Юридическая Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 31.07.2018
ISBN: 9785392285457
Язык:
Объем текста: 1066 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Раздел I. Введение в гражданское право. Глава 1. Гражданское право как отрасль права

Глава 2. Источники гражданского права

Глава 3. Гражданское право как наука и учебная дисциплина

Глава 4. Общая характеристика гражданского права зарубежных государств

Раздел II. Гражданское правоотношение. Глава 5. Понятие, элементы и виды гражданских правоотношений

Глава 6. Граждане как субъекты гражданских правоотношений

Глава 7. Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений. Общие положения

Глава 8. Коммерческие организации как субъекты гражданских правоотношений

Глава 9. Некоммерческие организации как субъекты гражданских правоотношений

Глава 10. Публичные образования как субъекты гражданских правоотношений

Глава 11. Объекты гражданских прав

Глава 12. Ценные бумаги

Глава 13. Нематериальные блага

Глава 14. Возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений

Раздел III. Осуществление и защита гражданских прав. Глава 15. Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей

Глава 16. Представительство

Глава 17. Защита гражданских прав

Глава 18. Сроки осуществления и защиты гражданских прав

Раздел IV. Вещное право. Глава 19. Общие положения о вещном праве

Глава 20. Право собственности. Общие положения

Глава 21. Право частной собственности

Глава 22. Право публичной собственности

Глава 23. Право общей собственности

Глава 24. Ограниченные вещные права

Глава 25. Защита права собственности и иных вещных прав

Раздел V. Общая часть обязательственного права. Глава 26. Понятие, виды и основания возникновения обязательств

Глава 27. Гражданско-правовой договор

Глава 28. Исполнение обязательств

Глава 29. Обеспечение исполнения обязательств

Глава 30. Ответственность за нарушение обязательств

Глава 31. Изменение и прекращение обязательств



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 12.
Ценные бумаги


§ 1. Понятие и виды ценных бумаг


Понятие и признаки документарной ценной бумаги. Ныне действующая редакция ГК не содержит единого понятия ценных бумаг, а подразделяет их на два основных вида: документарные и бездокументарные. Даже структура гл. 7 «Ценные бумаги» построена с учетом такого деления: § 1 называется «Общие положения», § 2 — «Документарные ценные бумаги» и § 3, посвященный бездокументарным ценным бумагам, так и назван: «Бездокументарные ценные бумаги». Подобную структуру главы, регулирующей ценные бумаги, следует признать оптимальной.


ГК определяет документарные ценные бумаги как документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги) (п. 1. ст. 142). Документарные ценные бумаги всегда признавались в качестве вещей, именно в качестве вещей рассматривает их и действующее гражданское законодательство. Поскольку документарные ценные бумаги являются документами, то они должны иметь реквизиты и отвечать требованиям к форме, иным требованиям, определенным законом или в установленном им порядке. При несоответствии документарной ценной бумаги установленным требованиям она не является ценной бумагой, однако она сохраняет значение письменного доказательства. Так, документ, названный векселем и не содержащий установленные для него реквизиты, не является ценной бумагой, но может рассматриваться в качестве расписки.


Различные авторы называли различные признаки документарных ценных бумаг, наиболее признанными из которых являются следующие: удостоверение ценными бумагами субъективных гражданских прав; начало презентации; свойство публичной достоверности; легальное основание отнесения документа к числу ценных бумаг; оборотоспособность.


Предыдущая редакция ГК содержала указание, что ценные бумаги удостоверяют имущественные права; в настоящее время ГК уже более точно регламентирует эти отношения, предусматривая, что ценная бумага удостоверяет обязательственные и иные права. Действительно, все ценные бумаги без исключения удостоверяют обязательственные права. Вопрос о том, какие еще права могут удостоверяться ценными бумагами, законодатель оставил без ответа.


Как известно, имущественные права могут быть обязательственными, вещными и исключительными. Вопрос о том, могут ли ценные бумаги удостоверять вещные права, не получил однозначного ответа ни в законодательстве, ни в теории ценных бумаг. В юридической литературе по этому вопросу высказаны две различные точки зрения. Первая заключается в том, что вещные права могут быть закреплены в товарораспорядительных ценных бумагах, к которым следует отнести складские свидетельства, закладную и коносамент. При этом названные ценные бумаги воплощают в себе наряду с вещными правами также и обязательственные права. Бумаг, которые закрепляли бы в себе только вещные права, в российском законодательстве не существует. На неизвестность советскому праву бумаг с исключительно вещно-правовым содержанием обращал внимание еще М. М. Агарков.


Сторонники второй позиции считают, что ценные бумаги не могут удостоверять вещные права. Так, Д. В. Мурзин отмечает, что права, удостоверенные ценной бумагой, признать вещными нельзя, потому что они не обладают абсолютным характером: по ценной бумаге устанавливается связь только между держателем бумаги и обязанным по бумаге лицом. Он считает, что товарораспорядительные бумаги (коносамент, складские свидетельства) удостоверяют лишь право собственника бумаги на получение товара от обязанного лица. «Абсолютное право собственности на вещь лежит за рамками права требования вещи, непосредственно выраженного в бумаге». Что касается возможности удостоверения ценными бумагами исключительных прав, то здесь можно дать однозначный ответ: в настоящее время не существует ценных бумаг, которые бы удостоверяли такие права, хотя и нельзя исключить их появление в будущем.


В юридической литературе неоднократно отмечалось, что кроме имущественных прав ценные бумаги могут удостоверять и неимущественные права, но единственной ценной бумагой, которая удостоверяет и иные, неимущественные права, всегда называли только акцию. Каких-либо других ценных бумаг, кроме акции, которые удостоверяли бы неимущественные права, представить весьма сложно. В настоящее время в связи с тем, что корпоративные права наконец-то получили законодательное закрепление и включены в предмет гражданского права, можно определенно сказать, что акция закрепляет обязательственные и корпоративные права. Корпоративные права по своей юридической природе являются весьма сложными и нуждаются в теоретическом исследовании, но то, что они отличны от неимущественных прав, содержащихся в гражданском законодательстве, это очевидно. Однако поскольку акции могут выпускаться лишь в бездокументарной форме, то следует признать, что в настоящее время документарные ценные бумаги могут удостоверять только имущественные права. Следует признать, что ценные бумаги удостоверяют обязательственные права, а в случаях, предусмотренных законодательством, могут удостоверять и иные права, например акции удостоверяют обязательственные и корпоративные права.


Ценные бумаги предоставляют определенную совокупность прав, которые в комплексе и определяют содержание ценной бумаги. Этот комплекс прав является, по общему правилу, неделимым. Единственным исключением из этого правила являются дробные акции, предусмотренные Законом об акционерных обществах.


Для документарных ценных бумаг законодатель сохранил такой признак, как начало презентации. Эти ценные бумаги имеют материальный носитель — документ, который необходимо предъявлять для осуществления удостоверяемых ими прав или при их передаче. Ценная бумага неразрывно связана с воплощенным в ней правом, которое можно осуществить или передать только путем предъявления самого документа.


Свойство публичной достоверности обеспечивает повышение оборотоспособности ценных бумаг и выражается в следующем правиле: по отношению к надлежащим образом легитимированному обладателю ценной бумаги обязанное лицо может выдвигать лишь такие возражения, которые вытекают из самого документа либо основаны на непосредственных отношениях между должником по ценной бумаге и ее обладателем. Лицо, составившее ценную бумагу, отвечает по ней и в случае, если документ поступил в обращение помимо его воли, например был потерян или похищен.


Признаком ценных бумаг является легальное основание отнесения документа к числу ценных бумаг. ГК содержит открытый перечень ценных бумаг, указывая, что кроме перечисленных в п. 2 ст. 142 ГК к таковым относятся и «иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке». Поэтому при решении вопроса о том, является ли документ ценной бумагой, следует руководствоваться формальным признаком — назван ли он таковым в законе или признан таковым в установленном законом порядке.


Оборотоспособность ценных бумаг — это не что иное, как их способность быть предметом гражданско-правовых сделок. Вся история развития ценных бумаг — это история их обращения, что невозможно без свойства оборотоспособности. В настоящее время существуют ценные бумаги, которые не обладают названным признаком, это именной чек и некоторые виды государственных ценных бумаг. Представляется, что такая особенность этих ценных бумаг не носит общего характера и не порочит в целом признака оборотоспособности ценных бумаг, а говорит о несовершенстве законодательного регулирования.


Понятие и признаки бездокументарной ценной бумаги. В ч. 2 п. 1 ст. 142 ГК впервые в российском законодательстве дано определение бездокументарных ценных бумаг, под которыми понимаются обязательственные и иные права, закрепленные в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, и осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав в соответствии со ст. 149 ГК РФ. Таким образом, длительный теоретический спор о том, что следует понимать под бездокументарными ценными бумагами, получил законодательное разрешение. Это обязательственные и иные права, закрепленные в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги. Лицо, эмитировавшее ценные бумаги, является обязанным по ним и несет ответственность. Бездокументарные ценные бумаги могут удостоверять обязательственные права, а с учетом того, что акции в российском законодательстве могут выпускаться только в бездокументарной форме, они удостоверяют еще и корпоративные права.


В Концепции развития гражданского законодательства было заложено оптимальное, с нашей точки зрения, решение, в соответствии с которым было признано нецелесообразным исключать такого рода права из круга ценных бумаг и рассматривать их как иные объекты гражданского права, а также сохранить в качестве родового понятия «ценные бумаги», имея в виду, что оно должно охватывать как классические ценные бумаги, так и права, зафиксированные посредством записей по счетам. В итоге в действующем законодательстве бездокументарные ценные бумаги рассматриваются как вид ценных бумаг и при этом указывается, что к таким ценным бумагам применяются правила об именных документарных ценных бумагах, правообладатель которых определяется в соответствии с учетными записями, если иное не установлено законом или не вытекает из особенностей фиксации прав на бездокументарные ценные бумаги (п. 6 ст. 143 ГК). С точки зрения чистой теории права такой подход, возможно, и упречен, однако он позволяет регулировать отношения, связанные с бездокументарными ценными бумагами, не ломая сложившихся десятилетиями подходов и сохранив преемственность в правовом регулировании.




Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Первый том трехтомного учебника содержит систематическое изложение Общей части гражданского права Российской Федерации. Учебный материал разбит на пять разделов: «Введение в гражданское право», «Гражданское правоотношение», «Осуществление и защита гражданских прав», «Вещное право», «Общая часть обязательственного права». Наряду с изложением действующего законодательства в учебнике широко представлены положения доктрины, включая различные точки зрения по обсуждаемым проблемам, а также практика применения гражданско-правовых норм.<br /> В учебнике отражено законодательство по состоянию на 1 января 2018 г.<br /> Учебник рассчитан на студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов, преподавателей, научных и практических работников, а также может быть полезен для всех, кто интересуется вопросами гражданского права.

579
 Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Под ред. Сергеева А.П. Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник

Первый том трехтомного учебника содержит систематическое изложение Общей части гражданского права Российской Федерации. Учебный материал разбит на пять разделов: «Введение в гражданское право», «Гражданское правоотношение», «Осуществление и защита гражданских прав», «Вещное право», «Общая часть обязательственного права». Наряду с изложением действующего законодательства в учебнике широко представлены положения доктрины, включая различные точки зрения по обсуждаемым проблемам, а также практика применения гражданско-правовых норм.<br /> В учебнике отражено законодательство по состоянию на 1 января 2018 г.<br /> Учебник рассчитан на студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов, преподавателей, научных и практических работников, а также может быть полезен для всех, кто интересуется вопросами гражданского права.

Внимание! Авторские права на книгу "Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник" ( Под ред. Сергеева А.П. ) охраняются законодательством!