Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Гражданское процессуальное право. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 03.12.2015
ISBN: 9785392202225
Язык:
Объем текста: 365 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Предмет, система и источники гражданского процессуального права

Глава 2. Принципы гражданского процесса

Глава 3. Лица, участвующие в деле

Глава 4. Представительство в суде

Глава 5. Подведомственность и подсудность гражданских дел

Глава 6. Доказательства и доказывание

Глава 7. Судебные расходы и штрафы

Глава 8. Процессуальные сроки в гражданском процессе

Глава 9. Иск

Глава 10. Подготовка гражданского дела к судебному разбирательству

Глава 11. Судебное разбирательство

Глава 12. Постановления суда первой инстанции

Глава 13. Приказное производство

Глава 14. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений

Глава 15. Особое производство

Глава 16. Апелляционное производство

Глава 17. Производство в кассационной инстанции

Глава 18. Производство в суде надзорной инстанции

Глава 19. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу

Глава 20. Производство по делам с участием иностранных лиц

Глава 21. Исполнение судебных актов и иных актов

Глава 22. Краткая характеристика арбитражного процесса

Глава 23. Рассмотрение гражданских дел третейскими судами



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 1.
Предмет, система и источники гражданского процессуального права


1.1. Право на судебную защиту и правосудие


1.2. Гражданская процессуальная форма


1.3. Понятие, предмет и метод гражданского процессуального права


1.4. Стадии и виды гражданского судопроизводства


1.5. Гражданские процессуальные правоотношения


1.6. Источники гражданского процессуального права


В результате изучения данной главы обучающийся должен:


знать:


— понятие и систему гражданского процессуального права;


— понятие и состав источников гражданского процессуального права, специфику их действия;


— понятие гражданского процесса, его задачи и стадии;


— предмет науки гражданского процессуального права;


уметь:


— оперировать юридическими понятиями и категориями, имеющими отношение к общим вопросам гражданского процессуального права, гражданского процесса;


— давать квалифицированные юридические консультации, связанные с определением подлежащего применению источника гражданского процессуального права, действием гражданского процессуального закона во времени, пространстве и по кругу лиц;


владеть:


— навыками анализа гражданских процессуальных норм и судебной правоприменительной практики в сфере вопросов права на судебную защиту, действия источников гражданского процессуального права.


1.1. Право на судебную защиту и правосудие


Субъекты гражданского права должны обладать возможностью защиты своих субъективных прав в случае их нарушения. Как отмечал В. П. Грибанов, «субъективное право, предоставленное лицу, но не обеспеченное от его нарушения необходимыми средствами защиты, является лишь “декларативным правом”. Хотя оно и провозглашено в законе, но, не будучи обеспечено государственными правоохранительными мерами, оно может быть рассчитано лишь на добровольное уважение его со стороны неуправомоченных членов общества и приобретает в силу этого характер лишь морально обеспеченного права, покоящегося лишь на сознательности членов общества и авторитете государственной власти».


Право на защиту гражданами и юридическими лицами своих субъективных прав предусмотрено ст. 46 Конституции РФ. Согласно ст. 11 ГК РФ, защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляют в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд. Вместе с тем допускается самозащита гражданских прав, однако при условии, что способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. В этой связи Е. Е. Богданова обосновала вывод, что право на защиту состоит из двух элементов: права на собственные действия по защите субъективного права и права на обращение с требованием к компетентному органу о применении мер по защите субъективного права.


Детальная регламентация осуществления права на защиту содержится в ГПК РФ. Так, согласно ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. При этом, что очень важно, отказ от права на обращение в суд недействителен. Поэтому если в договоре стороны включат в договор такое условие, оно будет признано недействительным, а заинтересованная сторона в случае необходимости вправе обратиться в суд.


Участники спорного правоотношения могут также обратиться по поводу защиты своих прав в третейский суд.


Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.


Однако защита субъективных прав посредством деятельности суда в предусмотренной законодательством процессуальной форме, именуемой правосудием по гражданским делам, является наиболее приемлемой в демократическом обществе. Справедливо утверждение В. М. Жуйкова, что защита нарушенных прав человека судом общей юрисдикции наиболее эффективна и цивилизованна.


Способы защиты нарушенных или оспариваемых субъективных гражданских прав являются категорией материального права. Так, согласно ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным решения собрания; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; принуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения и др.


Семейный кодекс РФ предусматривает свои специфические способы защиты семейных субъективных прав, например признание брака недействительным (ст. 27 СК РФ); признание брачного договора недействительным (ст. 44 СК РФ); установление отцовства в судебном порядке (ст. 49 СК РФ); право ребенка на защиту от злоупотреблений своими правами со стороны родителей (ст. 56 СК РФ); лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ); взыскание алиментов (ст. 83 СК РФ) и др.


1.2. Гражданская процессуальная форма


Защита нарушенных или оспариваемых субъективных прав осуществляется в установленной процессуальным законодательством процессуальной форме, которая представляет собой установленный законом оптимальный порядок отправления правосудия по гражданским делам, обязательность которого обеспечивается санкциями гражданских процессуальных и иных норм.


Гражданская процессуальная форма предполагает наличие определенной последовательности в разрешении спора: от подачи искового заявления в суд до вынесения решения или его обжалования. В процессуальную форму облекается деятельность прежде всего суда, а также всех участников процесса. Именно процессуальная форма устанавливает, например, состав лиц, участвующих в деле, порядок их замены, а также процессуальные права и обязанности; представление и истребование доказательств; порядок извещения лиц, участвующих в деле, а также свидетелей, экспертов, специалистов и др. о времени и месте судебного заседания; правила предъявления иска и его обеспечения. Важной составляющей процессуальной формы является деятельность суда по подготовке дела к судебному разбирательству, проведению предварительного судебного заседания и, наконец, судебного разбирательства и т. д. По мнению В. А. Бабакова, «эффективность работы всего механизма правосудия зависит прежде всего, какими правами и обязанностями наделен суд, насколько они прописаны и реализованы в гражданской процессуальной форме».


Для гражданско-процессуальной формы наиболее характерными являются следующие элементы:


— нормы гражданского процессуального права регламентируют весь процесс рассмотрения и разрешения спора;


— процессуальная форма применяется на всех стадиях судопроизводства;


— процессуальная форма определяет круг лиц, участвующих в деле, и их процессуальное положение;


— предусмотрены неблагоприятные последствия в случае нарушения правил, предусмотренных процессуальной формой и др.


Таким образом, как утверждает М. К. Треушников, «существенной чертой гражданской процессуальной формы является система требований, закрепленных нормами гражданского процессуального права. Эта система предполагает наличие в своем составе правил, которые определяют круг и порядок деятельности всех без исключения лиц, участвующих в процессе, последовательность, содержание и характер всех их действий, а также ответственность за невыполнение этих действий».


1.3. Понятие, предмет и метод гражданского процессуального права


Студенты, приступившие к изучению гражданского процессуального права, в самых общих чертах уже имеют представление об этой отрасли российского права. При решении практических задач по гражданскому, семейному, трудовому и другим отраслям права им приходилось оперировать такими категориями, как исковое заявление; истец и ответчик; свидетели и представители; эксперты и переводчики; суд общей юрисдикции и арбитражный суд; решение и определение суда; апелляционная и кассационная инстанции и т. д. Поэтому у обучающихся сформировалось представление о гражданском процессуальном праве как об отрасли права, регулирующей общественные отношения, складывающиеся между участниками спорного правоотношения (преимущественно между истцом и ответчиком), а также некоторыми другими участниками и судом при защите или восстановлении нарушенных или оспариваемых субъективных прав. При этом следует иметь в виду, что как суд, так и другие участники при рассмотрении спора совершают многочисленные действия, предусмотренные процессуальным законодательством: участвуют в заседании суда, заявляют ходатайства и отводы суду, дают объяснения и показания и др. Поскольку же как порядок совершения этих действий, так и их содержание регламентированы процессуальным законом, данные действия называют процессуальными действиями.




Гражданское процессуальное право. Учебник

Настоящий учебник представляет собой издание, ориентированное на комплексное раскрытие вопросов гражданского процесса для целей освоения учебной дисциплины «Гражданское процессуальное право России». Наряду с рассмотрением общих институтов гражданского процессуального права в учебнике предпринят анализ некоторых теоретических аспектов построения и функционирования норм о гражданском процессе, а также раскрываются особенности применения специальных институтов гражданского процесса.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по программам бакалавриата юридического профиля, а также может быть использован в качестве дополнительной литературы для лиц, обучающихся по программам специалитета и магистратуры.<br /> Учебник станет полезным для адвокатов, судей, сотрудников правоохранительных органов и других практикующих юристов, а также всех, кто интересуется вопросами гражданского процесса.

249
Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Юридическая Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А. Гражданское процессуальное право. Учебник

Настоящий учебник представляет собой издание, ориентированное на комплексное раскрытие вопросов гражданского процесса для целей освоения учебной дисциплины «Гражданское процессуальное право России». Наряду с рассмотрением общих институтов гражданского процессуального права в учебнике предпринят анализ некоторых теоретических аспектов построения и функционирования норм о гражданском процессе, а также раскрываются особенности применения специальных институтов гражданского процесса.<br /> Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Учебник предназначен для студентов, обучающихся по программам бакалавриата юридического профиля, а также может быть использован в качестве дополнительной литературы для лиц, обучающихся по программам специалитета и магистратуры.<br /> Учебник станет полезным для адвокатов, судей, сотрудников правоохранительных органов и других практикующих юристов, а также всех, кто интересуется вопросами гражданского процесса.

Внимание! Авторские права на книгу "Гражданское процессуальное право. Учебник" (Под ред. Курбанова Р.А., Гуреева В.А.) охраняются законодательством!