Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Гражданское процессуальное право. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 03.12.2015
ISBN: 9785392202225
Язык:
Объем текста: 365 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Предмет, система и источники гражданского процессуального права

Глава 2. Принципы гражданского процесса

Глава 3. Лица, участвующие в деле

Глава 4. Представительство в суде

Глава 5. Подведомственность и подсудность гражданских дел

Глава 6. Доказательства и доказывание

Глава 7. Судебные расходы и штрафы

Глава 8. Процессуальные сроки в гражданском процессе

Глава 9. Иск

Глава 10. Подготовка гражданского дела к судебному разбирательству

Глава 11. Судебное разбирательство

Глава 12. Постановления суда первой инстанции

Глава 13. Приказное производство

Глава 14. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений

Глава 15. Особое производство

Глава 16. Апелляционное производство

Глава 17. Производство в кассационной инстанции

Глава 18. Производство в суде надзорной инстанции

Глава 19. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу

Глава 20. Производство по делам с участием иностранных лиц

Глава 21. Исполнение судебных актов и иных актов

Глава 22. Краткая характеристика арбитражного процесса

Глава 23. Рассмотрение гражданских дел третейскими судами



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3. Лица, участвующие в деле


3.1. Понятие лиц, участвующих в деле


3.2. Стороны гражданского процесса


3.3. Третьи лица в гражданском процессе


3.4. Участие прокурора в гражданском процессе


3.5. Лица, участвующие в процессе с целью защиты интересов других лиц


В результате изучения данной главы обучающийся должен:


знать:


— понятие лиц, участвующих в деле и их состав;


— основания участия в гражданском процессе граждан и организаций;


уметь:


— определять процессуальные права и обязанности лиц, участвующих в деле;


владеть:


— навыками классификации субъектов гражданских процессуальных правоотношений.


3.1. Понятие лиц, участвующих в деле


Для правильного понимания объема прав и полномочий, обязанностей любого лица, принимающего в процессе, необходимо правильно определить его роль. У каждого лица в гражданском процессе есть свое собственное предназначение, определяющее его участие в процессе производства по делу.


Оценить это целиком, изучив только Гражданский процессуальный кодекс РФ, сложно, так как он определяет в гл. 4 (ст. 34–47) лиц, участвующих в деле, а в гл. 5 (ст. 48–54) — положения о представительстве в суде, о чем речь пойдет в следующей главе учебника.


Обратим внимание на подход С. А. Ивановой, указывающей что, «всех участников гражданского процесса можно разделить на три группы. К первой относится суд. Интересы суда как основного гражданского процесса не противоречат интересам других, и поэтому он должен содействовать наиболее полной реализации прав всех участников гражданского процесса. Правовое положение суда определяется тем, что он руководит ходом процесса и направляет действия лиц, участвующих в деле, гарантирует выполнение и осуществление ими их процессуальных прав и обязанностей, выносит судебные постановления, разрешает материально-правовой спор по существу, а следовательно, осуществляет защиту нарушенного или оспоренного права истца или ответчика <…>. Вторую группу участников гражданского составляют лица, участвующие в деле. <…> Третью группу участников гражданского процесса составляют лица, содействующие осуществлению правосудия. К их числу относятся свидетели, эксперты, переводчики, судебные представители».


Статья 34 ГПК РФ указывает лишь, что лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обратившиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным ст. 4 (возбуждение гражданского дела), 46 (обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц) и 47 (участие в деле государственных органов, органов местного самоуправления для дачи заключения по делу) ГПК РФ, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений. Как мы видим, ГПК РФ определяет лиц, участвующих в деле, через призму их прав или обязанностей участия в процессе, наличия цели, личной или законной заинтересованности в процессе. «Анализ перечня этих лиц и оснований их участия в деле позволяет сделать вывод о том, что ими могут быть лишь лица, имеющие определенный юридический интерес в деле; при этом результат рассмотрения дела имеет для них определенное значение».


Для реализации целей участия в гражданском процессе Гражданский процессуальный кодекс РФ в ст. 35 наделяет их рядом прав:


— знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии;


— заявлять отводы;


— представлять доказательства и участвовать в их исследовании;


— задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам;


— заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;


— давать объяснения суду в устной и письменной форме;


— приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам;


— возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;


— обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.


При этом ГПК разрешает пользоваться процессуальными правами добросовестно. В основе применения данного положения ГПК лежит ст. 10 Гражданского кодекса РФ (Пределы осуществления гражданских прав). В ней предусмотрено, что не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав. Согласно п. 2 ст. 10, суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично.


На практике могут встретиться различные случаи злоупотребления процессуальными правами. Например, в Московский городской суд с апелляционной жалобой обратился гр-н Х., указавший в апелляционной жалобе, что не был надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела. Доводы заявителя не были подкреплены какими-либо доказательствами обоснованности жалобы, из чего можно сделать вывод, что пользование таким правом, как обжалование решения суда, предполагает предоставление в суд соответствующих доказательств.


Кроме того, гражданское процессуальное право вводит понятия процессуальной правоспособности и процессуальной дееспособности. Как указывает О. А. Рузакова, «под гражданской процессуальной правоспособностью понимают установленную законом способность иметь гражданские процессуальные права и обязанности, т. е. способность быть участником гражданских процессуальных отношений. Гражданской правоспособностью обладают не только граждане и юридические лица, но также организации без образования юридического лица. Так, в гражданском процессе могут участвовать трудовые коллективы, а также общественные объединения граждан, не обладающие статусом юридического лица. <…> Гражданская процессуальная правоспособность у граждан возникает с рождения и прекращается смертью, у юридических лиц возникает с момента государственной регистрации, а прекращается при внесении в государственный реестр юридических лиц сведений о ликвидации или реорганизации юридического лица». Необходимо учесть связь гражданской процессуальной правоспособности с конкретным гражданским процессом. Обращение в суд (ст. 3 ГПК) является предпосылкой пользования иными процессуальными правами, принадлежащими лицам, участвующим в деле.


Что же касается гражданской процессуальной дееспособности, то ей посвящена ст. 37 ГПК РФ. Под ней понимается способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю. И принадлежит она в полном объеме гражданам, достигшим возраста 18 лет, и организациям.


При этом несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации). Согласно ст. 13 Семейного кодекса в Российской Федерации, брачный возраст — с 18 лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления вправе разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. Кроме того, в исключительных случаях в законодательстве субъектов Российской Федерации могут определяться порядок и условия вступления в брак до достижения возраста 16 лет.


Согласно ГПК, права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности. По делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, а также граждан, признанных недееспособными, защищают в процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах граждан, признанных недееспособными.


3.2. Стороны гражданского процесса


Переходя к сторонам гражданского процесса, необходимо отметить, что стороны являются главными его участниками. Именно им принадлежат самые важные права гражданского процесса, во многом определяющие движение гражданского процесса. Стороны относятся к тем лицам, участвующим в деле, для которых характерны следующие признаки: 1) они имеют как материально-правовую, так и процессуально-правовую заинтересованность в исходе дела; 2) выступают в процессе от своего имени и в защиту своих интересов.


Понятия «истец» и «ответчик» в ГПК не дается, указано лишь, что это стороны гражданского процесса. Наука выработала общий подход к понятиям «истец» и «ответчик». Так, «истец — это лицо, которое предположительно является обладателем спорного права или охраняемого законом интереса и которое обращается в суд за защитой, поскольку считает, что его право неосновательно нарушено или оспорено ответчиком». «В гражданском процессе истец — гражданин или юридическое лицо, считающее свои права нарушенными или оспоренными, в защиту прав которого возбуждено гражданское дело».




Гражданское процессуальное право. Учебник

Настоящий учебник представляет собой издание, ориентированное на комплексное раскрытие вопросов гражданского процесса для целей освоения учебной дисциплины «Гражданское процессуальное право России». Наряду с рассмотрением общих институтов гражданского процессуального права в учебнике предпринят анализ некоторых теоретических аспектов построения и функционирования норм о гражданском процессе, а также раскрываются особенности применения специальных институтов гражданского процесса.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по программам бакалавриата юридического профиля, а также может быть использован в качестве дополнительной литературы для лиц, обучающихся по программам специалитета и магистратуры.<br /> Учебник станет полезным для адвокатов, судей, сотрудников правоохранительных органов и других практикующих юристов, а также всех, кто интересуется вопросами гражданского процесса.

249
Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Настоящий учебник представляет собой издание, ориентированное на комплексное раскрытие вопросов гражданского процесса для целей освоения учебной дисциплины «Гражданское процессуальное право России». Наряду с рассмотрением общих институтов гражданского процессуального права в учебнике предпринят анализ некоторых теоретических аспектов построения и функционирования норм о гражданском процессе, а также раскрываются особенности применения специальных институтов гражданского процесса.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по программам бакалавриата юридического профиля, а также может быть использован в качестве дополнительной литературы для лиц, обучающихся по программам специалитета и магистратуры.<br /> Учебник станет полезным для адвокатов, судей, сотрудников правоохранительных органов и других практикующих юристов, а также всех, кто интересуется вопросами гражданского процесса.

Внимание! Авторские права на книгу "Гражданское процессуальное право. Учебник" (Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А.) охраняются законодательством!