Юридическая Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 31.07.2018
ISBN: 9785392285457
Язык:
Объем текста: 1066 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Введение в гражданское право. Глава 1. Гражданское право как отрасль права

Глава 2. Источники гражданского права

Глава 3. Гражданское право как наука и учебная дисциплина

Глава 4. Общая характеристика гражданского права зарубежных государств

Раздел II. Гражданское правоотношение. Глава 5. Понятие, элементы и виды гражданских правоотношений

Глава 6. Граждане как субъекты гражданских правоотношений

Глава 7. Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений. Общие положения

Глава 8. Коммерческие организации как субъекты гражданских правоотношений

Глава 9. Некоммерческие организации как субъекты гражданских правоотношений

Глава 10. Публичные образования как субъекты гражданских правоотношений

Глава 11. Объекты гражданских прав

Глава 12. Ценные бумаги

Глава 13. Нематериальные блага

Глава 14. Возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений

Раздел III. Осуществление и защита гражданских прав. Глава 15. Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей

Глава 16. Представительство

Глава 17. Защита гражданских прав

Глава 18. Сроки осуществления и защиты гражданских прав

Раздел IV. Вещное право. Глава 19. Общие положения о вещном праве

Глава 20. Право собственности. Общие положения

Глава 21. Право частной собственности

Глава 22. Право публичной собственности

Глава 23. Право общей собственности

Глава 24. Ограниченные вещные права

Глава 25. Защита права собственности и иных вещных прав

Раздел V. Общая часть обязательственного права. Глава 26. Понятие, виды и основания возникновения обязательств

Глава 27. Гражданско-правовой договор

Глава 28. Исполнение обязательств

Глава 29. Обеспечение исполнения обязательств

Глава 30. Ответственность за нарушение обязательств

Глава 31. Изменение и прекращение обязательств



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 6.
Граждане как субъекты гражданских правоотношений


§ 1. Граждане как субъекты права


Общие положения. Граждане вместе с юридическими лицами и государством (Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования) образуют группу лиц. Основу правовой регламентации здесь составляет подразд. 2 (ст. 17–127) разд. 1 ч. 1 ГК. Лица являются субъектами гражданского права, участниками гражданского оборота и гражданских правоотношений. Сама категория «лица» представляет собой определенную правовую фикцию, характеризующую субъекта гражданского оборота. Этимологически можно связать термин «лицо» с другим термином, имеющим происхождение в латинском языке, — «персона» (persona). «Per sonare» означает «посредством звука». Речь здесь может идти о маске актера, которую последний надевал, чтобы явиться в том или ином образе. Такое объяснение помогает понять сущность «лица». Одно и то же физическое лицо может быть, например, единоличным участником разных юридических лиц, которые имеют разную организационно-правовую форму. Здесь физическое лицо есть сама сущность «маски» — юридического лица, причем, надевая разные «маски», такое физическое лицо олицетворяет разные субъекты, разные юридические лица, а также само себя как физическое лицо. То есть подобная «правовая маска» есть юридическая характеристика субъекта гражданского оборота.


Физическое лицо может в силу своего рождения стать гражданином Российской Федерации, но оно могло родиться и в другом государстве, а также оказаться лицом без гражданства. Физическое лицо здесь представляет собой сущность «маски» — «гражданина», «иностранного гражданина», «лица без гражданства (апатрида)». Как отмечает Д. И. Мейер, «лицом технически называется субъект права», «слова человек и физическое лицо нужно признать синонимами».


Законодатель по всему тексту закона (ГК) применяет термин «гражданин» либо же использует общий и всеохватывающий термин «лицо». Лишь в разделе о международном частном праве (гл. 67 ГК) законодатель снова использует термины «физическое лицо», «иностранный гражданин», «лицо без гражданства», «беженец» и др., поскольку здесь решается вопрос о применимом праве в зависимости от государственной принадлежности лица. Здесь нужно отметить, что до сих пор существуют дискуссии относительно терминологии «физическое лицо» и «гражданин». Эта терминология прошла длительный путь от признания категории «физическое лицо» (ГК 1922 г.), пришедшей на смену дореволюционному «подданый», к «гражданину» (ГК 1964 г.) и снова к «физическому лицу» (ст. 1 Основ 1991 г.: «Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений является гражданин (физическое лицо)…»).


Законодатель определяет, что способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами (п. 1 ст. 17 ГК). Тем самым развиваются закрепленные в Конституции РФ положения о правах и свободах человека и гражданина (ст. 17–64 Конституции РФ). При этом речь идет не только о гражданах РФ, но и об иностранных гражданах, а также о лицах без гражданства. В Конституции в этой связи использованы термины «все» или «каждый»: «все равны перед законом и судом» (ч. 1 ст. 19 Конституции РФ), «каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности» (ч. 1 ст. 34 Конституции РФ). В этой связи правильнее было бы говорить о «физическом лице», как это, например, имеет место в разделе о международном частном праве (см. ст. 1195 ГК). Статья 1196 (п. 1) ГК устанавливает правило, согласно которому гражданская правоспособность физического лица определяется его личным законом, причем иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных законом.


Индивидуализация гражданина. Как любой субъект гражданского оборота, гражданин (физическое лицо) должен быть индивидуализирован посредством определенного набора характеристик, позволяющих отличить его от других граждан (физических лиц). При этом это должны быть общие, доступные в обычном гражданском обороте, характеристики. Такие характеристики, как физиологические (двигательные, речевые и т. п.) или анатомические (комплекция тела, рост, вес и т. п.), броские признаки внешности, особые приметы и т. п. не могут являться общедоступными и общеупотребительными в обычном гражданском обороте. Конечно, эти характеристики могут влиять на восприятие общеупотребительных признаков субъекта гражданского оборота, но не могут считаться главными. Фотография гражданина, имеющаяся в его удостоверении личности (паспорт, водительское удостоверение, военный билет и др.), безусловно, имеет большое значение для индивидуализации гражданина в гражданском обороте. Так, нотариус при совершении нотариальных действий удостоверяет гражданина по его фотографии в паспорте или в других документах, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (абз. 2 ст. 42 Основ законодательства о нотариате). В зарубежном праве (например, в Германии) такие признаки, как рост и цвет глаз, включаются в удостоверение личности (национальный паспорт). Для индивидуализации гражданина важное значение имеет также его возраст, в связи с чем указание на дату рождения гражданина является общепризнанной международной практикой. Все возможные характеристики гражданина, присутствующие в его официальных документах, служат тому образу, посредством которого персонифицируется конкретный гражданин в гражданском обороте.


Гражданин индивидуализируется прежде всего на основании его имени и места жительства. При этом кроме удостоверения личности (паспорта) акты гражданского состояния фиксируют дееспособность гражданина, изменения его правового (гражданско-правового и семейно-правового) статуса.


Физическое лицо (гражданин) в гражданском обороте выступает под именем (фамилией и собственно именем). Физическое лицо приобретает имя с рождения (ст. 58 СК). Не обязательным, но возможным атрибутом субъекта является отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Так, согласно п. 3 ст. 49 Семейного кодекса Рес­публики Татарстан «отчество ребенку по соглашению родителей может быть присвоено на основе национальных традиций путем прибавления к имени отца ребенка слова улы (для ребенка мужского пола), слова кызы (для ребенка женского пола)».


Допустимо использование гражданином также псевдонима (вымышленного имени). Обычно псевдоним используется в области авторского права и права промышленной собственности (см. также ст. 1265, 1281, 1315, 1483 ГК). Однако он может использоваться и в других областях. Например, при необходимости обеспечить безопасность потерпевшего, его представителя, свидетеля, близких родственников и близких лиц следователь, дознаватель вправе в протоколе следственного действия, в котором участвуют потерпевший, его представитель или свидетель, не приводить данные об их личности, используя псевдоним участника следственного действия (в соответствующем постановлении приводится образец подписи такого участника, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием) (ч. 9 ст. 166 УПК). Среди прав журналиста особо отмечается его право на распространение подготовленных им сообщений и материалов за своей подписью, под псевдонимом или без подписи (п. 12 ч. 1 ст. 47 Закона о СМИ).


Гражданин вправе изменить свое имя. Примером может являться случай, предусмотренный ст. 32 СК о праве выбора фамилии супругами. Но гражданин вправе самостоятельно поменять свою фамилию. Сам порядок смены имени предусмотрен в главе VII (ст. 58–63) Закона об АГС. При этом смена имени не может явиться основанием для изменения прав и обязанностей гражданина, который должен действовать добросовестно в отношении других участников гражданского оборота. Иначе говоря, гражданин не вправе изменять свое имя в попытке избежать ответственность за совершенное правонарушение. Принцип добросовестности нашел свое отражение в обязанности гражданина уведомить своих контрагентов (должников и кредиторов) о соответствующих изменениях. Однако гражданин не обязан уведомлять государственные органы (например, налоговые органы) об изменении своего имени, а также обращаться за получением нового свидетельства о постановке на учет (ст. 23 НК). Между государственными органами действует система информационного обмена.


Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.


Имя и фамилия является первичным индивидуализирующим признаком субъекта гражданского оборота. В этой связи закон запрещает приобретать права и обязанности под именем другого лица. Исключением является надлежащим образом оформленное представительство (поручение — ст. 971 ГК, агентирование — ст. 1005 ГК, доверительное управление имуществом — ст. 1012 ГК).


Законодатель допускает использование имени (псевдонима) другого лица с согласия такого лица, но при условии исключения введения заблуждения третьих лиц относительно тождества соответствующего лица. Законодатель при этом очерчивает сферы подобного допустимого использования чужого имени творческой, предпринимательской или иной экономической деятельностью. Это вряд ли правильно, поскольку допустимое использование имени другого лица с учетом принципов запрета злоупотребления и добросовестности возможно и в иных областях.


В случае нарушения права на имя или псевдоним гражданин имеет право на защиту. В частности, такое право возникает при искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию. Способами защиты являются, в частности, опровержение и компенсация морального вреда (ст. 12, 151 ГК).


Следующим индивидуализирующим признаком физического лица является место жительства. Им признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, независимо от наличия соответствующей регистрационной записи. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. (абз. 1 ст. 6 Закона о праве граждан РФ на свободу передвижения). Для иностранных граждан соответствующие правила закреплены ст. 14, 20 Закона о миграционном учете.


Законом предусмотрено правило, согласно которому лицо, сообщившее кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (ст. 316 ГК). Это может быть связано, например, с направлением извещений по указанному лицом адресу, совершение исполнения по известному должниками адресу. Считается, что лицо приняло соответствующее извещение или исполнение по недействительному адресу, если оно не известило должным образом других участников гражданского оборота о смене адреса.


Местом жительства несовершеннолетнего гражданина, не достигшего четырнадцати лет, а также гражданина, находящегося под опекой, признается место жительства законных представителей (родителей, усыновителей или опекунов). Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными (п. 2 ст. 36 ГК), поскольку такие лица нуждаются в постоянном контроле со стороны законного представителя.


Акты гражданского состояния являются юридическими фактами в виде действий граждан и связанных с поведением граждан событий и характеризуют правовое состояние (статус) гражданина (п. 1 ст. 3 Закона об АГС). Ряд актов гражданского состояния требует для своей юридической значимости проведения специальной юридической процедуры — государственной регистрации. Согласно ст. 47 ГК государственной регистрации подлежат такие акты гражданского состояния, как: 1) рождение; 2) заключение брака; 3) расторжение брака; 4) усыновление (удочерение); 5) установление отцовства; 6) перемена имени; 7) смерть гражданина.


Регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния (ст. 4 Закона об АГС), которые ведут книги регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) (ст. 76–77.1 Закона об АГС). На основании проведенных регистрационных действий гражданам выдаются свидетельства о государственной регистрации.


Законом регламентирован порядок внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. В отсутствие спора между заинтересованными лицами (супругами, родителями, родственниками и т. п.) исправления и изменения производятся органом записи актов гражданского состояния при наличии достаточных для этого оснований. В случае спора вопрос об исправлениях и изменениях рассматривает суд. Решение суда является также основанием для аннулирования и восстановления записей актов гражданского состояния.


Органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния, порядок регистрации этих актов, порядок изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния, формы актовых книг и свидетельств, а также порядок и сроки хранения актовых книг определены в ст. 4–5 Закона об АГС.


Гражданская правоспособность гражданина. Она возникает в момент его рождения и прекращается смертью (п. 2 ст. 17 ГК). Согласно ч. 2 ст. 17 Конституции РФ основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Моментом рождения ребенка является момент отделения плода от организма матери посредством родов (п. 1 ст. 53 Закона об основах охраны здоровья граждан). При этом медицинские критерии рождения, в том числе сроки беременности, масса тела ребенка при рождении и признаки живорождения, а также порядок выдачи документа о рождении и его форма утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (п. 3 ст. 53 Закона об основах охраны здоровья граждан). Рождение «как акт отделения младенца от чрева матери» является «исходным пунктом, с которого начинается физическая личность, начало самостоятельного бытия человека, вместе с тем и есть начальный момент его юридической жизни». То есть рождение «открывает правоспособность физического лица». Примером подобного «открытия правоспособности» является положение абз. 1 п. 1 ст. 1116 ГК: к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. То есть для правоспособности физического лица нужно установить факт рождения его живым.


Моментом смерти является так называемая биологическая смерть, связанная с необратимой гибелью головного мозга (ст. 9 Закона о трансплантации. См. также приказ Минздрава России от 20 декабря 2001 г. № 460, утв. Инструкцию по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга.


Статья 18 ГК определяет примерный перечень правомочий в рамках содержания правоспособности граждан. Основное место среди в указанном перечне занимают имущественные права, в частности права иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах.




Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Первый том трехтомного учебника содержит систематическое изложение Общей части гражданского права Российской Федерации. Учебный материал разбит на пять разделов: «Введение в гражданское право», «Гражданское правоотношение», «Осуществление и защита гражданских прав», «Вещное право», «Общая часть обязательственного права». Наряду с изложением действующего законодательства в учебнике широко представлены положения доктрины, включая различные точки зрения по обсуждаемым проблемам, а также практика применения гражданско-правовых норм.<br /> В учебнике отражено законодательство по состоянию на 1 января 2018 г.<br /> Учебник рассчитан на студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов, преподавателей, научных и практических работников, а также может быть полезен для всех, кто интересуется вопросами гражданского права.

579
 Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Первый том трехтомного учебника содержит систематическое изложение Общей части гражданского права Российской Федерации. Учебный материал разбит на пять разделов: «Введение в гражданское право», «Гражданское правоотношение», «Осуществление и защита гражданских прав», «Вещное право», «Общая часть обязательственного права». Наряду с изложением действующего законодательства в учебнике широко представлены положения доктрины, включая различные точки зрения по обсуждаемым проблемам, а также практика применения гражданско-правовых норм.<br /> В учебнике отражено законодательство по состоянию на 1 января 2018 г.<br /> Учебник рассчитан на студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов, преподавателей, научных и практических работников, а также может быть полезен для всех, кто интересуется вопросами гражданского права.

Внимание! Авторские права на книгу "Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник" ( Под ред. Сергеева А.П. ) охраняются законодательством!