Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Гражданское процессуальное право. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 03.12.2015
ISBN: 9785392202225
Язык:
Объем текста: 365 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Предмет, система и источники гражданского процессуального права

Глава 2. Принципы гражданского процесса

Глава 3. Лица, участвующие в деле

Глава 4. Представительство в суде

Глава 5. Подведомственность и подсудность гражданских дел

Глава 6. Доказательства и доказывание

Глава 7. Судебные расходы и штрафы

Глава 8. Процессуальные сроки в гражданском процессе

Глава 9. Иск

Глава 10. Подготовка гражданского дела к судебному разбирательству

Глава 11. Судебное разбирательство

Глава 12. Постановления суда первой инстанции

Глава 13. Приказное производство

Глава 14. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений

Глава 15. Особое производство

Глава 16. Апелляционное производство

Глава 17. Производство в кассационной инстанции

Глава 18. Производство в суде надзорной инстанции

Глава 19. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу

Глава 20. Производство по делам с участием иностранных лиц

Глава 21. Исполнение судебных актов и иных актов

Глава 22. Краткая характеристика арбитражного процесса

Глава 23. Рассмотрение гражданских дел третейскими судами



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 20.
Производство по делам с участием иностранных лиц


20.1. Процессуальные права и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства


20.2. Процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан и лиц без гражданства


20.3. Подсудность дел с участием иностранных лиц


20.4. Судебные поручения. Исполнения решений иностранных судов и арбитражей


20.5. Признание и исполнение решений иностранных судов


В результате изучения данной главы обучающийся должен:


знать:


— процессуальные права и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства в гражданском судопроизводстве;


уметь:


— определять подсудность гражданских дел, в которых участвуют иностранные лица;


владеть:


— навыками составления процессуальных документов в производстве по делам с участием иностранных лиц.


20.1. Процессуальные права и обязанности иностранных граждан и лиц без гражданства


Декларация прав человека и гражданина, принятая Верховным Советом СССР 22 ноября 1991 г., ст. 62 Конституции РФ, а также разд. V ГПК предусматривают процессуальные права и обязанности иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций и международных организаций (далее — иностранных лиц). Указанные акты наделяют их теми же правами, что и российских граждан, т. е. они вправе подать исковое заявление (заявление) в суд, быть ответчиками и третьими лицами, соистцами и соответчиками, заявителями.


Согласно п. 3 ст. 398 ГПК, производство по делам с участием иностранных лиц осуществляется в соответствии с нормами этого ГПК и иными федеральными законами.


Понятие иностранных граждан и лиц без гражданства предусматривается в Федеральном законе от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».


Иностранным гражданином признается лицо, которое имеет гражданство иностранного государства. Лицо без гражданства — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства.


Если лицо имеет двойное гражданство, включая российское, то оно не является иностранным гражданином (ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»).


Гражданско-процессуальное законодательство предусматривает такое понятие, как личный закон иностранного лица. Личный закон указывает на процессуальную правоспособность и дееспособность иностранных лиц. Личным законом иностранного гражданина является право страны, гражданином которой он является. Если же иностранное лицо имеет несколько гражданств, то его личным законом будет являться право страны, в которой он имеет место жительства. Если иностранный гражданин проживает на территории РФ, или он имеет двойное гражданство, включая Российское, то его личным законом будет российское право.


Личным законом лица без гражданства является право страны, где он проживает, т. е. имеет место жительства, или где ему предоставлено убежище, если он является беженцем (п. 6 ст. 1195 ГК).


20.2. Процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан и лиц без гражданства


Согласно ч. 5 ст. 399 ГПК, лицо, не являющееся на основе личного закона процессуально дееспособным, может быть на территории РФ признано процессуально дееспособным, если оно в соответствии с российским правом обладает процессуальной дееспособностью.


Процессуальная правоспособность иностранной организации и международной организации предусматривается ст. 400 ГПК, согласно которой личным законом иностранной организации считается право страны, в которой организация учреждена. На основе личного закона иностранной организации определяется ее процессуальная правоспособность.Иностранная организация, не обладающая в соответствии с личным законом процессуальной правоспособностью, может быть на территории РФ признана правоспособной в соответствии с российским правом.Процессуальная правоспособность международной организации устанавливается на основе международного договора, в соответствии с которым она создана, ее учредительных документов или соглашения с компетентным органом Российской Федерации.


Таким образом, иностранные лица, лица без гражданства, иностранные организации имеют право обращаться в суды Российской Федерации за защитой нарушенных прав или охраняемых законом интересов в соответствии с нормами ГПК и нормами международного договора, среди которых (а их более 30), к примеру, Конвенция между СССР и Итальянской Республикой, договор между СССР и Греческой Республикой и др. Между странами СНГ действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г.


В соответствии с конвенциями интересы иностранных лиц, иностранных организаций защищают их представители, которыми могут выступать должностные лица консульских учреждений, «в той мере, как если бы этот гражданин выдал консульскому лицу соответствующим образом оформленную договоренность» (п. 3 ст. 34 Консульской Конвенции между СССР и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии 1968 г.).


Однако следует отметить, что иностранные государства обладают иммунитетом, а поэтому к ним могут быть предъявлены требования только с согласия компетентных органов государства. Данное требование подтверждается и нормами гражданско-процессуального законодательства.


Согласно ст. 401 ГПК, предъявление в суде в Российской Федерации иска к иностранному государству, привлечение иностранного государства к участию в деле в качестве ответчика или третьего лица, наложение ареста на имущество, принадлежащее иностранному государству и находящееся на территории РФ, и принятие по отношению к этому имуществу иных мер по обеспечению иска, обращение взыскания на это имущество в порядке исполнения решений суда допускаются только с согласия компетентных органов соответствующего государства, если иное не предусмотрено международным договором РФ или федеральным законом.Международные организации подлежат юрисдикции судов в Российской Федерации по гражданским делам в пределах, определенных международными договорами РФ.Аккредитованные в Российской Федерации дипломатические представители иностранных государств, другие лица, указанные в международных договорах РФ или федеральном законе, подлежат юрисдикции судов в Российской Федерации по гражданским делам в пределах, определенных общепризнанными принципами и нормами международного права или международными договорами РФ.




Гражданское процессуальное право. Учебник

Настоящий учебник представляет собой издание, ориентированное на комплексное раскрытие вопросов гражданского процесса для целей освоения учебной дисциплины «Гражданское процессуальное право России». Наряду с рассмотрением общих институтов гражданского процессуального права в учебнике предпринят анализ некоторых теоретических аспектов построения и функционирования норм о гражданском процессе, а также раскрываются особенности применения специальных институтов гражданского процесса.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по программам бакалавриата юридического профиля, а также может быть использован в качестве дополнительной литературы для лиц, обучающихся по программам специалитета и магистратуры.<br /> Учебник станет полезным для адвокатов, судей, сотрудников правоохранительных органов и других практикующих юристов, а также всех, кто интересуется вопросами гражданского процесса.

249
Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Настоящий учебник представляет собой издание, ориентированное на комплексное раскрытие вопросов гражданского процесса для целей освоения учебной дисциплины «Гражданское процессуальное право России». Наряду с рассмотрением общих институтов гражданского процессуального права в учебнике предпринят анализ некоторых теоретических аспектов построения и функционирования норм о гражданском процессе, а также раскрываются особенности применения специальных институтов гражданского процесса.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по программам бакалавриата юридического профиля, а также может быть использован в качестве дополнительной литературы для лиц, обучающихся по программам специалитета и магистратуры.<br /> Учебник станет полезным для адвокатов, судей, сотрудников правоохранительных органов и других практикующих юристов, а также всех, кто интересуется вопросами гражданского процесса.

Внимание! Авторские права на книгу "Гражданское процессуальное право. Учебник" (Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А.) охраняются законодательством!