Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Гражданское процессуальное право. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 03.12.2015
ISBN: 9785392202225
Язык:
Объем текста: 365 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Предмет, система и источники гражданского процессуального права

Глава 2. Принципы гражданского процесса

Глава 3. Лица, участвующие в деле

Глава 4. Представительство в суде

Глава 5. Подведомственность и подсудность гражданских дел

Глава 6. Доказательства и доказывание

Глава 7. Судебные расходы и штрафы

Глава 8. Процессуальные сроки в гражданском процессе

Глава 9. Иск

Глава 10. Подготовка гражданского дела к судебному разбирательству

Глава 11. Судебное разбирательство

Глава 12. Постановления суда первой инстанции

Глава 13. Приказное производство

Глава 14. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений

Глава 15. Особое производство

Глава 16. Апелляционное производство

Глава 17. Производство в кассационной инстанции

Глава 18. Производство в суде надзорной инстанции

Глава 19. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу

Глава 20. Производство по делам с участием иностранных лиц

Глава 21. Исполнение судебных актов и иных актов

Глава 22. Краткая характеристика арбитражного процесса

Глава 23. Рассмотрение гражданских дел третейскими судами



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 4. Представительство в суде


4.1. Понятие судебного представительства


4.2. Судебное представительство с участием адвоката


4.3. Процессуальное положение представителя


4.4. Виды судебного представительства


В результате изучения данной главы обучающийся должен:


знать:


— основание и виды представительства в гражданском процессуальном праве;


— полномочия представителя в суде (объем и оформления);


уметь:


— соотносить представительства в материальном праве и гражданском процессе;


владеть:


— навыками составления процессуальных документов.


4.1. Понятие судебного представительства


Граждане (лица), участвующие в деле, вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Гарантированные ст. 48 Конституции РФ права каждого на судебную защиту и на получение квалифицированной юридической помощи находят свое отражение в гражданском процессе, в том числе и в виде возможности действовать в суде через представителя.


Личное ведение своих дел гражданами связано с определенными неудобствами. Вступая в процесс, сторона должна отрываться от своих повседневных занятий для участия в судебных заседаниях, которые могут проходить не по месту ее жительства.


Другая причина обращения за помощью к представителю связана с тем, что для успешного ведения дела в суде необходимо хорошо знать не только нормы материального права, но и гражданское процессуальное законодательство. Многие дела проигрываются только потому, что лицо, участвующее в деле, нарушило процессуальные сроки, неправильно определило предмет или основание иска, не смогло связно изложить свои мысли, а также по другим вопросам процессуального характера. Далеко не все граждане обладают такими знаниями и навыками.


В силу этих причин объективно появляется необходимость в получении определенной юридической помощи сведущего и опытного в судебных делах лица, способного поддержать не только советом, но и словом, своим выступлением в суде.


Представители на основании полномочий предоставленных им со стороны доверителя (участника процесса) совершают определенные юридические действия с целью реализации его прав, интересов и осуществления обязанностей, предусмотренных ГПК. Участники процесса, а это истец, ответчик, третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, третьи лица, не заявляющие самостоятельного требования относительно предмета спора, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступившие в процесс в целях дачи заключения, заявители и заинтересованные лица, могут вести свои дела в суде лично или с участием своих представителей. Количество представителей законом не ограничивается. Право вести дело через представителя принадлежит только тем участникам процесса, которые обладают юридически законным интересом (материально-правового или процессуально-правового характера) к исходу дела. Поэтому свидетель, эксперт, переводчик не могут действовать через представителей.


Субъективное право на судебную защиту (согласно ст. 48 ГПК) не исключает непосредственного участия гражданина или органа, представляющего юридическое лицо, помимо участия в деле своего представителя.


Широкими полномочиями обладают адвокаты в осуществлении правозаступнической деятельности, в том числе представление адвокатом интересов граждан в реализации ими своих прав в судебном разбирательстве по любым гражданским, уголовным и административным делам. Именно под влиянием потребности в правозаступничестве и возникла особая профессия, получившая название адвокатуры.


В настоящее время в России функции представительства и правозаступничества полностью разделены. Представительство возлагается как на адвокатов, так и на других лиц. Правозаступнические функции в суде выполняет прокуратура и органы государственного управления, а также общественные организации и граждане, возбуждающие в суде дела в защиту прав и законных интересов других лиц.


Отличительным элементом представительства интересов, основанного на специальном законодательстве, является то, что представитель — адвокат или, допустим, член общественной организации в области защиты прав потребителей — действует в соответствии с законодательством в интересах участника гражданского дела. Институт представительства активно используется и в гражданском праве (п. 1 ст. 182 ГК).


От представительства в гражданском праве судебное представительство отличается по целям и характеру отношений между представителем и представляемым, по кругу лиц, имеющих право выступать в качестве представителя в гражданском процессе, по объему и характеру прав. Например, целью гражданского представительства является создание изменений или прекращение гражданских прав и обязанностей для представляемого. Цель судебного представительства — защита в суде интересов представляемого, помощь ему в осуществлении своих процессуальных прав и исполнении обязанностей.


Представителями в суде могут быть только дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела (ст. 49 ГПК). Дееспособность лица регулируется нормами процессуального права (ст. 37 ГПК) и материального права (п. 1 ст. 21 ГПК) и возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т. е. по достижении 18-летнего возраста.


Но не любое лицо обладает правом быть представителем в процессе. Круг этих лиц устанавливается ст. 51 ГПК, а также отдельными федеральными законами. В частности, не могут быть представителями судьи, следователи, прокуроры, адвокаты в случаях, предусмотренных в пп. 2 п. 4 ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»; государственные служащие; несовершеннолетние; лица, состоящие под опекой или попечительством; депутат не может участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому или уголовному делу либо делу об административном правонарушении (если он работает на постоянной основе).


Законодательством установлено, что от имени участника могут быть предоставлены определенные полномочия, при условии что они специально оговорены в выданной им доверенности (поэтому их называют специальными полномочиями) на совершение представителем процессуальных действий, таких как:


— право на подписание искового заявления;


— предъявление его в суд;


— передача спора на рассмотрение третейского суда;


— предъявление встречного иска;


— полный или частичный отказ от исковых требований;


— уменьшение их размера;


— признание иска;


— изменение предмета или основания иска;


— заключение мирового соглашения;


— передача полномочий другому лицу (передоверие);


— обжалование судебного постановления;


— предъявление исполнительного документа к взысканию;


— получение присужденного имущества или денег.


К общим полномочиям представителя относятся такие процессуальные действия, которые вправе совершать любой представитель, выступая от имени доверителя, независимо от того, оговорены ли они в доверенности. К общим полномочиям представителя относятся:




Гражданское процессуальное право. Учебник

Настоящий учебник представляет собой издание, ориентированное на комплексное раскрытие вопросов гражданского процесса для целей освоения учебной дисциплины «Гражданское процессуальное право России». Наряду с рассмотрением общих институтов гражданского процессуального права в учебнике предпринят анализ некоторых теоретических аспектов построения и функционирования норм о гражданском процессе, а также раскрываются особенности применения специальных институтов гражданского процесса.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по программам бакалавриата юридического профиля, а также может быть использован в качестве дополнительной литературы для лиц, обучающихся по программам специалитета и магистратуры.<br /> Учебник станет полезным для адвокатов, судей, сотрудников правоохранительных органов и других практикующих юристов, а также всех, кто интересуется вопросами гражданского процесса.

249
Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Настоящий учебник представляет собой издание, ориентированное на комплексное раскрытие вопросов гражданского процесса для целей освоения учебной дисциплины «Гражданское процессуальное право России». Наряду с рассмотрением общих институтов гражданского процессуального права в учебнике предпринят анализ некоторых теоретических аспектов построения и функционирования норм о гражданском процессе, а также раскрываются особенности применения специальных институтов гражданского процесса.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по программам бакалавриата юридического профиля, а также может быть использован в качестве дополнительной литературы для лиц, обучающихся по программам специалитета и магистратуры.<br /> Учебник станет полезным для адвокатов, судей, сотрудников правоохранительных органов и других практикующих юристов, а также всех, кто интересуется вопросами гражданского процесса.

Внимание! Авторские права на книгу "Гражданское процессуальное право. Учебник" (Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А.) охраняются законодательством!