Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Гражданское процессуальное право. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 03.12.2015
ISBN: 9785392202225
Язык:
Объем текста: 365 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Предмет, система и источники гражданского процессуального права

Глава 2. Принципы гражданского процесса

Глава 3. Лица, участвующие в деле

Глава 4. Представительство в суде

Глава 5. Подведомственность и подсудность гражданских дел

Глава 6. Доказательства и доказывание

Глава 7. Судебные расходы и штрафы

Глава 8. Процессуальные сроки в гражданском процессе

Глава 9. Иск

Глава 10. Подготовка гражданского дела к судебному разбирательству

Глава 11. Судебное разбирательство

Глава 12. Постановления суда первой инстанции

Глава 13. Приказное производство

Глава 14. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений

Глава 15. Особое производство

Глава 16. Апелляционное производство

Глава 17. Производство в кассационной инстанции

Глава 18. Производство в суде надзорной инстанции

Глава 19. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу

Глава 20. Производство по делам с участием иностранных лиц

Глава 21. Исполнение судебных актов и иных актов

Глава 22. Краткая характеристика арбитражного процесса

Глава 23. Рассмотрение гражданских дел третейскими судами



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 10.
Подготовка гражданского дела к судебному разбирательству


10.1. Понятие и значение стадии подготовки дела к судебному разбирательству


10.2. Порядок подготовки дела к судебному разбирательству. Предварительное судебное заседание


10.3. Судебные извещения и вызовы


В результате изучения данной главы обучающийся должен:


знать:


— понятие и значение стадии подготовки дела к судебному разбирательству;


уметь:


— определять основание приостановления, прекращения производства по делу и оставление заявления без рассмотрения в стадии подготовке дела к судебному разбирательству;


владеть:


— умением подготовки процессуальных документов на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.


10.1. Понятие и значение стадии подготовки дела к судебному разбирательству


После принятия заявления к производству гражданский процесс переходит в новую стадию. Судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела. Подготовка дела к судебному разбирательству является второй самостоятельной по счету процессуальной стадией, предшествующая судебному разбирательству.


Согласно ч. 2 ст. 147 ГПК РФ, подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей. Соблюдение требований закона о проведении надлежащей подготовки гражданских дел к судебному разбирательству, отмечается в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству», является одним из основных условий правильного и своевременного их разрешения. Непроведение либо формальное проведение подготовки дел к судебному разбирательству, как правило, приводит к отложению судебного разбирательства, волоките, а в ряде случаев и к принятию необоснованных решений.


Подготовка дел к судебному разбирательству является основой, фундаментом всего судебного разбирательства, а процессуальные мероприятия, проведенные на данной стадии гражданского судопроизводства, определяют ход и конечные результаты всего судебного разбирательства. От полноты и качества подготовки часто зависит не только соблюдение сроков рассмотрения гражданских дел, но и во многих случаях законность и обоснованность судебных решений. Судебная практика свидетельствует, что одной из основных причин отмены судебных постановлений судов первой инстанции является именно неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, в ходе подготовки дел к судебному разбирательству.


Цель стадии подготовки гражданских дел к судебному разбирательству закон определяет как обеспечение своевременного и правильного рассмотрения и разрешения дела (ч. 1 ст. 147 ГПК РФ). Задачами подготовки дел к судебному разбирательству в соответствии со ст. 148 ГПК РФ являются:


— уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;


— определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;


— разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;


— представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;


— примирение сторон.


Каждая из задач подготовки дела к судебному разбирательству, перечисленных в ст. 148 ГПК РФ, подчеркивается в п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 г. № 11, является обязательным элементом данной стадии процесса. Невыполнение любой из задач может привести к необоснованному затягиванию судебного разбирательства и к судебной ошибке.


Под уточнением обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, понимаются действия судьи и лиц, участвующих в деле, по определению юридических фактов, лежащих в основании требований и возражений сторон, с учетом характера спорного правоотношения и норм материального права, подлежащих применению.


При определении закона и иного нормативного правового акта, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установлении правоотношений сторон следует иметь в виду, что они должны определяться исходя из совокупности данных: предмета и основания иска, возражений ответчика относительно иска, иных обстоятельств, имеющих юридическое значение для правильно разрешения дела.


При разрешении вопроса о составе лиц, участвующих в гражданском судопроизводстве, следует иметь в виду, что все участники процесса, кроме судьи, делятся на две группы: лица, участвующие в деле (стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным ст. 4, 46 и 47 ГПК РФ, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений) и лица, содействующие правосудию (представители, свидетели, эксперты, специалисты, переводчики). Необходимость участия тех или иных лиц в процессе по конкретному делу определяется характером предмета спорных правоотношений и наличием материально-правового интереса.


При осуществлении принципа состязательности одной из важных задач подготовки дела к судебному разбирательству является задача определения доказательств, которые должны быть представлены сторонами и другими лицами, участвующими в деле, с учетом их относимости (ст. 59 ГПК РФ), допустимости (ст. 60 ГПК РФ), достоверности и достаточности.


Примирение сторон — проявление принципа диспозитивности на любой стадии процесса, особенно в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 г. № 11 (п. 15) указывается, что, согласно принципу диспозитивности, стороны вправе уже в стадии подготовки дела к судебному разбирательству окончить дело мировым соглашением. Если действия сторон не противоречат закону и не нарушают права и охраняемые интересы других лиц, цели гражданского судопроизводства достигаются наиболее экономичным способом. С учетом этого задача судьи состоит в разъяснении сторонам преимуществ окончания дела миром; в разъяснении того, что по своей юридической силе определение об утверждении мирового соглашения не уступает решению суда и в случае необходимости также подлежит принудительному исполнению; в соблюдении процедуры утверждения мирового соглашения.




Гражданское процессуальное право. Учебник

Настоящий учебник представляет собой издание, ориентированное на комплексное раскрытие вопросов гражданского процесса для целей освоения учебной дисциплины «Гражданское процессуальное право России». Наряду с рассмотрением общих институтов гражданского процессуального права в учебнике предпринят анализ некоторых теоретических аспектов построения и функционирования норм о гражданском процессе, а также раскрываются особенности применения специальных институтов гражданского процесса.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по программам бакалавриата юридического профиля, а также может быть использован в качестве дополнительной литературы для лиц, обучающихся по программам специалитета и магистратуры.<br /> Учебник станет полезным для адвокатов, судей, сотрудников правоохранительных органов и других практикующих юристов, а также всех, кто интересуется вопросами гражданского процесса.

249
Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Настоящий учебник представляет собой издание, ориентированное на комплексное раскрытие вопросов гражданского процесса для целей освоения учебной дисциплины «Гражданское процессуальное право России». Наряду с рассмотрением общих институтов гражданского процессуального права в учебнике предпринят анализ некоторых теоретических аспектов построения и функционирования норм о гражданском процессе, а также раскрываются особенности применения специальных институтов гражданского процесса.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по программам бакалавриата юридического профиля, а также может быть использован в качестве дополнительной литературы для лиц, обучающихся по программам специалитета и магистратуры.<br /> Учебник станет полезным для адвокатов, судей, сотрудников правоохранительных органов и других практикующих юристов, а также всех, кто интересуется вопросами гражданского процесса.

Внимание! Авторские права на книгу "Гражданское процессуальное право. Учебник" (Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А.) охраняются законодательством!