере;


2) обеспечение доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;


3) справедливое публичное судебное разбирательство в разумный срок независимым и беспристрастным судом;


4) укрепление законности и предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;


5) формирование уважительного отношения к закону и суду;


6) содействие становлению и развитию партнерских деловых отношений, формированию обычаев и этики делового оборота.


Арбитражный процесс предполагает сочетание единоличного и коллегиального рассмотрения дел. Обычной практикой является рассмотрение дел судьей единолично, коллегиальное рассмотрение (в составе трех судей или судьи и двух арбитражных заседателях) применяется только в случаях, предусмотренных законом. Так, в первой инстанции арбитражного суда коллегиальным составом судей рассматриваются:


1) дела об оспаривании нормативных правовых актов;


2) дела, направленные в арбитражный суд первой инстанции на новое рассмотрение с указанием на коллегиальное рассмотрение;


3) дела, решения о коллегиальном рассмотрении которых приняты председателем судебного состава в связи с их особой сложностью на основании мотивированного заявления судьи;


4) дела, относящиеся к подсудности Суда по интеллектуальным правам.


Арбитражный суд первой инстанции в составе судьи и двух арбитражных заседателей рассматривает экономические споры и иные дела, возникающие из гражданских и иных правоотношений, если какаялибо из сторон заявит ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей.


Еще одной особенностью арбитражного процесса является участие в деле Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации.


Принципы арбитражного процесса


И. К. Писарев отмечает, что «в принципах арбитражного процессуального права выражается отношение законодателя к вопросу о том, какой должен быть характер судопроизводства в арбитражном суде, каково его содержание. Непосредственно принципы находят свое воплощение в процессуальных нормах, в которых помимо общих положений, указывающих на их существование в судопроизводстве по рассмотрению и разрешению экономических и иных споров, отнесенных к ведению арбитражных судов, содержатся конкретные предписания, гарантирующие реальное проявление принципов».


АПК РФ выделяет следующие принципы:


— независимость судей арбитражных судов (означает, что при осуществлении правосудия судьи арбитражных судов независимы, подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону. Какое-либо постороннее воздействие на судей арбитражных судов, вмешательство в их деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан запрещаются и влекут за собой ответственность, установленную законом);




Гражданское процессуальное право. Учебник

Настоящий учебник представляет собой издание, ориентированное на комплексное раскрытие вопросов гражданского процесса для целей освоения учебной дисциплины «Гражданское процессуальное право России». Наряду с рассмотрением общих институтов гражданского процессуального права в учебнике предпринят анализ некоторых теоретических аспектов построения и функционирования норм о гражданском процессе, а также раскрываются особенности применения специальных институтов гражданского процесса.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по программам бакалавриата юридического профиля, а также может быть использован в качестве дополнительной литературы для лиц, обучающихся по программам специалитета и магистратуры.<br /> Учебник станет полезным для адвокатов, судей, сотрудников правоохранительных органов и других практикующих юристов, а также всех, кто интересуется вопросами гражданского процесса.

249
Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Настоящий учебник представляет собой издание, ориентированное на комплексное раскрытие вопросов гражданского процесса для целей освоения учебной дисциплины «Гражданское процессуальное право России». Наряду с рассмотрением общих институтов гражданского процессуального права в учебнике предпринят анализ некоторых теоретических аспектов построения и функционирования норм о гражданском процессе, а также раскрываются особенности применения специальных институтов гражданского процесса.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по программам бакалавриата юридического профиля, а также может быть использован в качестве дополнительной литературы для лиц, обучающихся по программам специалитета и магистратуры.<br /> Учебник станет полезным для адвокатов, судей, сотрудников правоохранительных органов и других практикующих юристов, а также всех, кто интересуется вопросами гражданского процесса.

Внимание! Авторские права на книгу "Гражданское процессуальное право. Учебник" (Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А.) охраняются законодательством!