Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Гражданское процессуальное право. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 03.12.2015
ISBN: 9785392202225
Язык:
Объем текста: 365 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Предмет, система и источники гражданского процессуального права

Глава 2. Принципы гражданского процесса

Глава 3. Лица, участвующие в деле

Глава 4. Представительство в суде

Глава 5. Подведомственность и подсудность гражданских дел

Глава 6. Доказательства и доказывание

Глава 7. Судебные расходы и штрафы

Глава 8. Процессуальные сроки в гражданском процессе

Глава 9. Иск

Глава 10. Подготовка гражданского дела к судебному разбирательству

Глава 11. Судебное разбирательство

Глава 12. Постановления суда первой инстанции

Глава 13. Приказное производство

Глава 14. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений

Глава 15. Особое производство

Глава 16. Апелляционное производство

Глава 17. Производство в кассационной инстанции

Глава 18. Производство в суде надзорной инстанции

Глава 19. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу

Глава 20. Производство по делам с участием иностранных лиц

Глава 21. Исполнение судебных актов и иных актов

Глава 22. Краткая характеристика арбитражного процесса

Глава 23. Рассмотрение гражданских дел третейскими судами



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 12. Постановления суда первой инстанции


12.1. Судебное решение


12.2. Заочное производство


12.3. Определения суда первой инстанции


В результате изучения данной главы обучающийся должен:


знать:


— понятие и виды постановлений, принимаемых судом первой инстанции;


— сущность определения суда первой инстанции;


уметь:


— классифицировать судебные постановления суда первой инстанции;


владеть:


— навыками составления различных видов судебных актов суда первой инстанции.


12.1. Судебное решение


Судебное решение — это постановление, которым дело разрешается по существу, т. е. достигается главная цель правосудия — защита субъективных прав и законных интересов того лица, которое обратилось за судебной защитой.


Нормативный материал, который регулирует процессуальные вопросы, связанные с данным судебным постановлением, содержится в гл. 16 ГПК РФ. Кроме того, необходимо ознакомиться с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении».


По каким категориям гражданских дел оно выносится? Прежде всего следует выделить дела искового производства, с участием граждан, организаций, органов государственной власти и местного самоуправления по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений. Характерной чертой всех названных правоотношений выступает то, что они складываются в сфере частного права. Посредством судебного акта разрешается частно-правовой спор, что позволяет сторонам материального правоотношения беспрепятственно осуществлять принадлежащие им права. Тем самым решение суда восстанавливает законность во взаимоотношениях сторон.


Судебное решение выносится также по делам, возникающим из публичных правоотношений. Предметом юрисдикции суда выступают в данном случае нормативные и индивидуальные акты органов и должностных лиц, которые осуществляют в государстве публичную власть. По делам данной категории суд не разрешает материально-правовой спор, а проверяет законность действий названных органов и в случае признания таковых незаконными признает обжалованный нормативный акт не подлежащим применению либо обязывает соответствующего субъекта устранить допущенное принятым индивидуальным актом нарушение.


Решение суда выносится в особом производстве, где устанавливаются факты, имеющие юридическое значение: производится усыновление (удочерение) ребенка, ограничивается гражданская дееспособность, осуществляется принудительная госпитализация граждан в психиатрический стационар, устанавливаются неправильности записей в актах гражданского состояния, рассматриваются заявления об отказе в совершении нотариальных действий и т. д. В названных делах также отсутствует спор о праве, здесь предмет судебной защиты — законные интересы лиц, которые обратились к суду с соответствующим заявлением.


Гражданское судопроизводство насчитывает целый ряд стадий, на каждой из которых суд решает ту или иную процессуальную задачу, однако его решение выносится только на одной стадии — в первой инстанции. Судебное решение отличается целым рядом характерных черт.


Во-первых, его отличает властный характер, поскольку оно провозглашается именем Российской Федерации.


Во-вторых, решение суда, по сути, является правоприменительным актом, т. е. в нем находит свое выражение сложный процесс применения к установленным судом фактическим обстоятельствам дела соответствующих норм материального и процессуального права; в этом смысле оно отличается от правотворческих актов, которые издаются органами законодательной власти, а также различными органами и должностными лицами, представляющими в государстве исполнительную власть.


В-третьих, судебное решение имеет индивидуальный характер. Это означает, что его законная сила распространяется на ограниченный круг адресатов. В исковом производстве это истец и ответчик — стороны спорного материального правоотношения; в делах, возникающих из публичных правоотношений, — заявитель и государственный орган или должностное лицо, издавшие обжалуемый индивидуальный или нормативный акт; в особом производстве — заявитель и иные участвующие в деле субъекты. Данное свойство отличает судебное решение от актов нормативно-правового характера, поскольку их действие распространяется на неопределенно широкий круг лиц.


В-четвертых, решение суда выступает юридическим фактом, на основе которого могут возникать, изменяться или прекращаться материальные правоотношения. Например, решение суда о признании права собственности на спорный объект влечет обязанность бывшего владельца передать его законному собственнику, удовлетворение иска об изменении порядка пользования жилым помещением приводит к соответствующим изменениям жилищных правоотношений, расторжение брака в судебном порядке прекращает режим совместной собственности бывших супругов и т. п.


К судебному решению предъявляются два основных требования. Первое из них — законность, оно касается правовой стороны решения. Согласно п. 2 названного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права.


Законность судебного решения предполагает соблюдение судами общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ, которые являются составной частью ее правовой системы. Если международными договорами установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ). В первую очередь это относится к правам человека, закрепленным в международных пактах и соглашениях: во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблей ООН 10 декабря 1948 г., в Международном пакте о гражданских и политических правах и в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, принятых Генеральной Ассамблеей ООН 1 декабря 1966 г., в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., в других договорах.


С созданием Европейского суда по правам человека возник орган, способный принуждать к соблюдению государствами содержащихся в названных актах положений. Именно на его акты ссылается Конституционный Суд РФ, признавая не соответствующими Конституции РФ отдельные статьи действующих законов.


Применяя нормы материального и процессуального права, суд руководствуется Конституцией страны, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Федеральная Конституция имеет высшую юридическую силу. В соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.


Установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа, а равно должностного лица Конституции РФ, федеральному конституционному закону, федеральному закону, общепризнанным принципам и нормам международного права, международному договору РФ, конституции (уставу) субъекта РФ, закону субъекта РФ, суд принимает решение в соответствии с правовыми положениями, имеющими наибольшую юридическую силу (ч. 2 ст. 11 ГПК). В случае отсутствия материального закона, регулирующего спорные отношения, суд применяет в соответствии со ст. 11 ГПК закон, регулирующий сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такого закона суд исходит из общих начал и смысла законодательства (аналогия права).


Если имеются противоречия между нормами процессуального или материального права, подлежащими применению при рассмотрении и разрешении данного дела, то решение является законным в случае применения судом нормы, имеющей наибольшую юридическую силу.


При установлении противоречий между нормами внутреннего законодательства и международным соглашением применяются нормы, установленные этими соглашениями, ратифицированными Федеральным Собранием.


Нарушение материального закона будет иметь место, если суд применит закон, который не подлежит применению либо, напротив, не применит закон, который следует применить, либо неправильно истолкует закон. Неправильное применение процессуального закона будет являться основанием к отмене судебного решения не во всех случаях, а только в тех, когда оно привело или могло привести к принятию неправильного решения. В ГПК РФ указаны подобные случаи, это, например, рассмотрение дела судом в незаконном составе, или при отсутствии кого-либо из участников дела, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, или нарушения правил о языке судебного производства и др. (ст. 330 ГПК РФ).


Таким образом, законным решение будет считаться при условии, что суд правильно применит нормы материального и процессуального права; при противоречии правовых норм примет решение в соответствии с положениями, имеющими наибольшую юридическую силу; при отсутствии правовых норм, регулирующих спорные отношения, применит закон, регулирующий сходные отношения, а при отсутствии такого закона будет исходить из общего смысла законодательства; при противоречии внутреннего законодательства международным соглашениям применит нормы, установленные этими соглашениями, ратифицированными Федеральным Собранием.


Второе предъявляемое к судебному решению требование — обоснованность; оно относится к фактической стороне этого судебного акта. Обоснованным считается решение, в котором изложены все существенные, т. е. имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, всесторонне и полно выясненные в судебном заседании, и приведены доказательства в подтверждение выводов об установленных судом обстоятельствах дела, правах и обязанностях сторон.


Установлению подлежат юридически значимые факты, составляющие предмет доказывания, который в конечном итоге определятся судом с учетом подлежащей применению нормы материального права. Если они не установлены, решение считается необоснованным и подлежащим отмене. Необоснованным считается решение и в том случае, если из установленных судом обстоятельств сделан неправильный вывод о правовых отношениях сторон.


В решении должны приводиться доказательства в подтверждение установленных судом фактов. Недоказанность таковых свидетельствует о его необоснованности. Обстоятельства, признанные установленными, считаются доказанными в том случае, если они установлены в предусмотренном законом порядке и с помощью допустимых средств доказывания.




Гражданское процессуальное право. Учебник

Настоящий учебник представляет собой издание, ориентированное на комплексное раскрытие вопросов гражданского процесса для целей освоения учебной дисциплины «Гражданское процессуальное право России». Наряду с рассмотрением общих институтов гражданского процессуального права в учебнике предпринят анализ некоторых теоретических аспектов построения и функционирования норм о гражданском процессе, а также раскрываются особенности применения специальных институтов гражданского процесса.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по программам бакалавриата юридического профиля, а также может быть использован в качестве дополнительной литературы для лиц, обучающихся по программам специалитета и магистратуры.<br /> Учебник станет полезным для адвокатов, судей, сотрудников правоохранительных органов и других практикующих юристов, а также всех, кто интересуется вопросами гражданского процесса.

249
Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Настоящий учебник представляет собой издание, ориентированное на комплексное раскрытие вопросов гражданского процесса для целей освоения учебной дисциплины «Гражданское процессуальное право России». Наряду с рассмотрением общих институтов гражданского процессуального права в учебнике предпринят анализ некоторых теоретических аспектов построения и функционирования норм о гражданском процессе, а также раскрываются особенности применения специальных институтов гражданского процесса.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по программам бакалавриата юридического профиля, а также может быть использован в качестве дополнительной литературы для лиц, обучающихся по программам специалитета и магистратуры.<br /> Учебник станет полезным для адвокатов, судей, сотрудников правоохранительных органов и других практикующих юристов, а также всех, кто интересуется вопросами гражданского процесса.

Внимание! Авторские права на книгу "Гражданское процессуальное право. Учебник" (Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А.) охраняются законодательством!